Благодать

Переславль Залесский
Православный христианин
Душа в болезни чувствует только удары,от того ей и боль нужна, чтобы понять, что еще жива. Душа познавшая исцеление,уже жаждит тепла и любви,и ей свойственно этим делится. Ибо познавшая на себе Благость Божью будет по естеству благодарить подателя,и чувствовать естественное желание долга, а значит иметь потребность его вернуть, через исполнение дел Божьих.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
это от Иисусовой молитвы. Но это в 99,9999 % случаев прелесть, если монах несовершенный.
тут лучше без осуждений...Ибо радость Божья бывает и впрямь сладостна. Радость-сладость...очень схожи.
Да и кто может быть совершенным...?
И еще... видишь? Проценты втиснул тебе лукавый, через самомнение в суждение к осуждению подвел.
 
Ростов Великий
Православный христианин

Собственно благодать есть божественное действие, которым нам (преступникам и грешникам) вместо казни даруются божественные блага.

Ощущается она в каждом случае по-разному.

Мне кажется, что благодать не требует сторонних свидетельств, но когда является, человек бывает вполне ее явлением убежден.

**
 
Липецк
Православный христианин
Сергий,не гонитесь за признаками благодати...Эта охота всегда заканчивается обманом и прелестью... Избегайте ощущений,ибо они всегда ложны. Ощущения - это чувства прошедшие через ум,анализ,а значит подвержены самомнению. Храните чувства - благодарности,любви,доброго внимания,оно же искренности... Разницу ЧУВСТВУЕТЕ? Чувства всегда просты и понятны, тогда как ощущения скользкая штука.
Как тогда избавить тогда от них.Читаешь Псилтирь-приходит,молитвуИисусову делаешь-приходит, сегодня в храме на сужбе-тоже приходит.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Как тогда избавить тогда от них.Читаешь Псилтирь-приходит,молитвуИисусову делаешь-приходит, сегодня в храме на сужбе-тоже приходит.
от ощущений полагаю? То через поклоны. Важны не ощущения, а чувство в сердце. А в ответ благодарение.
 
Украина
Православный христианин
Мне кажется что ощутить благодать может только человек с чистым сердцем, и наверное надо стремиться не к ощущению а к очищению. Даётся наверное это через постоянное покаяние, через постоянное осознанное самоукорение, а описать наверное может лишь тот кто имеет, и имеет на постоянной основе. Беседа старца Серафима с Мотовиловым:"
Тогда отец Серафим взял меня весьма крепко за плечи и сказал мне:
– Мы оба теперь, батюшка, в Духе Божием с тобою!.. Что же ты не смотришь на меня?
Я отвечал:
Не могу, батюшка, смотреть, потому что из глаз ваших молнии сыпятся. Лицо ваше сделалось светлее солнца, и у меня глаза ломит от боли!..
Отец Серафим сказал:
– Не устрашайтесь, ваше Боголюбие! И вы теперь сами так же светлы стали, как я. Вы сами теперь в полноте Духа Божиего, иначе вам нельзя было бы и меня таким видеть.
И приклонив ко мне свою голову, он тихонько на ухо сказал мне:

– Благодарите же Господа Бога за незреченную к вам милость Его."
 
Православный христианин
Это знаете как когда человек переболел тяжёлой болезнью, выздоровел и ощутил радость от созерцания мира, людей, почувствовал что надо любить, почувствовал радость внутри от того что он жив, что может вздохнуть и помочь кому либо ещё. Я бы назвал это состояние тишиной души, когда хочется любить всех и вся. Но состояние это очень быстро проходит, мысли загрязняются и человек погружается в кружение будней..)))

Да,согласна. Состояние души,внутреннее состояние,где тихо,мирно и Господь. "Господи,не лиши меня небесных твоих благ"
 
Украина
Православный христианин
Состояние благодати когда не хочется осуждать...))) Хотя святые требуют большего, постояннного внимательного осуждения своих грехов и непрестанной молитвы и труда.
 
Православный христианин
это как в созвездии раки водяться раки,покаянием начинаеться духовная жизнь,середина это покаяние,в земной же жизни конца покаяния нет
 
Переславль Залесский
Православный христианин
покаянием начинаеться духовная жизнь,середина это покаяние,в земной же жизни конца покаяния нет
согласен. Покаяние случается один раз,единожды, после чего ты постоянно видишь свое несовершенство и немощь,понимая , что самостоятельно ты это не исправишь, уповая только на Бога.
 
Сверху