благородство в интимной сфере отношений

Уральск
Православный христианин
в интимных отношениях - допустимы благородство, галантность ? или мы, должны уподобляться скотам - и это нормально ? м.б. я слишком многого требую от мужчины, но человек - только "двуногое животное" ?
 
Белгород
Православный христианин
в интимных отношениях - допустимы благородство, галантность ?

Конечно допустимы. Но гораздо интереснее достижимы ли? Или в какой мере достижимы?


или мы, должны уподобляться скотам - и это нормально ?

Это нормально если имеется в виду наше фактическое падшее состояние, которое всеобщее для людей. Другое дело, что по мере нашего преуспевания как православных христиан, мы избавляемся от скотского, возвращаем утерянное подобие.


м.б. я слишком многого требую от мужчины, но человек - только "двуногое животное" ?

Православные ведь знают по поводу человека, чей это образ и подобие. И за всеми животными проявлениями прежде всего стараются видеть именно эти образ и подобие. И требуют что-либо только от себя, вне зависимости от пола, ведь падение общее как для мужчин так и для женщин.
 
Уральск
Православный христианин
Конечно допустимы. Но гораздо интереснее достижимы ли? Или в какой мере достижимы?

Это нормально если имеется в виду наше фактическое падшее состояние, которое всеобщее для людей. Другое дело, что по мере нашего преуспевания как православных христиан, мы избавляемся от скотского, возвращаем утерянное подобие.

Православные ведь знают по поводу человека, чей это образ и подобие. И за всеми животными проявлениями прежде всего стараются видеть именно эти образ и подобие. И требуют что-либо только от себя, вне зависимости от пола, ведь падение общее как для мужчин так и для женщин.

некоторые, мне знакомые люди, уверяют меня : что "а что в этом особенного ?". и даже удивляются, когда я вижу, что мужчины ведут себя как скоты и возмущаюсь этому.
 
Белгород
Православный христианин
некоторые, мне знакомые люди, уверяют меня : что "а что в этом особенного ?". и даже удивляются, когда я вижу, что мужчины ведут себя как скоты и возмущаюсь этому.

Так они правы! Особенного действительно ничего нет, нормальное наше состояние. Мы знаем его причины и истоки, чему удивляться то?
Да и возмущение наше мало что даст, кроме удивления и недоумения окружающих. Так что как всегда остаётся лишь вариант молитвы. Ведь чем больше будем возмущаться чужими "геройствами" тем больше враг будет нам давать к этому повод, заставляя осуждать других, забывая о том, что следить надо за собой и видеть свои грехи, а не грехи ближних.
Я так вижу ситуацию...
 
Московская область
Православный христианин
некоторые, мне знакомые люди, уверяют меня : что "а что в этом особенного ?". и даже удивляются, когда я вижу, что мужчины ведут себя как скоты и возмущаюсь этому.

Доброе утро, Евгения!
А вы не возмущайтесь, ибо это гордость в нас всех говорит, я типа не такой, как они...
На самом деле они так себя ведут, а у вас и у меня это по-другому проявляется, например, в осуждении или еще в чем.
Болезни, страхи, отвратительные поступки-это все наша человеческая природа, страсти и грехи.
Читали ли вы "Архиерей"? Там все это падение человека замечательно описано.
Как впрочем и путь избавления, излечения тоже указан.
 
Уральск
Православный христианин
для большинства и матерная брань - норма жизни. ну, неужели и это - так ??
для меня - нецензурщина тесна связана с бестактностью в отношении полов.
 
Московская область
Православный христианин
Никто не говорит, что это норма.
Почему так реагируете болезненно на эту ситуацию?
Можно наедине попытаться вразумить человека, как советует Евангелие.
Не получится, Бог вразумит своими способами. Я так думаю.
 
Уральск
Православный христианин
Никто не говорит, что это норма.
Почему так реагируете болезненно на эту ситуацию?
Можно наедине попытаться вразумить человека, как советует Евангелие.
Не получится, Бог вразумит своими способами. Я так думаю.
то, что вы не говорите, что мат - это норма, еще не означает, что также думают и другие. наоборот все кому я говорю, что матерюсь, потому что уже год общаюсь с такими квартирантами мне (довольные) говорят : ну вот, становишься человеком ! а то была - божий одуванчик.
 
Православный христианин
А вы не возмущайтесь, ибо это гордость в нас всех говорит, я типа не такой, как они...
Евгения, возмущайтесь, если можете. Не уподобляйтесь соседу матершиннику, боритесь с собой. Пусть он Вам уподобится, перестанет материться и станет "божиим одуванчиком". Вот было бы замечательно. Но это из области фантастики. Однако даже если этого не произойдет, он все равно при произношении матерных слов будет натыкаться на Ваш возмущенный взгляд и возможно испытает хоть небольшой дискомфорт.
 
Православный христианин
в интимных отношениях - допустимы благородство, галантность ? или мы, должны уподобляться скотам - и это нормально ? м.б. я слишком многого требую от мужчины, но человек - только "двуногое животное" ?
Не просто допустимы, а обязаны быть. Только так и никак иначе. Все остальное - прочь.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть;
Быть лучше одному, чем с кем попало.
Омар Хайам
 
Уральск
Православный христианин
Зачем вам такие квартиранты, если хуже становитесь?
По-моему, всегда есть выход из положения, подумайте.
вы думаете, маргарита, я их пускаю к себе от хорошей жизни ?:( другого выхода пока не вижу. каждый раз надеюсь, что эти будут лучше - а они наоборот всё хуже и хуже. я такого трех-четырех-этажного мата в жизни не слышала !! невольно эти слова всплывают в сознании.
 
Московская область
Православный христианин
вы думаете, маргарита, я их пускаю к себе от хорошей жизни ?:( другого выхода пока не вижу. каждый раз надеюсь, что эти будут лучше - а они наоборот всё хуже и хуже. я такого трех-четырех-этажного мата в жизни не слышала !! невольно эти слова всплывают в сознании.

Добрый вечер, Евгения!
Вот так отвечаешь на вопрос и думаешь, что человек просто размышляет или пытается анализировать, что-то для себя хочет уяснить.
А тут оказывается, он живет постоянно в таких условиях, сочувствую вам.
Для меня это тоже определенная проблема, только с другими людьми. Со школьниками приходится тесно общаться, а они в выражениях не стесняются, даже стараются иногда назло сделать.
Как я борюсь с этим? Стараюсь препятствовать злу, пытаюсь пристыдить, достучаться до разума, перевожу разговор на другую тему.
И про себя молюсь за них, чтобы Бог вразумил.
Вот еще нашла ответ Дмитрия Смирнова: Ситуация не та, но похожа. Отвечает, как всегда, с юмором.

Вопрос: «Может ли остаться праведным православный человек, работая на рынке среди матерящихся мужиков? Общаясь со мной, они стараются не ругаться. Но, когда они рядом, про себя прошу: “Господи, помилуй!” Бумаги не хватит, чтобы их закидать, как когда-то советовал отец Димитрий…»
Отвечает протоиерей Димитрий Смирнов:
– Конечно, на рынке – не закидаешь. Надо уже целую бобину… Да и рука устанет…
Но Вы спрашиваете: «Можно ли остаться праведным?» Конечно, можно. И Вы правильно делаете, что молитесь Богу, когда вокруг сгущается атмосфера. Мне кажется, что Вы всё правильно делаете.".
А что еще можно посоветовать верующему человеку, нас молитва спасает.
Но и противодействовать каким-то образом надо.
 
Г

Георгий-воин

Guest
А у меня метода простая. Спрашиваю:" Вот материшься, а ты знаешь откуда появился мат? Нет,- говорит. Ну и все... рассказываю. Колдуны, волхвы и т.д. По крайней мере при моем появлении меньше проявляется. Услышал еще раз, еще историю добавил. Матершинники обходят стороной, ибо их корежит.
Просвещать надо аргументированно, люди просто не знают. Не знают откуда взялся Новый Год. Что такое юлианский и григорианский календарь. Откуда 8 марта и 23 февраля. День того и день сего. Язычество вокруг. Советское и постсоветское воспитание не дает защиты от этого. Мусор в голове рождает мусор в словах.
Что за благородство в интимных отношениях с квартирантом вас беспокоит, не понял.
Думал вы про супруга, а оказывается беспокоит мат квартиранта. Но причем тут интимные отношения? Не понятно.
И еще поковырялся бы в себе. Почему Господь мне именно таких посылает? Не обижала ли соседей, родственников, родителей? Не требовала ли денег сверх меры? Грешки, грешки свои вспоминаем. Мы осудили кого то, так получи сдачи. Если интим, так чтоб интим был еще противнее, ибо грех.
 
Уральск
Православный христианин
Кстати я тоже недоумеваю по этому поводу.
Помнится у Вас был один квартирант, который все хотел на Вас жениться. Я думала про него идет речь.
вы, ирина, "как в воду глядите" ! да ! это - именно он. но сейчас я (уж опять извините за подробность) - был гололед, я сломала руку :гипс месяца на 2. обратиться не к к кому. а этот "влюбленный" не откажет. и в момент отчаяния (все заняты, у всех семья-работа) я ему позвонила. да.
но я не не намерена даже и за добрые дела расплачиваться сексуальным услугами. (следствие - крик, мат, обиды, оскорбления). :(
 
Уральск
Православный христианин
самое поразительное то. что я не помню, чтобы я ему звонила ! мысль об этом была, да. но когда я звонила ?
дело в том, что у меня (не помню писала ли об этом) - эпилепсия. и иногда приступ может выражаться не в судорогах, не в падении, не в отключении сознания, а в том, что человек не помнит потом что он делал и зачем.
ясно помню уже только его звонок : "что с тобой случилось ?...я сейчас приеду".
 
Уральск
Православный христианин
Так он наверно воспринял Ваш звонок как "зеленый свет", прилетел на крыльях "любви". А Вы, хотели сочувствия и утешения? И просто поговорить? Естественная в таком случае реакция...:)
Все нормально! Не расстраивайтесь! Получила и сочувствия и утешения и разговоров в четыре этажа :)
так ведь он съезжать теперь не собирается !!! он собрался у меня новый год встречать с "разговорами" в четыре этажа !!!
 
Сверху