Армейская присяга и "А Я говорю вам: не клянись вовсе..."(Мф.5:34)

г. Пермь
Православный христианин
кесарево кесарю, а Божие Богу.

Статья 59 Конституции РФ
1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
...................................................................................................
текст Военной присяги Российской Федерации:
«Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству — Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество!»
.......................................................................................................
Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 22, ст. ,15—21) приведен ответ Иисуса Христа людям, посланным от фарисеев. Намереваясь «уловить Его в словах», они спросили Иисуса: позволительно ли платить налоги кесарю? Иисус, указывая на динарий (римская монета) с изображением кесаря, спросил их: «Чье этот изображение и надпись? Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу».

Иногда цитируется на церковно-славянском: «Воздатите кесарева кесареви и божия богови».
 
Москва
Крещён в Православии
Присяга, в том числе армейская, призывает человека к ответственному исполнению своих обязанностей. Психология человека так устроенна, что если он дал обещание, то он чувствует и обязанность его выполнить. Обещание (даже не присяга) всегда тесно связывались с понятием чести. Были времена, когда под честное слово купцы заключали крупные торговые сделки. То есть, никакой юридической силы обещания не имели, но под залогом были только честь и доброе имя купца. И ведь держали обещание, стыдно было его не выполнить, это было бы равносильно позору и всеобщему презрению. А будущие врачи? Они приносили Клятву Гиппократа, что не повредят больному, окажут возможную помощь в любом случае, даже есть ли у страждущего в болезни нет денег на оплату лечения. Так же брачующиеся (венчающиеся) обещались перед Богом хранить верность друг другу. Родители Иоанна Крестителя и Девы Марии обещали своих детей посвятить Богу. Наконец, каждый раз после исповеди мы сами подходим к кресту и Евангелию и обещаем Богу, что будем стараться не грешить теми грехами, в которых только что исповедовались, но вести жизнь внимательную.

Так что в этом вопросе кесарь совсем не причем. :)
Вспомним еще раз, что говорит Христос о клятве, я выделю смысловые акценты в цитате, чтобы вы поняли:

34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
(Матф.5:34-37)

Если мы клянемся чем-то, а это нам не принадлежит (даже собственная голова), но всё принадлежит Богу, то тем самым мы оскорбляем Бога и Его Промысл о нас. Теперь вернемся к воинской присяге и посмотрим - просто ли призывник обещает верно служить своему отечеству или он клянется небом, землею, Иерусалимом, своею головою? Нет, он ничем не клянется, но только обещает быть верным сыном своего Отечества, т.е. он как бы говорит:

Я, (фамилия, имя, отчество) обещаю:
- Да! Я буду верен своему Отечеству.
- Да! Я буду свято соблюдать Конституцию Российской Федерации
- Да! Я буду строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
- Да! Я буду достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество!

То есть, запрещено божиться, клясться именем Божием. Если кто это делает, пусть покается.

 
г. Пермь
Православный христианин
Присяга, в том числе армейская, призывает человека к ответственному исполнению своих обязанностей. .......

А я думал, что речь идет о долге . Защита страны - долг , налог -тоже долг . А то , что на аверсе и реверсе монет поменялось изображение, суть не изменилась . Изображение кесаря сменила символика государства . А Богово в армию приходит только со священником ( службу Богу совершающему ) . И если вспомнить, то воевали ранее за Бога , царя (помазанника Божиего) и Отечество . Ныне, только за кесаря , поэтому успехов в ратных делах не густо ...
 
С

Сергей5688

Guest
клястся в случае присяги также нельзя!!!Клятвы введены Петром1 в армию, Цитата Любови:Если мы клянемся чем-то, а это нам не принадлежит (даже собственная голова), но всё принадлежит Богу, то тем самым мы оскорбляем Бога и Его Промысл о нас. Теперь вернемся к воинской присяге и посмотрим - просто ли призывник обещает верно служить своему отечеству или он клянется небом, землею, Иерусалимом, своею головою? Нет, он ничем не клянется, но только обещает быть верным сыном своего Отечества-из ваших слов обещание солдата быть верным перед отечеством не есть ли тот Промысл от которого зависит воля Божья???А если я немощью или принуждением не исполняю верность отечеству,тем более которую обещаю на всю жизнь кто я не о тех ли гласит Номоканон,славянская кормчая: Правило 82.Василия Великого???

Что касается до преступивших клятву, аще по насилию и по нужде преступили оную, подлежат менее тяжким наказаниям, и по шести летах могут быти совершенно приняты. Без нужды же предавшие веру свою, два лета да будут плачущими, и два слушающими, в пятое да молятся с припадающими, и еще на два лета да будуть приняты к общению в молитве, без причащения, и тако показав достойное покаяния, наконец возведутся к приобщению тела Господня.

(Ап. 25; трул. 94; Василия Великого 10, 17, 29, 64).

Десятилетнюю епитимью Василий Великий в своем 64 правиле предписал для всякого, кто нарушит клятву; в настоящем же правиле он полагает разницу между теми, которые это сделали по принуждению, и теми, которые нарушили клятву без всякого принуждения, причем для первых предписывает шестилетнюю, а для вторых — одиннадцатилетнюю епитимью.)
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Десятилетнюю епитимью Василий Великий в своем 64 правиле предписал для всякого, кто нарушит клятву; в настоящем же правиле он полагает разницу между теми, которые это сделали по принуждению, и теми, которые нарушили клятву без всякого принуждения, причем для первых предписывает шестилетнюю, а для вторых — одиннадцатилетнюю епитимью.)
Это относится к клятвам имющим духовную составляющую,а не воинскую обязаность.Нарушение присяги приравнивается к предательству.Зачем вы вообще мало разбираясь в религиозных вопросах,в том числе и своей веры,пытаетесь высказать мнение которое в первую очередь свидетельствует против вас.
Попробуйте причину отсутствия связи догматов и вашей внутренней духовной жизни искать в незнании и невнимании к святоотеческому богословию (которое, кстати, отнюдь не сводится к трудам и проповедям Аввакума) и в греховности нашей.
 
С

Сергей5688

Guest
речь шла о том что если -мол можно клясться, но если не Богом ,не небом и тд то можнобудто поэтому и клятва в воинской присяге ничего греховного не имеет-это не так любая клятва грех,зачем клястся если не знаешь что будет в армии например?
 
С

Сергей5688

Guest
хорошо.не от промысла Бога ли зависит убьют ли или как там то есть клянешся перед офицерм исполнять воинский устав правда?я вот например по неведению тогда клялся этим но устава не исполнял да никто там не исполняет и что????а если в середине службы тебя призывает Христос(неизвестно как)к Себе на службу и что?До Петра1 не было этого это он ввел поэтому может благочестивый християнин не торопится в армию на клятву...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
не от промысла Бога ли зависит убьют ли или как там
Так это Мартин Лютер почти слово в слово вещал.Он(Лютер) упирал на беспредельное всемогущество Бога, непостижимость его воли, вечное провидение, полное предопределение. Жизнь каждого человека вся, целиком, без остатка предопределена Богом.

" Подумай, ты, тварь ничтожная, кто есть ты, и кто есть Бог! Перед лицом вечного, бесконечного и всемогущего Бога нет у человека никакой свободы. Так называемая "свобода" - всего лишь иллюзия гордыни и невежества. Всё хорошее в человеке, без всякого исключения - не его "заслуга", а благодать Божья." Вот так.Это вам от Лютера.

Что на это сказать,если спасение человека находится не в его руках, а в воле Бога, то, по вашей и Лютера логике человеку не так уж и важно чем и как он занимается в этой жизни, т.е. он перестает быть ответственным за нее.

если в середине службы тебя призывает Христос(неизвестно как)к Себе на службу
Надеюсь вы Христом не прикрываете дезертирства.Напомнить вам что нет больше любви на свете ,чем умереть (душу положить) за други своя.
 
Последнее редактирование:
С

Сергей5688

Guest
то есть вы считаете можно и врачу клястся и военному,и ученому и священнику ведь суть их клятвы будет схожей не так ли ?напр клянусь оказывать любому больному помощь и т д?
 
С

Сергей5688

Guest
сказано же четко и ясно не клянись вовсе!
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
поясните подробнее об этом
33. Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.

Заповедь изложена в Лев.19:12; Чис.30:3; Втор.23:21, 23. И здесь опять Спаситель передает кратко только сущность ветхозаветного закона. В Лев.19:12 запрещается не вообще всякая клятва, а только ложная........... Так приблизительно Златоуст: «Что значит: «исполняй пред Господом клятвы твои»? Это значит: когда клянешься, ты должен говорить истину (ἀληθεύεις ὀμνύς)». О клятвопреступлении здесь речи нет.

34. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35. ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36. ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.


Толковая Библия под ред. Лопухина. Новый завет. Евангелие от Матфея. Глава 5
 
С

Сергей5688

Guest
а зачем клясться если не можешь знать что и как будет?приведите пример клятвы раз уж так
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
а зачем клясться если не можешь знать что и как будет?приведите пример клятвы раз уж так

Клятва — торжественное обещание или торжественное заверение.Принятие ответственности за свои поступки и слова.
Президент приносит клятву.

Прочтите на досуге
http://blagovest.al.lg.ua/9708/04.html
 
Сверху