О происхождении зла

Крещён в Православии
Гипотез много. А теория - одна.
"Тео́рия (греч. θεωρία «рассмотрение, исследование») — учение, система научного знания, описывающая и объясняющая некоторую совокупность явлений и сводящая ОТКРЫТЫЕ В ДАННОЙ ОБЛАСТИ закономерные связи к единому объединяющему началу[1]", см. Любая теория предполагает системное описание явлений в определенной области знаний. Я даже не могу представить себе некую теорию Вселенной, что равносильно "теории всего". Что, по-Вашему, значит "единое объединяющее начало"? Единым началом, которое объединяет, т.е. как-бы концентрирует в себе все Мироздание и все присущие ему связи, по моему убеждению, есть Библейское Начало творения. Вы лично можете однозначно сформулировать такую "теорию всего", которая, опираясь на некое "абсолютное начало всего", представила бы нам всю картину мира? Неужели это пресловутый Большой Взрыв (БВ)? Но ведь всем понятно, что в "атеистической концепции начала" лежит весьма и весьма расплывчатое понимание того, что же все-таки было перед БВ? И вот тут-то и возникают гипотезы, гипотезы... И эти гипотезы многие спешат объявить теориями. Общая картина мира в моем понимании представляет собой динамичное - не статичное! - состояние абсолютно всех связей между абсолютно всеми объектами Вселенной, которые, находясь в динамике, непрерывно изменяются (язык болит повторять, а пальцы - набирать одно и то же).
"Если не знаешь с чего начать, - начинай прямо с середины!" Так вот сторонники БВ и начинают с какой-то условной середины, которая предполагает некое существование "всего" до БВ в никому не понятной "точке сингулярности", а появление "всего" связывают с "физ. вакуумом".
Я позволю себе набраться наглости перед атеистами и представить их "физ. вакуум", из которого якобы все произошло, христианским Разумным Замыслом, из которого тоже все произошло, но уже по христианскому убеждению. В последнем убеждении, как мне кажется, начало всего сущего имеет более логичную основу.
Только он забыл сказать КАК свершилось. Ведь именно это цель науки.
Ничего Господь не забыл :)! Он сказал, что все создано Словом. И в этом вся суть творения! Воплотилась Божественная ИНФОРМАЦИЯ "про все и вся" в материальном Мироздании, которая находилась в Замысле Творца и представляла собой собственно ИНФОРМАЦИОННОЕ состояние Вселенной. Именно Замысел Творца был воплощен, материализован Им в реально существующее Мироздание, именно Замысел представляет собой Божественную Идею, содержащую в себе Слово Божие и наполненную Высшим Смыслом - Духом Святым. Мысленно уберите хотя бы одну из этих составляющих, которые представляют собой Триединый перихорезис-взаимопроникновение, и Замысел не будет воплощен. Однако Бог однозначно и всенепременно воплощает любой Свой Замысел. Высказывание "Бог не воплощает Свой Замысел" абсурдно априори!
Понятием "материализация Божьего Замысла", по-моему, можно прекрасно заменить понятие "появление всего из физ. вакуума", который претендует на "ничто", но с массой оговорок: "Ученые считают физический вакуум особым состоянием материи, претендующим на первооснову мира. В ряде философских концепций в качестве основы мира рассматривается категория "ничто". Ничто не считается пустотой, а рассматривается как "содержательная пустота" - забавное словосочетание, не правда ли? См. https://vlab.fandom.com/ru/wiki/Физический_вакуум# . Это одна из ссылок, выбранная мной "навскидку", а таких и подобных ей ссылок в поисковиках - "Мама дорогая!"
Лично я для себя этот момент обосновал давно, поскольку имею кое-какое понятие в этом направлении. Повторяю все это из поста в пост, но, похоже, безрезультатно. Очевидно, некачественно излагаю мысли...
 
Крещён в Православии
Думаю, я вас поняла.
Всё же хочу заметить, что в вашем примере приведена всего лишь игра, а если бы у меня было знание о автокатастрофе, то естественным было бы желанием ее предотвратить. А Бог получается не хочет предотвращать грехопадение, Он занимается только её последствием.
Как бы Вы предотвратили автокатастрофу, если бы знали, что Водитель добровольно поедет на красный свет светофора?
 
Крещён в Православии
Оттуда же , откуда он знал что от молитвенников и послушных людей родится Богородица.
Я не имею представления ни откуда Бог на Предвечном Совете знал о падении Адама, ни о рождении Богородицы. Поэтому Ваш ответ не пролил ни капли света на мой вопрос =(
 
Интересующийся
Бог ведь существует вне времени, и знает все, что было и что будет в человеческом временном измерении
А также дал нам книгу Откровение, в которой рассказано как все будет. Вопрос из детства. Почему дьявол со своей свитой зная, как все закончится, не поступит Господу на зло и перестанет соблазнять людей? Это было бы хотя бы неожиданно с его стороны. И вообще зачем Бог допускает сатане воздействовать на людей?
Как бы Вы предотвратили автокатастрофу, если бы знали, что Водитель добровольно поедет на красный свет светофора?
Можно спрятать ключи, проколоть шины, задержать человека, перестроить маршрут, поехать с ним, чтобы проконтролировать.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Думаю, я вас поняла.
Всё же хочу заметить, что в вашем примере приведена всего лишь игра, а если бы у меня было знание о автокатастрофе, то естественным было бы желанием ее предотвратить. А Бог получается не хочет предотвращать грехопадение, Он занимается только её последствием.
Марина, Вы сейчас написали странную, мягко говоря, вещь.

Неужели Вы считаете себя более благой и милосердной, чем Бог?

Напоминаю Вам Ваши же слова о том, что Единый в Святой Троице Бог предвечно уготовал спасение всем людям, зная, что человеческая природа будет испорчена первородным грехом. Он всех нас любит, и желает, чтобы мы спаслись и пребывали с Ним в вечности.

Что до предотвращения грехопадения, напоминаю Вам, что Бог, уважая свободную волю человека, не ограничивает его в его поступках. Он дал заповедь, и совершенно ясно сказал о последствиях нарушения этой заповеди. Человек заповедь нарушил и последствия наступили. Но Бог явил нам Свою Любовь, послав Спасителя, Иисуса Христа, Который искупил Своей Кровью наши грехи. Теперь каждый из нас имеет шанс на то, что было задумано Богом с самого начала: на вечную жизнь с Богом. Надо лишь исполнять Заповеди, данные Христом, и смиренно просить Его о спасении.

Так о чем Вы переживаете? Что не так, с Вашей точки зрения?
 
Крещён в Православии
Как бы Вы предотвратили автокатастрофу, если бы знали, что Водитель добровольно поедет на красный свет светофора?
Я бы дал ему побольше ума, чтобы он четко понимал, почему на красный свет ехать нельзя.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А также дал нам книгу Откровение, в которой рассказано как все будет. Вопрос из детства. Почему дьявол со своей свитой зная, как все закончится, не поступит Господу на зло и перестанет соблазнять людей? Это было бы хотя бы неожиданно с его стороны. И вообще зачем Бог допускает сатане воздействовать на людей?

Можно спрятать ключи, проколоть шины, задержать человека, перестроить маршрут, поехать с ним, чтобы проконтролировать.
Будет ли это проявлением уважения свободной воли человека?
 
Крещён в Православии
Напоминаю Вам Ваши же слова о том, что Единый в Святой Троице Бог предвечно уготовал спасение всем людям, зная, что человеческая природа будет испорчена первородным грехом.
Не всем, а только тем, кто сумеет это спасение найти и не сгинуть по дороге. А их будет совсем немного.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не всем, а только тем, кто сумеет это спасение найти и не сгинуть по дороге. А их будет совсем немного.
Спасение уготовано всем. Но спасутся не все, тут Вы правы. Опять же, все в воле человека: Путь указан (Я есмь Путь и истина и жизнь (Ин.14:6)), но решение идти этим Путем - за человеком!
 
Крещён в Православии
Спасение уготовано всем. Но спасутся не все, тут Вы правы. Опять же, все в воле человека: Путь указан (Я есмь Путь и истина и жизнь (Ин.14:6)), но решение идти этим Путем - за человеком!
"Спасение уготовано всем" - звучит как кликбейтовый заголовок от недобросовестного рекламодателя.
"Бесплатный биг тейсти всем". А когда приходишь за своим бигтейсти оказывается, что они дают его бесплатно "всем, кто сделал заказ от 2000р". И это условие было прописано шрифтом в 10 раз меньшим, чем основной текст =) Ах, какой добрый макдак, как заботится о людях =)
 
Интересующийся
Неужели Вы считаете себя более благой и милосердной, чем Бог?
Нет, конечно. Просто у меня вера в Бога заставляет верить и в адские муки. А я не хочу, чтобы я и мои близкие мучались вечность. На этой почве, конечно, и появляется сомнения в благости Бога.
Он дал заповедь, и совершенно ясно сказал о последствиях нарушения этой заповеди.
Смертью умрешь. Что это значило для Адама? Вот если бы животные умирали до человека, угроза вполне со смыслом. У нас тоже есть предупреждения "не влезай, убьет" для нас это понятно, а представьте мир где, ни животные ни люди не умирают. Этот знак будет бессмысленным.

Так о чем Вы переживаете? Что не так, с Вашей точки зрения?
О адских муках я переживаю. Мне бы хотелось, чтобы Бог грешников, которым не место в раю, просто уничтожил. Тогда вы мне возразите, что тогда Бог будет не благ. Но при этом благость Бога у вас сочетается с вечными адскими муками.
 
Крещён в Православии
Можно спрятать ключи, проколоть шины, задержать человека, перестроить маршрут, поехать с ним, чтобы проконтролировать.
Марина, все Ваши действия будут направлены против доброй воли Водителя, а это уже есть насилие, хотя и опосредованно. Вы своим примером делаете из Бога насильника, который создав Адама со свободной волей пытается насильственными действиями ограничить эту свободную волю.
 
Крещён в Православии
Я бы дал ему побольше ума, чтобы он четко понимал, почему на красный свет ехать нельзя.
Ему было дано ума побольше - через заповедь, в которой сказано, что ездить на красный свет нельзя, ибо это приведет к смерти.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
"Спасение уготовано всем" - звучит как кликбейтовый заголовок от недобросовестного рекламодателя.
"Бесплатный биг тейсти всем". А когда приходишь за своим бигтейсти оказывается, что они дают его бесплатно "всем, кто сделал заказ от 2000р". И это условие было прописано шрифтом в 10 раз меньшим, чем основной текст =) Ах, какой добрый макдак, как заботится о людях =)
Тут много слов, значения которых я не знаю. Однако понимаю, что Вы сравниваете истину о возможности спасения для всех людей с каким-то рекламным обманом.

Это неправильно и кощунственно.

Все Евангелие - о спасении. Господь давал много заповедей несмысленным людям, все больше и больше упрощая им понимание. И под конец сказал совсем понятно и просто: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга!" (Ин. 13:34).

Это просто понять, но чрезвычайно трудно исполнить. Никто не может любить так, как Господь.

Но и тут Господь не закрывает дверь ко спасению: смиренно признавай свою немощь в исполнении заповеди, и проси Господа о помиловании - да разве Отец не простит сына?

Но не все хотят заповедь исполнять, а о прощении просить - и подавно. Мы себе оправданий ищем, отдаляя себя тем самым от спасения.
 
Интересующийся
Марина, все Ваши действия будут направлены против доброй воли Водителя, а это уже есть насилие, хотя и опосредованно. Вы своим примером делаете из Бога насильника, который создав Адама со свободной волей пытается насильственными действиями ограничить эту свободную волю.
Адам не осознавал на какие бедствия он обрекает себя и своих потомков.
Все равно Бог ограничивает и ограничит свободную волю людей. По-вашему все воскреснут и не смогут больше грешить.
 
Крещён в Православии
Ему было дано ума побольше - через заповедь, в которой сказано, что ездить на красный свет нельзя, ибо это приведет к смерти.
Ума должно быть побольше на столько, чтобы хватило не ехать на красный свет.
Иначе получается: "Я дал ему 2 рубля, а он все равно остался голодным"
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ума должно быть побольше на столько, чтобы хватило не ехать на красный свет.
Иначе получается: "Я дал ему 2 рубля, а он все равно остался голодным"
А Вы считаете, что ума человеку дано недостаточно? Конкретно, Вам? Вот Вы богохульствуете здесь (читай: едете на красный свет), но дураком-то Вы себя не считаете, верно?
 
агностик
Мне кажется, основная проблема тут в понимании некоторыми людьми свободы воли как вероятности беспричинного совершения ошибки.

Адам был благим и мудрым, ничего не предвещало беды... Но раз свободен - то вот, просто так получилось, что решил согрешить. Но так не бывает.
 
Крещён в Православии
Адам не осознавал на какие бедствия он обрекает себя и своих потомков.
Все равно Бог ограничивает и ограничит свободную волю людей. По-вашему все воскреснут и не смогут больше грешить.
Не надо выдумывать. Адам осознавал, что если он нарушит заповедь, то подвергнуться смерти - разделению от источника жизни. Адам осознанно избрал индивидуальный способ существования - атомного существования от Бога, ибо сознательно захотел быть богом без Бога.
Может Вы желаете сделать из Адама психически ненормальное существо, которое не отдает себе отчета в своих действиях, а из Бога делаете доктора-психиатра, которого призываете изолировать Адама в раю, подобно как это было в Палате № 6, описанной у А. П. Чехова?
 
Сверху