Библия учит убивать людей иной веры или я неправильно понял?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
На этот вопрос чудесно ответил А.И. Осипов. Рекомендую задавшему вопрос послушать его лекции. Все просто, сжато, доходчиво. Нам всегда мешает наше большое "Я" разобраться в том или ином вопросе. А иногда мы просто не можем опуститься до каких-то там людишек. Я то умнее их. Вот так и с этим вопросом. Когда лет пятнадцать назад я стал читать Ветхий Завет, то тоже обратил внимание на то, что слишком жестоко идет отношение к людям. Но после долголетнего изучения Нового Завета я понял, что БОГ - это Любовь, а значит Любовь не может убивать. Вот когда я с этих позиций подошел к изучению Библии, то многие вопросы мне открылись с другой стороны. Прежде чем ответить на этот вопрос, а вернее понять смысл его, надо сначало понять, Отец Наш - это Любовь. А уж потом по миллиметрам постигать остальную премудрость Библии. А так, чтобы вам не отвечали, все будет:"НЕ ТАК". Как у Высоцкого: "Все не так, ребята". Для понимания ответа надо самому ИЗМЕНИТЬСЯ, стать другим человеком, впустить Любовь в Душу свою и вот только тогда вам будут понятны ответы на ваш вопрос.:)
И тогда все описанное в Библии будет казаться иллюзией. А сама "любовь", навеянная такими вот рекомендациями реально будет иллюзией, поскольку: ничего знать не хочет - это и есть, не Большое, а маленькое "я" - эгоизм зовется.
 
Вывод: Учит ли Библия убивать людей иной веры??? Дозволяет придавать смерти извратителей, но это уже в истории. Считаются ли эти убийства грехом??? В контексте прошлых лет и обстоятельств - нет. Современному христианину не позволительно лишать другого жизни. "Взявший меч, от меча и погибнет..." (это кстати тоже из Ветхого). Вас, будучи ребенком, позволительно было и в угол поставить, со взрослым же человеком, такие методы уже не попрут, другие подходы действуют.
Вам не приходилось слышать, как еще десятилетие назад, в Ирландии католики и протестанты убивали друг друга? Ныне ситуация только что не доходит до убийства, а ненависти хоть отбавляй. А каждый ненавидящий брата своего - есть человекоубийца.
Католическая церковь открыто, через Катехизис заявляет о необходимости ведения "справедливой войны" в современном мире. При этом критерии этой справедливости расплываются в бесконечном диапозоне, из которого следует: РКЦ войну в Ираке как бы осудила, а про войну в Афганистане промолчала. От чего?

При этом повсеместно во всех армиях НАТО введены каппеланы - священники. Они чему учат? Не убивать? Или убивать?

А какова позиция РПЦ насчет "справедливой войны?
Ныне в МО России также вводятся каппеланы - православные священники. Они будут учить солдат НЕ убивать? Или убивать?
А это все результаты толкования Библии на свой лад.
 
Как справедливо заметил глубокий исследователь истории Церкви ХХ века М.В. Шкаровский, «поражает глубокая, прямо-таки звериная ненависть Гитлера ко всему связанному с христианством, в котором он не видел ничего положительного»
Тем не менее, это не мешало Гитлеру заключить с папой римским договор, подмять под свои политические нужды лютеранскую церковь и католиков на своих территориях и открывать православные храмы с фашистким уклоном на захваченных территориях СССР.
 
во всех армиях НАТО введены каппеланы - священники. Они чему учат? Не убивать? Или убивать?


Ныне в МО России также вводятся каппеланы - православные священники. Они будут учить солдат НЕ убивать? Или убивать?

Кто носил бляхи с надписью "Бог с нами" искренне верил этому. в современном виде "С нами Бог" но суть не поменялось.
 
Ведь кто носил бляхи с надписью "Бог с нами" искренне верил этому.
Только верили не Богу, а "богу", созданному в их сознании гитлеровской пропагандой. А Гитлер был как посланник этого "бога", им же и "сотворенного". Ведь выражение "всякая власть от Бога" можно повернуть как кому вздумается.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Раньше были комиссары, политруки, а теперь священники. зомбирование солдат и офицеров. Ведь кто носил бляхи с надписью "Бог с нами" искренне верил этому.
Сообщение от Владимир И.
во всех армиях НАТО введены каппеланы - священники. Они чему учат? Не убивать? Или убивать?
Ныне в МО России также вводятся каппеланы - православные священники. Они будут учить солдат НЕ убивать? Или убивать?
:eek:Паника в атеистическом лагере...

Берегись, други, пришли ваши последние деньки....
Вот как начнут зомбировать, да крестить, а то еще и колы осиновые приготовят.
Беда да и только...... :rolleyes:
 
Только верили не Богу, а "богу", созданному в их сознании гитлеровской пропагандой. А Гитлер был как посланник этого "бога", им же и "сотворенного". Ведь выражение "всякая власть от Бога" можно повернуть как кому вздумается.

Какую власть заслужили, такую и получили. :cool::cool::cool:
 
:eek:Паника в атеистическом лагере...

Берегись, други, пришли ваши последние деньки....
Вот как начнут зомбировать, да крестить, а то еще и колы осиновые приготовят.
Беда да и только...... :rolleyes:
Когда нечем ответить на конкретные вопросы по Библии, можно и так вот прикрыться......
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Когда нечем ответить на конкретные вопросы по Библии, можно и так вот прикрыться......
Библия это христианская книга, не предназначенная для посторонних. Так что, не го же не на своем с поле собирать урожай.
Вот приходите в церковь, там и будем учиться читать.
 
а то еще и колы осиновые приготовят.
Пардон, что сразу не заметил. А ведь это выражение как раз в тему. О какой такой "любви" в таких случаях еще можно говорить? Не о какой и даже в кавычках, а только об "благословленных" убийствах "колами осиновыми" и о "справедливых" войнах, на которые поведут народ капелланы.
 
Библия это христианская книга, не предназначенная для посторонних. Так что, не го же не на своем с поле собирать урожай.
Это Вы так считаете и имеет право на личное мнение. А у иудеев своя точка зрения: Библия в части Танаха (Ветхого Завета) - это узурпированное христианами иудейское авторское право. Надеюсь Вы понимаете, что без Ветхого Завета (Танаха) - Новый Завет есть нуль без палочки, а вместе они есть десятка -10 - нуль с палочкой


Вот приходите в церковь, там и будем учиться читать.
Учиться читать, или Вы меня там осиновым колом по самому темечку? А?

Уж лучше я здесь, подальше от Вашего осинового кола.

Значит, нет, и желания и возможностей говорить по теме, по Библии. Все понятно!
 
Все зависит от того, как читать Священное Писание. Если читать так, как это делают католики, подгоняя божественное под человеческое, то да-их Библия учит убивать, и тому подтверждением тысячелетняя кровавая история агрессивного католицизма. Но если отнестись к Священному Писанию, как к Священному Писанию, то легко будет уяснить, что всякое непонимание, всякая мнимая ошибка, мнимая нестыковка в Библии указывает только на одно : ошибка в том самом человеке, который вдруг наткнулся на мнимую ошибку в Библии. Не следует корчить из себя умников и полагать, будто Священное Писание- Божественное откровение грешит неточностями.
Нет в Библии ни одного места, в котором внушалось бы предание смерти людей "иной веры". Вера есть только одна, а все остальное -не вера вообще.

Учиться читать, или Вы меня там осиновым колом по самому темечку? А?

Уж лучше я здесь, подальше от Вашего осинового кола.

!

Научитесь тогда прежде быть хоть капельку адекватным, чтоб не писать подобный бред.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху