Близость с женой больше не радует...

Православный христианин
Здравствуйте!
Женился я 5 лет назад, у нас уже двое детей. После вторых родов жена сильно изменилась не в лучшую сторону. Внешне. И перестала вызывать у меня желание... сами понимаете чего. Сначала я спасался тем, что воображал в уме всякие картинки. Плохо, но помогало. Но год назад я начал воцерковляться. Дошёл до аскетической литературы. И понял, что воображать всё такое - это грех, тот же самый блуд.
Вот и вопрос: как быть дальше?
Более опытные мужчины, поделитесь своим опытом!
 
Православный христианин
Более опытные мужчины, поделитесь своим опытом!
Опытом чего? Грехом сладострастия? Если без дальних слов. Советую вам любить вашу супругу ещё сильнее.

Взяли её в жены. Будьте любезны нести ответственность за семью. А с грехом надо бороться. И за жену молитесь

обязательно. Бог всё устроит.
 
Православный христианин
Здравствуйте!
Женился я 5 лет назад, у нас уже двое детей. После вторых родов жена сильно изменилась не в лучшую сторону. Внешне. И перестала вызывать у меня желание... сами понимаете чего. Сначала я спасался тем, что воображал в уме всякие картинки. Плохо, но помогало. Но год назад я начал воцерковляться. Дошёл до аскетической литературы. И понял, что воображать всё такое - это грех, тот же самый блуд.
Вот и вопрос: как быть дальше?
Более опытные мужчины, поделитесь своим опытом!
У меня было так-же , после венчания всё изменилась, мой совет повенчайся.
 
Православный христианин
В этой области очень трудно посоветовать -- лучше бы обратиться к профильному специалисту, предварительно в мягкой форме обсудив ситуацию с женой без взаимных упрёков. После рождения 2-х детей жена могла не только внешне измениться, а и "выгореть" эмоционально. Я попробовал бы ещё поискать точки контактов с женой при совместном времяпровождении: просмотры фильмов, посещения выставок, паломничества, физкультура-спорт и т.п.
 
Россия
Православный христианин
Хоть я и не мужчина, но мнение своё выскажу.
Егор, к сожалению, пока вы свою жену не любите по-настоящему, от этого ваши проблемы. Дело не в жене, а в вас лично. Любят(и испытывают сексуальное желание) не внешность, а человека. Люди не могут всю жизнь оставаться как в 20, мы все меняемся во внешности в силу разных обстоятельств и возраста. Объективности ради. Большинство женщин поправляются после родов, а мужчины после чего...?
Вам сейчас надо захотеть полюбить жену и молить Господа о даровании этой любви.
Никаких проблем в вашей семье нет, тем более ни в коем случае нельзя говорить жене о её внешности. Вы этим её сильно оскорбите, ведь она изменилась, подарив жизнь двум ВАШИМ детям.
 
Православный христианин
Вам сейчас надо захотеть полюбить жену и молить Господа о даровании этой любви.
Это ключевое. Ну и венчаться действительно надо, если не венчаны.
Вы уже единое целое, это таинство брака, таинство Божие, оно нерасторжимо.
Умножайте молитву, просите помощи Божией, Бог Милостив.
 
Иерусалим
Православный христианин
Здравствуйте!
Женился я 5 лет назад, у нас уже двое детей. После вторых родов жена сильно изменилась не в лучшую сторону. Внешне. И перестала вызывать у меня желание... сами понимаете чего. Сначала я спасался тем, что воображал в уме всякие картинки. Плохо, но помогало. Но год назад я начал воцерковляться. Дошёл до аскетической литературы. И понял, что воображать всё такое - это грех, тот же самый блуд.
Вот и вопрос: как быть дальше?
Более опытные мужчины, поделитесь своим опытом!
Дорогой Егор, что бы вам здесь ни говорили, но брак существует РАДИ БРАКООБЩЕНИЯ мужа и жены. Которое Господь уподобил союзу Христа и Церкви (Еф. 5:32).
Как справедливо однажды заметил ваш святейший патриарх Алексий II, «юрисдикция Церкви заканчивается на пороге супружеской спальни».
Муж и жена есть плоть едина, и их бракообщение не дело более ни чье.
Однако, жене полагается слушать мужа - и постараться привести себя в ту форму, которую от нее со всяким благоразумием требует муж. Почему со благоразумием? Потому что, скажем, делать протез груди - в вышей степени неблагоразумно. А постараться похудеть или дать себе труд выглядеть привлекательной для супруга - очень даже благоразумно.
Но что наиболее важно для брака - это заключение его под крылом Божественного Таинства.
Вам же известно, что в Церкви есть Таинство брака?
В любом Таинстве Богом подается особая, сугубая благодать.
Если отнестись к Таинству брака благоговейно, с верой в любовь и помощь Творца, то Бог, Который «обновляет законы естества», поможет сохранить трепетные отношения супругов в любви и единомыслии, научит открывать друг в друге новые и новые «страницы». Потому что богообразная человеческая душа - таинственна, непостижима и невместима всем миром.
Помоги Господь
 
Прочее
Здравствуйте!
Женился я 5 лет назад, у нас уже двое детей. После вторых родов жена сильно изменилась не в лучшую сторону. Внешне. И перестала вызывать у меня желание... сами понимаете чего. Сначала я спасался тем, что воображал в уме всякие картинки. Плохо, но помогало. Но год назад я начал воцерковляться. Дошёл до аскетической литературы. И понял, что воображать всё такое - это грех, тот же самый блуд.
Вот и вопрос: как быть дальше?
Более опытные мужчины, поделитесь своим опытом!
Для этого существуют врачи-сексологи (вариант психотерапевта). Можно сначала самому, потом с женой вместе.
 
Россия
Православный христианин
Однако, жене полагается слушать мужа - и постараться привести себя в ту форму, которую от нее со всяким благоразумием требует муж. Почему со благоразумием? Потому что, скажем, делать протез груди - в вышей степени неблагоразумно. А постараться похудеть или дать себе труд выглядеть привлекательной для супруга - очень даже благоразумно.
1‑е Послание Апостола Петра (1Петр.3:1-2,7):
"Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.
Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах."

Апостола Павла 1‑е послание к коринфянам (1Кор.7:3):
"Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу."

Апостола Павла послание к колоссянам (Кол.3:18-19):
"Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе. Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы."

Апостола Павла послание к ефесянам (Еф.5:22-33):
"Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа."

Как видно из цитат смысл повиновения жён мужьям = наше повиновение Господу. Хоть раз Христос упоминает нашу внешность? Что надо нам худеть или толстеть, чтобы стяжать его благодать? Ни слова!!!
Извините за резкость, но многие мужчины сами отрастят животы как у беременных, а с жён требуют при этом, чтобы они хорошо выглядели.
 
Иерусалим
Православный христианин
1‑е Послание Апостола Петра (1Петр.3:1-2,7):
"Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.
Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах."

Апостола Павла 1‑е послание к коринфянам (1Кор.7:3):
"Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу."

Апостола Павла послание к колоссянам (Кол.3:18-19):
"Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе. Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы."

Апостола Павла послание к ефесянам (Еф.5:22-33):
"Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа."

Как видно из цитат смысл повиновения жён мужьям = наше повиновение Господу. Хоть раз Христос упоминает нашу внешность? Что надо нам худеть или толстеть, чтобы стяжать его благодать? Ни слова!!!
Извините за резкость, но многие мужчины сами отрастят животы как у беременных, а с жён требуют при этом, чтобы они хорошо выглядели.
Дорогая Мария, не совсем понимаю смысл вашего комментария.
Приведенные вами стихи всем хорошо известны и подразумеваются в предыдущем комментарии.
Вас чем-то мужчины обидели?
Ведь понятно, что «не жена властна над телом своим, но муж; и муж не властен над телом, но жена» (1 Кор. 7:4).
Посему, муж призван стараться ради жены, а жена призвана потрудиться над собой ради мужа.
Но начинать нужна всегда с самое себя.
Помогай Господь
 
Россия
Православный христианин
Но начинать нужна всегда с самое себя.
Помогай Господь
Вот именно, что начинать надо с себя. И если хочешь, чтобы жена хорошо выглядела, первый начинай это делать сам, а там глядишь и она подтянется.
К мужчинам я нормально отношусь. Просто много раз была свидетелем как полные мужчины упрекали женщин в их полноте, или хотели, чтобы жена похудела и намекали ей об этом, а сами оставались колобками.
 
Православный христианин
Случай реальный, который можно принять за анекдот. Сижу в гостях, хозяин говорит типа - Раньше жена была худенькая, а сейчас вон какая стала. (В смысле - пополнела) Хозяйка на него посмотрела исподлобья и спустя паузу выдала - Да так тебе и надо!
Я даже улыбку не смог сдержать. Верно подметила.
 
Православный христианин
Впечатление, будто вы пришли сюда за инлульгенцией на развод...

Такое случается, когда женщина выгорает. Весь быт и забота о детях свалился на неё. Возможно, после второго ребёнка получила послеродовую депрессию. Попробуйте разгрузить её, помочь, взять на себя некоторые домашние дела.

Смущает лишний вес - купить абонемент в зал. Если проблемы со здоровьем - пилатес или растяжка.
 
Россия
Православный христианин
Впечатление, будто вы пришли сюда за инлульгенцией на развод...

Такое случается, когда женщина выгорает. Весь быт и забота о детях свалился на неё. Возможно, после второго ребёнка получила послеродовую депрессию. Попробуйте разгрузить её, помочь, взять на себя некоторые домашние дела.

Смущает лишний вес - купить абонемент в зал. Если проблемы со здоровьем - пилатес или растяжка.
С первой половиной сообщения полностью согласна, а вот по поводу покупки абонемента в зал... Натэлла, представьте себя на месте жены автора. Вам было бы очень приятно получить от любимого мужа в такой ситуации абонемент в зал? Или если вы вдруг поправитесь, встречаясь с парнем и получите от него такой подарок? Обрадуетесь?
 
Крещён в Православии
С первой половиной сообщения полностью согласна, а вот по поводу покупки абонемента в зал... Натэлла, представьте себя на месте жены автора. Вам было бы очень приятно получить от любимого мужа в такой ситуации абонемент в зал? Или если вы вдруг поправитесь, встречаясь с парнем и получите от него такой подарок? Обрадуетесь?
Может и обидится, но все зависит как преподнести. Если с шуткой и без претензий, то может и обидится, но ненадолго. Во всяком случае, задумается. А что Вы посоветуете мужчине делать в таком случае?
 
Россия
Православный христианин
Может и обидится, но все зависит как преподнести. Если с шуткой и без претензий, то может и обидится, но ненадолго. Во всяком случае, задумается. А что Вы посоветуете мужчине делать в таком случае?
Уже выше писала: полюбить свою жену по-настоящему, самому быть примером и начинать с себя все изменения, что он хочет видеть в жене.
 
Прочее
Уже выше писала: полюбить свою жену по-настоящему, самому быть примером и начинать с себя все изменения, что он хочет видеть в жене.
А вот для этого сексолог и существует, он может вправлять мозги обоим одновременно, притом жене именно в этом аспекте в том числе. Получится, что инициатива исходит не от пациента, а от врача.
Самостоятельно это, конечно, лучше не преподносить, чревато потом травмой и тем, что называется комплексами. Проще говоря, проблемы начнутся уже у жены после этого, даже, возможно, того же характера.
 
Крещён в Православии
А вот для этого сексолог и существует, он может вправлять мозги обоим одновременно, притом жене именно в этом аспекте в том числе. Получится, что инициатива исходит не от пациента, а от врача.
Самостоятельно это, конечно, лучше не преподносить, чревато потом травмой и тем, что называется комплексами. Проще говоря, проблемы начнутся уже у жены после этого, даже, возможно, того же характера.
А как предложить сходить к сексологу? Нормальная женщина сразу поймет, что проблема в ней. И может точно также обидеться, как и на абонемент в спортзал.
 
Россия
Православный христианин
А вот для этого сексолог и существует, он может вправлять мозги обоим одновременно, притом жене именно в этом аспекте в том числе. Получится, что инициатива исходит не от пациента, а от врача.
Самостоятельно это, конечно, лучше не преподносить, чревато потом травмой и тем, что называется комплексами. Проще говоря, проблемы начнутся уже у жены после этого, даже, возможно, того же характера.
Сергей, то есть если ваша жена скажет вам, что вам надо к сексологу и там вы узнаете, что она вас не желает из-за того, что вы стали выглядеть не как 5 лет назад, и вам надо собой заняться, вас это не оскорбит ни капли? Мозги надо вправлять тем, кто любит только оболочку, а не человека.
 
Сверху