А Вы готовы отдать своё место в раю другому?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Интересующийся
Никто не знает, как будет проходить Страшный Суд.

Но если Вам будет задан вопрос «А ты – готов отдать свое место в раю другому?», как Вы ответите?
 
Православный христианин
«Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.» (Ин. 14:1-2)

Никто не знает, как будет проходить Страшный Суд.
«Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую.
Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
И пойдут сии в мýку вечную, а праведники в жизнь вечную.» (Мф. 25:31-46)
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Никто не знает, как будет проходить Страшный Суд.

Но если Вам будет задан вопрос «А ты – готов отдать свое место в раю другому?», как Вы ответите?
Все что здесь я имею отдам тебе без сомнения, а то, что уготовал мне Господь в Царствие Своем - не в моей власти, а есть Божье!
Примерно так ответил магараджа своему любимому брату, которого исцелил апостол Фома. Этот брат был при смерти и ему Господь показал дворцы, уготованные Им для его царственного брата за труды апостола Фомы.
Думается это будет вполне исчерпывающим ответом и для всех нас.
 
Крещён в Православии
Алексей! Спасибо Вам за такую интересную тему! Даже не предполагал, что на сайте может появиться такой вопрос. Порадовали.
А теперь по существу. Как я полагаю, то Вы хотите рассмотреть этот вопрос с точки зрения морали и христианских ценностей. Предположим, что некий человек готов уступить своё место в Раю, и эта человеческая готовность является основополагающей при вынесении приговора Страшного Суда. Тогда следует признать, что нарушается главный принцип любого суда, определённый ещё генеральным прокурором Франции во время правления короля - Солнце, а именно - Суд не оказывает услуг, он выносит приговор.
Если этот принцип действовал в отношении земного суда, то этот же принцип безусловно должен действовать и в отношении Страшного Суда. От сюда вывод - при вынесении приговора Страшного Суда, желание или нежелание человека в расчёт не принимается, и на приговор Страшного Суда человек повлиять не может. В противном случае полномочия Страшного Суда больше не действуют и само его существование становится бессмысленным. Страшный Суд прекращает свою работу. С прекращением работы Страшного Суда, становится невозможным сам процесс судопроизводства, а значит распределение душ в Рай и Ад. Таким образом души умерших постоянно пребывают в Чистилище и вопрос об уступке другому места в Раю снимается сам сомой.
P.S. Таким образом, данная морально-этическая проблема не имеет решения. Если Страшный Суд выносит приговор, то человек обязан подчиниться приговору. Если же Страшный Суд приговор не выносит, то душа не может покинуть Чистилище. Ч.Т.Д.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Но если Вам будет задан вопрос «А ты – готов отдать свое место в раю другому?», как Вы ответите?

Постараюсь ответить кратко:
Нам дано Священное Писание и Священное Предание.
В Писании Господь прямо сказал, кто может войти в Царствие Божие. Нам даны заповеди и сказано, что вера без дел мертва. И еще нам даны пастыри - священнослужители, которые нам помогают, направляют.
Так вот подобный вопрос, что вы здесь озвучили, я считаю невозможным быть заданным Господом потом, на Страшном Суде.
Внутренне я уверена, что такой вопрос может задать только враг рода человеческого. Подобный вопрос для меня звучит сродни вопросу: А готова ли ты, Мария, отказаться от пребывания с Богом (пусть даже как бы из добрых, хороших побуждений, ради близких).
Я не готова отказаться от пребывания с Богом. Надеюсь на его милость и возможность войти в Царствие.
А за любимых и родных я молилась и молюсь, по нашим молитвам посмертная участь может измениться.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Никто не знает, как будет проходить Страшный Суд.

Но если Вам будет задан вопрос «А ты – готов отдать свое место в раю другому?», как Вы ответите?
Вопрос похоже из разряда тех, которые были заданы Христу во время Его искушений. «если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнёшься о камень ногою Твоею» (Мф. 4:6) На что Христос ответил: «написано также: не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Алексей! Спасибо Вам за такую интересную тему! Даже не предполагал, что на сайте может появиться такой вопрос. Порадовали.
А теперь по существу. Как я полагаю, то Вы хотите рассмотреть этот вопрос с точки зрения морали и христианских ценностей. Предположим, что некий человек готов уступить своё место в Раю, и эта человеческая готовность является основополагающей при вынесении приговора Страшного Суда. Тогда следует признать, что нарушается главный принцип любого суда, определённый ещё генеральным прокурором Франции во время правления короля - Солнце, а именно - Суд не оказывает услуг, он выносит приговор.
Если этот принцип действовал в отношении земного суда, то этот же принцип безусловно должен действовать и в отношении Страшного Суда. От сюда вывод - при вынесении приговора Страшного Суда, желание или нежелание человека в расчёт не принимается, и на приговор Страшного Суда человек повлиять не может. В противном случае полномочия Страшного Суда больше не действуют и само его существование становится бессмысленным. Страшный Суд прекращает свою работу. С прекращением работы Страшного Суда, становится невозможным сам процесс судопроизводства, а значит распределение душ в Рай и Ад. Таким образом души умерших постоянно пребывают в Чистилище и вопрос об уступке другому места в Раю снимается сам сомой.
P.S. Таким образом, данная морально-этическая проблема не имеет решения. Если Страшный Суд выносит приговор, то человек обязан подчиниться приговору. Если же Страшный Суд приговор не выносит, то душа не может покинуть Чистилище. Ч.Т.Д.
С другой стороны, человек, достигнувший любви в этой жизни, может пожертвовать своим спасением, как, к примеру, Павел:
"Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему:
я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;" Рим 9:1-4

Отлучение от Христа - можно было бы принять и как отказ от своего места в раю.
 
Россия
Православный христианин
Я просто не вижу смысла отвечать на такие вопросы сидя на диване. А то получится как с Петром. Просто понимаете, даже когда в соцсетях начинается обсуждение того или иного поступка, допустим почему вокруг никто не врубился за девушку, когда ее пинал пьяный верзила все сидя на диване как один становятся Рембами и просто уничтожают опонента спасая красавицу. Но в реальной ситуации когда ты видишь подобное на улице нет никакой гарантии что ты не сольешься с общей массой обывателей которая способна только на то чтоб снять происходящее на видео и выложить потом это на ютубе. Другой состав крови, другие эмоции, другая оценка ситуации, все другое.
 
Интересующийся
Братья и Сёстры во Христе! Что же вы так серьёзно отнеслись к шуточному опросу? Тут и сравнение с Искушением Христа, и выдержки из Священного Писания, а уж без ссылок на Святых Отцов не обходится практически ни один ответ. А сами не можете? Попробуйте представить себе, что это не более, чем опрос общественного мнения, отвлекитесь от Библейских текстов и толкований Святых Отцов, взгляните на этот вопрос с моральной точки зрения и ответьте простыми словами на простой вопрос - готовы ли вы лично пожертвовать очень значимым для вас, ради незнакомого, далёкого и абстрактного человека. Да или Нет. Возможно я слишком высокого о себе мнения, но мне кажется, что я один понял тонкий юмор и услышал скрытую иронию в вопросе. Даже Христу было свойственно улыбаться и смеяться. В Его притчах легко угадывается ироничная улыбка и тихий смех. А уж тонкий юмор и улыбку Бога создавшего Адама и Еву не увидит и не услышит, только слепой и глухой человек.
P.S. "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Серьёзное лицо, еще не признак ума, все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица"./х/ф "Тот самый Мюнхгаузен/ Может быть попробуем взглянуть на окружающий нас Мир с улыбкой? Нет?
Вопрос ни в коем случай не шуточный. На мой взгляд, это очень трудный вопрос. Чрезвычайно трудный! Не для разума трудный, а для сердца.
Когда этот вопрос возник у меня в голове, я не мог уснуть до утра. Это я то, неверующий.
Что уж говорить о верующих! Для них, на мой взгляд, этот вопрос - невыносимо трудный!!!
А потому, с точки зрения блюстителей веры, это чрезвычайно опасный вопрос.
Уверен, что через некоторое время тема будет не просто закрыта. Она будет уничтожена. (Опрос, который я прикрепил к теме, уже уничтожен. Без объяснений.)
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Люблю наш форум (что есть форумчане:))! столько полезных и правильных сообщений на, казалось бы, провокационный вопрос. Молодцы!
 
Крещён в Православии
Никто не знает, как будет проходить Страшный Суд.

Но если Вам будет задан вопрос «А ты – готов отдать свое место в раю другому?», как Вы ответите?
Кто задаст такой вопрос и с какой целью будет задан подобный вопрос? Другой - это кто?
 
Крещён в Православии
Вопрос ни в коем случай не шуточный. На мой взгляд, это очень трудный вопрос. Чрезвычайно трудный! Не для разума трудный, а для сердца.
Когда этот вопрос возник у меня в голове, я не мог уснуть до утра. Это я то, неверующий.
Что уж говорить о верующих! Для них, на мой взгляд, этот вопрос - невыносимо трудный!!!
А потому, с точки зрения блюстителей веры, это чрезвычайно опасный вопрос.
Уверен, что через некоторое время тема будет не просто закрыта. Она будет уничтожена. (Опрос, который я прикрепил к теме, уже уничтожен. Без объяснений.)
Чем разум отличается от сердца? Что Вы понимаете под разумом, а что под сердцем? Почему этот вопрос не разума, а сердца?
 
Украина
Православный христианин
Никто не знает, как будет проходить Страшный Суд.

Но если Вам будет задан вопрос «А ты – готов отдать свое место в раю другому?», как Вы ответите?

Пусть Вам ответит праотец Авраам на Ваш вопрос, что удивительно этот вопрос задавал в аду именно неверующий богач:"
  • И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
  • и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
  • Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
  • и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
 
Россия
Православный христианин
Кто задаст такой вопрос и с какой целью будет задан подобный вопрос? Другой - это кто?
ну цель полагаю была сказать вот вы что за верующие и любящие своего ближнего, если не готовы уступить место в раю. И еще можно тогда будет сказать что вся любовь за место в раю получается, тоесть все что делают верующие не бескорыстно, а направлено на получение рая для вечных блаженств.
 
Крещён в Православии
ну цель полагаю была сказать вот вы что за верующие и любящие своего ближнего, если не готовы уступить место в раю. И еще можно тогда будет сказать что вся любовь за место в раю получается, тоесть все что делают верующие не бескорыстно, а направлено на получение рая для вечных блаженств.
Так кто задаст этот вопрос? Господь Иисус Христос?
 
Крещён в Православии
ну цель полагаю была сказать вот вы что за верующие и любящие своего ближнего, если не готовы уступить место в раю. И еще можно тогда будет сказать что вся любовь за место в раю получается, тоесть все что делают верующие не бескорыстно, а направлено на получение рая для вечных блаженств.
А разве не так?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху