Адам и Ева. Человек.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Геннадий, как же Иисус Христос может быть образом и совершенным подобием Бога, если Он есть Бог еще до сотворения человека?
До сотворения было Слово. И слово было Бог. Но Иисус родился позже. Простите ,Вячеслав, думаю, что с моей стороны будет некорректно излагать своё понимание Священного писания на православном форуме. Я общался достаточно с православными лицом к лицу. Среди них были и авторитетные в православии люди. Авторитеты считают моё понимание Священного писания еретичным. Здесь, на форуме, я изучаю православие. Может быть что-то не понимаю?..
 
Крещён в Православии
До сотворения было Слово. И слово было Бог. Но Иисус родился позже. Простите ,Вячеслав, думаю, что с моей стороны будет некорректно излагать своё понимание Священного писания на православном форуме. Я общался достаточно с православными лицом к лицу. Среди них были и авторитетные в православии люди. Авторитеты считают моё понимание Священного писания еретичным. Здесь, на форуме, я изучаю православие. Может быть что-то не понимаю?..
Понятно. Исходя их написанного Вы очень ошибаетесь.
 
Крещён в Православии
Понятно. Исходя их написанного Вы очень ошибаетесь.
Для того, чтобы сказать что я ошибаюсь, надо ,как минимум, знать во что я верю. Вы этого не знаете, поэтому не Вам судить. Также и мне не судить ни Вас, ни верующих, ни атеистов. Бог рассудит, кто прав.
 
Крещён в Православии
Что-то не складывается у меня с этой, с позволения сказать, формулой. Она для меня как чужое заклинание, а не как моё умонастроение. Я не могу так сказать. Это не вполне моя ситуация.
Про Бога вы знаете, значит имеете веру в вышние силы : "Верую Господи" - конкретно ваша ситуация. Но в Спасителя вы не веруете : "помоги моему неверию" - тоже конкретно ваша ситуация. То что вы так не чувствуете не есть показатель... когда я молюсь : достойное по делам своим получаю, тоже не чувствую что это так, но только поначалу...чем дольше так молюсь тем больше понимаю,что это именно так и есть... вам надо делать точно так же, молитесь и Бог поможет.
 
Крещён в Православии
Для того, чтобы сказать что я ошибаюсь, надо ,как минимум, знать во что я верю. Вы этого не знаете, поэтому не Вам судить. Также и мне не судить ни Вас, ни верующих, ни атеистов. Бог рассудит, кто прав.
Не важно во что Вы верите. Важно то, как Вы исповедуете. Я Вас не сужу, а констатирую, что Ваши слова о вере в Иисуса Христа абсолютно не соответствуют евангельским истинам и Символу веры.
 
Крещён в Православии
Ваши слова о вере в Иисуса Христа абсолютно не соответствуют евангельским истинам и Символу веры.
Ваше самомнение не имеет границ...
Почему мои слова должны соответствовать символу Вашей веры? Вы православный и не можете прийти к одному мнению с другими православными..., а ещё и веру других христиан оцениваете...
 
Крещён в Православии
Это сказано в Священном писании. Я поставил эту фразу в кавычки, чтобы Вам было понятно.
Поскольку нет ссылки, то контекст непонятен...для описания современного(послепотопного) человечества это подходит, а для не согрешившего Адама нет, от слова совсем.
в Священном писании сказано о подобии: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему..."
А дальше читать не пробовали? То что вы процитировали - Великий Троичный Совет перед сотворением, а потом было сотворение : и сотворил Бог человека по образу Своему, мужчину и женщину сотворил их... Где говорится о сотворении по подобию? Нет этого, только в замысле человек должен быть подобным, т.е. это человеку только задано...
В моём понятии Бог Сам творит подобных Себе. И первым человеком на земле, подобным Богу, был Иисус Христос. Первородный Сын.
Поскольку вам уже ответили, только добавлю : Бог Слово не сотворён человеком, а воплотился и родился человеком... а если вы в курсе, что Он Вторая Ипостась Троицы, то ситуация становится ещё более сложной...
И тогда наступил день покоя Господа Бога, седьмой день творения: "И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал."
А задолго до воплощения разве не закончился шестой день, разве о нём не сказано : и был день и было утро, день шестой? А до воплощения что такое это было? День шесть с половиной?
Ваше самомнение не имеет границ...
Почему мои слова должны соответствовать символу Вашей веры?
Ну если вы хотите считаться православным, то должны и это не обсуждается. Но если вы намерены ещё одну секту организовать, по вашему пониманию христианства , а не по отцам, то не должны...у вас есть свобода верить в любую , прости Господи!, хрень о ветра головы своея...
Вы православный и не можете прийти к одному мнению с другими православными..., а ещё и веру других христиан оцениваете...
С православными нет разномыслия или расхождений, есть у некоторых недопонимание или незнание...о чём ведётся обсуждение, но не споры... Другие христиане, которые не православные, не правы и что тут оценивать? как вам уже сказано было : простая констатация факта...
 
Крещён в Православии
Ну если вы хотите считаться православным,
Я не хочу "считаться" православным. Моя цель- понять православное исповедание веры. Пока тщетно.
Другие христиане, которые не православные, не правы и что тут оценивать?
Бог рассудит...
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Моя цель- понять православное исповедание
 
Крещён в Православии
Спасибо Евгений, но всё давно изучено. Дело за малым. Хотелось бы понять. Потому как очень много непонятных выводов толкователей писания.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Потому как очень много непонятных выводов толкователей писания.



 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не хочу "считаться" православным. Моя цель- понять православное исповедание веры. Пока тщетно.
Как говорил преп. Максима Исповедника: «Святой Дух во всех людях без исключения присутствует, как хранитель и оживотворитель, т.е. поддерживает жизнь во всей вселенной. Что же касается христиан, Святой Дух присутствует в каждом из них, делая их сынами Божьими. Но как податель мудрости присутствует Он не во всех христианах, но только в благоразумных, т.е. тех, которые своими трудами и борениями для Бога стали достойны обоживающего вселения Духа Святаго, ибо все, не исполняющие волю Божию, имеют сердце неразумное».
 
Крещён в Православии
Ваше самомнение не имеет границ...
Почему мои слова должны соответствовать символу Вашей веры? Вы православный и не можете прийти к одному мнению с другими православными..., а ещё и веру других христиан оцениваете...
Разве у христиан разная вера?
 
Крещён в Православии
Разве у христиан разная вера?
Вообще-то да, разная...в разных пропорциях... с католиками поменьше, с протестантами побольше...опять же : монофелиты с монофизитами и их вариации...а старообрядцы, особенно безпоповцы... к сожалению мы не едины, как об этом молился Спаситель.
 
Крещён в Православии
Вообще-то да, разная...в разных пропорциях... с католиками поменьше, с протестантами побольше...опять же : монофелиты с монофизитами и их вариации...а старообрядцы, особенно безпоповцы... к сожалению мы не едины, как об этом молился Спаситель.
А Церкви у разных христиан тоже разные?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху