Апокриф Преп. Лаврентия Черниговского

Православный христианин
Здравствуйте о. Дионисий. В одной из речей Патриарха Кирилла как-то прозвучало упоминание слов Преп. Лаврентия Черниговского: «как нельзя разделить Пресвятую Троицу, Отца и Сына, и Святого Духа – это Един Бог, – так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию. Это вместе святая Русь». Ещё давно лет десять назад мне сказали на другом форуме, что это подделка, что таких слов Лаврентий Черниговский не говорил. Нету ниодного доказательства, какого-то первоисточника, что он такое говорил. Люди просто верят на слово, что он это говорил и всё. Не так давно на самом вашем портале: "Азбука" было разъяснено, что это слово было придумано самосвятом из одной из псевдоправославных сект Херувимом Дегтярем: https://azbyka.org/otechnik/Lavrentij_Chernigovskij/o_trudah/ Об этом сказал Сергей Шумило, кандидат исторических наук, доктор теологии (ThDr), директор Международного института афонского наследия.

Когда привёл этот аргумент на одном из православных форумов, то местные форумчане стали страшно раздражаться, что я чуть ли не устроил гонение на Патриарха, Сергей Шумило типа всё врёт, типа он вообще украинский нацист, русофоб, потому он всё лгёт, потому что ему якобы не нравятся эти слова, Приписываемые Лаврентию Черниговскому.

Пробовал привести доказательства и из других источников, что это именно выдумка самосвятской этой группы с доказательствами, что это самосвяты, в том числе и Иер. Даниила Сысоева. Всё равно обо мне сказали, что я копаю под Патриарха, мол несмей и т.д. Хотя я верное чадо РПЦ и ниразу не сказал о Патриархе ничего плохого, очень уважаю и почитаю его.

Патриарх ошибся? Патриархи же могут ошибаться. Говорить об этом нормально, а меня записали в гонители его за то, что я допустил, что тот ошибся. Но при этом сами нисколько не стесняются осуждать Патриарха Варфоломея. Но это видимо другое.

Как вы всё это прокомментируете?
 
Православный христианин
Ещё хочу ответить один из аргументов, что не мог, как мне кажется, Св. Лаврентий Черниговский такое сказать.

Например есть ересь о временности адских мук, а в Писании сказано: "И пойдут сии в му́ку вечную, а праведники в жизнь вечную" (Мф. 25:46). Святые говорят, что поскольку о том и другом сказано одинаково: "вечные", то те которые говорят, что муки "вечные" в том смысле, что очень долгие, то тем самым они произносят и о Царствии Небесном, что и оно "вечное" в том же смысле некоей продолжительности, которая закончится. То есть получается ересь в уничтожимость Царства Небесного.

Не та же логика получается и со словами, приписываемые Лаврентию Черниговскому. Поскольку якобы он говорит: «как нельзя разделить Пресвятую Троицу, Отца и Сына, и Святого Духа – это Един Бог, – так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию. Это вместе святая Русь», то поскольку Россия, Украина и Белоруссия разъединились, то значит этим говорят в неведении ересь, что и Пресвятая Троица может разделиться.
 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте, Владимир.
Могут ошибаться и святые, и патриархи, и священники, и миряне. Не ошибается только Бог. Лично мне такая аналогия кажется странной. И не то, чтобы мне не хотелось единения народов России, Украины и Беларуси. Само по себе уподобление стран со своими вполне земными границами, что есть разделение от рук человеческих, Богу - Троице Единосущной и Нераздельной, мне видится, мягко говоря, очень дерзновенным. Сейчас мы видим трагическое разделение стран. Может быть, это происходит как раз потому, что Русь перестала быть святой. Когда народы задумаются о святости, тогда и наступит единение духовное. А пока только разделение.
 
Православный христианин
Сейчас мы видим трагическое разделение стран. Может быть, это происходит как раз потому, что Русь перестала быть святой.

Тут недавно прочитал ещё из бесед Прот. Димитрия Смирнова такое замечание, что кому больше дано, с того больше и спрос, мол вот в Америке православных мало, но и за такую малую веру там Господь подаёт США большие урожаи и вообще процветание, что люди там лучше живут чем у нас. Почему у нас хуже? Всё потому, что хотя нам дана такая незапятнанная церковь, столько храмов, монастырей и т.д., но не идут люди в церковь - всего какие-то крупицы регулярно посещают храм и молятся, участвуют в таинствах. Вот Господь и не подаёт особого материального процветания (а возможно и конец войне), что бы люди приходили в церковь от этих бед; что бы люди осознали как-то свои грехи и исправились. Это касается и Украины и Белоруссии. Потом может только и объединение будет, а так... (пусть не подумает никто ничего плохого, потому что говорю по любви и желаю блага всем странам...), как говорится: "зараза к заразе не пристаёт". Да что Россия, Украина и Белоруссия, да весь бы мир объединился, если бы очистился, но последнее произойдёт разве что после страшного суда, когда со всех стран будут взяты праведники и объединены во Христе, как единый народ Божий, где не будет уже, ни украинца, ни русского, ни американца, ни француза, но все Божьи. Спаси Господи.
 
Последнее редактирование:
Баку
Православный христианин
но и за такую малую веру там Господь подаёт США большие урожаи и вообще процветание, что люди там лучше живут чем у нас
Это заблуждение. Например, по производству пшеницы Россия стоит на 3 месте в мире, после Китая и Индии, а США - на 4-ом. Причем, начиная с 2000 года производство пшеницы в России неуклонно растет (34,5 млн. тонн в 2000 году против 104,2 млн. тонн в 2022 году), а в США либо стабильно, либо падает.
Процветание - понятие весьма относительное, а вот уровень жизни - понятие более понятное и поддается измерению по различным показателям. Тут США выигрывают у России по многим показателям. Например, по ВВП на душу населения США были в 2021 году на 11 месте, а Россия на 55-ом.
Программа развития ООН ежегодно публикует Индекс человеческого развития (ИЧР) — ещё один вид рейтинга государств мира по уровню жизни. При составлении ИЧР для сравнения стран используют среднюю продолжительность жизни, уровень грамотности и образования и уровень качества жизни. В 2022 году ИЧР в США составил 0,921. Страна заняла в рейтинге 21-ю строчку. У России — 52-е место с показателем 0,822.
Уровень преступлений, связанных с грабежом и насилием в России ниже, чем в США. Зато уровень коррупции в России прилично выше, чем в США.
Список сравнения различных показателей можно продолжать, но в целом хочется отметить, что США по уровню жизни не входит в десятку первых, стоит на 11-ом месте. Но справедливости ради скажу, что Россия на 90-ом месте.
Зависит ли уровень жизни напрямую от количества православных христиан? Думаю, что вряд ли. В Греции, например, православие даже в Конституции закреплено, но Греция - одна из бедных стран Евросоюза.
 
Сверху