А может быть Бог не хочет , чтобы мы в него верили?

Не существует ни одного стопроцентного , неоспоримого и очевидного доказательства существования Бога. Можно дискутировать на эту тему , но если бы такое доказательство существовало , то люди не вели бы межрелигиозных войн, не существовало бы ни еретиков , ни атеистов. Да и грешники всерьез задумались бы о душе...
Причем Бог на столько велик , что с легкостью мог бы предоставить людям такое доказательство. Вы верите в существование электричества ? если нет , то суньте палец в резетку.
Но Бог почему то не даёт людям такое доказательство... Может быть по тому , что если бы оно было дано , мы лишились бы свободы..? Мы творили бы добрые дела , ожидая за них награду , и не творили бы зла , боясь кары.
А такое в истории уже было. И падшие ангелы и Адам знали о существании Бога , но всё равно согрешили.

Возможно цель нашей жизни научиться быть хорошими людьми , не веря в Бога , ничего ему не обещая и ничего не прося у него....?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Александр! Вы затронули один из самых древних и в то же время один из самых острых на сегодняшней день религиозных вопросов.

При этом, представленный Вами «аргумент» — «Не существует ни одного стопроцентного, неоспоримого и очевидного доказательства существования Бога» — является одним из наиболее часто употребляемых доводов в дискуссиях между атеистами и верующими. Однако, на него возражают: «но ведь не существует и ни одного доказательства НЕсуществования Бога...». Отсюда, соответственно, и выводят, что атеизм — это тоже учение, основанное не на рациональных научно-исследовательских заключениях и принципах, а на «вере».

Правда, в отличие от атеизма, не обладающего и не могущего обладать доказательствами НЕсуществования Бога, Православное вероучение доказательства обратного всё же имеет. В частности, ряд таких постулатов излагается в формате богословской дисциплины «Основное Богословие» (с которой, при желании, Вы можете ознакомиться).

Особо отмечу, что наряду с прочими доводами, доказательство существования Бога может быть выстроено и на доказательстве истинности Священного Писания, прямо и недвусмысленно утверждающего не только о том, что Бог существует, но и о том, что Он — всегда рядом.
Одним же из сильнейших аргументов в пользу истинности Библии служат мессианские пророчества. Напомню Вам, что библейские пророки, подробно описавшие Пришествие Христа, принадлежали к разным историческим эпохам и разным культурам, имели различное образование, различные социальные и религиозные статусы. Тем не менее все их провозвестия осуществились с детальною точностью. Понятно, что это могло быть реализовано лишь в том единственном случае, если всеми этими людьми руководило единое Высшее Разумное Начало. А это значит, что такое Начало существует. Это и есть Бог.

Подчеркну, что исполнившиеся провозвестия невозможно объяснить волей слепого случая или фортуны, поскольку такая интерпретация саму эту «фортуну» «наделила» бы характеристиками и свойствами, присущими исключительно Божественному Существу, что опять-таки доказывало бы наличие этого Существа. Для того же, чтобы поверить в подобное (в волю слепого случая или в фортуну), также необходима определенная «вера».

Добавим, что истинность и подлинность Библии дополнительно подтверждается рядом «светских» наук, в частности, «Историей» и «Археологией». Кроме того, наряду с этими (светскими) науками существует и особая: «Библейская археология»...

Вы пишете: «...Бог настолько велик, что с легкостью мог бы предоставить людям такое доказательство. Вы верите в существование электричества? если нет, то суньте палец в розетку». Дело в том, Александр, что Бог не раз и не два такие доказательства предоставлял.
Вспомните, хотя бы случай с Навуходоносором, в результате которого он, воспитанный на приоритетах языческих верований, всё же воскликнул: «И сказал царь Даниилу: истинно Бог ваш есть Бог богов и Владыка царей, открывающий тайны, когда ты мог открыть эту тайну!» (Дан. 2:47).
Вспомните случай с Фомой, которому также потребовались доказательства, и который их получил: «Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:27-28).

Наконец, одним из самых сильных доказательств существования Бога является опыт святых. Подчеркну, что многие из них созерцали Владыку воочию.
Таким образом, ваше предложение, представленное в качестве неопровержимого доказательства существования электричества («Вы верите в существование электричества? если нет, то суньте палец в розетку») уместно в плане ответа перефразировать так: «Вы верите в существование Бога? Если нет, то попробуйте всё же допустить в свое сердце эту здравую мысль, обратитесь к Матери-Церкви, а потом, шаг за шагом стяжайте в себе праведность и познайте на опыте величие и благость Вседержителя...» (ср.: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20)).

Вы спрашивате: «Возможно цель нашей жизни научиться быть хорошими людьми, не веря в Бога, ничего ему не обещая и ничего не прося у него....?». Отвечаю. Цель нашей жизни отнюдь не ограничивается становлением «хорошими людьми». Она неизмеримо выше. Цель нашей жизни состоит в стяжании совершенной любви к добродетели, в стяжании святости, в богоуподоблении, в единении с Богом и с ближним.
Все это не достижимо вне рамок союза между человеком и Творцом. Однажды в этом уже убедился Адам, когда, возжелав стать подобным Всевышнему и разрушив союз, вдруг обнаружил, что без Бога, один, он — не более, чем прах (ср.: «прах ты и в прах возвратишься» (Быт. 3:19).
Добавлю, что весь ветхозаветный исторический период, посвященный подготовке человеческого рода к Пришествию Спасителя, как раз-таки и подводил человека к противоположному выводу, а именно к тому, что только лишь в Боге и с Богом он может освободиться от бремени греха, достичь идеала, к которому призван, и обрести для себя вечный мир и блаженный покой...

Благодарю за вопрос!
 
Здравствуйте Алексей Михайлович , огромное спасибо за ваш ответ. Надеюсь что не сильно обременяю вас своими вопросами . Возникли они не на пустом месте , уже давно пытаюсь найти на них ответ , и пока не найду его не смогу поверить в Бога всем сердцем. Но и жить без веры не могу. Если не возражаете , я продолжу задавать их вам.(или для этого нужно создавать другую тему и в другом месте?)

Вы пишете
попробуйте всё же допустить в свое сердце эту здравую мысль, обратитесь к Матери-Церкви, а потом, шаг за шагом стяжайте в себе праведность и познайте на опыте величие и благость Вседержителя...
Пробовал , допускал , открывал , приходил , просил , спрашивал ... Но ответа от Господа нет. По крайней мере нет того ответа , который я мог бы однозначно и без сомнения воспринять , как ответ от Бога. Возможно , я недостоин этого ответа, может быть не так прошу , может быть Бог велик и не постяжим и мне его не понять..
А может быть , я просто ему не нужен ( как впрочем и большинство обитателей нашей планеты) . А уж раз мы ему не нужны , то не стоит и навязываться ? Именно от этого невыносимого предположения и возникла теория написанная в первом посту. Ведь если бы мы были нужны Господу , то он нашёл бы способ донести это до нас .


Тут же задам вопрос , который тесно перекликается с предыдущим.
Почему Бог не нашёл ни времени , ни возможности рассказать о себе ни древним инкам , ни каннибалам Африки ? Ведь и те и другие , были очень религиозны . Они жертвовали ради веры в своих придуманных богов самым дорогим , что у них было . Они просто не знали ничего об истинном боге. И он им сам ничего про себя не рассказал . Миллионы людей прожили свою жизнь не услышав ничего ни про Святую троицу , ни про крещение ни про десять заповедей . Может быть и они тоже ему были не нужны ?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Александр!

Вопросы, подобные вашему («Почему Бог не нашёл ни времени, ни возможности рассказать о себе ни древним инкам, ни каннибалам Африки? Ведь и те и другие, были очень религиозны. Они жертвовали ради веры в своих придуманных богов самым дорогим, что у них было. Они просто не знали ничего об истинном Боге. И он им сам ничего про себя не рассказал. Миллионы людей прожили свою жизнь не услышав ничего ни про Святую троицу, ни про крещение ни про десять заповедей. Может быть и они тоже ему были не нужны?»), достаточно часто звучат в адрес христиан. Прежде всего хочу Вас поправить: согласно Православному вероучению, Бог никогда не забывал и не забывает о человеке. Начиная с Адама Он открывался и продолжает открывать Себя людям в той мере, в которой они способны это Откровение принять.

Так, во времена Ветхого Завета проповедь нередко доносилась до язычников через патриархов и пророков. Вспомним Авраама (исповедывал веру в Бога на территории обетованной земли), Иакова («И отпустил Исаак Иакова, и он пошел в Месопотамию» (Быт. 28:5)), Иосифа (о котором сам фараон говорил: «найдем ли мы такого, как он, человека, в котором был бы Дух Божий?» (Быт. 41:38), Моисея (проповедывал о Боге в Египте), Иону (услышавшему Божий призыв: «встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем» (Иона. 1:2)), и др. Кроме того, случалось, что распротсранителями истин о Боге единовременно становились даже и огромные массы людей (например, во время насильственного переселения евреев в Вавилон, в период рассеяния израильского народа по миру во времена Римской Империи).

Во времена же Нового Завета, согласно повелению Господа: «идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» (Мф. 28:19-20), святые апостолы, а позже миссионеры доходили до самых отдаленных окраин ойкумены. Другое дело, что далеко не все язычники имели желание слушать посланников. Вспомним: святой апостол Петр был распят; святой апостол Андрей — распят; святой апостол Филипп — распят; святой апостол Варфоломей — распят; святой апостол Матфей — осужден на сожжение; святой апостол Фома — заколот копьями; святой апостол Иаков Алфеев — пригвожден ко кресту; святой апостол Симон Зилот — распилен пополам; св. Игнатий Богоносец — отдан на растерзание диким голодным зверям... Поверьте, если перечислять имена всех замученных и убитых язычниками благовестников, список будет очень кровавым и продолжительным...

Отмечу, что постулаты Божественной истины были изначально рассеяны по миру через потомков Адама, и достаточно долгое время сохранялись в преданиях неповрежденными. Причину же уклонения людей в заблуждение, в идолопоклонство следует искать не в Творце, а в самих уклонистах: «... они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся...» (Рим. 1, 21 — 23).
Опять же, Бог никогда и никому (в том числе, каннибалам Африки) не переставал открывать Себя в естественном Откровении: «Подлинно суетны по природе все люди, у которых не было ведения о Боге, которые из видимых совершенств не могли познать Сущего и, взирая на дела, не познали Виновника,а почитали за богов, правящих миром, или огонь, или ветер, или движущийся воздух, или звездный круг, или бурную воду, или небесные светила» (Прем. 13, 1 — 2).

Далее. В ответ на мои слова («попробуйте всё же допустить в свое сердце эту здравую мысль, обратитесь к Матери-Церкви, а потом, шаг за шагом стяжайте в себе праведность и познайте на опыте величие и благость Вседержителя...») Вы заметили: «Пробовал, допускал, открывал, приходил, просил, спрашивал... Но ответа от Господа нет. По крайней мере нет того ответа, который я мог бы однозначно и без сомнения воспринять, как ответ от Бога. Возможно, я недостоин этого ответа, может быть не так прошу, может быть Бог велик и не постижим и мне Его не понять.. А может быть, я просто Ему не нужен ( как впрочем и большинство обитателей нашей планеты). А уж раз мы ему не нужны, то не стоит и навязываться? Именно от этого невыносимого предположения и возникла теория написанная в первом посту. Ведь если бы мы были нужны Господу , то он нашёл бы способ донести это до нас». Вынужден вновь внести корректировку. Бог уже обращался к Вам, Александр, обращался с Креста. Он и ныне обращается к Вам: через Святое Евангелие, через служителей с богословских кафедр и церковных амвонов (а, возможно, что даже и через ваших родных и друзей). Церковь открыта для Вас и для всех прочих людей! Как две тысячи лет тому назад, так и сегодня, Господь вновь и вновь повторяет: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20).

Помоги Вам Господь!
 
Здравствуйте Алексей Михайлович , большое спасибо за ответ.Однако окончательной ясности он (по крайней мере мне ) всё таки не даёт.
Ниневия , Египет и месопотамия - это хорошо , а как же северная и южная америки , австралия , дальний восток?
А как же те ассирийцы и египтяне , которые жили до прихода к ним миссионеров? И если они могли сами узнать истину о Боге то , зачем вообще тогда нужно было к ним отправлять проповедников ?
А как же современные мусульмане , католики , буддисты и иудеи? Почему господь воспользовавшись своим всемогуществом не откроет им сегодня глаза на истину?
На мой взгляд было бы совсем не правильным считать себя истинноверующим , только по тому , что рядом с моим домом стоит православный храм. Люди рядом с домами которых стояли пирамиды,кастёлы ,мечети или дома шаманов , тоже считали свои религии истинными , и защищали их. Не удивительно что такое огромное колличество миссионеров было убито.
Почему этот вопрос так важен - да потому , что если господь мог не принимать участия в жизни целых народов , то наверное и нам не стоит ожидать внимания от него.

Я вполне могу ошибаться (даже надеюсь что я ошибаюсь) , но мне кажется что Господу совершенно безразлично каким именем мы его называем , и каким способом молимся ему , Люди ослепленные собственными религиозными заблуждениями , сжигают друг друга ( а иногда и себя) на кострах , уничтожают целые города или народы верующих иначе , спорят,дерутся или даже убивают друг друга из за тонкостей толкования древних текстов , а сам Господь в этих человеческих играх никакого участия не принимает. Он выше этого. Иначе не горели бы монастыри осаждённые варварами и не гибли бы паломники .

Причем представители других религий (в том числе и древних ) имели те же доказательства что и мы :чудеса , пророчества , древние мудрые тексты.

Извените , если я написал , что то оскорбительное и не допустимое , но по крайней мере сегодня в поисках Бога дошел вот до такого убеждения.
 
Прошло 5 с половиной лет, но я не смог изменить своего мнения. Прошу у Бога ответа. И не получаю. Может зря докопался именно до вас. Но... на то воля божия.)))))
Сегодня пришла в голову новая идея.
Бог - крайне аморальное и непорядочное создание. Хочется ругаться....но сдержусь.
Допустим, БОГ создал этот мир. И, как создатель, он имел право задать этому миру собственные нормы морали.
Я бы создал другие нормы в созданном мной мире. Но творец, не я.
Чего именно хочет от нас бог - не понятно. В некоторых религиях допустимо многожёнство. В других запрещено есть свинину или работать в субботу...
Я рождён в 20м веке. Я не могу точно знать какой именно из древних религиозных текстов правильный, а какой признан правильным несколькими священнослужителями спустя столетия.
Ладно. Пусть Бог, хочет чтобы мы жили по православной версии нового завета. На какой тогда ... он сделал нас свободными??? Мы вправе сами выбирать себе религию. Мы вправе сами выбирать свой образ жизни. И за не правильный, на его взгляд, выбор, он нас наказывает! А имеет ли он на это право. Моральное право. А не право творца этого мира.
 
Сверху