Бог может сотворить небытие?

Православный христианин
А точнее - уничтожить то, что создал? Мы знаем, что Бог Всемогущий, Он может из камня создать себе сыновей, но может ли уничтожить творение так, что даже в памяти Его оно не останется?

"Я не знаю вас" - сказано в библии, "Отойдите от Меня". Бог может забыть грех и не вспомнить. А уничтожить бытие?
 
Православный христианин
Православный христианин
А точнее - уничтожить то, что создал? Мы знаем, что Бог Всемогущий, Он может из камня создать себе сыновей, но может ли уничтожить творение так, что даже в памяти Его оно не останется?

"Я не знаю вас" - сказано в библии, "Отойдите от Меня". Бог может забыть грех и не вспомнить. А уничтожить бытие?
Зачем уничтожать то, что создано и приведено в бытие?
 
Православный христианин
Да, наверное может) если я компьютер могу перезагрузить, то тем паче Создателю легко уничтожить все ненужные папки с мутными файлами)
Вы же существующий компьютер не уничтожаете, не приводите его в небытие. Ваш пример совсем о другом.
 
Православный христианин
Зачем уничтожать то, что создано и приведено в бытие?
я так понял, что Алиса спрашивает не зачем, а может ли? Я постарался в шутливой форме ответить, что для Создателя нет никаких затруднений. С вами же согласен полностью.
 
Православный христианин
"Следует так же заметить, что вечному Богу вечной Вселенной логически вообще не целесообразно творить что-то временное. В самом принципе. Зачем в вечном мире что-либо временное? Само свойство конечности в вечном мире - нелепость и парадокс. Главный регулятор конечности - время - существует только после и только по причине "выпадения" нашего мира из божественной вечности вследствие грехопадения человека. И до сотворения нашего мира Бог почему-то никогда не творил чего-либо конечного. Почему? Даже отступившая от Него часть ангелов, которая вообще сделала самим смыслом своего существования принципиальную ненависть и борьбу с Ним, была оставлена Им вечной(!). И что удивительно - останется таковой навсегда - в вечном же мучении. Зная о таком Его принципе, как можно приписывать Ему сотворение чего-то конечного? Зачем Ему это может быть нужно? Полюбоваться немного и забыть? Это не укладывается ни в человеческую, ни, как мы показали, в божественную логику.
Принятая большинством св.отцов мысль о природной конечности человека, к которой постоянно апеллируют ПЭ-нисты, требует правильной интерпретации. А именно. Вне божественной живительной энергии вообще нет бытия. В принципе. Никакого. Всё во вселенной, получившее своё бытие от Бога, какой бы тонкой природы оно ни было, или каким бы временным ни казалось, находится в живительном поле божественного Духа Жизни (догмат о вездесущии Божием), и по этой причине является неуничтожимым навсегда. Именно поэтому, ни человек, ни Земля не исчезнут никогда. В Священном Писании им чётко обещано лишь восстановление (воскрешение) в обновлённом состоянии, а не уничтожение с вечным забвением. Этот, как видим, вечный и незыблемый божественный принцип, в нарушении которого Он ни разу за всю историю Вселенной не был замечен, разрушает идею о заведомой смертности живого творения. И когда Писание устами одного апостола говорит "земля и все дела на ней сгорят", то устами другого разъясняет этот смысл: "впрочем, не сгорим, но изменимся, во мгновенье ока, при последней трубе". Таким образом, всё, получившее бытие непосредственно от Бога, по Его нерушимому закону остаётся принципиально неуничтожимым. А его кажущаяся конечность является временнОй, в смысле - атрибутивной временному выпадению из энергетического поля божественного Духа Жизни. И действует лишь до момента возвращения в Него."
 
Крещён в Православии
А точнее - уничтожить то, что создал? Мы знаем, что Бог Всемогущий, Он может из камня создать себе сыновей, но может ли уничтожить творение так, что даже в памяти Его оно не останется?

"Я не знаю вас" - сказано в библии, "Отойдите от Меня". Бог может забыть грех и не вспомнить. А уничтожить бытие?
Мир Вам! Я бы начал с того, что некорректно ставить вопрос: может или не может что-либо совершить Всемогущий Создатель. Сам по себе вопрос предполагает ответ: Всемогущий Бог может все! Он просто делает лишь то, что имеет смысл. Излюбленный провокационный вопрос материалистов, - может ли Господь создать камень, который Сам не сможет поднять? - подразумевает ответ: может! - но какой в этом смысл? Этот вопрос можно дополнить аналогичными: может ли Творец, если Он действительно Всемогущий, создать бесчисленное множество подобных Ему всемогущих богов, либо может ли Он воплотить хоть один из рисунков Эшера? У меня тут же возникает вопрос: к чему Создателю воплощать наши неуемные и неуместные фантазии? Нонсенс! Господь задумывает и творит лишь то, что воистину НЕОБХОДИМО. Все, что сверх того, - от лукавого. Отсюда следует, по-моему, вывод: Господь создал наш мир, как необходимость для нашего существования. Какая необходимость в этом лично для Бога, Который ни в чем не нуждается, - следует спросить у Самого Творца, но можете не сомневаться - мы в свое время получим ответ и на этот вопрос. Если же Господь что-либо создал, то это априори не подлежит возврату в НИЧТО (аннигиляции).

Другое дело, что Господь допускает проявление человеком его свободного волеиз'явления со всеми вытекающими из этого последствиями. Но и в этом случае Бог не уничтожает Свое творение. Он лишь делает так, что Его создания не исчезают в иных условиях существования. Эти условия, фактически, создал сам человек своим грехопадением. Господь помогает человеку выживать в условиях прОклятой земли и восстанавливать утраченную связь с Создателем, т.е. спасаться.

Человек существует бесконечно, но не беспредельно. Началом его существования является зачатие, которое совпадает с началом земной жизни человека (условный "нижний" предел). Свою земную жизнь человек может прекратить, например, суицидом, и это будет его, человека, свободный выбор. В то же время наша земная жизнь имеет свое окончание, "верхний" предел, - смерть. Но свое существование человек не прекратит никогда. У человека есть, условно говоря, "нижний" предел его существования, но нет "верхнего" предела. Отсюда, человек (как и любое творение) существует бесконечно, но не беспредельно. Беспредельно существует лишь Создатель. Творец не предусматривает уничтожение Своих созданий, т.к. Господь не совершает ошибок. Даже когда идет разговор о том, что, мол, Бог "раскаялся" в том, что сотворил человека, то здесь подразумевается крайняя степень сожаления о том, что содеял человек своим свободным выбором. Но и в этом случае не предвидится прекращение существования и уничтожение Божьего творения. Храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Алексей, как Вы это понимаете? Поподробней нельзя?
Творец установил во Вселенной некие законы бытия (вот здесь подробнее), исполняя которые разумная тварь живёт и развивается конструктивно(а с ней и неразумная, будучи зависима от неё). Нарушение этих законов деструктивирует, а потом и разрушает её бытие (приводит к смерти). Главное из этих условий - пребывание в божественной энергии путём исполнения Божьей воли. Неверные действия, неверный выбор свободной твари (грех), а тем более добровольный отказ от пребывания с Богом, образно "выводит" её из этого живительного поля Духа, "отключает" её от божественной энергии и это является началом её смерти. В момент обращения обратно к Богу (покаяния) тварь снова соединяется с этим энергетическим "Полем Духа Жизни". Эти законы установлены однажды при сотворении селенной и с тех пор действуют "автоматически". Святые отцы образно изобразили этот процесс на примере поворота к солнцу: повернулся, обратился к нему - греешься, отвернулся - замерзаешь и в итоге гибнешь, пока не обратишься обратно.
То есть, "Бог сотворил/не сотворил небытие" - некорректная формулировка. Бог установил законы бытия, соблюдая которые будешь жить, нарушая - добровольно погибаешь.
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Доброго вам времени пребывания на этой земле Алисочка!
Некоторые индивидуумы утверждают что Бог кровожадный, беспощадный и злой.
А вы Алисочка хотите узнать Он мазохист или членовредитель?
Если мироздание есть Бог, а Бог есть всё мироздание.
Вы думаете что Он будет уничтожать части самого Себя, конечно же нет.
С уважением, Серёжка!
 
Прочее
А точнее - уничтожить то, что создал? Мы знаем, что Бог Всемогущий, Он может из камня создать себе сыновей, но может ли уничтожить творение так, что даже в памяти Его оно не останется?

"Я не знаю вас" - сказано в библии, "Отойдите от Меня". Бог может забыть грех и не вспомнить. А уничтожить бытие?

Не может, т.к. в таком случае ему придется начать изменения с себя (и перестать быть Богом), иначе (если не изменится) всё опять пойдет по кругу: создал - уничтожил, создал - уничтожил ... Или признать, что творение победило творца (сделало его (творца) зависимым от творения, т.е. лишило божества).
 
Москва
Православный христианин
а можете привести цитаты святых отцов на эту тему.?
Я тоже часто размышляю, не более ли " гуманно" бы после Страшного суда отправить всех неудостоившихся спасения обратно в небытие ...
Это
дерзко, конечно , с моей стороны , но ...
 
Православный христианин
а можете привести цитаты святых отцов на эту тему.?
Я тоже часто размышляю, не более ли " гуманно" бы после Страшного суда отправить всех неудостоившихся спасения обратно в небытие ...
Это
дерзко, конечно , с моей стороны , но ...
св. Иоанн Дамаскин
ТОЧНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ



КНИГА ЧЕТВЕРТАЯ
ГЛАВА 21 (94)
Зачем Бог, зная наперед, сотворил имеющих грешить и не раскаиваться?

Бог по благости приводит из небытия в бытие то, что бывает, и наперед знает будущее. Итак, если бы они не имели в будущем существовать, то и не имели бы в будущем быть злыми, и не были бы предузнаваемы. Ибо в отношении к тому, что существует, имеют место знания, и в отношении к тому, что непременно будет, имеет место предведение. Ибо сначала – бытие, и тогда бытие прекрасного или худого. Если же имевшим существовать в будущем по причине благости Божией то обстоятельство, что они имели оказаться злыми по своему собственному произволению, попрепятствовало бы, чтобы они произошли, то зло побеждало бы Божию благость. Поэтому Бог все без изъятия, что Он творит, творит добрым; но каждый по собственному произволению делается как прекрасным, так и злым. Поэтому если Господь и говорил: добрее было человеку тому, аще не бы родился (Мк. 14, 21), то Он говорил, не порицая Свое собственное создание, но порицая ту порочность, которая возникла у Его твари вследствие собственного ее произволения и легкомыслия. Ибо беспечность собственной ее воли сделала для нее бесполезным благодеяние Творца; подобно тому как, если кто-либо такой, которому были вверены царем богатство и власть, будет тирански поступать с благодетелем, то царь, обуздав, достойно подвергнет его наказанию, если усмотрит, что он до конца остается верным тирании.
http://www.xpa-spb.ru/libr/_Ioann-Damaskin/TIPV-4-21-zachem.html

Все 4-и книги http://www.xpa-spb.ru/libr/_Ioann-Damaskin/TIPV-0-oglavlenie.html
 
Прочее
а можете привести цитаты святых отцов на эту тему.?
Я тоже часто размышляю, не более ли " гуманно" бы после Страшного суда отправить всех неудостоившихся спасения обратно в небытие ...
Это
дерзко, конечно , с моей стороны , но ...

А что по вашему гуманнее: расстрелять или дать пожизненный срок ?
 
Православный христианин
А что пантеисты, кому то и что то доказали? Мной не чего не исповедуется, просто выражаю своё мнение.
Вы выразили не православное, а еретическое мнение, именуемое пантеизмом. Вы ошиблись в своём мнении. Мироздание не является Богом, а Бог мирозданием. Мироздание создано вне Бога, но Бог Своей Нетварной энергией объемлет мироздание и управляет им.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
А что по вашему гуманнее: расстрелять или дать пожизненный срок ?
Гуманнее дать жить в свободе и любви. Но если сам человек вместо свободы выбирает для себя расстрел или пожизненный срок, то очень жаль этого человека.
 
Интересующийся
Бог может сотворить небытие?
1. Не может, потому что не хочет. А не хочет потому, что Он принял решение о соединении в своей Ипостаси твари и Творца. Две природы слились во Христе - божественная и человеческая. Причем слились не слитно, неизменно, нераздельно, неразлучно. Так что тварь теперь во Христе приобщена Божеству на веки-вечные. И решение которое принял Бог чтобы стать человеком неизменно, поскольку оно совершенно.
2. Чисто технически выражение "сотворить небытие" - бессмысленно, ибо небытие это то чего нет. Сотворить можно только бытие, а небытие не творится, его не существует.
 
Сверху