Аутизм, выгоревшая мама, несбывшиеся надежды и обычная жизнь.

Православный христианин
Здравствуйте!
я мама двух мальчиков 10 лет (неглубокий но заковыристый аутизм, СДВГ, тревога, привязанность к маме) и 7 лет - обычный, нейротипичный мальчик. Есть любимый папа ))
Оба ходят в школу: 4 и 1 класс. Даня, старший, очень ранимый, тревожный, красивый, талантливый мальчик с колоссальным духом противоречия и в то же время попытками послушания. И младший - весельчак и оторва )) По мере сил воспитываю их в любви, православии, послушании, приучаю к режиму, труду и порядку. Муж помогает очень!!!

При этом работаю из дома: благо профессия позволяет. Чтобы с детьми быть побольше. Денюжки на реабилитацию нужны. Бабушка помогает, но сидеть полностью с детьми не может. Да и мне выход в офис вот совсем не нужен. то есть нет тоски по офису и общению вне дома: удалось наладить дружеские связи достаточные, чтобы не чувствовать одиночества.

колоссальная работа. мне 35, мечты разбиты, морально выгорела.
да, наверно робщу. Понимаю умом, но сил нет...
Пытаюсь проработать ПОЛНОЕ принятие ситуации со старшим ребенком. Но в жизни все равно изрядный бардак.
Конечно, уже не задаю вопрос: почему именно я, за что. Понимаю., четко понимаю, что Господь это дал для чего-то.: духовного роста, моего "закаливания" и стойкости духа. Я говорю на полном серьезе и понимаю: Богу так угодно, чтобы я трудилась на этом самом поприще, куда Господь меня определил. Именно здесь и этим трудом. И чтобы мозги мои встали на место. Я все это понимаю.
Но внутри есть внутреннее сопротивление. Но оно мне так надоело, это внутреннее сопротивление. Я уж и готова принять ситуацию, готова работать и трудиться. Говорю же, что не чувствую прям совсем полного принятия.
Про упомянутое ранее: "мечты разбиты". Это означает, что я теперь уже не уверена, что достигну тех карьерных высот, что хотела после института. Понимаю, может это все гордыня и тщеславие. Но хотелось бы самореализоваться. Самореализация в детях - это круто, но немного не то, что действительно мне хочется. Да, моя жизнь стала богаче. Да, я тусуюсь с детьми, мы с ними как друзья и мне вообщем-то общения других людей и не надо слишком много. А иногда с друзьями пересекаюсь, этого хватает.
Чувствую, что нужна помощь христиан: взгляд со стороны, не надо понукать, просто подскажите, где черпать сил. Ведь жизнь не стоит на месте и надо трудиться и вкладывать в дом, детей, семью и работу.

Спасибо что дочитали
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте!

Пытаюсь проработать ПОЛНОЕ принятие ситуации
Здравствуйте.
Могу ошибаться, только по такой фразе видно что Вы работаете с психологом. Или очно, или по интернету, читая его статьи, или консультируясь он-Лайн.
С недавних пор пришла к тому что святые отцы лучшие психологи. Поэтому отреагировала на эту фразу.
 
Православный христианин
Здравствуйте.
Могу ошибаться, только по такой фразе видно что Вы работаете с психологом. Или очно, или по интернету, читая его статьи, или консультируясь он-Лайн.
С недавних пор пришла к тому что святые отцы лучшие психологи. Поэтому отреагировала на эту фразу.
Здравствуйте! Не, с психологом не работаю) просто фраза модная. Но если честно, отражает мое состояние очень точно.
 
Москва
Православный христианин
Не, с психологом не работаю) просто фраза модная.
Понятно. Таким языком обычно психологи разговаривают. Не все, конечно. Но есть такие. Это не язык святых отцов. Поэтому эта фраза и обратила на себя внимание. А за модой чего гнаться? )
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Россия
Православный христианин
Виктория, здравствуйте. Читать святых отцов и опираться на них, это конечно, замечательно и необходимо для православного. Но иногда нам нужно живое общение с теми, кто поймёт, поможет и поддержит. Психолог психологу рознь. Среди них тоже есть православные люди, общение и советы которых сильно отличаются от светских психологов.
Вот ссылка на очень хорошего специалиста, она верующая.
Даю вам эту ссылку не для того, чтобы вы неприменно к ней обратились, а на всякий случай, ведь воспитание особенного ребенка требует от вас много душевных сил, возможно вам нужно будет об этом с кем-то поговорить.
Ну и конечно же, по - больше отдыхайте, старайтесь высыпаться.
 
Россия
Православный христианин
Здравствуйте.
Могу ошибаться, только по такой фразе видно что Вы работаете с психологом. Или очно, или по интернету, читая его статьи, или консультируясь он-Лайн.
С недавних пор пришла к тому что святые отцы лучшие психологи. Поэтому отреагировала на эту фразу.
Татьяна, не считайте, пожалуйста, мой ответ Виктории как противопоставление вашему. Это скорее как дополнение. Ведь очень часто Бог помогает нам как раз через людей.
 
Православный христианин
Понятно. Таким языком обычно психологи разговаривают. Не все, конечно. Но есть такие. Это не язык святых отцов. Поэтому эта фраза и обратила на себя внимание. А за модой чего гнаться? )
Спасибо большое за ответы! Но в моем большом тексте вы только эту фразу заметили? А всю описанную ситуацию? )
Вы советуете читать святых отцов, чтобы найти ответы на свои вопросы, я правильно понимаю вашу рекомендацию?
Святых отцов особо не читаю. Слушаю лекции современных православных священников: св. Андрей Ткачев, Валерий Духанин, вообще с портала Экзегет и Неофит.
Наткнулась на удивительное произведение апостола Господа нашего Иисуса Христа из 70 Ермы.
отличное произведение!
 
Москва
Православный христианин
Татьяна, не считайте, пожалуйста, мой ответ Виктории как противопоставление вашему. Это скорее как дополнение. Ведь очень часто Бог помогает нам как раз через людей.
Мария, ничего плохого о Вашем комментарии не подумаю. А Виктория сумеет разобраться как ей поступать.
***
Сейчас, Мария, не Вам напишу. Просто чтобы всё написанное - было в одном комментарии.
Виктории адресую то, что cейчас подумалось. Это о том, что могло бы помочь Виктории. Может быть...

Виктория, я вот о чём подумала. Если есть особенный ребёнок, и вообще, если два ребёнка в семье. Можно пообщаться среди мамочек с такими детками, и вообще, среди многодетных мамочек.
В ВК, можно найти страничку Елены Кучеренко (Она православный писатель. Может быть читали её рассказы) и матушки Светланы Зайцевой. У Елены Кучеренко 5-ро детишек. И среди них одна особенная девочка с синдромом Дауна. У матушки Светланы, по моему, 6-ро детишек. И среди них, тоже, есть особенный мальчик. На их страничках можно почитать как они организуют свой досуг, отдых. Как справляются с жизненными трудностями. Даже, можно при желании, у них что-то спросить. Да и просто побывать на их страничках, будет интересно.
Здесь, на форуме, тоже, можно спрашивать и общаться, просто, опять же, на мой взгляд, общение среди мамочек со схожими проблемами будет более продуктивным для Вас.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Благодарю вас! Спасибо за поддержку, внимание, посильное понимание. Продолжу дальше работать над собой и трудиться, где поставил меня Господь.

Я наверно правда устала. Решила выговориться.
Подумалось, если уж на православном форуме, среди верующих людей не найду отклика, то как-то совсем грустно...

Всем спасибо за уделенное внимание.
 
Крещён в Православии
Москва
Православный христианин
Лучше бы конечно " не мамочек", а среди многодетных матерей. То-же слово нынче модное " мамочки", как собачки, или бабочки, почему,? если есть слово " матери"
Для Вас слово - Мать, - созвучнее, для меня мамочка. Вы тогда, когда будете писать где на эту тему, или говорить, или обращаться к своей маме, говорите ей - Мать. Вы мужчина, поэтому и лексикон у Вас, такой, какой есть. А для меня мамочка, мамочки - лучше ) и не модное это слово. Оно было всегда. Просто, кто грубоват по натуре, тот такие слова не cможет говорить. И когда другие их говорят то, такой человек не может их даже слышать.
 
Крещён в Православии
Для Вас слово - Мать, - созвучнее, для меня мамочка. Вы тогда, когда будете писать где на эту тему, или говорить, или обращаться к своей маме, говорите ей - Мать. Вы мужчина, поэтому и лексикон у Вас, такой, какой есть. А для меня мамочка, мамочки - лучше ) и не модное это слово. Оно было всегда. Просто, кто грубоват по натуре, тот такие слова не cможет говорить. И когда другие их говорят то, такой человек не может их даже слышать.
Да, нет Татьяна, слово это последних лет. Мамочка (моя) -это личное, субъективное обращение. А мамочки - это просто обобщение (как клуб по интересам) некоторое собрание безликое. Всю жизнь мою, были матери, стали -мамочками (с чего это так?). Разве слово " матери" -уже устарело? Мамочки удобней? Тогда -уж папочки, и отцов нужно упразнять, так -же проще, давайте всё упростим, лишим всей глубины слова, слова которые веками звучали, и веками формировались.

А слово Мать оно для всех свято, для Вас, и для меня.
 
Москва
Православный христианин
Да, нет Татьяна, слово это последних лет. Мамочка (моя) -это личное, субъективное обращение. А слово Мать оно для всех свято, для Вас, и для меня.
Вы разговаривайте теми словами какими Вам удобнее и привычнее. В жизни, в этой теме, со своей мамой, или когда пишите о ней.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
взгляд со стороны, не надо понукать, просто подскажите, где черпать сил.
Попробуйте не просто "принимать", а благодарить Бога. Во-первых, это исполнение заповеди, а во-вторых, проверенный способ получения укрепления.
 
Прочее
Здравствуйте. Соболезную. Похоже, что вы немного перегрелись. Рекомендую следующее направление - замедление, охлаждение, "анабиоз". Замедление мышления, замедление скорости, уменьшение обилия речи. Замедление движений тела, например шага на улице, дыхания. Замедление действий выполняемых на работе, замедление ритма жизни в целом. Замедление как можно большего числа процессов во всей жизни, замедление пульса жизни. Жизненный фокус сместить с карьеры на достижение спокойствия, тормозить погоню за результатом. Если дела начнут гореть, то знайте, это полыхает ваш ад. И да, это может оказаться сложнее, чем кажется на первый взгляд, но это путь к спокойствию. В мышлении особенно, снизить глубину оценки окружающей среды, снизить длину мыслительных цепочек в процессе самоанализа. Не зацикливаться на приходящих в голову оценках живых существ, неважно кто это, вы, ваш ребёнок, сосед или пёс на улице. Время от времени (со временем чаще) создавать себе тихую атмосферу, когда вы сможете пробовать, независимо от событий в вашей жизни, оставлять суету и пробовать просто сидеть, просто пребывать, просто помнить о том, следить за тем, что вы дышите. Концентрироваться на настоящем моменте, а не витать в глубоких рассуждениях. Вы можете включать себе спокойную музыку без слов и расслабляться концентрируясь только на текущей мелодии. Это к тому, что существует множество подходов в этом деле. Следует мыслительной буре угомониться, чтобы осел ил, тогда станет видно сверкание жемчужины на морском дне, и вы почувствуете, что на верном пути. Поменьше же следует доверять собственному сформировавшемуся мировосприятию, меньше доверять общественному мнению, премногоуважаемому стандарту, потому что это и завело вас в тупик, и продолжает выжимать все соки. В процессе принятия решений, помедленней и поменьше следует принимать решений. Не спешите также в беседе с Богом, не спешите в оправданиях, бесконечно-чрезмерном перечислении своих грехов, не голосите, Господь это не какой-то улетающий в крайность злой псих, постоянно орущий и заставляющий батрачить до смерти. Он срединно-беспристрастен и свето-бело-прекрасен, всё знает и видит, и всё понимает далеко наперёд, Он разумен и действительно есть всегда рядом. Не представляйте чрезмерно свою беседу с Богом и своё положение в ней, не актёрствуйте. Не спешите в вычислениях чего от вас хочет Господь, потому что вы можете быть под властью иллюзии. Господь выше всего этого. Если бы вы знали на сколько превысок Господь, вы бы уже и не делали ничего, потому что знали бы, что всё делается Господом. И самое главное, не спешите с процессом замедления, помните, Господь посредине.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Про упомянутое ранее: "мечты разбиты". Это означает, что я теперь уже не уверена, что достигну тех карьерных высот, что хотела после института.
колоссальная работа. мне 35, мечты разбиты, морально выгорела.
Все живут прошлым или будущим - 10 лет назад были грандиозные планы и мечты...Подождите еще лет 10 и будете вспоминать эти времена как лучшие в вашей жизни, самореализация это - здесь и сейчас...и сожалеть вы возможно будете, не о утерянных карьерных возможностях, а о том что не сделали, или могли бы сделать, тому человеку который находился тогда рядом с вами, потому что он лучше вас, но время назад не вернуть...
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
как бы иногда читала что мамы с такими детьми дают им лицетин или холин. Как то так, вроде улучшения есть, но утверждать не буду может это реклама такая скрытая.
 
У меня вот тоже Высокофункциональный Аутизм..Хотя в больнице ставили разные диагнозы..И шизофрения,и параноидальная шизофрения и шизотипическое расстройство..Хотя бывают люди внешне нормальные а внутри такие странные..И опять про мамину подугу..Ее муж накормил сына аутиста мылом..С добрыми намерениями накормил..Оно было в форме апельсина..и пахло вкусно..Но дядя Ваня об этом не знал))
 
Крещён в Православии
У меня вот тоже Высокофункциональный Аутизм..Хотя в больнице ставили разные диагнозы..И шизофрения,и параноидальная шизофрения и шизотипическое расстройство..Хотя бывают люди внешне нормальные а внутри такие странные..И опять про мамину подугу..Ее муж накормил сына аутиста мылом..С добрыми намерениями накормил..Оно было в форме апельсина..и пахло вкусно..Но дядя Ваня об этом не знал))
кажется Лука Войно Ясенецкий говорил что нужно причащаться два раза в месяц хотя бы и тогда эпилепсия даже отступит. Как то так. Все одно с такими болячками душевного свойства только помощь Божия и может помочь. Потом как это все медицина не лечит.
 
Сверху