Близкий родственник покончил жизнь самоубийством.

Православный христианин
Мне лично священник говорил, что за близкого обязаны молиться. Молитвой Льва Оптинского:
Молитва преподобного Льва Оптинского для келейного чтения

Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего (конкретизировать, кем тебе приходится умерший: сына, отца и т.д. (имярек): аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.
 
Православный христианин
С несколькими беседовал - опыта не увидел.А без благословения действительно опасно - дочь сильно заболела непонятно от чего. Все какие можно анализы сдали- все в норме.Сейчас,слава Богу здорова.
Дочь могла не из-за этого заболеть, могло быть совпадение. Эту мысль могли вложить бесы, чтоб вы оставили молитву.
 
Крещён в Православии
Если хотите знать мое мнение-нет, молиться нельзя, человек сделал свой выбор, ему уже не поможешь. Будете молиться- бес может и вас довести до того же греха. Может вы чувствуете в себе силы-не верьте, это эмоции. Если человек "упал в бездну" его уже не достанешь-надо смириться, тем более у вас дети, подумайте о дочери. Помоги Господи в вашем страшном горе.
Ооо...Вы уже человека и в бездну "прописали"и в ад "забросили")))Бес тут нипричем.Самоубийство это бегство.От всего.И от тех,кто теоретически молится за него.Человек не желает ни видеть,ни слышать никого.Он оттого и "убежал".Молитва в этом случае МОЖЕТ быть ему не только неприятно,но и мучительна.Поэтому выбор-молиться или не молиться-не по факту "абы чаво со мной не вышло",а по факту-а ему(ей) это не навредит?..
 
Краснодарский край
Православный христианин
Ооо...Вы уже человека и в бездну "прописали"и в ад "забросили")))Бес тут нипричем.Самоубийство это бегство.От всего.И от тех,кто теоретически молится за него.Человек не желает ни видеть,ни слышать никого.Он оттого и "убежал".Молитва в этом случае МОЖЕТ быть ему не только неприятно,но и мучительна.Поэтому выбор-молиться или не молиться-не по факту "абы чаво со мной не вышло",а по факту-а ему(ей) это не навредит?..
А куда по вашему мнению идёт душа самоубийцы? Не душевнобольного человека, а разумного человека отдающего себе отчёт в своих действиях? Раньше таких сомнений ни у кого не возникало. И бесы тут были при чём очень. Это вот сейчас у многих они не причём, да многие в них и не верят. :) Вот почитаешь преподобных особенно из монашества и понимаешь что очень даже при чём. Но мы же просвщённые современные христиане, даладно чего там дремучие люди говорили. ) Вот с самого начала возникновения христианства за самоубийц никто не молился. Даже и мыслей не было. И молитв не составляли. Так отдельные эпизоды возможно встречались, но я о них не читала. Если кто то подскажет что такое было повсеместной практикой, буду благодарна. Люди считали что спастись неимоверно трудно и умирая естественным путём, и подвиги совершали духовные что нам современникам зачастую не по силам нести. Наступает эпоха гуманизма и пожалуйста, вот вам молитва св. Макария Оптинского. И то очень осторожная молитва и только о близких. И поевать что неберутся отмаливать самоубийц большинство духовных лиц и плевать что батюшки многие говорят: " если уж молитесь то только и исключительно заблизких и поблагославению. И вобще этим делом должны заниматься не миряне а лица духовного звания и желательно в монастырях. Это война "с духами злобы поднебесной". И при малейших признаках "абы чаво со мной не вышло"прекращать это достаточно опасное дело. "
У многих своё мнение: "Не боимся мы волка и сову")))) Мы же великие гуманисты. ) Ну имеете право, дерзайте. Только не выдавайте своё личное гуманистическое современное мнение за аксиому. В церкви есть разные точки зрения.
 
Крещён в Православии
А куда по вашему мнению идёт душа самоубийцы? Не душевнобольного человека, а разумного человека отдающего себе отчёт в своих действиях? Раньше таких сомнений ни у кого не возникало. И бесы тут были при чём очень. Это вот сейчас у многих они не причём, да многие в них и не верят. :) Вот почитаешь преподобных особенно из монашества и понимаешь что очень даже при чём. Но мы же просвщённые современные христиане, даладно чего там дремучие люди говорили. ) Вот с самого начала возникновения христианства за самоубийц никто не молился. Даже и мыслей не было. И молитв не составляли. Так отдельные эпизоды возможно встречались, но я о них не читала. Если кто то подскажет что такое было повсеместной практикой, буду благодарна. Люди считали что спастись неимоверно трудно и умирая естественным путём, и подвиги совершали духовные что нам современникам зачастую не по силам нести. Наступает эпоха гуманизма и пожалуйста, вот вам молитва св. Макария Оптинского. И то очень осторожная молитва и только о близких. И поевать что неберутся отмаливать самоубийц большинство духовных лиц и плевать что батюшки многие говорят: " если уж молитесь то только и исключительно заблизких и поблагославению. И вобще этим делом должны заниматься не миряне а лица духовного звания и желательно в монастырях. Это война "с духами злобы поднебесной". И при малейших признаках "абы чаво со мной не вышло"прекращать это достаточно опасное дело. "
У многих своё мнение: "Не боимся мы волка и сову")))) Мы же великие гуманисты. ) Ну имеете право, дерзайте. Только не выдавайте своё личное гуманистическое современное мнение за аксиому. В церкви есть разные точки зрения.
С духами злобы поднебесной нужно "воевать"в себе самом.А сдругими Господь и без вас справится)
 
Краснодарский край
Православный христианин
С духами злобы поднебесной нужно "воевать"в себе самом.А сдругими Господь и без вас справится)
Коментарий очень в тему, но ко мне не относится. Я как раз стараюсь не лезть с дерзостью в слишком высокие духовные сферы и браться за неподьемные для моего крайне низкого духовного уровня дела.
Впрочем о Господе очень верно. )
 
Крещён в Православии
дорогая Женя! есть ведь кто о Боге и не знал, был воспитан в тяжелые времена, когда упоминание о Боге уже давало плоды, не лучшие для человека, дак почему ж не помолиться родным об облегчении его участи, участи родного человека, не знавшего Бога и некрещенного,может он булет помилован.
Вы разговаривали когда нибудь с человеком с неудачной попыткой самоубийства?..Для него эта тема под "табу"-мучительна стыдная.Само упоминание-"ну не надо про это...".Я думаю на томисвете-все то же.Мучительно стыдно,больно,ненужно...А еще вы с вашей молитвой-опять и опять.Тут надо подойти очень взвешенно..
 
Православный христианин
Кто-нибудь знает, в каких монастырях братия берётся за молитвы о самоубиенных?
Я где–то здесь написала, что нигде, но вы молитесь, чтоб найти таких сестер или братьев – даст Бог и найдете. Я зря так написала, что нигде, беру свои слова обратно, я ,скорее всего неправа,надеюсь, что есть. помоги Бог найти вам и мне!
 
Православный христианин
безбожник, и последняя воля была его- никакого отпевания, и не поминать в Церкви! Как вы к этому отнесетесь?! Насильно в рай невозможно затащить.
Задумался, а ведь у меня брат сказал, чтобы его прах развеяли и выпили бутылку шампанского. И как поступать мне? Выполнять его волю? Или же все-таки отпевать вопреки его воли? Надо испросить у прот. Олега (Стеняева).
П.С.: брат мой жив, да вразумит его Господь и поставит его путь истинный.
 
Липецк
Православный христианин
А куда по вашему мнению идёт душа самоубийцы? Не душевнобольного человека, а разумного человека отдающего себе отчёт в своих действиях? Раньше таких сомнений ни у кого не возникало. И бесы тут были при чём очень. Это вот сейчас у многих они не причём, да многие в них и не верят. :) Вот почитаешь преподобных особенно из монашества и понимаешь что очень даже при чём. Но мы же просвщённые современные христиане, даладно чего там дремучие люди говорили. ) Вот с самого начала возникновения христианства за самоубийц никто не молился. Даже и мыслей не было. И молитв не составляли. Так отдельные эпизоды возможно встречались, но я о них не читала. Если кто то подскажет что такое было повсеместной практикой, буду благодарна. Люди считали что спастись неимоверно трудно и умирая естественным путём, и подвиги совершали духовные что нам современникам зачастую не по силам нести. Наступает эпоха гуманизма и пожалуйста, вот вам молитва св. Макария Оптинского. И то очень осторожная молитва и только о близких. И поевать что неберутся отмаливать самоубийц большинство духовных лиц и плевать что батюшки многие говорят: " если уж молитесь то только и исключительно заблизких и поблагославению. И вобще этим делом должны заниматься не миряне а лица духовного звания и желательно в монастырях. Это война "с духами злобы поднебесной". И при малейших признаках "абы чаво со мной не вышло"прекращать это достаточно опасное дело. "
У многих своё мнение: "Не боимся мы волка и сову")))) Мы же великие гуманисты. ) Ну имеете право, дерзайте. Только не выдавайте своё личное гуманистическое современное мнение за аксиому. В церкви есть разные точки зрения.
На том клочке земли который был куплен за 30 иудиных серебренников построена церквушка, иногда там самоубийц даже отпевают!
 
Последнее редактирование:
Краснодарский край
Православный христианин
На том клочке земли который был куплен за 30 иудиных серебренников построена церквушка, иногда там самоубийц даже отпевают!
Возможно отпевание людей больных душевно, по предоставлению справки от психиатора, что человек долгие годы лечился и покончил с собой из за заболевания, и всё это по разрешению Епископа епархии. Это в РПЦ. Такие вещи вполне возможны и в других православных церквях. Больных людей покончивших с собой там и отпевают. Очень надеюсь что такие люди обретут у Бога покой.
 
Липецк
Православный христианин
Возможно отпевание людей больных душевно, по предоставлению справки от психиатора, что человек долгие годы лечился и покончил с собой из за заболевания, и всё это по разрешению Епископа епархии. Это в РПЦ. Такие вещи вполне возможны и в других православных церквях. Больных людей покончивших с собой там и отпевают. Очень надеюсь что такие люди обретут у Бога покой.
Екатерина! Во первых не РПЦ, монастырь Онуфрия Великого, во вторых не душевно больных, в третьих все Вами ссказанное всем хорошо извесно. Прошу Вас не дискутировать на эту болезненную для меня тему. Ну что зря Клавиши на компе давить...(или как говорят уголовники-"порожняки гонять")
Извините...
 
Последнее редактирование:
Краснодарский край
Православный христианин
Екатерина! Во первых не РПЦ, монастырь Онуфрия Великого, во вторых не душевно больных, в третьих все Вами ссказанное всем хорошо извесно. Прошу Вас не дискутировать на эту болезненную для меня тему. Ну что зря Клавиши на компе давить...(или как говорят уголовники-"порожняки гонять")
Извините...
Пожалуй что не стоит. Вы правы. Понимаю и вполне разделяю ваше стремление цепляться за соломинку. Наверняка и сама бы в подобной ситуации занималась тем же. Извините меня.
 
Липецк
Православный христианин
Пожалуй что не стоит. Вы правы. Понимаю и вполне разделяю ваше стремление цепляться за соломинку. Наверняка и сама бы в подобной ситуации занималась тем же. Извините меня.
Правильно сказали - цепляюсь за соломинку.Знаю что монахи на Афоне вымаливают души из ада.Монахиня Феодора сына самоубийцу вымолила. Спрашиваю на форуме может кто знает монашествующих кто возьмется за такую молитву,она тяжёлая,болезненная...Опытный монах может в борьбу с сатаной вступить (семьи нет), а в ответ от форумчан песок ведрами.Не обижайтесь на меня, я не со зла.
 
Сверху