Библия для начинающих

Интересующийся
Здравствуйте. А существует ли какой то сокращенный/упрощенный вариант Библии для тех кто хотел бы познакомиться с христианством? Вроде Евангелия для детей или детской Библии?
 
Детская Библия есть. Но, поверьте, она далека от оригинала. Все "неудобные" места (типа как праведницы-дочери Лота соблазнили своего праведника-отца, или как Авраам выдавал свою жену за сестру, или как Лаван по пьянке подсунул Иакову Лию вместо Рахили и много еще чего, как в Ветхом, так и в Новом заветах) вырезаны. Поэтому читайте Канонический перевод Библии, точно ничего не упустите.
 
Православный христианин
Православное видео. Мир Библии. Напр., на Ютубе. У меня с Азбуки не идет просмотр, мб у Вас получится. Мб выйти надо из авторизации, после авторизации виснет сайт, error-ы появляются.
Более углубленное знакомство с христианством дается в толкованиях на Новый Завет святого Феофилакта Болгарского.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Существует. Называется Новый Завет. Для христианина и его достаточно для начала. Если и Нового Завета много, то можно почитать одно из Евангелий (самое короткое - от Марка). Если и Евангелия длинные, можно почитать послания апостолов. Все равно книги боговдухновенные - знакомясь с одной, вы все равно знакомитесь с Христом. А это главное.
 
Интересующийся
Существует. Называется Новый Завет. Для христианина и его достаточно для начала. Если и Нового Завета много, то можно почитать одно из Евангелий (самое короткое - от Марка). Если и Евангелия длинные, можно почитать послания апостолов. Все равно книги боговдухновенные - знакомясь с одной, вы все равно знакомитесь с Христом. А это главное.
Спасибо за совет! Даже что-то не подумал о посланиях, т.к. мало знаю о составе Библии.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Даже что-то не подумал о посланиях, т.к. мало знаю о составе Библии.

В Новом Завете 27 книг. Но даже их воцерковленных христиан мало кто сходу может перечислить все 27.
Первые 5 посланий - это обращение апостолов к христианам вообще.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Спасибо за совет! Даже что-то не подумал о посланиях, т.к. мало знаю о составе Библии.
А если послания покажутся непонятными, вернитесь всё же к Евангелию от Марка. Оно и правда очень короткое и просто написано.
 
Сверху