А монахини могут поехать в монастырь на горе Афон?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
я читала, что есть гендерная дискриминация по этому поводу
 
Крещён в Православии
А Вы что монахиня?????
подумываю. почему бы и нет. но скорее нет, т.к. священники не хотят со мной разговаривать, когда захожу в храм. у них нет времени на мои вопросы.
в монастырь тоже запрещено заходить, хотела послушницей проситься, но не пускают в монастырь тоже, говорят "посторонним (не монахам) вход запрещен", то на монастырь можно посмотреть только за воротами.
читала про Афон, хотелось посетить, но женщинам вроде тоже запрещено. мне это не нравится.
вот только на форуме можно пообщаться, поэтому и спрашиваю тут.
 
Украина
Православный христианин
подумываю. почему бы и нет. но скорее нет, т.к. священники не хотят со мной разговаривать, когда захожу в храм. у них нет времени на мои вопросы.
в монастырь тоже запрещено заходить, хотела послушницей проситься, но не пускают в монастырь тоже, говорят "посторонним (не монахам) вход запрещен",
Внутри нас много гадости (гордость, язвительность) вот мы и становимся посторонними. Внутри себя посмотрите, там ответы лежат.
 
Крещён в Православии
Внутри нас много гадости (гордость, язвительность) вот мы и становимся посторонними. Внутри себя посмотрите, там ответы лежат.
Ответьте по теме вопроса. Как женщине попасть в монастырь на Афоне. Это моя мечта. Неужели тщетна?
 
Православный христианин
Ответьте по теме вопроса. Как женщине попасть в монастырь на Афоне. Это моя мечта. Неужели тщетна?
Да, так повелела Матерь Божия. Кроме нее, женщинам на Афоне запрещено находиться
 
Православный христианин
подумываю. почему бы и нет. но скорее нет, т.к. священники не хотят со мной разговаривать, когда захожу в храм. у них нет времени на мои вопросы.
в монастырь тоже запрещено заходить, хотела послушницей проситься, но не пускают в монастырь тоже, говорят "посторонним (не монахам) вход запрещен", то на монастырь можно посмотреть только за воротами.
читала про Афон, хотелось посетить, но женщинам вроде тоже запрещено. мне это не нравится.
вот только на форуме можно пообщаться, поэтому и спрашиваю тут.
Вы пишете, что вам это не нравится, но жизнь в монастыре - это постоянное смирение. Вам может быть противопоказано, с таким роптанием
 
Крещён в Православии
Да, так повелела Матерь Божия. Кроме нее, женщинам на Афоне запрещено находиться
А почему? Какова причина?
И вообще интересно, есть ли в Греции помимо Афона монастыри, где могут быть женщины?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
И вообще интересно, есть ли в Греции помимо Афона монастыри, где могут быть женщины?
Женские православные монастыри в Греции.
  • Женские монастыри в Метеорах. Монастырь Святой Варвары ...
  • Женские монастыри в Метеорах. Монастырь Святого Стефана ...
  • Женский монастырь Святого Нектария ...
  • Женский монастырь Святой Пелагии ...
  • Женский монастырь Святого Иоанна Крестителя ...
  • Женский монастырь Благовещения Пресвятой Богородицы
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
есть гендерная дискриминация по этому поводу
Это не православная терминология, христиане не мыслят в таких понятиях. Это терминология прямо противоположная христианству. Соответственно не стоит в рассуждениях на православную тематику оперировать терминами из сатанинской субкультуры.
 
Православный христианин
А почему? Какова причина?
И вообще интересно, есть ли в Греции помимо Афона монастыри, где могут быть женщины?
 
Крещён в Православии
"..связано с церковным преданием о том, что Святая гора Афон находится под особым покровительством Богородицы Марии.."
Женщинам покровительство не положено?

"По завету Матери Божией ни одна женщина, кроме Неё, не может ступить на землю Афона."
Чем аргументирован завет?

"А потому, что Афон – место особого молитвенного подвига монахов-мужчин."
Женщинам подвиги не полагаются?
 
Крещён в Православии
Это не православная терминология, христиане не мыслят в таких понятиях. Это терминология прямо противоположная христианству. Соответственно не стоит в рассуждениях на православную тематику оперировать терминами из сатанинской субкультуры.
Женщина такой же человек, как и мужчина. Различие только в том, что ее тело может выносить ребенка. Все остальное, разум, мышление - все то же. Вот моя мечта побывать на Афоне, но из-за того, что мое тело заточено под деторождение мне запрещено это делать? Это справедливо?
 
Православный христианин
"..связано с церковным преданием о том, что Святая гора Афон находится под особым покровительством Богородицы Марии.."
Женщинам покровительство не положено?

"По завету Матери Божией ни одна женщина, кроме Неё, не может ступить на землю Афона."
Чем аргументирован завет?

"А потому, что Афон – место особого молитвенного подвига монахов-мужчин."
Женщинам подвиги не полагаются?
Аника, вы как вообще себе монашество представляете? Для чего люди в монастырь уходят? И какие обеты дают?
Мен вот как-то никогда и в голову не приходило требовать отчёта у Богородицы.
Кто я такая?
 
Православный христианин
Женщина такой же человек, как и мужчина. Различие только в том, что ее тело может выносить ребенка. Все остальное, разум, мышление - все то же. Вот моя мечта побывать на Афоне, но из-за того, что мое тело заточено под деторождение мне запрещено это делать? Это справедливо?
А что вы хотите на Афоне получить? Для чего вам туда хочется?
Дивеево вот есть, тоже удел Пресвятой Богородицы.
 
Москва
Православный христианин
Святая гора Афон — полуостров в Греции, на котором расположено 20 крупных мужских монастырей (не считая более мелких монашеских общин).

В Византии вход во все мужские монастыри женщинам был строго запрещен.

Святая гора считается земным уделом Божией Матери — предание гласит, что Пресвятая Богородица и евангелист Иоанн отправились в морское путешествие, но попали в шторм в пути и сбились с курса, в конце концов пристав к подножию горы Афон, в том месте, где теперь расположен Иверский монастырь. Пораженная красотой этих мест, Матерь Божия попросила Господа сделать Святую гору Ее земным уделом. По завету Матери Божией ни одна женщина, кроме Нее, не может ступить на землю Афона.

В 1045 году при византийском императоре Константине IX Мономахе был принят устав для афонитов, официально запрещавший женщинам и даже домашним животным женского пола находиться на территории Святой горы.

Указ президента Греции от 1953 года предусматривает тюремное заключение на срок от 2 до 12 месяцев для женщин, нарушивших запрет (надо сказать, что во время гражданской войны в Греции 1946–1949 гг. на Святой Горе находили пристанище женщины-беженки, как и не раз во время турецкого владычества).

Сохранение запрета было одним выдвинутых Грецией условий вступления в Евросоюз.

Несмотря на это, периодически различные органы ЕС пытаются оспорить этот пункт. До сих пор этого сделать не удавалось, так как формально Афон находится в частном владении — вся территория горы разделена на двадцать частей между расположенными тут монастырями.
Надо заметить, что византийский запрет на посещение монастырей лицами противоположного пола в Греции до сих пор соблюдается достаточно строго — не только на Афон, но во многие мужские монастыри не пускают женщин, а в большинство женских монастырей не пускают мужчин (кроме служащего духовенства).


Почему на Афон не допускают женщин?

Игумен Амвросий (Ермаков) : - Зачем что-то выдумывать и строить какие-то псевдобогословские обоснования? Афон – монашеская республика. Все монастыри там мужские. Монастыри (в том числе женские) со строгим уставом никогда не допускали на свою территорию лиц противоположного пола. Это аскетическая практика, а не превосходство пола.
Слава Богу, что эта добрая традиция сохраняется на Афоне уже несколько столетий. Это позволяет монахам вести более сосредоточенный образ жизни, легче и с большей пользой совершать подвиги поста и молитвы, а афонскому монашеству – давать миру новых подвижников и молитвенников за мир.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху