А мир, как всегда ждёт конец света.

Киев
Православный христианин
И у меня возник вопрос: почему люди так бояться конца света? Разве "последнии дни" - не предверие второго пришествия Господа нашего Иисуса Христа? Разве дьявол не проиграет, как написано в Откровении? И разве Господь не говорил нам: " - Небойтесь" ?
Откуда в людях столько подозрений, опасений, страхов...у тех которые называют себя христианами?
Такие бдят каждый день, чтобы случайно не принять "печать" на чело, а то что, допустим, ближнего осудят, не замечают. Страх для них главнее добродетели. От чего так повелось?

Одному мне кажеться что это ненормальное поведение?
Да нет, Алекс, здесь нет ничего ненормального. Вот вы в соседней теме писали, что боитесь болезней, потому что это больно. Так и вполне твердо верующие христиане боятся того периода, который будет предшествовать второму приходу Христа, тех нескольких лет царства антихриста - это будет очень тяжелый период. И физическая боль там может присутствовать нормально так, и душевная. И в условия страшных выборов будут ставиться люди - по принципу "крест или хлеб". И придется христианину добровольно выбирать мучения и смерть для себя и для своих родственников, детей - представляете, какой это будет кошмар, когда вы будете смотреть, как умирают ваши дети (или, как вариант, как их от вас силой забирают в какой-нибудь детдом, по причине вашей неблагонадежности) - и не потому что нет еды, ее как раз полно, только руку протяни под начертание и ешь-пей на здоровье.
Жуткие будут времена. Кто в силах будет это понести? Вот потому христиане и боятся их и хотели бы их отдалить. Малодушно, да, но мы ведь в большинстве своем - не великие подвижники. Еще неизвестно, не предадим ли мы Христа за кусок хлеба для себя и своего ребенка. Я, например, в себе не уверен, слабый я.
Поэтому эта боязнь последних дней вполне оправдана.
 
и нет ни капли сомнения?
Нет.
Думаю, что знают - пустота, небытие. Поэтому атеисты стараються прожить земную жизнь, как можно ярче, что бы на смертном одре ни о чём не желеть.
Вот и ответ.
Жуткие будут времена. Кто в силах будет это понести? Вот потому христиане и боятся их и хотели бы их отдалить. Малодушно, да, но мы ведь в большинстве своем - не великие подвижники. Еще неизвестно, не предадим ли мы Христа за кусок хлеба для себя и своего ребенка. Я, например, в себе не уверен, слабый я.
Поэтому эта боязнь последних дней вполне оправдана.
Выживут те, кто сможет отбросить свои принципы и приспособиться к новым реальностям. И это всегда так: хочешь жить - приспосабливайся. Да, нелегко будет это сделать.
 
Сибирь
Православный христианин
Нет.


Вот и ответ.

Выживут те, кто сможет отбросить свои принципы и приспособиться к новым реальностям. И это всегда так: хочешь жить - приспосабливайся. Да, нелегко будет это сделать.
А нужна она, такая жизнь-то?
 
Сибирь
Православный христианин
Нужна.
Это как раз повод прожить ее как можно насыщеннее для себя.
Не могу с вами согласиться.
Попробовать, конечно, можете. Она даже насыщенной может быть, помните: "Украл, выпил, в тюрьму. Романтика!"
Но вот можно ли будет назвать это жизнью?

Я почему не согласен-то: есть жизненный опыт, и такой , и иной. Есть, что сравнить.
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Жуткие будут времена. Кто в силах будет это понести? Вот потому христиане и боятся их и хотели бы их отдалить. Малодушно, да, но мы ведь в большинстве своем - не великие подвижники. Еще неизвестно, не предадим ли мы Христа за кусок хлеба для себя и своего ребенка. Я, например, в себе не уверен, слабый я.
Поэтому эта боязнь последних дней вполне оправдана.
==========================
Выживут те, кто сможет отбросить свои принципы и приспособиться к новым реальностям. И это всегда так: хочешь жить - приспосабливайся. Да, нелегко будет это сделать.
Да, вы изложили именно такую точку зрения, которой будут руководствоваться 99% (условно) населения.
Все захотят выжить. Вот только жизнь это будет совсем невеселой, даже для тех, кто искренне попытается под нее приспособиться. Потому что враг не сможет дать людям ничего хорошего, кроме агитации и пропаганды. И продлится эта жизнь недолго.
Впрочем, конечно, вы в это не верите. Придется попробовать, если к тому времени не поверите. Вы не похожи на теплохладного, может быть и придете к Богу.
 
Да, вы изложили именно такую точку зрения, которой будут руководствоваться 99% (условно) населения.
Все захотят выжить. Вот только жизнь это будет совсем невеселой, даже для тех, кто искренне попытается под нее приспособиться. Потому что враг не сможет дать людям ничего хорошего, кроме агитации и пропаганды. И продлится эта жизнь недолго.
Впрочем, конечно, вы в это не верите. Придется попробовать, если к тому времени не поверите. Вы не похожи на теплохладного, может быть и придете к Богу.
Все захотят, да не все смогут. Смогут те, кто сможет изменить свои моральные принципы под изменившиеся условия.
 
"Доводилось слышать от прихожан примерно следующее: "...может Бог и есть..." или что-то подобное в этом роде. На что я всегда заверял и настаивал на том, что Он есть. Бог реален!"
Реальность, это вещественность. Учителя Церкви святые отцы каппадокийцы учат, что Бог невещественный. Иными словами, нереальный.
Бога не видел никто и никогда! Только косвенно мы знаем о Его бытии через нетварные энергии, как учил свт. Григорий Палама.
А вообще, все это Вы должны знать.
Спаси Господи!
 
И захотят не все.
ТАК выживать, как считаете вы - не все.
Вопрос не в том даже кто что захочет. А в том, что будет нужно для выживания. Выживут те, кто сможет принять то, что будет нужно, даже против своего желания.
 
Сибирь
Православный христианин
Православный христианин
Участники войн говорят, что война сильно ломает. Потому что приходится делать то, что нужно, даже против своей воли.
Я бы сказал что война не ломает человека (его характер, личность, психику), а калечит.
Поэтому, если хотите стать моральным или душевным "инвалидом", то живите по обстоятельствам. Вы продолжите жить, но какой ценой?

Лучше умереть полноценной личностью с чистой совестью, чем жить как таракан приспосабливаясь к изменениям окружающей среды.
 
Киев
Православный христианин
Вопрос не в том даже кто что захочет. А в том, что будет нужно для выживания. Выживут те, кто сможет принять то, что будет нужно, даже против своего желания.
Я думаю, не совсем так все будет. Когда людей поставят перед окончательным выбором, он не будет казаться слишком жестким. Жестко, вероятно, будет перед этим. Считается, что окончательному выбору по факту прихода антихриста будут предшествовать бедствия, причем организованные во многом искуственно, например, войны, катаклизмы, болезни. Народ будет страдать и сильно хотеть "сильной руки", которая наконец-то порешает вопросы. И такая "рука" появится в виде "великого избавителя". Появится тот самый человек, который предложит решение всех текущих проблем: проблем войн, проблем голода, проблем болезней или экономических потрясений. Неизвестно, что именно будет больше всего давить на людей на тот момент, есть разные версии: от 3 мировой войны до массовой безработицы, например, за счет роботизации всех сфер жизни. В любом случае суть не меняется - антихрист будет явлен как избавитель. Впрочем, возможно, сначала будет явлена новая система, новый мировой порядок, а на этом фоне уже придет антихрист.
И эта система будет поначалу очень "доброй". Не нужно быдут выживать. Нужно будет просто согласиться в нее войти, стать ее частью. Я думаю, будет предложено что-то типа развитого социализма или даже почти коммунизма - в том плане, что людям будет предложена общая безопасность за счет глобальных договоренностей государств во всем мире (или вообще ликвидация системы разных государств), персональная безопасность за счет тотального контроля поведения людей и систем товаров/платежей (типа, ликвидация преступности, "мы же не преступники, чего нам бояться какого-то там тотального контроля") и безусловный доход (т.е. деньги или какой-то их аналог будут выдаваться людям просто так, по факту жизни и согласия на вхождения в систему). Подавляющее большинство на это согласится, потому что, не обладая христианской моралью, даже не увидят ловушек. Но даже на этом этапе система уже покажет зубы в отношении тех, кто не захочет в нее войти - они будут объявлены преступниками, они будут лишены возможности получать любого вида доход и пропитание.
Но потом, когда строительство системы будет закончено и вроде все будет хорошо, она начнет давать сбои, потому что вступят в силу духовные законы, поскольку система несмотря на свое "доброе лицо" будет построена на зле. И очень быстро люди начнут страдать и стонать, но что-либо сделать они уже не смогут. Ну а потом - Второе Пришествие Христа.
 
людям будет предложена общая безопасность за счет глобальных договоренностей государств во всем мире (или вообще ликвидация системы разных государств)
Вряд ли это возможно. СССР не так долго просуществовал. США начинает трещать. ЕС начал разваливаться.
Дольше всех существовала Римская империя, да и она не была единым государством.
даже на этом этапе система уже покажет зубы в отношении тех, кто не захочет в нее войти - они будут объявлены преступниками, они будут лишены возможности получать любого вида доход и пропитание.
Так было при любом строе и при любой системе в любой стране. Кто был против государства объявлялся преступником.

Народ будет страдать и сильно хотеть "сильной руки", которая наконец-то порешает вопросы
Нам бы в России такая рука не помешала.
 
Сверху