Апостол Пётр ученик Иисуса Христа?

Православный христианин
Здравствуйте, Алексей Михайлович.

За последние 30 лет я увидел много редакций Нового Завета. Не представляю сколько их было за 2017 лет от Р.Х! Читая синодальный перевод РБО издания 1995 года я удивляюсь странному поведению Симона, который Пётр.
Вот, например:
1-е послание Петра, глава 3 "Потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их"
Евангелие Мф. 9:13 "пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию"
1-е Соборное Послание Апостола Иоанна. Глава 1 " Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.

Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас."


В деяниях Петра мы читаем о трагедии Анании и Сапфиры и диком отношении христиан к их смерти и похоронам единоверцев, которые просто выпадают из христианского учения о любви и прощении. Но очень похоже на секту и католическую ересь.

Вопрос: Апостол Пётр ученик Иисуса Христа или Новый Завет наполнен художественными домыслами неведомого количества переводчиков и переписчиков?

От себя - я думаю, что второе. Поскольку вначале уже упомянул о существовании разных редакций Священного Писания. Печально, что правды наверное не узнать. Я думаю, что первые рерайты появились уже при жизни апостола Петра.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Александр! Переводов Писания и действительно много. Далеко не все из них заслуживают доверия. Среди всех вариантов следует выбирать те, которые признаны Церковью. Благодарю за вопрос!
 
Сверху