Блуждающее богословие

Москва
Православный христианин
Здравствуйте!
Читаю книгу старообрядческого начетчика Ф. Е. Мельникова "Блуждающее богословие".

В ней приводятся высказывания известных преподавателей духовных учебных заведений 18-19 века про катехизис Митрополита Филарета(Дроздова), догматическое богословие Митрополита Макария и вообще про русское богословие того времени. В этих высказываниях показывается, что наше богословие полно ересями протестантизма и католичества... Из-за этого теряется доверие к нашим нынешним богословам...

Читая эту книгу кажется что опровергнуть невозможно..
Слышал, что в МДАиС в качестве дипломной работы предлагают опровергнуть эту книгу, но так никто не решился. Правда ли это?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Роман!

С книгой старообрядческого начетчика Ф. Е. Мельникова "Блуждающее богословие" я не знаком. О высказываниях же наших отечественных богословов, критиковавших названные Вами труды, я наслышан. В Догматическом Богословии митрополита Макария (Булгакова), как и в катихизисе митрополита Филарета (Дроздова), конечно же, можно найти определенные недостатки (напомню Вам, что их можно найти даже в сочинениях святых отцов Церкви (святителя Григория Нисского, блаженного Августина и др.)). Однако считать эти труды еретическими нет оснований. Просто их нужно читать с рассуждением. Обвинения в адрес этих архиереев часто бывают надуманными, слишком преувеличенными. Не поддавайтесь их (имею в виду обвинения) обаянию.

Я не знаю, почему среди студентов МДАиС не нашлось ни одного (если это правда), кто бы взялся критиковать труд Ф. Е. Мельникова. Может быть кто-то из них не считает это занятие важным, а кто-то просто не в силах написать полноценный критический труд.

Благодарю за вопрос!
 
Последнее редактирование:
Сверху