Беда с отцом, нужна помощь, рушится все

Вантаа
Православный христианин
Это называется- надлом психики.

Когда человек переживает какое то серьезное испытание в жизни и оно заканчивается, то психика остаётся надломленной. В психике остается страх перед будущим и перед тем, что будет дальше: может быть муж опять таким станет и т.п.

Что делать?

Надо понять, что страх всегда живет во всех людях. Каждый человек боится постоянно. Просто мы привыкаем к этому страху и думаем, что его нет. Этот страх связан с тем, что душа по своей природе вечна. Она никогда не стареет, не умирает, ничего плохого с ней не происходит. Более того, духовная энергия означает, что счастья с каждым днем должно становиться все больше. И поэтому мы друг другу говорим: завтра все будет хорошо!

А что хорошего то будет завтра? С каждым днем наше тело стареет, и болезней становиться все больше. С каждым днем все больше грехов выходит из сердца и все тяжелее становится жить. Но мы верим, что завтра все будет хорошо. И мы поем: завтра будет лучше, чем вчера… С какой стати оно будет лучше, чем вчера, если мы стареем?:)

Однако следует знать, что если человек встал на духовный путь, то он начинает действовать как душа. И это значит, что счастье будет иметь все возрастающую природу. Когда человек обращает свой взор, свои надежды на материальную энергию, то она действует таким образом: материальное время с каждым днем все старит, земля стареет, все вокруг стареет и жизнь стареет и грехов в сердце человека приходит со временем все больше. Так действует материальная энергия.


Духовная энергия действует по-другому: все возрастающее счастье. Как только человек начинает жить духовной жизнью, то счастья становиться с каждым днем все больше и больше…Несмотря на то, что стареет тело. Поэтому надо поломать свое желание жить материальным счастьем и обратить сой взор в сторону духовного. Страх в сердце немедленно исчезнет.

Почему человек боится завтрашнего дня? Что завтра то же самое сделает мой муж?

Потому, что с материальной точки зрения у нас нет никакой гарантии, что плохая судьба не придет в нашу жизнь.

К профессору пришла одна женщина и говорит: “У меня два высших образования, я никому в жизни не делала плохого. Первый раз меня изнасиловали в 17 лет- пошла на вечеринку. Решила на вечеринки не ходить. Второй раз меня изнасиловали во столько-то лет…Просто шла по улице. Решила по улице не ходить. В третий раз меня изнасиловали возле подъезда. Пожалуйста избавьте меня от страха перед тем, что меня изнасилуют вновь.” Она порядочный человек.

Просто человек получил очень сильный отрицательный опыт в жизни и теперь боится будущего. И у многих людей такая же ситуация в жизни. Какая вероятность что ее изнасилуют вновь? Нет такой вероятности, но страх есть потому, что она получила опыт. Некоторые боятся ходить по улице, некоторые боятся, что муж опять будет себя вести так же, как и раньше, некоторые боятся рака…

Страх это признак того, что мы привязаны к материальному счастью. Мы ждем счастья в этой жизни. Это означает страх. Если человек верит, что у него здесь в жизни все будет хорошо, значит, что он обязательно будет испытывать страх потому, что когда душа привязывается к материальной жизни, она начинает чувствовать как постоянно все стареет и меняется к худшему и она боится потому, что это для нее не естественное состояние.

Поэтому человек должен принимать от материальной жизни то, что происходит. Что-то хорошее происходит- радоваться. Плохое происходит- учиться к этому относится спокойно. Но никогда не нужно наедятся на этот мир, надо просто жить внутренней жизнью, и все что тебе положено, оно будет приходить само.

Чтобы избавиться от страха- надо войти в молитвенную жизнь. Может святой человек избавить от страха.

Какой выход?

Надо по-другому начинать жить, господа. Это не жизнь, что мы живем, а просто одни мучения. Все это просто ведет в тупик и этот тупик у людей, он безконечен.

От чего этот тупик возник?

От того, что человек загнил. Он неправильно жил так долго, что у него эта гниль накопилась внутри и она стала безпросветной. Энергия страдания в сердце стала безпросветной. И уже кабельное телевидение не помогает, сколько не смотри, внутри легче не становится. Чуть- чуть стало легче и потом опять жить тяжело.
 
Православный христианин
Это называется- надлом психики.

Когда человек переживает какое то серьезное испытание в жизни и оно заканчивается, то психика остаётся надломленной. В психике остается страх
Вообще то это называется алкоголизм.А страх-он от недоверия.К Богу.Если точнее-от безверия..Вы когда цитируете,пожалуйста указывайте источник.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это из личного. Когда то я тоже был повержен страстью и депрессией. Всё что мне напоминало о ней это та обстановка в которой она и творилась. Пришлось поменять работу, прервать те контакты которые способствовали этому. Помогли так же добрые коллеги по работе, которые вытащили для начала в поход, с интересной программой, это помогло почувствовать краски жизни. К Церкви приходить начал после этого освобождения. Соборование же и Причащение, это совет священников, но опять же нужно собственное осознание болезни, и желание исцелиться. И мы можем убеждениями и психологической и физической поддержкой очень помочь. А если у Вас будет вера большая, то по вере вашей может исцелиться отец Ваш. Как в Новом Завете про четырёх спустивших расслабленного через крышу, Господь исцелил расслабленного по вере несущих.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Прошу помощи.

Я не смогу описать в двух словах проблему. Пожалуйста, у кого есть терпение, попробуйте осилить, все, то, что я сейчас напишу.

Моему отцу 56 лет. В 50 лет официально он вышел на пенсию. После чего злоупотребление алкоголем увеличилось. Мы два сына, давно не живем с родителями, у нас свои семьи.

В начале лета, отец устав от шума соседей по дому сверху, пошел к ним на разборки, ночью, ударив соседа. С тех пор мы все медленно погрузились в ад, как бы это не звучало страшно.

Соседи, молодые ребята два брата, которые его простили, так как осознают, что вели себя не самым лучшим образом. Их родители, которые по выходным бывают на даче, тоже в курсе этого инцидента. В итоге пришли к выводу, что обе стороны были не правы, никто ничего больше не требовал, милицию тоже не втягивали.

С тех пор, с начала лета, у отца началась сильная депрессия. Причина только одна – соседи не простят ему эту выходку, будет, поджег квартиры, будет затопление, будет перекрыта вытяжка, и так далее. Конечно, он ходил наверх не однократно, извинялся, я тоже один раз присутствовал, и мама тоже, и люди сверху не могут понять, что мы от них хотим. Я и мама, и брат, мы часами говорили с отцом, что все будет хорошо, какой бы отец не был, он не особо пытался нам помочь по жизни, но мы его не бросаем, мы любим его.

Депрессия обострялась, накалялась. В конце лета отец уехал в деревню к матери, там ему сразу, стало лучше, но потом опять мысли, о том, что он в селе, а с его квартирой соседи, что - то сделают, он возвращается. Депрессия еще хуже. Врач психолог выписывал только успокоительные, снотворные, так как отец и вовсе перестал спать. В селе отец ходил в храм, причащался, но говорил всем, что лучше ему не стает. Это и понятно, вера это труд, а не пилюля быстрого действия.

Мы собрали деньги, поехали в соседнее село с нашим городком, очень рядом, пытались купить отцу домик, что бы он там пожил, отдохнул от квартиры, которая так на него давит, нашли очень красивый и уютный вариант, отец уперся, сказал, что жить здесь даже временно не будет и это не решает проблемы. На второй день он дома был сам, мы все работаем, он вскрыл себе вены, позвонил мне старшему сыну, и попрощался. Я вызвал скорую помощь, в реанимации отца откачали.

После, его выписали. Дома он пробыл неделю, мы уговорили его поехать в область и пролечится. Поехали, но на приеме у врача, отце порвал направление и сбежал.

Нам сказали, что принудительное лечение возможно только через суд, и отношение там к людям хуже, чем в тюрьме.

После попытки отдать отца на лечении, он попросил нас отвезти его домой в село к матери, что мы и сделали. Ему опять там стало лучше. Но он начал жаловаться на ужасные холодные условия обитания в древне, и все равно депрессия, что угробил себе жизнь, и вернулся опять в квартиру. Декабрь, январь 2017 он живет в квартире.

Вчера мы вызывали милицию, отца пришлось утихомирить, не понятно где он взял деньги, перебрал с алкоголем, еще приехал врач укололи снотворное и он уснул. Как мне вчера показалось, человек был в полном безумии, но и с приступами полной адекватности. Милиция, и врач пытались с ним поговорить, он сказал, что причина всего соседи сверху, на вопрос, что они вам сделали, он сказал, ничего, но скоро перекроют сан узел и вся квартира утонет в фекалиях.

Отец плакал и просил меня помочь ему, плакал и говорил, что не хотел такой жизни и не хочет сходить с ума.

Братья и сестры, что мне делать?

Я не смогу как животное сдать человека на лечение, мне все равно кажется, я надеюсь, что не все так плохо.

Продать квартиру? И купить в этом же городе, но в другом доме?
А как Ваш отец проводит досуг, что ему интересно, чтение книг, телевизор, или еще что?
 
Православный христианин
А как Ваш отец проводит досуг, что ему интересно, чтение книг, телевизор, или еще что?

последних пол года после инцидента с соседями, человека ничего не интересует, ни фильмы, ни интернет, книги, ничего, просто сидение в комнате прокручивая по кругу все, что произошло
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
последних пол года после инцидента с соседями, человека ничего не интересует, ни фильмы, ни интернет, книги, ничего, просто сидение в комнате прокручивая по кругу все, что произошло
Может психологически попробовать подойти к этому вопросу? Например убедить отца пойти на Исповедь, заранее договорившись со священником. Если ваш отец осознаёт свой поступок, и сокрушается о нём где то в глубине души, то покаяться ему в этом деле перед священником, и на возможный вопрос о прощении соседями, священник отвечает например Что Господь простил, а соседи рабы Божьи. Что Вы принесли соседям свои извинения, и Господь отпускает Вам этот грех. Здесь важно то, что это не только психологически может помочь, но и реально отпустится тот грех, за который вина. Или что то такого рода. В любом случае Всё в руках Божьих!
 
Православный христианин
Прошу помощи.

Я не смогу описать в двух словах проблему. Пожалуйста, у кого есть терпение, попробуйте осилить, все, то, что я сейчас напишу.

Моему отцу 56 лет. В 50 лет официально он вышел на пенсию. После чего злоупотребление алкоголем увеличилось. Мы два сына, давно не живем с родителями, у нас свои семьи.

В начале лета, отец устав от шума соседей по дому сверху, пошел к ним на разборки, ночью, ударив соседа. С тех пор мы все медленно погрузились в ад, как бы это не звучало страшно.

Соседи, молодые ребята два брата, которые его простили, так как осознают, что вели себя не самым лучшим образом. Их родители, которые по выходным бывают на даче, тоже в курсе этого инцидента. В итоге пришли к выводу, что обе стороны были не правы, никто ничего больше не требовал, милицию тоже не втягивали.

С тех пор, с начала лета, у отца началась сильная депрессия. Причина только одна – соседи не простят ему эту выходку, будет, поджег квартиры, будет затопление, будет перекрыта вытяжка, и так далее. Конечно, он ходил наверх не однократно, извинялся, я тоже один раз присутствовал, и мама тоже, и люди сверху не могут понять, что мы от них хотим. Я и мама, и брат, мы часами говорили с отцом, что все будет хорошо, какой бы отец не был, он не особо пытался нам помочь по жизни, но мы его не бросаем, мы любим его.

Депрессия обострялась, накалялась. В конце лета отец уехал в деревню к матери, там ему сразу, стало лучше, но потом опять мысли, о том, что он в селе, а с его квартирой соседи, что - то сделают, он возвращается. Депрессия еще хуже. Врач психолог выписывал только успокоительные, снотворные, так как отец и вовсе перестал спать. В селе отец ходил в храм, причащался, но говорил всем, что лучше ему не стает. Это и понятно, вера это труд, а не пилюля быстрого действия.

Мы собрали деньги, поехали в соседнее село с нашим городком, очень рядом, пытались купить отцу домик, что бы он там пожил, отдохнул от квартиры, которая так на него давит, нашли очень красивый и уютный вариант, отец уперся, сказал, что жить здесь даже временно не будет и это не решает проблемы. На второй день он дома был сам, мы все работаем, он вскрыл себе вены, позвонил мне старшему сыну, и попрощался. Я вызвал скорую помощь, в реанимации отца откачали.

После, его выписали. Дома он пробыл неделю, мы уговорили его поехать в область и пролечится. Поехали, но на приеме у врача, отце порвал направление и сбежал.

Нам сказали, что принудительное лечение возможно только через суд, и отношение там к людям хуже, чем в тюрьме.

После попытки отдать отца на лечении, он попросил нас отвезти его домой в село к матери, что мы и сделали. Ему опять там стало лучше. Но он начал жаловаться на ужасные холодные условия обитания в древне, и все равно депрессия, что угробил себе жизнь, и вернулся опять в квартиру. Декабрь, январь 2017 он живет в квартире.

Вчера мы вызывали милицию, отца пришлось утихомирить, не понятно где он взял деньги, перебрал с алкоголем, еще приехал врач укололи снотворное и он уснул. Как мне вчера показалось, человек был в полном безумии, но и с приступами полной адекватности. Милиция, и врач пытались с ним поговорить, он сказал, что причина всего соседи сверху, на вопрос, что они вам сделали, он сказал, ничего, но скоро перекроют сан узел и вся квартира утонет в фекалиях.

Отец плакал и просил меня помочь ему, плакал и говорил, что не хотел такой жизни и не хочет сходить с ума.

Братья и сестры, что мне делать?

Я не смогу как животное сдать человека на лечение, мне все равно кажется, я надеюсь, что не все так плохо.

Продать квартиру? И купить в этом же городе, но в другом доме?
Здравствуйте, Руслан.
Очень грустная история. Я надеюсь, что у Вашего отца улучшится состояние в скором времени.
А Вы не пробовали подавать записки о его здравии? Сорокоусты, молебны? Вы с братом проявляете внимание к отцу? Быть может, на природе ему было бы лучше. Вы, как мужчины и братья, могли бы помочь ему и купить небольшой домик в деревне или квартиру поближе к вашим с братом семьям. Или, хотя бы отдать в пансионат или в монастырь на какой-то срок, если человек воцерковлен. А если нет, предложить походить ему в церковь.
Больше ничего не могу сказать.
Мне кажется, у Вашего отца просто плохой период и, оставшись один на один с миром, без семьи и без детей, с назойливыми соседями да и в таком возрасте тяжело было бы сохранить спокойствие. Так что Вашего отца можно понять.

С Уважением,
Жаркова Елена.
 
Православный христианин
Елена Жаркова, спасибо, что подключились к разговору.
записки не подавали, но на воскресных службах, конечно, я о нем не забывал
мы когда тепло еще было, пытались купить домик, но он опровергал эти варианты, говоря, что все поздно, это еще до суицида было

и квартиру маленькую в соседнем городе рассматривали, однушку, он говорил, что жить сам там не сможет

почему без семьи, мать рядом, да человек ходит на работу, но по вечерам и на выходных постоянно рядом, мы с братом на подхвате

я просто не могу понять, это травма в молодости, или это длительные пьянки и безделье в квартире такое сделали с человеком, я знаю, десятки семей у которых над головой соседи действительно кошмарные, но, что бы из за этого развить такой поворот событий, я не мог себе даже в кошмарном сне представить
 
Православный христианин
иногда мне кажется, что нужно было срочно менять место жительства, в первые две-три недели, после инцидента с соседями но я хорошо помню, как отец все равно был для меня странным еще прошлой зимой и весной, ему все было не интересно, в голове только алкоголь, и запои существенно участились, попытки воцерковлятся или кодироваться он отвергал, мало, что было хорошего, ни один праздник за последние 5 лет так так точно, семья вместе не могла провести, и только сейчас,я понял, что оказывается, то еще были не самые смутные времена
 
Православный христианин
если бы я был умнее и мог смотреть хоть чуть чуть вперед, конечно после выхода отца на пенсию, зная его пристрастие к спиртному, нужно было всеми силами уговорить мать поменять квартиру на дом в частном секторе, что бы человек смог хоть чем то заниматься в течение дня, но мама тогда была категорически против, а отец не сильно то и хотел, для него это были мысли в слух, к которым нужно было всем хорошо прислушаться как оказалось
 
Православный христианин
Здравствуйте, Руслан.
если бы я был умнее и мог смотреть хоть чуть чуть вперед, конечно после выхода отца на пенсию, зная его пристрастие к спиртному, нужно было всеми силами уговорить мать поменять квартиру на дом в частном секторе, что бы человек смог хоть чем то заниматься в течение дня, но мама тогда была категорически против, а отец не сильно то и хотел, для него это были мысли в слух, к которым нужно было всем хорошо прислушаться как оказалось
Я, видимо, не совсем верно поняла Ваше сообщение. Я думала, что он живет один.
Мне кажется, что Вашему отцу необходимо приобщаться к церкви. Конечно, мужчинам в этом плане сложнее, хотя и женщинам, бывает, тоже, и не всегда воцерковление - выход из сложившейся ситуации, однако, попробуйте подавать за него записки. А за болящих алкоголизмом обычно молятся перед иконой Богородицы "Неупиваемая Чаша". На сайте Болгара, месте, где читают молитвы по солгашению, читается ей акафист по средам во всем мире. И еще попробуйте поговорить с ним о смерти. О его смерти. Как он относится к ней, и как считает, что с ним будет после. Вряд ли это станет встряской, которая в зрелом возрасте обычно не совсем полезна и, скорее, станет очередным поводом к запою, однако, попытка не пытка. Если бы я была на Вашем месте, для меня бы это было веским аргументом, который можно было бы привести, для того, чтобы близкий мне человек одумался. Жестко, но иногда работает.
Желаю Вам успехов, терпения, крепкой веры в то, что все изменится в лучшую сторону, и доброго здоровья Вашему батюшке.

С Уважением,
Жаркова Елена.
 
Православный христианин
Вновь пишу. Ситуация стала только хуже. Пытались человека приобщить потихоньку к церкви, папа пытался ходить на воскресные службы, но это все смешалось с алкоголем, и он или не мог идти после очередной пьянки, или позволял себе ходить с похмелья, о чем от меня скрывал. Я хожу в городской храм, он нашел рядом в деревне, со мной ходить в один храм не хотел.

Ситуация дошла до того, что мать практически уже не могла находится с ним в квартире он напивался, очень громко кричал на верх соседям, что идет их убивать, и рычал так громко словно лев. Очень страшное зрелище. Потом проходило пару дней, он даже мог сходить в храм, потом вновь все повторялось.

Мы очень сильно испугались, что его заберут в дурдом по жалобе соседей или вовсе рассудка лишиться.

Далее случилось самое печальное. Хотели как лучше.

Брат в столице нашел частную клинику, в которой работают, наркологи, психологи, далеко не дешевые услуги, хорошие условия проживания. Приехала бригада, и силой забрали отца, так как он не шел на контакт. Толи при переезде не учли возраст человека, хрупкость костей, то ли это случилось ночью перед отъездом, отец был весь сбитый, всю ночь пил, ходил и падал. Никто точно не знает и не может понять, но уже там в клинике выяснилось что у него прелом позвоночника. Отец обвиняет бригаду, говорит что это они не аккуратно его скрутили сажая в машину.

Из частной клиники наркологической отца выписали, деньги вернули. Теперь нас ждет операция суммой в 4000 долларов, нужно ставить дорогие винты в позвоночник. Или человек будет инвалидом или вовсе может умереть.

Брат очень расстроен, говорит, что это все из за него.

Найдет ли кто-то пару слов? Что делать? Я скоро сам тронусь рассудком. Понятное дело, что нет никакой организации которая финансово могла бы поддержать нас, родственник от нас отвернулись, я их не осуждаю это их право, они тоже все очень испуганы происходящим.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
То что случилось - случилось. Воспринимайте это как Божий промысел о вашем отце. Именно благой. Если не мог никто его облагоразумить, то Бог поставил в условия при которых ему придётся смириться и лечиться. Тут важна и ваша забота, участие и искренняя молитва. Все что произошло, скорее и случилось по молитвам небезучастных людей. Но Бог чужую волю нарушить тоже не может, потому и случилось то, что произошло. Примите с Благодарностью все это от Бога, и просите теперь, чтобы Господь любое духовное преображение или начинание у вашего отца не оставил и вырастил. Духовно окрепнет, поправится и физически. На источники потом повозите. А сей час ему нужно простить врачей и увидеть свою вину в этой ситуации. Чем дольше будет эта ненависть, тем дольше будет болеть.
 
Православный христианин
Вадим, спасибо, что отписались, все было бы не так жутко, если бы не такая сумма, как это все осилить ...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, спасибо, что отписались, все было бы не так жутко, если бы не такая сумма, как это все осилить ...
Если пока не можете осилить, значит не полезно... А пройдёт время, возможно не понадобиться...
 
Православный христианин
боюсь, что бы брат себя не винил всю жизнь, так как он сейчас чувствует себя виноватым в этой ситуации, если вдруг с папой, произойдет что то не поправимое
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Понятное дело, что нет никакой организации которая финансово могла бы поддержать нас, родственник от нас отвернулись, я их не осуждаю это их право, они тоже все очень испуганы происходящим.
Если дело в деньгах, то может Вам стоит объявить на этом и других православных сайтах о сборе средств на операцию?
 
Сверху