Диагностика кармы - опасное лжеучение!

Москва
Православный христианин
Я не йогу отстаиваю, а свободу духа, способного взять из чужого опыта полезное для тела, тела у нас одинаковые.

Здоровье телесное, конечно, не занимает главного места среди христианских ценностей, как и, например, наша одежда.
Вообще тело – это и есть наша временная одежда, те кожаные ризы, которые мы получили. Да, они очень важны и значимы, это храм души, поэтому Господь часто исцелял людей, и это было одним из Его главных дел на земле.
Но, как мы помним, при одном из исцелений Он сказал человеку, который был долго недвижим: «Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин. 5: 14).
Мы помним также исцеленных прокаженных, которые жили вне города и, увидев Христа, воззвали к Нему с мольбой исцелить их. Но только один потом вернулся к Богу, чтобы Его поблагодарить. А куда вернулись остальные девять человек? – К своим страстям и привязанностям. Так что только один в итоге получил исцеление, которое спасло не только его тело, но и душу.

Мы, христиане, должны, прежде всего, думать о душе...


... похоже Вы и про это забыли.
 
Православный христианин
Вы в курсе что значит с точки зрения буддизма отсутствие Богов ?
отсутствие Бога

У Достоевского есть фраза "если нет Бога то все позволено".
Но с точки зрения буддизма не все позволено хотя и "Богов нет".

безбожная нравственность не спасает

Если относительно поведения человека, то не тем более это относится в отношении верований других людей.

Николай, "всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста". В тонкостях буддизма я не разбираюсь, но того что знаю достаточно, чтобы понять что это учение вообще никакого отношения к христианству не имеет.
 
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Тело не является кожаными ризами. Кожаные ризы - это тленность и смертность, а также дебелость.
И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их (Быт. 3:21).

* слова:сделал Бог Адаму и жене его одежды кожаные, действительно предполагают и то, что Бог дал падшим человекам плоть скотоподобную.

* Одежды кожаные, данные первым человекам, по мнению Григория Богослова, de natal. Chris., суть плоть грубая и смертная.
Cвятитель Филарет (Дроздов)
( Толкования на Быт 3:21 ).

https://bible.optina.ru/old:gen:03:21
 
Москва
Православный христианин
Татьяна, если Вы серьёзно, то учите не посещать врачей.
Да серьёзно. Нужно заботиться о душе а не о теле ради тела. Тогда Бог откликнется на просьбы человека о выздоравлении - как Сам знает и когда сочтёт нужным и в той мере в какой сочтёт нужным. Найдите в теме видео ( # 45) которое я размещала по этой теме. Там священник Олег Стеняев отвечает на этот вопрос. Лечат врачи но выздоровление от Бога.
В сообщении # 24 уже писала что

Да, есть молитва и врачи. Врачи от Бога. При болях в спине или коленях обращаются к врачу неврологу. Он назначает лечение, сначала медикаментозное. Потому что когда есть боль - есть воспалительный процесс. Сначала снимают его. При болях никакие упражнения нельзя делать. Потом уже врач может направить на ЛФК или физиотерапию.
 
Православный христианин
И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их (Быт. 3:21).

* слова:сделал Бог Адаму и жене его одежды кожаные, действительно предполагают и то, что Бог дал падшим человекам плоть скотоподобную.

* Одежды кожаные, данные первым человекам, по мнению Григория Богослова, de natal. Chris., суть плоть грубая и смертная.
Cвятитель Филарет (Дроздов)
( Толкования на Быт 3:21 ).

https://bible.optina.ru/old:gen:03:21
Из приведенных Вами цитат никак не следует Ваш предыдущий вывод, что тело - это временная одежда и кожаные ризы. Не тело является кожаными ризами и временной одеждой, а приобретенные скотские качества ранее созданных тел Адама и Евы - грубость, тленность и смертность. Кожаные ризы - это не сущностные свойства созданных тел, а приобретенные вследствие греха качества, влияющие на способ жизни Адама и Евы, а также их потомков.
 
Москва
Православный христианин
Тело не является кожаными ризами.
Замечание принимается.
* что нам следует уяснить с самого начала, это то, что «кожаные ризы» не следует путать с человеческим телом. Святые Отцы раннего периода были вынуждены подчеркивать это... (c)

 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Замечание принимается.
* что нам следует уяснить с самого начала, это то, что «кожаные ризы» не следует путать с человеческим телом. Святые Отцы раннего периода были вынуждены подчеркивать это... (c)
Спасибо!
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Да большинство православных не разбирается в тонких контекстах буддизма и восточных религий.
Дело в том, что православному человеку не нужно разбираться в тонкостях лже-учений о Боге. Любить людей, (других религий в том числе), это одно, а ложный путь назвать истиной, это другое.
Мы исповедуем Бога, Который стал человеком
............хотя́щаго яви́тися Отроча́ Мла́до, Преве́чнаго Бо́га............ (Кондак Предпраздства Рождества Христова).
.................Христо́с ражда́ется пре́жде па́дший воскреси́ти о́браз. (Тропарь предпразднства Рождества Христова).
...........нас бо ра́ди роди́ся// Отроча́ Мла́до, Преве́чный Бог.......(Кондак Рождества Христова)


Величание Рождеству Христову.
Велича́ем Тя,/ Живода́вче Христе́,/ нас ра́ди ны́не пло́тию Ро́ждшагося/ от Безневе́стныя/ и Пречи́стыя Де́вы Мари́и.


Возникает вопрос?
Если мы знаем предвечного Единого Бога, то зачем, нам пытаться разобраться в тех путях, которые не ведут к Нему?
Попытка найти соринку в понятии кармы или буддизме мне кажется сродни попытке обсуждать проблемы квантовой физики, не изучив ни математики и ни аппарата классической физики.
Карма очень сложное и не простое понятие.
Если мы знаем, что предвечный Бог воплотился, и Своей Жертвой спас нас от смерти, то вера в карму, это предательство Его Жертвы и Его Крови.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Было бы хорошо ... обнародуйте для всех.

Её клубный вариант, существующий в рынке, живёт по рыночным правилам и ... да, пользуется рекламными трюками.
Мне это не мешает видеть ребёнка в тазике с водой.
Иглоукалывание - плод восточной культуры, использующей меридианы тела (у язычников тела, как у христиан), православные - пользуются. Кстати, тайпинское государство на Янцзы пользовалось причудливой проекцией протестантизма на китайскую культуру, как идеологическим обоснованием государства. На стыке культур всегда возникает смешение.
Православные (и прочие) пользуются иглоукалыванием и другими, подобными штуками, пока болезнь не трестнет по башке. Как правило очень больно.

Для справки.
Инфаркт - переводится как омертвление/начинка. Происходит, тогда, когда нарушается кровоснабжение и орган получает кровь (воздух) в недостаточном количестве. Действует, это по принципу, что не работает, то деградирует.
Бывает инфаркт печени, кишечника и т.д., а не только миокарда. Просто, инфаркт миокарда, самый распространенный.
Предварительной боли, может не быть. Смерь, очень часто, наступает крайне быстро. Врачи, просто не успевают среагировать.
Никаким иглоукалыванием и т.д. и т.п. "меридианами", никто и никогда не наладит кровообращение. Способствовать, может, но слабо и локально, типа растирания ментолосодержащими мазями.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
когда нарушается кровоснабжение и орган получает кровь (воздух) в недостаточном количестве. Действует, это по принципу, что не работает, то деградирует.
Деградация капиллярной сети - надёжный маркер (веки, губы, ногти) проблем, нужно ещё добавить, что все здоровые ткани "системно" сотрудничают, раковые клетки ВСЕГДА обладают густой капиллярной сетью и быстро растут, эгоистично поглощая глюкозу, кислород и т. д. Но это другая тема ... :)
 
Православный христианин
отсутствие Бога



безбожная нравственность не спасает



Николай, "всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста". В тонкостях буддизма я не разбираюсь, но того что знаю достаточно, чтобы понять что это учение вообще никакого отношения к христианству не имеет.
«Ибо кто не против вас, тот за вас» (Мк. 9:40)
Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!",
войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю
Отца Моего Небесного.

Вы уверены что исповедуете Христа и здесь и в жизни ?
 
Православный христианин
Да серьёзно. Нужно заботиться о душе а не о теле ради тела. Тогда Бог откликнется на просьбы человека о выздоравлении - как Сам знает и когда сочтёт нужным и в той мере в какой сочтёт нужным. Найдите в теме видео ( # 45) которое я размещала по этой теме. Там священник Олег Стеняев отвечает на этот вопрос. Лечат врачи но выздоровление от Бога.
В сообщении # 24 уже писала что
все, что сверх меры, – от бесов. Как-то один человек, который в пустыне охотился на диких зверей, увидел, как авва Антоний шутливо разговаривает с братьями и удивился. Старец, решив разъяснить ему, что потребно некоторое снисхождение в общении с братьями, сказал ...
Он же сказал: «Если тело твоё немощно, совершай всё, что ему необходимо, не то заболеешь, потребуешь себе особой пищи и начнешь докучать тому, кто тебе прислуживает».

Вера без любви делает человека фанатиком.
 
Православный христианин
Дело в том, что православному человеку не нужно разбираться в тонкостях лже-учений о Боге. Любить людей, (других религий в том числе), это одно, а ложный путь назвать истиной, это другое.
Мы исповедуем Бога, Который стал человеком
............хотя́щаго яви́тися Отроча́ Мла́до, Преве́чнаго Бо́га............ (Кондак Предпраздства Рождества Христова).
.................Христо́с ражда́ется пре́жде па́дший воскреси́ти о́браз. (Тропарь предпразднства Рождества Христова).
...........нас бо ра́ди роди́ся// Отроча́ Мла́до, Преве́чный Бог.......(Кондак Рождества Христова)


Величание Рождеству Христову.
Велича́ем Тя,/ Живода́вче Христе́,/ нас ра́ди ны́не пло́тию Ро́ждшагося/ от Безневе́стныя/ и Пречи́стыя Де́вы Мари́и.


Возникает вопрос?
Если мы знаем предвечного Единого Бога, то зачем, нам пытаться разобраться в тех путях, которые не ведут к Нему?


Если мы знаем, что предвечный Бог воплотился, и Своей Жертвой спас нас от смерти, то вера в карму, это предательство Его Жертвы и Его Крови.
Я нигде и не писал что нужно разбираться в понятии кармы.
Но неразбираясь осуждать, дело вряд ли разумное.

Кто здесь призывает любить другие религии?
У вас есть жена вы её любите.
Вам говорят относитесь уважительно к другим женщинам.
Вы говорите зачем мне это я люблю свою жену.

Вас никто не призывает верить в карму.

Но понимать и уместно использовать или обоснованно не использовать это понятие лишним не будет.

Или на пример просто скромно сказать я не разбираюсь в данном вопросе, мне бы со своей верой разобраться и жить по ней.

Какой образ православного человека нам ближе ?
Фанатик который любое понятие которое он не знает и не понимает поливает грязью или человек который терпеливо и разумно объясняет почему данное понятие он не использует.

трости надломленной не переломит, и льна
курящегося
не угасит, доколе не доставит суду победы;

Мне очень близок этот образ, но почему мы так стремится судить не понимая и не разбираясь?
Это точно правильный путь или наша самость в нас говорит?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы уверены что исповедуете Христа и здесь и в жизни
Уверен.

«Ибо кто не против вас, тот за вас» (Мк. 9:40)
Это было сказано о тех, кто именем Господа изгонял бесов, не ходил с Ним и Его учениками. Причем здесь карма и буддизм?
 
Православный христианин
1) Уверен.


2) Это было сказано о тех, кто именем Господа изгонял бесов, не ходил с Ним и Его учениками. Причем здесь карма и буддизм?
1) Да, гордость слепа, сама себя не видит.
Гордость - изобретение дьявольское. Вот исчадия ее: гнев, клевета, раздражительность, лицемерие, ненависть, прекословие, непокорность. Крепко настаивает она на своем мнении, трудно подчиняется другим, замечаний не терпит, любит делать замечания другим; слова выбрасывает не осмысленно. ...
Свойство смирения - видеть свои грехи, а в других - добрые качества. Свойство гордости - видеть в себе только хорошее, а в других только худое.

2) То есть Вы уверены что кто не против Вас тот свами может быть использовано только в описанном контексте ?

Если продолжить идти в этом направлении... то можно и так:
А все ли кто с нами действительно с нами?
Может они претворяются и их надо с пристрастием допросить?

Конкретно сейчас буддисты(буряты...) воюют с нами на одной стороне, поэтому уважительного отношения буддизм по моему заслуживает.
Что бы говорить что там плохо може стоит тщательно разобраться.
Нет времени на это, может тогда так и сказать?

Не понимаю но осуждаю не дотягивает даже до уровня обычного культурного человека.
Если мы так поступаем то мы дескредитируем не только себя но и православие к сожалению.
 
Православный христианин
1) Да, гордость слепа, сама себя не видит.
Гордость - изобретение дьявольское. Вот исчадия ее: гнев, клевета, раздражительность, лицемерие, ненависть, прекословие, непокорность. Крепко настаивает она на своем мнении, трудно подчиняется другим, замечаний не терпит, любит делать замечания другим; слова выбрасывает не осмысленно. ...
Свойство смирения - видеть свои грехи, а в других - добрые качества. Свойство гордости - видеть в себе только хорошее, а в других только худое

Николай, у гордости есть ещё такое свойство: не вникать в то, что говорят другие, приписывать им мысли, которых у них нет..

По смирению Ваши слова неточны, так как их нельзя применять к Господу - подлинному Смирению.

2) То есть Вы уверены что кто не против Вас тот свами может быть использовано только в описанном контексте ?
Я уверен в том, Евангелие надо принимать не отрывками, а во всей полноте, которая включает в себя и толкования отцов.
 
агностик
Возвращаясь к теме, хочу сказать, что от самого понятия "диагностика кармы" за версту несёт мошенничеством, независимо от веры или неверия в существование самой кармы.
 
Православный христианин
2) То есть Вы уверены что кто не против Вас тот свами может быть использовано только в описанном контексте ?
Я уверен в том, Евангелие надо принимать не отрывками, а во всей полноте, которая включает в себя и толкования отцов.
Возвращаясь к теме, хочу сказать, что от самого понятия "диагностика кармы" за версту несёт мошенничеством, независимо от веры или неверия в существование самой кармы.
Сформулировать тему не все могут точно, уже писал, что в русском языке у термина "карма" появилось новое значение, вполне православное: состояние духовной наследственности, которая может проецироваться на семью, что известно было русским, сложившим устойчивое выражение: "... побойся Бога, у тебя же дети!" ...
Николай прав, в отношениях СВОЙ/ЧУЖОЙ много тонкостей, не все НАШИ - "наши".
Цитата:

Андрей Монах​

они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши; то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши
Апостол говорит это потому, что, став учениками, они отошли от истины и из-за своих измышлений стали изобретать богохульства. Но если в прошлом они и были некогда с нами, то не были от нас. Ведь если бы они были нашими, то остались бы со своими, а теперь они - чужие.
 
Сверху