Александрийский патриархат признал ПЦУ

Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Игорь Кзнц, разве в Армении легализовали "однополые союзы"?
Нет, в Греции.
Так армяне или греки более православные?
Разве Армения в составе НАТО с ЕС?
Нет, Греция.
Тогда как Армения вместе с Россией в составе ОДКБ и Евразийского Экономического Союза.
Так кто наши настоящие друзья?
 
Украина
Православный христианин
Надо усиливать личную молитву, с нами Бог! Что касается греческих церквей, именно Константинопольской, Александрийской, Элладской, Кипрской, Албанской (половина высшего духовенства греки), Иерусалимской, то пусть они сами решают кто для них есть глава Церкви. Если они подчиняются папе Константинополя и считают именно его главой Церкви, то пусть его и объявляют своим главой. Такие замашки были ранее у Римского епископа, эта болезнь оказалась заразной.
Что же касается РПЦ то ей надо слушаться только Христа, желательно было бы конечно найти возможность сохранения евхаристического единства с теми христианами которые этого хотят. Прекратить поминовение патриарха это одно, временно не совершать евхаристии в совместном служении духовенства это другое, но как мне кажется что лишать возможности христианам иных поместных церквей причащаться у нас это уже полный раскол.

А вообще есть собор архиереев и надо молиться чтобы их вразумил Господь о том чтобы принять очень взвешенное решение.
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Надо усиливать личную молитву, с нами Бог! Что касается греческих церквей, именно Константинопольской, Александрийской, Элладской, Кипрской, Албанской (половина высшего духовенства греки), Иерусалимской, то пусть они сами решают кто для них есть глава Церкви. Если они подчиняются папе Константинополя и считают именно его главой Церкви, то пусть его и объявляют своим главой. Такие замашки были ранее у Римского епископа, эта болезнь оказалась заразной.
Что же касается РПЦ то ей надо слушаться только Христа, желательно было бы конечно найти возможность сохранения евхаристического единства с теми христианами которые этого хотят. Прекратить поминовение патриарха это одно, временно не совершать евхаристии в совместном служении духовенства это другое, но как мне кажется что лишать возможности христианам иных поместных церквей причащаться у нас это уже полный раскол.

А вообще есть собор архиереев и надо молиться чтобы их вразумил Господь о том чтобы принять очень взвешенное решение.
Слова "с нами Бог" хорошие, только вот где их реальное наполнение? Слепые не прозревают по слову священников, немощные не встают со смертного одра при поддержке монахов, епископы и то бессильны..., а до бесконечности жить прошлыми заслугами и слухами, что вот где-то там далеко святой старец исцелил кого-то особо достойного, но лично мне незнакомого, нет реальной возможности. Вы батюшка наверняка лучше меня знаете, как много записок с просьбами и как мало с благодарственными молитвами подаётся в наших храмах, да и не только в наших. Будь на Земле поместная Церковь со сколько-нибудь значимым числом святых целителей и прочих чудотворцев. Так люди валом бы в неё валили в эпоху мгновенного обмена информацией в глобальном масштабе. Пишу в первую очередь о чудесах исцеления по пословице "у кого, что болит, тот о том и говорит". Я инвалид с детства, и в Церкви далеко не первый год, постепенно отдаляясь по мере того, как покрываются пеплом угли веры.
Мы разделаемся, как наследники почти промотавшие богатое наследство и теперь отчаянно делящие жалкие остатки. Ищем поддержки у властей земных, не получая желаемого от Властей Небесных. На первый план выходит геополитика, когда христиане делятся на своих и чужих по границам сфер влияния великих держав. Да, Русский Мир отстал от Западного мира в своём падении, у нас чуть больше оснований именоваться православными, чем у мечущихся уже который век меж Западным и Исламским мирами греков, но это не наша заслуга, а наших великих предков.
 
Киев
Православный христианин
Игорь Кзнц, разве в Армении легализовали "однополые союзы"?
Нет, в Греции.
Так армяне или греки более православные?
Разве Армения в составе НАТО с ЕС?
Нет, Греция.
Тогда как Армения вместе с Россией в составе ОДКБ и Евразийского Экономического Союза.
Так кто наши настоящие друзья?
Дионисий, что вы несете?! Т.н. Армянская церковь, равно как и древневосточные "церкви" - это представители древних ересей, осужденных Вселенскими соборами. Какое с ними может быть евхаристическое общение?! Вы рассуждаете как-то слишком по-политически. Фанар с греками тоже уже так рассуждает, ну так на то они и отпали от Церкви, зачем же уподобляться им в этом? Нам не политические союзы нужны, а Христос!
 
Киев
Православный христианин
Что же касается РПЦ то ей надо слушаться только Христа, желательно было бы конечно найти возможность сохранения евхаристического единства с теми христианами которые этого хотят. Прекратить поминовение патриарха это одно, временно не совершать евхаристии в совместном служении духовенства это другое, но как мне кажется что лишать возможности христианам иных поместных церквей причащаться у нас это уже полный раскол.
Отце Михаил, ну так РПЦ и приняла решение разрывать евхаристическое общение с теми иерархами, которые лично признают СЦУ, и не разрывать его с теми, кто не признает. Решение правильное, на мой взгляд. Но все же дальше мяч на стороне греков, дальше от них все зависит. Я думаю, долго в подвешенном состоянии они не удержатся, им придется принять какую-то сторону - либо четко посылать своего Архондониса, Иеронима и СЦУ подальше, либо подавить в себе свое христианское чувство и подчиняться. А вот если все же сформируется в Греции некое непоминающее СЦУ ядро, со стороны РПЦ можно будт как-то уже более конкретно формализировать с ними отношения. Я думаю, было бы правильно принять решение, что с этого момента именно они в наших глазах являются преемниками бывшей ЭПЦ, а Иероним с компанией просто уходят из Церкви.
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Дионисий, что вы несете?! Т.н. Армянская церковь, равно как и древневосточные "церкви" - это представители древних ересей, осужденных Вселенскими соборами. Какое с ними может быть евхаристическое общение?! Вы рассуждаете как-то слишком по-политически. Фанар с греками тоже уже так рассуждает, ну так на то они и отпали от Церкви, зачем же уподобляться им в этом? Нам не политические союзы нужны, а Христос!
Чем отличается Эчмиадзин от Фанара и Ватикана?
Главное отличие в том, что среди условий установления евхаристического общения нет признания армянского главенства - права властвовать над нами.
Касательно же Христа, то миллионы армян век тому назад предпочли мученическую смерть отречению от Него!
 
Последнее редактирование:
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Отце Михаил, ну так РПЦ и приняла решение разрывать евхаристическое общение с теми иерархами, которые лично признают СЦУ, и не разрывать его с теми, кто не признает. Решение правильное, на мой взгляд. Но все же дальше мяч на стороне греков, дальше от них все зависит. Я думаю, долго в подвешенном состоянии они не удержатся, им придется принять какую-то сторону - либо четко посылать своего Архондониса, Иеронима и СЦУ подальше, либо подавить в себе свое христианское чувство и подчиняться. А вот если все же сформируется в Греции некое непоминающее СЦУ ядро, со стороны РПЦ можно будт как-то уже более конкретно формализировать с ними отношения. Я думаю, было бы правильно принять решение, что с этого момента именно они в наших глазах являются преемниками бывшей ЭПЦ, а Иероним с компанией просто уходят из Церкви.
Такое ядро есть, которые с подачи Фанара ещё недавно в нашей РПЦ назвали старостильным расколом. Хотя мы сами старостильники. Так, что нет нужды ждать у Эгейского моря погоды. Пора выйти из плена "патриархата" давно сгинувшей Византии и смело собирать вокруг себя тех, кто согласен с духовным лидерством Русской Православной Церкви!
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Я думаю, было бы правильно принять решение, что с этого момента именно они в наших глазах являются преемниками бывшей ЭПЦ, а Иероним с компанией просто уходят из Церкви.
Я немного о другом, при великом расколе когда латиняне возвысили своего папу до уровня непогрешимости и самочинно внесли изменения в символ веры, ни один патриархат не вынес решения о прекращении евхаристического единства. То есть рядовые христиане сами, в следствии некоего интуитивного чувства не причащались в латинских храмах, а латиняне в храмах восточных патриархатов. Анафемы которыми обменялись патриархи касались личностей самих патриархов или кардиналов которые принесли папскую буллу. Были даже попытки совместных соборов- Ферраро-Флорентийская уния. С моей точки зрения мы чрезвычайно спешим когда принимаем решения о разрыве евхаристического единства с отдельной поместной церковью. Например я нигде не слышал чтобы Александрийская или Элладская церковь принимали решения о разрыве евхаристического единства с РПЦ.
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Я немного о другом, при великом расколе когда латиняне возвысили своего папу до уровня непогрешимости и самочинно внесли изменения в символ веры, ни один патриархат не вынес решения о прекращении евхаристического единства. То есть рядовые христиане сами, в следствии некоего интуитивного чувства не причащались в латинских храмах, а латиняне в храмах восточных патриархатов. Анафемы которыми обменялись патриархи касались личностей самих патриархов или кардиналов которые принесли папскую буллу. Были даже попытки совместных соборов- Ферраро-Флорентийская уния. С моей точки зрения мы чрезвычайно спешим когда принимаем решения о разрыве евхаристического единства с отдельной поместной церковью. Например я нигде не слышал чтобы Александрийская или Элладская церковь принимали решения о разрыве евхаристического единства с РПЦ.
1. Мы живём в эпоху мгновенного обмена информацией в глобальном масштабе. Нет нужды годами ждать надёжных вестей. Важнейшие решения поместных церквей публикуются на их официальных сайтах, если не в тот же день, то на следующий. Да и возобновил КП вторжения на нашу каноническую территорию не год назад, а вскоре после исчезновения советской сверхдержавы для начала в Эстонии. Сразу же после революции вдруг Финляндия оказалась связана тесными узами с Турцией.
2. Ты не мы же создаём параллельные структуры на их канонической территории против их воли. Грекам выгодно под соусом толстовского непротивления злу насилием переваривать одну нашу каноническую территорию за другой, лишая русских по духу людей прибывания в Русской Церкви!
 
Украина
Православный христианин
Грекам выгодно под соусом толстовского непротивления злу насилием переваривать одну нашу каноническую территорию за другой, лишая русских по духу людей прибывания в Русской Церкви!
Можно не признавать решения этой церкви (Стамбульский патриархат) и не иметь с этой поместной церковью никаких отношений вообще, что касается иных православных церквей, то я бы не был столь категоричен. Если эти церкви не принимают в отношении РПЦ каких-либо неприемлемых действий, то и нам не надо стремиться ухудшить с ними отношения.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
не принимают в отношении РПЦ каких-либо неприемлемых действий
Насколько я понимаю, проблема не в отношении к РПЦ , а в канонах Православной Церкви. Относиться можно как угодно, даже критиковать и ругать (даже несправедливо). Но принимать в общении раскольников - самосвятов.....
Апостольские Правила что говорят?:
"Если кто из клира, или мирянин отлученный от общения церковного, или недостойный принятия в клир, отошед, в ином городе принят будет без представительной грамоты: да будет отлучен и принявший и принятый." (Правило 12.)
"Если же будет отлученный: да продолжится ему отлучение, как солгавшему и обманувшему церковь Божию." (Правило 13.)
"Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, праведно за явную вину изверженный, дерзнет коснуться служения, некогда ему порученного: таковой совсем да отсечется от Церкви." (Правило 28)
"Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен". (Правило 10.)
 
Можно не признавать решения этой церкви (Стамбульский патриархат) и не иметь с этой поместной церковью никаких отношений вообще, что касается иных православных церквей, то я бы не был столь категоричен. Если эти церкви не принимают в отношении РПЦ каких-либо неприемлемых действий, то и нам не надо стремиться ухудшить с ними отношения.
Согласна. Тем более, что вот по свежим новостям, в мае Патриарх Кирилл встречается с предстоятелями финских церквей, в т.ч. ФПЦ (Константинопольский патриархат). Они разбираются, и на эмоциях "не благословляют" причащаться у тех, с кем не согласны. Не по-честному! )
 
Православный христианин
Признав Евхаристию в приходах Церквей, признавших ПЦУ, мы тем самым признаем ПЦУ и в общем то, поступим как Александрийский Патриарх так же подло и предательски по отношению к УПЦ МП. Недопустимо признавать Евхаристию с признавшими ПЦУ приходами, во всяком случае, нам, прихожанам РПЦ.
Почему Александрийский патриарх предал УПЦ. Руслан Калинчук.
 
Признав Евхаристию в приходах Церквей, признавших ПЦУ, мы тем самым признаем ПЦУ
А если бы Вы жили в Иерусалиме и соответственно, были прихожанином Иерусалимского Патриархата, Вы бы что делали? Перестали бы ходить в храмы Константинопольского патриархата, который, по-вашему, неправильно поступил и теперь как бы не имеет благодати?
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Можно не признавать решения этой церкви (Стамбульский патриархат) и не иметь с этой поместной церковью никаких отношений вообще, что касается иных православных церквей, то я бы не был столь категоричен. Если эти церкви не принимают в отношении РПЦ каких-либо неприемлемых действий, то и нам не надо стремиться ухудшить с ними отношения.
Их признание раскольнической структуры на Украине, как поместной церкви, способствует усилению гонений на православных. Ибо будь КП один-одинешенек, так скорее бы пошёл на попятную и раскольники на Украине пыл бы поубавили без церковной поддержки извне.
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Согласна. Тем более, что вот по свежим новостям, в мае Патриарх Кирилл встречается с предстоятелями финских церквей, в т.ч. ФПЦ (Константинопольский патриархат). Они разбираются, и на эмоциях "не благословляют" причащаться у тех, с кем не согласны. Не по-честному! )
Встречаться и даже вести богословский диалог можно хоть с иноверцами, пример диалог РПЦ "Ислам-Православие" с религиозной организацией иранских шиитов. Однако какое единство во Христе может быть с теми кто на практике относится к нам хуже тех же иранских шиитов?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Перестали бы ходить в храмы Константинопольского патриархата, который, по-вашему, неправильно поступил
Они неправильно поступают уже не один век. Достаточно вспомнить как они предали РПЦ во время революции 1917. Они признали обновленческую "церковь", вот ту самую которая лет 20-30 просуществовала. Это как то все забыли. А по сути это страшное действие было с их стороны. Потом как бы "замяли" и думают, что никто не помнит. А то что двоеженство у священников "узаконили" - нормально? В КП много чего интересного, если копнуть. Да и вообще как можно признать "рукоположение" отлученным от Церкви? Это даже атеисты понимают)
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
А если бы Вы жили в Иерусалиме и соответственно, были прихожанином Иерусалимского Патриархата, Вы бы что делали? Перестали бы ходить в храмы Константинопольского патриархата, который, по-вашему, неправильно поступил и теперь как бы не имеет благодати?
По совокупности вполне возможно, так как КП по либеральности сравнима с протестантскими религиозными организациями, а её епископат работает на всё более безбожный Запад вместо православного Востока.
 
Да и вообще как можно признать "рукоположение" отлученным от Церкви? Это даже атеисты понимают)
А кто отлучён? И кем?

Не двоежёнство, но второбрачие в РПЦ уже обсуждается, т.к. это большая проблема для разведённых священников. Не знаю, обсуждается ли это в епископате (у них вообще этой проблемы нет), но среди священников - точно.
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
А кто отлучён? И кем?
1. Речь о так называемых "священнослужителях", лжеепископах украинских раскольников. Кто даёт, тот и имеет право отнять, в данном случае Московский Патриархат.
2. Предатели дальше от Бога, чем урождённые иноверцами и безбожниками, поэтому и куда более суровые меры в отношении раскольников морально оправданы.
 
Сверху