Бесы и алкоголизм .

Переславль Залесский
Православный христианин
То есть, после полгода они молиться перестали? Насколько я знаю, молиться за человека, отказавшегося от православной веры, кроме самых близких родственников, считается неподъемной ношей. И при этом в ежедневных молитвах упоминаются все усопшие сродники, без исключения.
Их семья, кстати, стала воцерковляться, ходить в храм на службы по выходным. Видно вошло за пол года в навык и уже без этого не могут. Жить с верой и надёжной легче.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А если, например, некровная родственница занималась колдовством против семьи, нужно ли за нее молиться?
А вразумления и смирении нужно. Это на пользу всем будет.
Молиться по-настоящему вообще трудно и опасно... но как можно стать Христовым и без ран?
Я думаю, если нет искушений, то нет и жизни духовной...так комедия...
По поводу опасности скорее это суеверие. Опасно во грехе жить. А остальное поправимо.
Да и если по любви молиться, то и не трудно. Это же естественно просить за любимого человека милости у Бога.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Их семья, кстати, стала воцерковляться, ходить в храм на службы по выходным. Видно вошло за пол года в навык и уже без этого не могут. Жить с верой и надёжной легче.
как просто ходить на службы и как будет досадно, что мы это пропускаем
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
А вразумления и смирении нужно. Это на пользу всем будет.

По поводу опасности скорее это суеверие. Опасно во грехе жить. А остальное поправимо.
Я в том смысле, что брань это всегда опасно...духовная не исключение
Блюдите убо, како опасно ходите
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
Крестный наш,кстати, втянулся в молитву. Верите или нет, но акафист Николаю Угоднику знает почти наизусть. :) Хотя нет - нет,но "пробка" накрывает его иногда,не на долго. Как он сам говорит,по гордости...для смирения. Думаю лукавит :D


Да,его родной брат,недавно стал священником,дьяконом. Видно по его молитвам брат вразумился и исцеляется от недуга.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Алкоголь сам по себе (как и нож) ни плохой, ни хороший. Отцы учат, что всё: числом, мерой и весом. Добавлю - местом и временем. С ножом все осторожны и детям - не дают, равно и с алкоголем. Дух живёт в теле и связан с ней душой (православная антропология), некоторые химические агенты влияют через тело - душу на сознание (функция духа). Вот здесь опьянение, здесь и духовное зрение, позволяющее видеть злых духов. Почему-то никто не вспомнил Кану Галилейскую и первое чудо с вином, Господь пил вино и ел мясо, а Иоанн Креститель - не ел мясо и не пил сикера (род слабой водки из фиников) и вина. Так что у нас два дозволенных устава на этот счёт, разные мы и должности у нас - разные, как поступать в конкретном случае укажет разум - на то и дан. Шаманы для "путешествия" в верхний и нижний мир пили настойку мухоморов, наша страна богата народами, у которых и сейчас это - живая практика, кто - то с "камом" (камлать - шаманить) общался? Или со знакомыми их, может такой на форуме окажется и прояснит вопрос.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Православный христианин
Шаманы для "путешествия" в верхний и нижний мир пили настойку мухоморов, наша страна богата народами, у которых и сейчас это - живая практика, кто - то с "камом" (камлать - шаманить) общался? Или со знакомыми их, может такой на форуме окажется и прояснит вопрос.
Эта штука работает посильнее любого алкоголя и абсолютно не так как он, опасная вещь требующая определенной подготовки, думаю что вполне может служить как лекарственное средство или как одно из средств разобраться в своих проблемах, только вопрос можно ли это христианину? Довериться воле Божьей и терпеть или попробовать покопаться в своих мозгах самостоятельно?
 
Православный христианин
Эта штука работает посильнее любого алкоголя и абсолютно не так как он, опасная вещь требующая определенной подготовки, думаю что вполне может служить как лекарственное средство или как одно из средств разобраться в своих проблемах, только вопрос можно ли это христианину? Довериться воле Божьей и терпеть или попробовать покопаться в своих мозгах самостоятельно?
Увы, мне! Писал не приглашение к "путешествию", к изменению сознания "химическими" агентами отношусь отрицательно, но камы используют этот портал для связи с падшими. Не посылаю Вас к ним! Мухомор - мощное лекарство. Встречал рецепт: набить мухоморами стеклянную банку, залить водкой, в тёмном месте держать больше двух недель. Использовать НАРУЖНО: радикулиты, суставные боли и подобное: растирать, делать компрессы ...
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Увы, мне! Писал не приглашение к "путешествию", к изменению сознания "химическими" агентами отношусь отрицательно, но камы используют этот портал для связи с падшими. Не посылаю Вас к ним! Мухомор - мощное лекарство. Встречал рецепт: набить мухоморами стеклянную банку, залить водкой, в тёмном месте держать больше двух недель. Использовать НАРУЖНО: радикулиты, суставные боли и подобное: растирать, делать компрессы ...
Не беру мухоморы даже для лечения... Кроме опят ничего не собираю в тайге...
Да...хорошо у нас бомжикам по весне, когда "идет" колба (черемша)... и по осени, если урожай опят...
Когда жил в Москве, покупал маринованную колбу...фу, гадость.
Другое дело-свежая травка, запах и сила тайги, ручья, пучки, свиста бурундука и силуэт коршуна в синем небе...
В Кузбассе не было пожаров этим летом, ожидаемо медведи к нам ломанутся...
 
Крещён в Православии
Рассказывал мне знакомый...родственник у него пил беспробудно, но вдруг завязал напрочь, тот у него поинтересовался и вот что...Допился он именно до чертей и они говорят ему сунь голову в петлю и выполним любое твоё желание, но он в бредовом состоянии все-же сомневался, они ему- не надо вешаться просто сунь голову и выполним любое твоё желание.Уверял что черти реальные.
Тоже слышал подобные истории, рассказанные сильно пьющими. Бесы вешаться не призывают, но подводят человека к петле, будто бы только поиграть в удавленника. В случае, который слышал я, всё закончилось смертью.
 
Православный христианин
Тоже слышал подобные истории, рассказанные сильно пьющими.

И я с такими историями знаком. Пытаюсь с Божьей помощью помогать зависимым от алкоголя. Они со мной откровенно общаются и рассказывают о подобном. Вообще давно заметил, что у очень многих увлекающихся спиртным появляется склонность к суициду. Думаю не случайно.
 
сомневающийся
Вообще давно заметил, что у очень многих увлекающихся спиртным появляется склонность к суициду. Думаю не случайно.
Думаю,здесь обратная причинно-следственная связь,люди склонные к суициду, начинают употреблять алкоголь,так как это одна из форм саморазрушения.
 
Сверху