Библия (Синодальный перевод) с абзацами; Септуагинта.

Интересующийся
Здравствуйте!
С чего бы начать... Мне 15 лет, вообще не религиозен (в церковь не хожу, считал себя неверующим какое-то время), но вот решил обратиться к Богу (скорее всего, из-за проблем в жизни) и, для начала, прочитать Библию. Долго думая над переводами, решил всё-таки остановиться на Синодальном.
Но вот есть одна проблема: Мне тяжело читать, когда каждый стих с новой строки. Не знаете ли Вы, где можно достать Библию (Синодальный перевод и в электронном виде -- формат FB2, например) именно с абзацами? (Прикрепил картинку из интернета как пример, но это бумажный вариант, мне же нужен электронный)

И ещё вопрос по поводу вставок в квадратных скобках (Септуагинта, если не ошибаюсь): нужны ли они Библии, или же и без них нормально? (Я это к тому, что видел Библию с абзацами и FB2, но там не было этих вставок в квадратных скобках, поэтому спрашиваю: нужны ли они в принципе, или и без них будет нормально?)

Надеюсь на скорый ответ, заранее благодарю. Всего наилучшего!
 

Вложения

  • 1652691255138896306.jpg
    1652691255138896306.jpg
    204,1 KB · Просмотры: 4
Дорогой Иван!
Ваше стремление изучать Библиб похвально и полезно, только вот по моим скромным наблюдениям многие читатели Священной Книги Жизни почему-то по Ней не живут, а только в лучшем случае делают вид. Хочется вас уберечь от этого искушения. Поэтому посмотрите рекомендации протоиерея Александра Меня «Как читать Библию»? Само вхождение в мир Библии – длинный и трудный путь, предполагающий определенные знания, труд и культуру. Без соответствующей литературы в Книге Книг легко заблудиться, трудно что-либо увидеть и понять. А служебные символы, указания и сноски более важны для профессиональных богословов. Для вас же, пожалуй, больше подойдет Толковая Библия. Но не ограничивайтесь чтением одного Священного Писания - большинству людей просто не хватает жизненного опыта. Человеческие страсти, их зарождение и развитие, теоретически описаны в аскетической христианской литературе, в жизненных примерах они запечатлены в литературе художественной. Христианство на протяжении веков проявлялось не только в чисто церковных, религиозных произведениях и творениях, но и в подавляющем большинстве художественных произведений человеческого гения. Книги – это бесценный психологический и нравственный материал для изучения жизни и людей, который необходимо осмыслять и использовать. Так, например, писатель Михаил Пришвин не мог при господстве государственного атеизма открыто поминать Святую Книгу, поэтому написал уклончиво, но верно: «Есть Книги для Всех, и есть книги для каждого. Для всех - учебники, хрестоматии, для каждого книга - это зеркало, в которое он смотрится, и сам себя узнает, и познает в Истине. Книга для Всех учит нас, как нам надо за Правду стоять. Книга для каждого освещает наше личное движение к Истине».
Если же вы начнёте читать Библию подряд с самого начала, то, очень опасаюсь, что скорее всего после книги Бытия ваше дерзновение быстро пойдет на убыль. Я бы вначале советовал прочитать Нагорную проповедь (Мф. 5 - 7), и, если вдохновитесь, то далее читайте Четвероевангелие полностью. Переходя к ветхозаветным книгам, полезно параллельно изучить Священную Историю Ветхого Завета.
В отношении софта, наилучшая исчерпывающе полная подборка переводов Священного Писания (причем на разных языках со шрифтами), толкований, и богословских статей носит название "Цитата из Библии". К сожалению компакт-диск мне предоставили на небольшое время, поэтому я его полностью не копировал, а лишь установил самое необходимое для работы. Попробуйте поискать...
 
Интересующийся
Здравствуйте, Спасибо за Ваш ответ!
Для вас же, пожалуй, больше подойдет Толковая Библия
Этих Толковых Библий с комментариями я видел немало. Скорее всего, Вы говорите про Лопухина (потому что по запросу "Толковая Библия" выдаёт именно его)? Просто я думал одно время над таким вариантом: Библия с комментариями, но, к сожалению для меня, так оказалось даже хуже -- не могу сказать, почему, увы.
скорее всего после книги Бытия ваше дерзновение быстро пойдет на убыль
Объясните пожалуйста, почему так?

"Цитата из Библии"
Я пробовал различные варианты, и на телефон и компьютер: та же Цитата из Библии... YouVersion, MyBible...
Однако, почему-то ни одно из них меня не устраивает... тоже не знаю, почему...

Прошу прощения, но Вы не ответили на вопрос по поводу Септуагинты:
вопрос по поводу вставок в квадратных скобках (Септуагинта, если не ошибаюсь): нужны ли они Библии, или же и без них нормально?
Если что, я имел в виду, эти самые вставки в квадратных скобках.... Крч, Библия же была написана, как говорится, под предводительством Святого Духа. Эти вставки: можно ли считать, что они написаны также, или же просто были добавлены людьми, и это ну... богохульство (наверное)?

В любом случае, спасибо Вам большое, что уделяете время людям!
 
Сверху