Безмолвная молитва

Православный христианин
Когда молюсь, от всего сердца, наступает момент когда не могу уже ничего говорить/произносить молитву. Хочется просто пребывать в этом молитвенном состоянии безмолвственно. У меня не получается. Есть ли у кого подобный опыт, как это правильно делать?
 
Православный христианин
Когда молюсь, от всего сердца,
Вы скорее всего обманываетесь. Хотя новоначальным Господь даёт иногда подобные ощущения, но вскоре забирает и человек помнящий эти ощущения уже знает ради чего страдать стоя на молитве. Молитва для обычных людей это страдание, для святых - наслаждение.

А от всего сердца могли молиться только святые. Обычные люди молятся словами, особо преуспевшие - умом, да и то постоянно отвлекаясь.

Опыт есть, у святых. Если кратко, то нужно просто молиться не отвлекаясь ни разу. Если делать это годами, то по милости Божьей молитва пойдёт от всего сердца и тогда вы станете святым.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы скорее всего обманываетесь. Хотя новоначальным Господь даёт иногда подобные ощущения, но вскоре забирает и человек помнящий эти ощущения уже знает ради чего страдать стоя на молитве. Молитва для обычных людей это страдание, для святых - наслаждение.

А от всего сердца могли молиться только святые. Обычные люди молятся словами, особо преуспевшие - умом, да и то постоянно отвлекаясь.

Опыт есть, у святых. Если кратко, то нужно просто молиться не отвлекаясь ни разу. Если делать это годами, то по милости Божьей молитва пойдёт от всего сердца и тогда вы станете святым.
Для меня молитва - наслаждение и счастье, однако я далеко не святой. Такое ощущение, что вы не поняли вопроса. Мне интересно мнение людей, имеющих конкретный опыт
 
Православный христианин
Мне интересно мнение людей, имеющих конкретный опыт
Люди которые имеют конкретный опыт ответят вам так как ответил я.
Ваше наслаждение от молитвы это прелесть на 99, 99999(9)%.

Не верите? Спросите у священника у которого вы исповедуетесь.
 
Православный христианин
Люди которые имеют конкретный опыт ответят вам так как ответил я.
Ваше наслаждение от молитвы это прелесть на 99, 99999(9)%.

Не верите? Спросите у священника у которого вы исповедуетесь.
Не говорите за других людей. Я имел ввиду живое наслаждение, а не прелестное. Не беритесь утверждать того, о чем и понятия не имеете. Если для вас молитва - общение с Господом - это страдание, то мне вас искренне жаль. Я плотно ознакомился с форумом... Как же все норовят друг друга обличить, упрекнуть в невежестве и проч., тратя драгоценное время на бесконечные споры. Каюсь и жалею, что понадеялся найти здесь толковые ответы.
 
Православный христианин
Не говорите за других людей. Я имел ввиду живое наслаждение, а не прелестное.
Так я говорю только то что говорили Отцы Церкви.
Прелесть это и есть самое что ни на есть живое наслаждение.

А Православие - это страдание. А если вы наслаждаетесь - то ведь очевидно что с вами происходит.

Каюсь и жалею, что понадеялся найти здесь толковые ответы.
Каяться нужно в грехах. А в надежде найти здесь ответы каяться не надо. Это не грех.
 
Дорогой Роман!

Действительно, бывает такое состояние, что человеку не нужны никакие молитвенные слова. Святые Отцы считали это безмолвное состояние, которое они назвали “исихия”, венцом молитвенной жизни. Подобное молитвенное безмолвие – это состояние, когда все силы души и тела пребывают в полном мире, спокойствии, собранности, в состоянии совершенной бдительности и в то же время свободы от всякой суеты и движения. Совершенное безмолвие – это идеальная молитва, но при одном условии - что это подлинное безмолвие, а не мечтательность. Нужно стараться по-возможности хранить полное безмолвие, но никогда не следует допускать, чтобы оно перерождалось в чувство простого удовлетворения. Чтобы уберечься от этого искушения, Святые Отцы Церкви учат никогда не оставлять совсем обычных форм молитвы, потому что даже те подвижники, кто достиг вершины этого созерцательного безмолвия, признали необходимым, чувствуя опасность духовного расслабления, вновь употреблять слова, пока словесная молитва не восстановит в душе безмолвие.
 
Православный христианин
Дорогой Роман!

Действительно, бывает такое состояние, что человеку не нужны никакие молитвенные слова. Святые Отцы считали это безмолвное состояние, которое они назвали “исихия”, венцом молитвенной жизни. Подобное молитвенное безмолвие – это состояние, когда все силы души и тела пребывают в полном мире, спокойствии, собранности, в состоянии совершенной бдительности и в то же время свободы от всякой суеты и движения. Совершенное безмолвие – это идеальная молитва, но при одном условии - что это подлинное безмолвие, а не мечтательность. Нужно стараться по-возможности хранить полное безмолвие, но никогда не следует допускать, чтобы оно перерождалось в чувство простого удовлетворения. Чтобы уберечься от этого искушения, Святые Отцы Церкви учат никогда не оставлять совсем обычных форм молитвы, потому что даже те подвижники, кто достиг вершины этого созерцательного безмолвия, признали необходимым, чувствуя опасность духовного расслабления, вновь употреблять слова, пока словесная молитва не восстановит в душе безмолвие.
Благодарю за ответ
 
Православный христианин
Действительно, бывает такое состояние, что человеку не нужны никакие молитвенные слова.
Вы что же, отец протодиакон, действительно считаете что у человека который задал такой вопрос именно такое состояние?

Да как же это возможно-то ?!

Он же вообще скорее всего новоначальный. Если б он много лет подвизался, то уж точно бы не стал здесь задавать вопрос, да и самого вопроса не возникло бы у него в таком случае.

Он (как и многие здесь) даже не понимает что Православие это страдание, что Православие это восхождение на Крест во имя Господа Иисуса Христа и Жизни Вечной.

А он нам тут про какие-то наслаждения толкует. Это прелесть! Или троллинг, что на мой взгляд гораздо вероятнее.

----
***Удалено:переход с обсуждаемой темы на личность участника***
 
Последнее редактирование модератором:
Борис, я всегда предпочитаю думать о человеке лучше - и мне кажется, Роман все понял...

Вот что, например, говорит митрополит Антоний (Сурожский):
"Из опыта человеческих взаимоотношений все мы знаем, что любовь и дружба глубоки тогда, когда мы можем молчать друг с другом. Если же для поддержания контакта нам необходимо говорить, мы с уверенностью и грустью должны признать, что взаимоотношения все еще остаются поверхностными; поэтому, если мы хотим молитвенно поклоняться Богу, то должны прежде всего научиться испытывать радость от молчаливого пребывания с Ним. Это легче, чем может показаться сначала; для этого нужно немного времени, немного доверия и решимость начать.

Однажды «Арский Кюре», французский святой начала девятнадцатого века, спросил старого крестьянина, что он делает, часами сидя в церкви, по-видимому даже и не молясь; крестьянин ответил: «Я гляжу на Него, Он глядит на меня, и нам хорошо вместе». Этот человек научился говорить с Богом, не нарушая тишину близости словами. Если мы это умеем, то можем употреблять любую форму молитвы. Если же мы захотим, чтобы сама молитва состояла в словах, которые мы употребляем, то безнадежно устанем от них, потому что без глубины молчания эти слова будут поверхностны и скучны. Но каким вдохновляющими могут быть слова, когда за ними стоит безмолвие, когда они наполнены духом правым…"
 
Православный христианин
Я плотно ознакомился с форумом... Как же все норовят друг друга обличить, упрекнуть в невежестве и проч., тратя драгоценное время на бесконечные споры. Каюсь и жалею, что понадеялся найти здесь толковые ответы.

А вот это плохо...хорошо начали, и плохо продолжили.
 
Православный христианин
Он (как и многие здесь) даже не понимает что Православие это страдание, что Православие это восхождение на Крест во имя Господа Иисуса Христа и Жизни Вечной.
Православие , это любовь к Богу и ближнему, которая сохраняется независимо от обстоятельств.
 
Православный христианин
Православие , это любовь к Богу и ближнему, которая сохраняется независимо от обстоятельств.
Православие - это следование за Христом! На Крест! Христос именно туда шёл!
Вот что такое Православие. Вот тогда и любовь к ближнему появится.

А без Креста кроме прелести больше ничего появится не может.
 
Православный христианин
Христос шел людей спасти, и ради этого отдал свою жизнь....Крест следствие его любви, а не цель. То как вы неуважительно общаетесь со священнослужителем, свидетельствует не то что об отсутствие у вас любви, но и даже нормального чувства уважения . Про кимвал думаю читали..
 
агностик
Простое наблюдение. Или правда глаз кольнула?
Вообще нужно быть наблюдательным. Это полезный навык.

А вот что делает агеостик на православном форуме - это действительно вопрос. )))
Борис, это будет, наверное, моим первым и последним серьезным сообщением в ваш адрес.
Я вам искренне желаю счастья. А счастливый человек, как правило, не стремится во что бы то ни стало доказывать окружающим их неправоту и осуждать их. Не уверен, насколько это реально для вас, но надеюсь, что вы достигнете более умиротворённого состояния.

А в пользе моего пребывания здесь я и сам в последнее время сомневаюсь. Вместо серьезных и интересных дискуссий, которые раньше бывали, все чаще нахожу себя пишущим юмористические колкости. Надо заняться чем-то более полезным.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Православие , это любовь к Богу и ближнему, которая сохраняется независимо от обстоятельств.
Точно так Сергей.Златоуст сказал-что вера присуща душе способной к благодарности.Благодарности к Богу, через свою любовь к Нему.
А Православие - это страдание.

Теория Франциска Ассийского.У него у Франциска, даже стигматы появлялись.Вот Вас к ересям эмоциональные пристрастия.От протестантов, у которых Бог везде, до ложного понятия любви к Богу через спецстраддания, а отсюда жестокие пути следования к нему.Как у Вас среди старообрядцев нет родственных связей, среди этих любителей страданий до смерти в огне или отраве, нет?
Самоскопцы еще были, и эти их деяния Соборно осуждены Церковью.Ориген к примеру.
 
Православный христианин
Когда молюсь, от всего сердца, наступает момент когда не могу уже ничего говорить/произносить молитву. Хочется просто пребывать в этом молитвенном состоянии безмолвственно. У меня не получается. Есть ли у кого подобный опыт, как это правильно делать?
Роман, Вы знали, но забыли, когда человек очень мал, он может затихнуть на руках у мамы и ... не думать ни о чём, не заботиться ... он и мама - едины ...
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Хочется просто пребывать в этом молитвенном состоянии безмолвственно. У меня не получается.
Для этого нужен соответствующий образ жизни - без всяких житейских попечений и мысленных отвлечений...
Для этого люди раньше уходили в пустыню, в затвор...
Мечтать о том, что де можно устроить затвор и "пустыню" в городской квартире, совершенно бесперспективно...
Одно то, что Вы воспользовались интернетом для обозначения своей проблемы, говорит за то...
Не стоит мечтать. Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
Может получится так, что в погоне за высшем, потеряете и обычное и необходимое для духовной жизни...
Обычное и необходимое это утреннее и вечернее правило, ежедневное чтение Евангелия и воскресная литургия.
Это хлеб, а умная молитва...
Без хлеба не прожить, а без...
 
Это состояние может стать фундаментом, который не даёт забыть блаженства общения с Богом. Забыть его (imho) невозможно, и оно укрепляет в трудные моменты, при этом (imho) не стоит стремиться к этому состоянию: придет - и хорошо, нет - ничего страшного.
 
Последнее редактирование:
Православие - это следование за Христом! На Крест! Христос именно туда шёл!
Вот что такое Православие. Вот тогда и любовь к ближнему появится.

А без Креста кроме прелести больше ничего появится не может.

Настоящая любовь к Богу не та, что смотрит на всё с подозрительным прищуром: для просветления нужно страдать, но не причинять соблазнов другим. Она видит и плохое, но долготерпит, милосердствует, не превозносится. Видит хорошее, но не завидует. Имеет свои мнения, стремления, желания, но ищет не своего, не жаждет обличения, а ищет, как угодить Богу….

 
Сверху