Ангел-Хранитель останется рядом с человеком и после телесной смерти?

Православный христианин
Канон Ангелу-Хранителю, песнь 7
"Ми́лостив бу́ди ми, и умоли́ Бо́га, Госпо́день а́нгеле, име́ю бо тя засту́пника во всем животе́ мое́м, наста́вника же и храни́теля, от Бо́га дарова́ннаго ми во ве́ки."
Если Ангел-Хранитель дарован человеку от Бога во веки, то есть навечно, то получается, что Ангел и после смерти не оставит человека, будет рядом с душой умершего? Или я неверно понимаю эти слова?
Помогите, пожалуйста, разобраться!
 
агностик
Мне кажется, раз после смерти человека охранять не от чего, то и ангел-хранитель тогда выходит на пенсию или назначается следующему человеку.
А "во веки" тут скорее следует понимать как "на всю жизнь", а не буквально.
 
Москва
Православный христианин
Все верно.

"Ангелы-Хранители не оставляют нас при самой кончине и отводят души умерших в страну вечности (Лук. 16:22). Об этом пишут:

а) Феодор Студит: “всегда содержи в уме своем мысль о смерти...; размышляй о самом разлучении души от тела, – разлучении, которое будет под начальственным смотрением твоего ангела; размышляй и о последующем отведении души в страну небесную;”

б) Кирилл Александрийский: “она (душа) поддерживается святыми ангелами в шествии по воздуху, и возвышаясь, встречает мытарства, которые стерегут восход, удерживают и останавливают души восходящие;”

в) Иларий: “праведники исполняются радостью тогда, как, быв отведены ангелами в обитель вечного успокоения, обращаются мыслью к заслуженному грешниками воздаянию."
(Митрополит Макарий (Булгаков),Догматическое богословие.)

Правда не стоит забывать,что

"Ангел не отступит от всех уверовавших в Господа, если только не отгоним его сами худыми делами; ибо, как пчел отгоняет дым, и голубей смрад, так и хранителя нашей жизни – ангела отдаляет многоплачевный и смердящий грех."(Святитель Василий Великий).
 
Если Ангел-Хранитель дарован человеку от Бога во веки, то есть навечно, то получается, что Ангел и после смерти не оставит человека, будет рядом с душой умершего? Или я неверно понимаю эти слова?
Помогите, пожалуйста, разобраться!
 
Москва
Православный христианин
Благодарю всех ответивших в теме! Спасибо!
Поздравляю Вас с праздником Ника,с православным женским днем!Сердечно поздравляю всех православных Христианок,участниц нашего форума!Св. жены-мироносицы,молите Бога о нас!
 
Православный христианин
Поздравляю Вас с праздником Ника,с православным женским днем!Сердечно поздравляю всех православных Христианок,участниц нашего форума!Св. жены-мироносицы,молите Бога о нас!
Денис, спасибо огромное! Присоединяюсь к вашим поздравлениям и молитвам! Св.жены-мироносицы, св.прав.Иосиф и Никодим, молите Бога о нас!
 
Крещён в Православии
Мне кажется, раз после смерти человека охранять не от чего, то и ангел-хранитель тогда выходит на пенсию или назначается следующему человеку.
А "во веки" тут скорее следует понимать как "на всю жизнь", а не буквально.
А если человек попадает в Ад? Ему уже не помогает Ангел-Хранитель?
 
Временами меня преследует навязчивая мысль, что моему Ангелу-Хранителю может "влететь" от Бога из-за меня, грешника. Глупость, бред, а ведь не отступает!
 
Православный христианин
Временами меня преследует навязчивая мысль, что моему Ангелу-Хранителю может "влететь" от Бога из-за меня, грешника. Глупость, бред, а ведь не отступает!
Когда меня достает навязчивая мысль, я ее старюсь отогнать другой мыслью, например, что все в воле Божией, а Бог благой, поэтому все на благо. Слава, Тебе, Господи!

Ангел, в том числе Хранители исполняют только волю Божью. Ангельская воля следует за Божественно волей и ей служит.
 
В связи со сказанным:
Временами меня преследует навязчивая мысль, что моему Ангелу-Хранителю может "влететь" от Бога из-за меня, грешника. Глупость, бред, а ведь не отступает!
Предание гласит, что Ангелы-Хранители могут плакать, когда их подопечные грешат. Но продолжает ли плакать Ангел-Хранитель, если хранимый им человек уже попал в ад? Как долго этот плач может длиться?
Мысль о том, что кто-то из-за меня плачет, вызывает сильное чувство вины. Возможно ли использовать это чувство во благо?
 
Сверху