64 правило апостолов о посте.

Москва
Православный христианин
Читаем 64 апостольское правило:
Если кто из клира будет усмотрен постящимся в день Господень, или в субботу, за единственным исключением Великой Субботы: да будет извержен. Если же [это будет] мирянин: да будет отлучен.
Выходит в субботу и воскресенье поститься нельзя. Кто-нибудь может прокоментировать? Вопрос актуален в том смысле, что причащаемся мы чаще всего в воскресный день и преспокойненько постимся в субботу.
 
Северный Кавказ
Православный христианин
Читаем 64 апостольское правило:
Если кто из клира будет усмотрен постящимся в день Господень, или в субботу, за единственным исключением Великой Субботы: да будет извержен. Если же [это будет] мирянин: да будет отлучен.
Выходит в субботу и воскресенье поститься нельзя. Кто-нибудь может прокоментировать? Вопрос актуален в том смысле, что причащаемся мы чаще всего в воскресный день и преспокойненько постимся в субботу.
В субботу перед Причастием рекомендуется только воздержание от супружеского ложа. А постятся (воздержание в пище) в среду и пятницу.
 
Московская область
Православный христианин
Добрый день всем форумчанам! Мне кажется, что во всех храмах по-разному, нужно спрашивать священника. Я, например, как только начала исповедоваться и причащаться, спросила об этом. Священник ответил-перед причастием в субботу поститься всегда. То есть у меня получаются постными среда, пятница и суббота.
 
Северный Кавказ
Православный христианин
Добрый день всем форумчанам! Мне кажется, что во всех храмах по-разному, нужно спрашивать священника. Я, например, как только начала исповедоваться и причащаться, спросила об этом. Священник ответил-перед причастием в субботу поститься всегда. То есть у меня получаются постными среда, пятница и суббота.

А как же апостольское правило?
 
Московская область
Православный христианин
Раз так ответили, полагаюсь на мнение священника, не считаю нужным вступать в спор. Тем более, что стараюсь подходить к подготовке к причастию серьезно. Пост-средство возвышения души над телом, так почему бы это не сделать и в субботу?
 
Московская область
Православный христианин
Раз так ответили, полагаюсь на мнение священника, не считаю нужным вступать в спор. Тем более, что стараюсь подходить к подготовке к причастию серьезно. Пост-средство возвышения души над телом, так почему бы это не сделать и в субботу?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Протоиерей Алексий Уминский:

Есть два церковных понятия – икономия и акривия. Акривия является строгим неукоснительным и бескомпромиссным следованием церковным понятиям. Икономия – это понятие, связанное с принятием некоторых компромиссов, проявления снисхождения к человеческой немощи, и к тем часто запутанным историческим и церковным ситуациям, которые сложились в связи с нашей греховной человеческой природой. Так часто священник по отношению к некоторым грешникам не применяет строгих церковных канонов, по которым их следует отлучить от причастия на многие годы. (Например, за убийство отлучают от причастия на 20 лет, за прелюбодеяние – на 15 лет, за блуд – на 7 лет). Но священник может применить церковную икономию к такому грешнику, исходя из конкретной духовной и церковной ситуации, в которой тот пребывает. А иногда, наоборот, следует применить строгость, чтобы побудить человека к покаянию и отрезать путь ко греху.


Не пришел на 3 Литургии - отлучен от Церкви... Страшно. Так вот таких отлученных немало. Есть те, кто на исповедь и ко Причастию раз в год приходят. Должны же они какой-то небольшой, но подвиг (пост, молитва) во славу Божию совершить.

Будет полезным знать также, что Таинство Причастия "не требует перед собой" обязательного Таинства Исповеди. Это очень благочестивая традиция характерная только для Русской Православной Церкви. В Греции, к примеру, такого нет. Исповедь - отдельно, Причастие - отдельно.

 
Северный Кавказ
Православный христианин
Раз так ответили, полагаюсь на мнение священника, не считаю нужным вступать в спор. Тем более, что стараюсь подходить к подготовке к причастию серьезно. Пост-средство возвышения души над телом, так почему бы это не сделать и в субботу?

Спросить не значит спорить. Вот почему нужно поститься мирянину в субботу? Священники перед Причастием постятся три дня?
В году четыре поста, также среда и пяток. Если еще в субботу поститься перед Причастием, то это уже похоже на бремена неудобоносимые; никаким собором или апостольским правилом пост в субботу не установлен.
 
Московская область
Православный христианин
Я понимаю, что дополнительный день поста, особенно в субботу, согласно канонам Церкви, не нужен. Если мы стараемся жить церковной жизнью, почему надо нарушать каноны нашей Церкви? В конце концов, суббота для человека, а не наоборот. Тем более, что пост -это не только воздержание в еде, а более широкое понятие и делание, известное всем христианам. Можно поститься, молиться, совершать добрые дела, при этом быть очень далеко от Бога, не имея любви, осуждая и презирая всех. Что чаще всего у меня и получается, соблюдая внешнее, мало изменяется внутреннее состояние. Сильна духовная брань, много искушений. Все это понятно мне. Я пощусь в субботу потому, что священнику виднее мое духовное состояние, моя жизнь, мои грехи. Знаю прихожан, которым так не советуют, как мне. Все зависит от духовного состояния человека, а также от правил прихода.
 
Северный Кавказ
Православный христианин
... Можно поститься, молиться, совершать добрые дела, при этом быть очень далеко от Бога, не имея любви, осуждая и презирая всех. Что чаще всего у меня и получается, соблюдая внешнее, мало изменяется внутреннее состояние...
Аналогично, к сожалению.
 
Православный христианин
, мало изменяется внутреннее состояние...
Не могу поверить в это, такого просто не может быть...
Тогда вопрос: как вы определяете, что внутреннее состояние не изменяется или мало изменяется?
 
Московская область
Православный христианин
Почему же не может быть? Мирное состояние души и благодать Божию, конечно ощущаю и даже часто, но все это очень кратковременно. Работаю чисто в женском коллективе, идя на работу, молюсь. Некоторое время удается быть мирной, но стоит только "задеть" меня словом, как все - внутри все кипит. Причем, на внешнем поведении это не всегда сказывается. Иногда внутренняя борьба отражается на лице, спрашивают, что с тобой? Люди обычно думают, что это связано с ними, а это просто борьба внутри. Вообще временами кажется, что я стала еще хуже, чем была.
Насколько я знаю, это все нормально для человека, борющегося со своими страстями. Сначала я видела греховные поступки, затем увидела действие страстей.
Священник на последней исповеди сказал, что движение вперед есть, и это уже благо для меня! Он очень мудр, иногда просто выслушает, иногда подбодрит, пошутит. И ни разу не сказал, что я занимаюсь излишним самокопанием. Знаю, что страдаю тщеславием, осуждением, очень много гнева. Можете поделиться своим опытом?
 
Православный христианин
Надо надеяться и верить, что Господь изменяет в нас внутреннее. Конечно нам это может быть даже и не совсем заметно, чтобы не возгордились да не успокоились, не обольстил нас враг. Однако надеюсь со всей силой, которую дарует Господь, что при жизни этой земной выжигаются грехи наши, что покаяние нам посылаемое - вот благодать Божия! Прошу, Господи открывай нам сейчас, сегодня грехи наши, даруй зрение, чтобы мы могли покаяться, моглиувидеть свои язвы и призвать Врача, Господа нашего Иисуса Христа! Также гневлива, нетерпима к людям, требовательна к иным и снисходительна к себе, раздражаюсь, эгоистична.. поэтому делиться нечем, только надежду имею... а веру ищу
Да, теме не соответствует... можно удалять пост
 
Московская область
Православный христианин
Спасибо, Ирина! Полностью согласна, держимся верой и надеждой!
Еще по поводу поста. Бремена неудобоносимые, я думаю, это для причащающихся часто, раз в неделю, предположим. А если реже, то все нормально. Пост смиряет плоть, усиленная молитва подготавливает душу к принятию Христовых тайн. Даже для меня, работающей иногда 6 дней в неделю, это не является препятствием. А как иначе бороться со своей греховной натурой?
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Перед Причастием по традиции Церкви необходим так называемый Пост евхаристический (литургический) или пост перед Причащением, который заключается в том, что с полуночи накануне перед причастием ничего не едят и не пьют, ибо принято приступать к Святой Чаше натощак.

В дни праздничных ночных служб (на Пасху, Рождество и т.д.) следует помнить, что продолжительность литургического поста составляет по определению Священного Синода РПЦ 1969 года не менее 6 часов.

Если вы живете полной церковной жизнью, то необходим только литургический пост, это как раз с примером субботы и воскресения. А для новоначальных, отпавших и не соблюдавших установленные Церковью многодневные и однодневные посты, священником может быть установлен дополнительный 3-7 дневный пост перед Причастием.

КАК ГОТОВИТЬСЯ КО СВЯТОМУ ПРИЧАЩЕНИЮ
 
Сверху