Батюшка отказался меня крестить...

Крещён в Православии
Ага, сидя на диване так ответили.
На диване оно как-то по спокойнее, не находите? Но вот когда думаю об этом, оно уже не так спокойно...даже страшно, но ведь по сути-то идти надо за Христом и на смерть, не факт что потом будет время на покаяние в отступничестве...а чем это чревато знают все христиане.
 
Оренбург
Православный христианин
Я очень боюсь физической боли и, думая о такой ситуации, я полагаю, что не выдержал бы сразу. В Древней Церкви существовал чин покаяния и принятия обратно тех христиан, которые отрекались во время гонений. На этом настояли, кстати, исповедники, которые сами не отреклись, но которых пытали.
 
Крещён в Православии
Я очень боюсь физической боли и, думая о такой ситуации, я полагаю, что не выдержал бы сразу. В Древней Церкви существовал чин покаяния и принятия обратно тех христиан, которые отрекались во время гонений. На этом настояли, кстати, исповедники, которые сами не отреклись, но которых пытали.
Оно конечно, но есть примеры когда отрёкшийся тут же был убит, а не отрёкшийся оставлялся жить дальше...
Я сам боли боюсь, даже на кровь из вены смотреть не могу, но тут важен выбор, а Бог поможет...
 
Православный христианин
На диване оно как-то по спокойнее, не находите? Но вот когда думаю об этом, оно уже не так спокойно...даже страшно, но ведь по сути-то идти надо за Христом и на смерть, не факт что потом будет время на покаяние в отступничестве...а чем это чревато знают все христиане.
Наверное того кого Господь изберет на мученичество и в самих мучениях не оставит!Я в это верю!
 
Православный христианин
Да врядле я вопще скоро крещусь, всё таки факт моего мусульманского происхождения это блин настоящая подножка в жизни!! Блин лучше бы я в семье гребанных атеистов коммунистов родился бы!! Но самим фактом своего русского происхождения я был бы на шаг ближе к вере!!
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם
Шалом, мир Божий вам.

Данте, а почему вы не хотите мужественно исповедать свою веру в Иисуса Христа пред своими родственниками прямо сейчас? (Я готов поддержать вас молитвой при этом.) Вы боитесь физических пыток или просто конфликта с родственниками?
Согласен с Вашим уважаемым пресвитером, что невозможно быть тайным христианином и при этом сохранять тесные, тёплые родственные узы с вашей мусульманской семьёй. В таком случае они будут считать вас своим единоверцем, а вы своим молчанием (или ложью) останетесь в памяти своего общества мусульманином. Признает ли Иисус Христос в Вас Своего верного раба в этом случае?... Помните, что Иисус Христос нисколько не отвергает вас из-за вашего мусульманского происхождения. Иисус любит вас и ждёт вашего подвига мужества и честности. Будьте мужчиной и скажите всему миру в реале "Аль-Масиху акбар, Христос велик! Иисус Христос - Господь! Мухаммед со своим лжеучением о Боге никого не приведёт в рай. Только Иисус спасает, Ему да покорятся все народы земли!"

Предлагаю вам цитаты для серьёзного размышления:
"Трусы же, неверующие, скверные, убийцы, развратники, колдуны, идолопоклонники и все лжецы обретут свою участь в огненном серном озере. Это - вторая смерть" (Откр. 21:8, Современный перевод).

"А кто постыдится признать Меня и Мои слова перед этим безбожным и грешным поколением, того и Сын человеческий постыдится признать, когда придет облеченный в славу Отца Своего с Божьими ангелами." (Мк. 8:38, Перевод "Радостная весть")

Бог вам в помощь! Слава Иисусу!
 
Православный христианин
Оно конечно, но есть примеры когда отрёкшийся тут же был убит, а не отрёкшийся оставлялся жить дальше...
Я сам боли боюсь, даже на кровь из вены смотреть не могу, но тут важен выбор, а Бог поможет...
Да, думаю, если такая ситуация будет, что придется делать выбор, то надо молиться, чтобы Бог дал мужество принять страдания и смерть за Него. И Он поможет.
 
Православный христианин
Данте, а почему вы не хотите мужественно исповедать свою веру в Иисуса Христа пред своими родственниками прямо сейчас? (Я готов поддержать вас молитвой при этом.) Вы боитесь физических пыток или просто конфликта с родственниками?
Согласен с Вашим уважаемым пресвитером, что невозможно быть тайным христианином и при этом сохранять тесные, тёплые родственные узы с вашей мусульманской семьёй.
Даниил, мир Тебе! Ты предлагаешь человеку ПОДВИГ, а он "по размеру" - единицам ... Знаю одну пожилую татарку, мусульманку, хадж совершала, чётки тянет, единственный сын - православный! Так она приходит к нему домой в Великий Пост, видит сметану в холодильнике и спрашивает: "ты, что, не постишься?! ". Очень светлый человек, именем Сарра ...
 
Где-то в теме Вы, автор, писали, нечто типа «был бы русским — уже бы крестили». У русских другие искушения в этом плане:
  • Верующие (прихожане) пытаются покрестить всех, кого не попадя. Те, кого так покрестили могут отпадать от веры.
  • Теплохладные родственники. С радостью едят пасхальную снедь, а когда другой родственник заканчивает семинарию высказываются в стиле: «Эк его понесло». Атеист, гордящийся православной верой в противовес прочим христианским конфессиям.
Это только то что на вскидку пришло. Так что может Вы бы и не пришли к вере православной среди русских. Нету того жёсткого экзистенциального конфликта, на фоне которого Вы устремились к Нему.

Касательно же общения с родственниками... Может быть зайти с козырей?
Что я имею в виду: есть например Севастийские мученики и один из них, Аглаий, вступил на этот путь будучи некрещённым. Он принял в процессе истязаний крещение кровью и потому обрёл мученический венец.
Думается мне, что с Вашим настроем крещены Вы будете, раньше или позже. Если родственники будут угрожать Вам смертью, то Вы напомните им и о том, что христианин может принять пресловутое крещение кровью. Сомнительно как-то, что они пойдут в этом вопросе до победного, но от Вас тогда потребуется мужество идти в этом вопросе до конца, что по-человечески трудно, как верно заметил дед Сергий.
 
Православный христианин
Даниил, мир Тебе! Ты предлагаешь человеку ПОДВИГ, а он "по размеру" - единицам ...
Мир вам, достопочтенный Сергий!
Хорошо. А как бы вы поступили на месте Данте?
Я и сам немощен чтобы пойти на подвиг. Струсил в своё время спрыгнуть с верёвкой с большой высоты, чтобы испытать себя (банджи-прыжки). Потом оправдывал свою трусость тем, что это дорого стоит. Но если я, не дай Бог, доживу до антихриста, то что мне делать? Поклониться ему чтобы не пойти на подвиг мученичества?
Я считаю, что выбора христианину тогда не будет, поэтому мне остаётся только молиться и постоянно повторять себе "Если отречёшься от Христа, то в аду пытки будут гораздо страшнее." Конечно, можно считать себя счастливчиком если вас просто пристрелят или голову отрубят без предварительных пыток. Но вот вопрос: будут ли гонители последних времён гуманнее гонителей первохристианской эпохи?
Знаю одну пожилую татарку, мусульманку, хадж совершала, чётки тянет, единственный сын - православный! Так она приходит к нему домой в Великий Пост, видит сметану в холодильнике и спрашивает: "ты, что, не постишься?! ". Очень светлый человек, именем Сарра ...
Это очень трогательно. Дай Бог ей прийти в познание Святой Троицы, Бога Отца и Господа Иисуса Христа и отречься лжеучения лжепророка, да будет её имя навсегда вписано в Книгу Жизни.

Бог нам в помощь. Слава Иисусу!
 
Православный христианин
Вот кстати интересный пример как мусульманин пытался изуверски зарезать и убить христианского епископа Мар Мари Эммануэля, хотя Мар Мари не был никогда мусульманином (он епископ храма Христа Спасителя в Сиднее, Австралия. Он родом из мусульманского Ирака, но он ассириец из традиции Древней церкви Востока). Это значит, что и мы можем стать жертвой. Видео не для слабонервных.
Нападение исламиста на священника Мар Мари Эммануэль! 15 апреля 2024!
 
Православный христианин
исламизм и исламофобию используют всякие гавняшки (олигархи, политики) для разжигания войн. последняя ссылка спекулятивная (а не честно изучающая проблемы) - 7 октября в Израиле приплели не упоминая последовавший геноцид палестинцев (простых, а не главарей, которых те же олигархи и спонсируют, как и Израиль. еще и цинично называют бомбежки "евангелием"!), призыв непонятно кого непонятно к чему "проснитесь христиане!" (=станьте исламофобами). мы вообще то с радостью ждем второго пришествия, а мученик переводится как свидетель, а не бедолажка.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Но если я, не дай Бог, доживу до антихриста, то что мне делать? Поклониться ему чтобы не пойти на подвиг мученичества?
Я считаю, что выбора христианину тогда не будет, поэтому мне остаётся только молиться и постоянно повторять себе "Если отречёшься от Христа, то в аду пытки будут гораздо страшнее." Конечно, можно считать себя счастливчиком если вас просто пристрелят или голову отрубят без предварительных пыток. Но вот вопрос: будут ли гонители последних времён гуманнее гонителей первохристианской эпохи?
Даниил, для меня это всегда большая тема, надо отдать должное Откровению Иоанна Богослова, оно исполняется неуклонно и становится ясно, где мир. Звезда "Полынь" уже пала, Чернобыль - это полынь на малороссийском наречии, следовательно, Третий Ангел вострубил:
И тре́тiй А́нгелъ воструби́, и паде́ съ небесе́ звѣзда́ вели́ка, горя́щи я́ко свѣща́, и паде́ на тре́тiю ча́сть рѣ́къ и на исто́чники водны́я: и и́мя звѣздѣ́ глаго́лется а́псинѳосъ: и бы́сть тре́тiя ча́сть во́дъ я́ко пелы́нь, и мно́зи от человѣ́къ умро́ша от во́дъ, я́ко го́рьки бѣ́ша. (Откр.8:10-11)
https://azbyka.org/otechnik/Oleg_Stenyaev/besedy-na-apokalipsis/16#sel=11:76,11:145
Надо заметить, что перед самим Пришествием Христовым, когда дыханием уст Сына Божия антихрист будет умерщвлен и все поймут, что наступает Царство Христово во всей полноте, Господь еще будет медлить сорок дней, ожидая покаяния нераскаявшихся. То есть, милосердие Божие будет до последнего момента. Суд Божий не будет чем-то неожиданным для людей того времени, потому что они увидят низвержение власти антихриста, и перед наступлением власти Христа еще будет дано время для покаяния.
Наконец, СВО и грядущие войны на Западе и Востоке не обещают НАМ кончины мира в обозримом времени:
Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут. (1Фес.5:3)
 
Даниил, для меня это всегда большая тема, надо отдать должное Откровению Иоанна Богослова, оно исполняется неуклонно и становится ясно, где мир. Звезда "Полынь" уже пала, Чернобыль - это полынь на малороссийском наречии, следовательно, Третий Ангел вострубил:
И тре́тiй А́нгелъ воструби́, и паде́ съ небесе́ звѣзда́ вели́ка, горя́щи я́ко свѣща́, и паде́ на тре́тiю ча́сть рѣ́къ и на исто́чники водны́я: и и́мя звѣздѣ́ глаго́лется а́псинѳосъ: и бы́сть тре́тiя ча́сть во́дъ я́ко пелы́нь, и мно́зи от человѣ́къ умро́ша от во́дъ, я́ко го́рьки бѣ́ша. (Откр.8:10-11)
https://azbyka.org/otechnik/Oleg_Stenyaev/besedy-na-apokalipsis/16#sel=11:76,11:145
Надо заметить, что перед самим Пришествием Христовым, когда дыханием уст Сына Божия антихрист будет умерщвлен и все поймут, что наступает Царство Христово во всей полноте, Господь еще будет медлить сорок дней, ожидая покаяния нераскаявшихся. То есть, милосердие Божие будет до последнего момента. Суд Божий не будет чем-то неожиданным для людей того времени, потому что они увидят низвержение власти антихриста, и перед наступлением власти Христа еще будет дано время для покаяния.
Наконец, СВО и грядущие войны на Западе и Востоке не обещают НАМ кончины мира в обозримом времени:
Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут. (1Фес.5:3)
Полынь это третья печать. Разделите 1986 на 3. Это так ,для размышления. Кто имеет ум...
 
Сверху