автокефалия украинской церкви

Казахстан Тараз
Православный христианин
Здравствуйте, Алексей Михайлович. Я плохо понимаю по своей непросвещенности и неведению какое духовное зло для православной церкви и православных людей в отделении украинской церкви от МП РПЦ, т.е. в автокефалии украинской церкви. Все пропагандируют МИР и всему миру и чтобы в церкви был МИР, борются за этот МИР, всякие встречи, съезды и прочие объединительные собрания для решения этого вопроса. Русская церковь тоже когда то получила свободу и самостоятельность и независимость от Византии (если не ошибаюсь). патриархи, архиереи и вообще святые уходили со своих кафедр и со своих мест ради МИРА в церкви, если из за них и вокруг них начинали создаваться нестроения и несогласие церковное. За ЧТО? За какую идею идет сейчас борьба? С каким духовным злом, вредом идет борьба? усугубляется вражда и ненависть, и вплоть до раскола всего православия ради чего? Не могли бы Вы как то это объяснить мне, чтобы я могла понять и оценить и определить свою позицию в этом вопросе.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Еленица!

Вы спрашиваете:
какое духовное зло для православной церкви и православных людей в отделении украинской церкви от МП РПЦ, т.е. в автокефалии украинской церкви
Отвечаю. Несуразность ситуации с борьбой за автокефалию на Украине состоит в том, что инициатива добиться в срочном порядке автокефалии исходила не от тех верующих, которые принадлежали к Православной Церкви, а главным образом от тех иерархов, которые, в соответствии с церковными каноническими нормами, считались раскольниками.

Вы отмечаете:
Русская церковь тоже когда то получила свободу и самостоятельность и независимость от Византии (если не ошибаюсь)
Это действительно так. Но Русская Православная Церковь получила автокефалию законно (хотя и не без борьбы). Напомню Вам, что это право признаётся и Прочими Поместными Церквями. Могут ли украинские верующие, члены подлинной Церкви, претендовать на автокефалию в принципе? Могут, но добиваться этого следует законным, а не противозаконным путём.

Благодарю за вопрос!
 
Казахстан Тараз
Православный христианин
Алексей Михайлович, благодарю за ответ. Да, ситуация несуразная вообще. Можно я поворчю чуть чуть- естественно что раскольники хотят иметь статус законной церкви не отказываясь от своих заблуждений и поэтому добиваются любыми путями этой цели. Но почему в МП вводиться мораторий на понятие ересь и еретики, чтобы объединиться с этими еретиками, почему не ввести мораторий на понятие раскольник и не дать им "свободу"- они ведь ненавидят нас и раздувают эту ненависть и в других вплоть до проклятий, до убийства .... Грустно все, несуразно, глупо... простите, может не так сказала- говорю исходя из суммы своих знаний и понятий...говорю наверно тоже глупо. Еще раз спасибо за ответ.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Еленица! Не очень понял ваш вопрос. О каком "моратории" идёт речь? Раскольники должны обозначаться, как раскольники, еретики - как еретики. Вы спрашиваете, почему бы "не дать им (раскольникам - А. Л.) свободу"? Но они свободны в своём выборе. Другое дело, что раскольники не обладают законным правом именовать свою общину Православною Церковью. Спаси Господи!
 
Казахстан Тараз
Православный христианин
Здравствуйте, Алексей Михайлович. Я тоже хотела бы чтобы раскольники назывались и числились раскольниками, а еретики - еретиками. Даже странно слышать от Вас вопрос о каком "моратории" идет речь. Это ведь делалось и делается не в глухую темную ночь и не в укромном уголке, что никто не знает. Это церковные документы и деяния церковных иерархов МП, прошедшие на виду у всех и продемонстрированных по центральному ТВ, это и Баламандское соглашение (из прошлого) и др. документы о том же, и выступления хотя бы того же иерарха Иллариона Алфеева, о том что введен мораторий называть еретиками католиков и считать учения их ересями, но считать их братьями, а католическую церковь - церковью сестрой равной по Истине православной, и прочее к этому можно добавить. Тут много проблем подобных и Торонтская декларация в том числе и прочее. Да, что писать...:(. Все глупо! Грустно! и жалость берет - Истина все больше уходит с Земли, вытесняют Ее, выдавливают, И защитить Ее уже не кому. Что еще сказать? Что тут скажешь? Тут не просто жалость должна быть- тут должна быть боль. Простите, если мои слова Вам покажутся высокопарными, и боль уже утихла, остается только грусть. И рассчитывать на лучшее уже не приходится, Всё будет только усугубляться.
 
Сверху