"Виноват" ли Бог в том, что бутерброд падает маслом вниз?

Крещён в Православии
Александр(немогу к Вам обращаться - Шурик, простите), я понимаю шутки. Только, ведь, слово, это дар Божий. А в блокадном Ленинграде над такими вещами не шутили. Они хлеб целовали. А о масле, вообще не слышали.
Сам из Питера, родственники в блокаду умерли...над этим не шучу никогда. А вот над этими экспериментами в полный рост...
Если, например, человек хочет чтобы его звали Ася, то называть его по другому значит не уважать его мнение и выбор :
А вы можете поступать как вы считаете лучше...например называть меня Асей или Асий, вики, как тут видно, выдаёт и такой результат...
 
Православный христианин
Если, например, человек хочет чтобы его звали Ася, то называть его по другому значит не уважать его мнение и выбор :
Не всегда так, человек может подобным образом как бы смирять себя, самоуничижаться, включать самоиронию (по-моему ваш случай), но это не значит что другие имеют на это право, таково простое правило отношений. Соглашусь поэтому с Татьяной. Думаю, если все вас начнут так называть, постепенно сложится и соответственное пренбрежительное отношение,,,, когда каждый вновь зарегистрировавшийся будет "шуриком" обращаться, уже и самому не понравится.
 
Крещён в Православии
А ведь всего-то надо, чтобы откликнуться на Божественный призыв и смиренно отдаться полностью на Божественную волю.

Блж. Августин​

Сын мой! отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои
Лишь отдав себя, ты себя не утратишь. Сама любовь изъяснена мудростью и единым словом смиряет смятение, снедающее тебя от призыва: «Отдай себя себе же». Ибо если человек хочет продать тебе поле, он говорит тебе: «Дай мне золото твое»; и если другое хочет продать, говорит: «Дай мне монеты твои, серебро твое». Внимай же любви, возглашающей устами мудрости: Сын мой! отдай сердце твое мне (Притч 23:26), сын мой, отдай мне, - говорит она. Что же отдай? - Сердце твое. Худо было, пока ты был сам по себе: был ты добычей тщеты, страстей нечистых и тленных. Совлеки их. Куда нести? Кому жертвовать? Отдай сердце твое мне. Оно мое, и ты не утратишь его.

Свт. Иоанн Златоуст

ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко
Чего ты боишься? говорит Он. Ужели ты, возлюбив смирение, будешь умален? Взирай на Меня и учись от Меня всему тому, что Я делаю: и тогда ясно узнаешь, какое великое благо смирение. Видишь ли, как всеми средствами Он побуждает их к смиренномудрию: то своими делами – научитесь от Меня, ибо Я кроток; то обещаемою им пользою – найдете покой душам вашим; то щедротами своими – Я успокою вас (см. Мф. 11:29); то облегчением их ига – иго Мое благо, и бремя Мое легко.

Преподобный Серафим Вырицкий (Муравьев)
От Меня это было
.....
.... Я хочу, чтобы ты прибегал ко Мне и был бы в зависимости от Меня. Мои запасы неистощимы. Я хочу, чтобы ты убеждался в верности Моей и Моих обетований. Да не будет того, чтобы тебе могли сказать о нужде твоей: «Вы не верили Господу Богу вашему» (Втор. 1:32–33).

Переживаешь ли ты ночь скорбей, ты разлучен с близкими и дорогими сердцу твоему, – От Меня это было.

Я – муж скорбей, изведавший болезни, Я допустил это, чтобы ты обратился ко Мне и во Мне мог найти утешение вечное. Обманулся ли ты в друге твоем, в ком-нибудь, кому открыл сердце свое, – От Меня это было. Я допустил этому разочарованию коснуться тебя, чтобы ты познал, что лучший друг твой есть Господь. Я хочу, чтобы ты все приносил ко Мне и говорил Мне. Наклеветал ли кто на тебя – предоставь это Мне и прильни ближе ко Мне, убежищу твоему, душою твоею, чтобы укрыться от «пререкания языков». Я «изведу, как свет, правду твою и судьбу твою, яко полудне» (Пс. 36, 6). Разрушились ли планы твои, поник ли ты душою и устал – От Меня это было. Ты создавал себе свои планы и принес их Мне, чтобы я благословил их. Но Я хочу, чтобы ты предоставил Мне распоряжаться обстоятельствами твоей жизни, и тогда ответственность за все будет на Мне, ибо слишком тяжело для тебя это, и ты один не можешь справиться с ними, так как ты только орудие, а не действующее лицо.
....
Храни их, знай и помни – всегда, что всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня. Все послано Мною для совершенствования души твоей, – От Меня это было.
 
Москва
Православный христианин
Сам из Питера, родственники в блокаду умерли...над этим не шучу никогда. А вот над этими экспериментами в полный рост...
Если, например, человек хочет чтобы его звали Ася, то называть его по другому значит не уважать его мнение и выбор :
А вы можете поступать как вы считаете лучше...например называть меня Асей или Асий, вики, как тут видно, выдаёт и такой результат...
Хорошо, Шурик888, принимаю поправки только относитально того как к Вам обращаться. Потому что, это на самом деле касается уважения Ваших желаний. О них Вы и заявили в своём Нике.
Что касается шуток про хлеб, тут мы раcходимся. Вы тоже, уважайте моё мнение. Оно отличное от Вашего.
Можно выслушать мнение другого, и его аргументацию. Оспаривать мнение другого - это не уважать человека и его мнение. И обесценивать его мнение. Мнения, - по житейским вопросам и по теме благочестия.
Поэтому я прочитала Ваше мнение, Вы читали моё мнение. Вам отвечать за свои слова и за шутки перед Богом. Как Он отнесётся к таким шуткам, не знаю. Может потом, как-нибудь, Он Вам ответит. Я же, не вижу здесь предмета для шуток.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Не всегда так, человек может подобным образом как бы смирять себя, самоуничижаться, включать самоиронию (по-моему ваш случай), но это не значит что другие имеют на это право, таково простое правило отношений. Соглашусь поэтому с Татьяной. Думаю, если все вас начнут так называть, постепенно сложится и соответственное пренбрежительное отношение,,,, когда каждый вновь зарегистрировавшийся будет "шуриком" обращаться, уже и самому не понравится.
Понравится понравится...вы за меня не переживайте, всё норм.
 
Крещён в Православии
1.может Его нет вовсе
2. Он есть,но он не вмешивается в жизнь людей
Ничего другого от вас ждать и не стоило...вот когда жареный петух клюнет и у вас надежды ни на кого не останется, тогда и посмотрим куда вас поведёт...какого вы духа окажетесь...
 
Крещён в Православии
вовсю, ропщу: Где же Ты? Почему не помогаешь?
Друзья! Помогите пожалуйста! Може быть я что-то не так понимаю?
Вас давно уже не было в теме...вам надо уже определиться : или Бог с вами и заботится и тогда, всё что происходит, вам на благо и надо принимать это не ропща или вам даются испытания, которые надо проходить так же не ропща, а с терпением и смирением... т.е. уже решите для себя : вы сами-то с Богом или как Каин имеете что-то для себя самого, куда вы Бога не допускаете...
Ну там может быть всякое...и Кришна,и Шива,и Атман Брахман ...ну или Аллах... Элохим.
И что?
Опять вы, батенька, потерялись... перечитайте внимательно : когда не на кого будет надеяться... какой путь окажется спасительным? Для меня он оказался однозначным : попросил и был спасён, без условий и проволочек.
 
агностик
Для меня он оказался однозначным : попросил и был спасён, без условий и проволочек.
Есть у меня знакомая йогиня. Была православной. Потрепала ее жизнь так,что все поумирали почти из родных. Пришла в йогу и там спасение нашла.
 
Крещён в Православии
Есть у меня знакомая йогиня. Была православной. Потрепала ее жизнь так,что все поумирали почти из родных. Пришла в йогу и там спасение нашла.
Это сложный и долгий вопрос. А была ли она православной? Православие это опытное общение с Божьей Славой. Если такого общения нет, то православной веры нет... внешнее хождение и даже молитвы ничего не означают...есть история в патерике об этом, если хотите расскажу.
Вот у меня есть подобное общение, Бог участвует в моей жизни и отвечает мне... Поэтому что бы ни произошло я верить и доверять Богу не перестану, это будет умопомешательство как отрицание реальности... Значит у вашей знакомой такого общения не было, т.е. веры православной не было... А занятие бесовством в виде йоги привело к тому, что бесы перестали её безпокоить и ей симптоматично стало легче...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Есть у меня знакомая йогиня. Была православной. Потрепала ее жизнь так,что все поумирали почти из родных. Пришла в йогу и там спасение нашла.
Не совсем понятно, ее жизнь потрепало или тех кто "поумирал"?
А какое спасение в йоге? Здоровья тела или ушла в буддизм в поиске нирваны?
 
агностик
Не совсем понятно, ее жизнь потрепало или тех кто "поумирал"?
Если родные поумирали,наверное уж ее
А какое спасение в йоге?
Страдать люди перестают
И здоровье поправляют
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если родные поумирали,наверное уж ее

Страдать люди перестают

И здоровье поправляют
То есть она хочет забыть родных?
А что такое здоровье, если несчастье такое?! Зачем оно?
Короче, секта воспользовалась несчастьем, для своих корыстных целей.
Все, как всегда!
 
агностик
То есть она хочет забыть родных?
Следует спросить у нее. Но у меня тоже есть возражение. Почему сразу забыть?
А что такое здоровье, если несчастье такое?! Зачем оно?
А надо и такой ситуации доводить себя до нездоровья?
Короче, секта воспользовалась несчастьем, для своих корыстных целей.
Каких например?
Пока Вы тут теоретизируете,ее духовник (что бы был им когда в церковь ходила)сказал что глаза у нее светлые и он за нее спокоен.
 
Крещён в Православии
от страданий и проблем

пока по сей день
Разве можно в нашей жизни избавиться от страданий (болезней, необходимости питаться, отдыхать, спать и др) и особенно проблем (личных, социальных, природных и др)?
 
Сверху