"Архиерей" иеромонаха Тихона (Барсукова)

Православный христианин
Чем-то смутила меня книга. Кто читал, что думаете?
Меня в свое время смутила книга Воробьева "Отец Арсений" что-то в этих книгах есть неправдоподобное....это красота искусственная....в отличии от красоты естественной , скажем книг Аввы Дорофея или Иоанна Лествичника
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Спросила наших батюшек, они одобрили эту книгу. Для самих себя, как для пастырей, одобрили. Еще в семинарии ее читали.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Меня в свое время смутила книга Воробьева "Отец Арсений" что-то в этих книгах есть неправдоподобное....это красота искусственная....в отличии от красоты естественной , скажем книг Аввы Дорофея или Иоанна Лествичника
Для меня тоже все показалось утопией, не очень я люблю утопии. Но больше интересовала правильность изложения богословия.
 
Читала её в 2013-м, очень понравилась. Мне её рекомендовал иеромонах по поводу одной моей задумки. Но я тогда ничего не знала о богословии. И ещё вроде бы на тот момент это была книга "неизвестного автора", как и "Отец Арсений", а вот на тебе - есть автор, оказывается!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Чем-то смутила меня книга. Кто читал, что думаете?
И чем же конкретно смутила?

Для меня тоже все показалось утопией
Православие без церковной жизни, а значит без Христа, тоже утопия.
А большинство православных именно такие. И не заморачиваются ничуть.

А воцерковленные (и я в т.ч.) верующие ли? Ну, это вопрос, вообще говоря, если по серьёзному подходить.

. Но больше интересовала правильность изложения богословия
Богословие правильно изложено только в Евангелии и Апостоле потому что излагал сам Бог Слово.
Во всем остальном оно изложено с искажениями.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Богословие правильно изложено только в Евангелии и Апостоле потому что излагал сам Бог Слово.
Что значит излагал Бог Слово? Диктовал? Евангелие тоже писалось людьми.... Книга Апостолов.......Так Послания к Евреям до сих пор авторство ап. Павла под сомнением..анализируя, я бы даже сказал что нет сомнения, что писал ее не апостол.
Во всем остальном оно изложено с искажениями.
А какие искажения в ТИПВ Иоанна Дамаскина?
Есть книги и творения, которые мы точно знаем что они писались святыми людьми имеющими ум Христов и под водительством Духа Святого.. Эти книги и стоит читать без сомнения т.к здесь выражена чистота веры Православной. А все эти книги про Коноплянок, Посмертные Опыты, Арсении, Флавианы - это искусственно созданные образы под грифом "православная литература".
Чем отличается Троица Рублева от Троицы скажем монаха-иконописца обычного монастыря? Разве только мастерством иконописца? Нет. Духом мастера....Это то что мы чувствуем, какая Благодать исходит от творения.....Разве мало есть современных книг про аскетику и высоконравственную жизнь...но ни одна не сравниться с Аввой Дорофеем.....далеко этим авторам до духа Аввы...
Сейчас открыл для себя Федора Студита , 4 том Добротолюбия....Ну какой Отец Арсений сравниться с этим произведением....
 
Православный христианин
Вам придётся либо в это поверить, либо убрать из своего статуса слова "Православный христианин" потому как и то и то одновременно быть не может.
Евангелие написано Духом Святым через писателей -евангелистов. А ваше слово "излагал" категорически неприемлимо. Что Христос в ухо шептал Матфею как писать??? Как вы думаете почему Иисус Христос не продиктовал своим ближайшим ученикам-апостолам свое учение? А Евангелия были написаны десятками лет спустя и по определенному поводу и даже позже некоторых Апостольских посланий?
Вера "православного христианина" богословски научна и обоснована. Помимо науки толкования Священных текстов- Экзегетики, есть наука Герменевтика - принципы интерпретации толкования Библии, Исагогика- изучающая достоверность текстов и критический анализ... на основании всего этого строиться Апологетика...чтобы людям из среды неверующих обосновать и доказать богодухновенность Библейских текстов
А "излогал на ухо" -это для среды староверов 19 века.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Богословие правильно изложено только в Евангелии и Апостоле
Я бы сказал, только в Евангелии.
В Апостоле уже встречаются отступления от Евангелия.

Например, Господь в Нагорной Проповеди говорит:
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки" (Мф.7:12)

А в Деяниях говорится:
"а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе" (Деян.15:20)

Почувствуйте разницу: Господь велел творить Добро ближним (мы ведь себе желаем добра), а Апостолы передали это, как "не творить им зла".

Мы не сотворим зла голодному, нуждающемуся, больному, обиженному, пройдя мимо него. Но душе своей этим не поможем.

Спасемся мы, если дадим хлеба голодному, оденем нуждающегося, поможем больному, утешим обиженного.

Так что искажений, конечно, много, их не избежать, такова природа человека. Тем не менее, мы же держимся и Писания, и Предания, которое передает нам соборно выверенную истину нашей Веры.
 
Православный христианин
Евангелие написано Духом Святым через писателей -евангелистов
Евангелие существовало и без записи потому что Евангелие - это Благая Весть и принес нам её Господь наш Иисус Христос.
А так как Господь наш Иисус Христос "был рожден прежде всех век", то и Евангелие существует вечно и разумеется не в виде книги.

Вы просто перепутали суть и способ представления сути.


Я бы сказал, только в Евангелии.
В Апостоле уже встречаются отступления от Евангелия.
Серьезно?

Вот что сказано Апостолом:
"О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, – ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, – о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение – с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом."
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я Вам привел конкретный пример, Иван, который иллюстрирует то, что я сказал. Возразите по существу этого примера?
Цитата из Апостола вас, я так понял, не устраивает ...

Ну что ж, тогда и вам тот же совет - или поверить Апостолам или изменить в анкете статус.
Другого пути разрешения такого противоречия я не вижу.

пример, Иван, который иллюстрирует то, что я сказал. Возразите по существу этого примера?
Ваш пример иллюстрирует богохульство.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Цитата из Апостола вас, я так понял, не устраивает ...

Ну что ж, тогда и вам тот же совет - или поверить Апостолам или изменить в анкете статус.
Другого пути разрешения такого противоречия я не вижу.


Ваш пример иллюстрирует богохульство.
Приведенная Вами цитата говорит то, что и так всем известно: Апостолы, ученики Господа, говорят о том, что они учились у Господа и о том, что они призваны передать Его учение тем, кто готов им внимать.

Однако тот же Апостол свидетельствует (см. мои цитаты выше), что Апостолы, будучи людьми, порой несколько изменяли слова Господа. Это объективная правда, и Книга Апостол о ней свидетельствует. Беспристрастность этого повествования о Деяниях Апостолов, в т.ч. и об ошибках, является доказательством подлинности Предания и истинности Евангелия.
 
Православный христианин
Однако тот же Апостол свидетельствует (см. мои цитаты выше), что Апостолы, будучи людьми, порой несколько изменяли слова Господа.
Не свидетельствует.

Апостолы передавали Слово Божие абсолютно правильно потому что Сам Господь Иисус Христос дал им такую заповедь: "И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари".

И ещё: "Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас".

И ещё: "Аминь глаголю вам: елика аще свяжете на земли, будут связана на небеси: и елика аще разрешите на земли, будут разрешена на небесех".

Так что не надо тут ля-ля. Не прокатит. :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Апостолы передавали Слово Божие абсолютно правильно
Да-а-а? А как же трения между Ап. Петром и Ап. Павлом? Петр лицемерил, и Павел его обличил!
"Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию. До прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных. Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех. Если ты, будучи Иудеем, живешь по - язычески, а не по - иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по - иудейски? " (Гал.2:11-14)

Эта цитата также свидетельствует, что Апостолы, будучи людьми, совершали ошибки иногда.

Вы что, оспариваете тот факт, что лишь Господь Иисус Христос - безгрешен? Вы кого-то ставите наравне с Ним?
 
Православный христианин
Вы что, оспариваете тот факт, что лишь Господь Иисус Христос - безгрешен?
Вы уж определитесь о чем вы ведёте речь - о проповеди Евангелия Апостолами или о греховности людей.

Евангелие Апостолы проповедовали абсолютно точно, без искажений.
При этом Апостолы, как люди, конечно были грешными.

Тут нет противоречия потому что это два разных вопроса.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Евангелие Апостолы проповедовали абсолютно точно, без искажений.
Это Вы так говорите.

А Св. Ап. Павел говорит иначе:"они не прямо поступают по истине Евангельской" (см. Цитату из его Послания к Галатам выше)
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Это Вы так говорите.

А Св. Ап. Павел говорит иначе:"они не прямо поступают по истине Евангельской" (см. Цитату из его Послания к Галатам выше)
Олег это о стиле жизни. По цитате Вы приводите решения Собора Апостолов, это не передача ими прямых слов Христа. Это о ограничениях, в рамках исполнения обрезания. Это отказ от ВЗ в этом вопросе.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег это о стиле жизни. По цитате Вы приводите решения Собора Апостолов, это не передача ими прямых слов Христа. Это о ограничениях, в рамках исполнения обрезания. Это отказ от ВЗ в этом вопросе.
Евангелие проповедуется не только словами, Сергей, но и личным примером, стилем жизни!
 
Сверху