Рассказы матерей, потерявших своих детей

Анель

Новичок
Здравствуйте, дорогие мамы. Сегодня ровно месяц, как нет моего родного Левушки, который 17 дней не дожил до своего 15 летия. Был здоров, счастлив, талантлив, тако светлый ребенок во всех планах.. Споткнулся в воде, упал, потерял сознание и его затянула воронка, которая была в 4 метрах.. был со своими 7 друзьями там.. в воде рядом шел друг.. я до сих пор не понимаю как.. случилось это среди толпы друзей, в центре города.. его унесло водой, тело искали и нашли ровно через неделю. Я верила и надеялась, что он еще жив и может выплыл.. первые дни не могла понять ничего.. совсем. Потом пришло осознание, потом злость на весь мир, на людей, что никто не спас.. ведь воды было чуть выше по щиколотку в том месте, где он шел с другом.. не могу и не не могла смотреть на мальчиков его возраста.. и вообще на мальчиков. В каждом вижу своего сына. Я его видела последний раз, когда работала в хоумофисе дома. Он заходил брал полотенце с балкона и сказал, что идет с друзьями на речку.. «мамусик, я на речку..» я не знаю, как опять садиться работать.. как заходить в его комнату. У меня есть дочь. Я стараюсь не показывать ей отчаяния. Как дальше вернуться в работу, становится хуже м хуже, хочется стать другим человеком, уехать, убежать.. и как будто это не с тобой. Очень хочу найти мам, с которыми можно общаться и узнать, как вы жили после. Всем спасибо
Марина
Марина. Я понимаю вас. И то чувство несправедливости которое вы испытываете. Всё произошло в одну секунду... И эта утрата невосполнима. Но как говорят. Теперь он ангел.
Я сама не очень понимаю такие ситуации. Тем более когда МОЖНО было предотвратить смерть... Но увы. Ничего уже не поможет. И обвинять некого.
А вам я желаю просто постараться не сойти с ума и лучше обратиться к психотерапевту. Когда сам не справляешься, то нужен кто то со стороны чтобы помогли прожить все это с минимальными потерями. Сама потеряла 2 месяца назад дочь. Ей было всего 7 лет..
 

ЮляЯ

Новичок
Марина. Я понимаю вас. И то чувство несправедливости которое вы испытываете. Всё произошло в одну секунду... И эта утрата невосполнима. Но как говорят. Теперь он ангел.
Я сама не очень понимаю такие ситуации. Тем более когда МОЖНО было предотвратить смерть... Но увы. Ничего уже не поможет. И обвинять некого.
А вам я желаю просто постараться не сойти с ума и лучше обратиться к психотерапевту. Когда сам не справляешься, то нужен кто то со стороны чтобы помогли прожить все это с минимальными потерями. Сама потеряла 2 месяца назад дочь. Ей было всего 7 лет..
Здравствуйте, я тоже потеряла 2 месяца назад единственного сына 9 лет ДТП,и ничего не может помочь что бы не сойти с ума!!Давайте поддерживать друг друга.А нашим деткам Царствие Небесного!
 

admin

Администратор
Команда форума
Простите, небольшое уточнение. Человек (не важно, в этом мире или том) - не ангел, человек - высшее создание, а ангел - бесплотный служебный дух.
 
Здравствуйте, уважаемые создатели и посетители сайта. Я тоже являюсь несчастной матерью, потерявшей взрослую дочь. Моя девочка была врачом, она жила для людей. Никогда даже в страшном сне я не могла предположить, что моя доченька умрет.
Начну с того, что Ирочка моя, была необыкновенной с самого детства. Она очень жалела людей. Чувство сострадания и любви к ближнему у нее было настолько сильным. Мне в этом плане до нее далеко.
Меня она любила до самозабвения, идеализировала меня. Мы не могли друг без друга.
 

Мама Леры

Новичок
Хочу поделиться своим горем. В сентябре 2020 года единственная дочь вышла замуж, и в январе 2021 обрадовала, что будет внук. С февраля начала хромать, в консультации ставили диагноз защемление. В конце мая Лерочка попала по скорой в больницу, где поставили диагноз саркома тазобедренного сустава. Я, конечно, легла с ней в больницу и следовала с ней и в роддом, где 11 июня уже прокесарили на 25 неделе, спасли ребёнка. Дочь врачи сказали не жилец. Так как молодая, 22 года, в онкологию нас перевели на лечение, ребёнок остался на дохаживании в роддоме. Прошли с ней один курс химии, и 9 июля её не стало.... Всё время, что я с ней лежала в больницах, ни намёка не дала ей, что её не станет... Поддерживала, и до последнего была с ней... Пока её не забрали в реанимацию, на следующий день позвонили, что Лерочки не стало.... Внука Мишеньку выписали в срок в сентябре, когда подошёл срок рождения. Живёт у меня, с моей мамой растим пацана. Лерочки не хватает очень, душа у меня разрывается, что не испытала она радость материнства, ребёнок не увидит мамочку.... Не знаю, как жить, не хочу жить. Понимаю, что внуку я нужна, но ничего не могу с собой поделать. С каждым днём всё больше плачу и страдаю, дочь очень жалко.....
 
Здравствуйте, уважаемые создатели и посетители сайта. Я тоже являюсь несчастной матерью, потерявшей взрослую дочь. Моя девочка была врачом, она жила для людей. Никогда даже в страшном сне я не могла предположить, что моя доченька умрет.

28 лет мы жили и не знали, что у нее был врожденный порок сердца. Он никак себя не проявлял. Она училась и проходила медосмотры, потом работала три года доктором и проходила профосмотры. Кардиограмма была совершенно здорового человека. Никакие шумы не выслушивались. В ее поликлинике ее слушала опытнейшая доктор. Вот так бывает.
Господь щадил нас. Он позволил ей осуществить ее мечту - стать доктором и она стала им. Настоящим врачом, она была бессребреница, не замарала своих рук деньгами. Говорила мне: мамочка, зачем мне деньги людей, мне зарплаты хватает. А пациенты у нее были состоятельными людьми. Еще говорила, что два выходных много, она хотела работать. Она работала в центре Петербурга. Молодые коллеги ее не всегда понимали, говорили, да чего ты возишься с этой бабкой, ей уже помирать пора. А она говорила, что это человек и он кому-то дорог. Если было в ее силах помочь человеку, она помогала. И говорила, зачем гонять людей, мне же не трудно. И люди платили ей любовью. Сколько я получила добрых слов от ее больных. Слава Господу за это. Это мне в утешение. Ее медсестра с участка рассказывает, что люди плачут по ней в прямом смысле слова, и молодые, и старые. И мне пишут все примерно так: мы ее не просто любили - обожали. Умерла она в Петербурге, а похоронили ее дома в Алматы. На прощание пришли все коллеги. Главный врач прислал нам письмо благодарности за такую дочь. Он сказал, что за три года она стала в поликлинике родным человеком для каждого. Для кого-то дочкой, для кого-то сестрой. Она и сама говорила, мама, меня любят все, даже самые суровые люди. Главный врач во время пандемии ездил с ней по участкам как водитель и на прощании сказал ,что он от этой девочки столько хорошего слышал о коллегах и о поликлинике. Мой брат тоже врач хирург был на прощании, он отправлял ее домой. Он сказал, Света, вы и все мы можем ей так гордиться. За три года заработать такой авторитет и любовь среди коллег и пациентов не каждому дано. И он еще сказал, что у нас врачи со стажем умирали и ни одного такого прощания он не видел. Вот такой необыкновенный человечек. Алексей сказал, что коллеги Ирочки очень хотели посмотреть на маму, которая так воспитала ребенка. А что на меня смотреть, это Господь дал ей такую душу. А я просто любила ее, безграничной любовью. Так нельзя любить кого бы то ни было.
Она жаловалась на головную боль, а это от нехватки кислорода, сердечко потихоньку отказывало. Ее большое доброе сердечко, но такое больное. В пятницу ей было плохо, и заведующая отделением отправила ее домой и на понедельник назначила обследование, но опять-таки головы. И эти три дня я жила как на иголках в дикой тревоге. В воскресенье она мне говорила, мама, не тревожься, мне лучше. А у самой слабость была. В три часа дня она говорила, что нет сил помыться... А в понедельник я начала ей звонить, а она трубку не взяла и я сразу поняла. Младшая доченька начала меня уговаривать, мама, она мыться пошла и другие догадки. А я уже знала. Я позвонила заведующей и сказала, Зоя Михайловна, с Ирой беда. Послали медсестру, звонок идет, а трубку не поднимает. Открыли дверь, моя девочка отошла к Господу, присев на диван. Видимо ей стало нехорошо. Как он была в этот миг без меня... Первые минут после того как я узнала, я чувствовала Господа своей кожей. На интуитивном уровне я поняла, что надо молиться. И молилась. Пять страшных дней мы ее ждали домой. И опять Господь устроил так, что в Петербурге ее отправлял родной человек, мой брат. На прощание приехал друг другого брата, который очень любил ее и уважал. И он летел с ней этим же самолетом. И Господь сделал так, что не было никаких бюрократических преград и выжиманий денег. И Господь сам вел ее к себе. Это целая история. Чудеса просто. И я как при жизни ее чувствовала, так и сейчас чувствую. Она у Господа и в хорошем месте. Тревога, которая у меня была всю жизнь за нее исчезла. Я была сумасшедшей матерью. И теперь я продолжаю за нее молиться, как при жизни все для нее делала, так и сейчас. И до гробовой доски буду молить и благодарить Господа за это дитя. Я боялась смерти, а теперь не боюсь. Боюсь, что я грешная и мы с ней не встретимся. Но пусть Она будет с Господом, а я уж как получиться. Может моя родная девочка вымолит у Господа и моих грехов прощение. Вот такая моя история. Моей девочки не стало 19 апреля. Уже 7 месяцев жизни без жизни...
WhatsApp Image 2021-09-16 at 09.06.22.jpeg
 

Д.Олеся

Активный пользователь
Не знаю, как жить, не хочу жить. Понимаю, что внуку я нужна, но ничего не могу с собой поделать. С каждым днём всё больше плачу и страдаю, дочь очень жалко.....
Господи, упокой душу рабы Твоей Леры! Даруй ей Царствие Небесное! Вечная память!
Господи, спаси и сохрани младенца Михаила!
Молитва об исцелении от уныния: https://azbyka.org/molitvoslov/molitvy-v-unynii.html
 

Альвина

Новичок
Здравствуйте, я тоже потеряла 2 месяца назад единственного сына 9 лет ДТП,и ничего не может помочь что бы не сойти с ума!!Давайте поддерживать друг друга.А нашим деткам Царствие Небесного!
Здравствуйте, Юлия три дня назад я потеряла своего сыночка 15 лет, 25 дней реанимации, ДТП, как я вам сочувствую. Ничто не сможет унять эту боль
 

ЮляЯ

Новичок
Здравствуйте, Юлия три дня назад я потеряла своего сыночка 15 лет, 25 дней реанимации, ДТП, как я вам сочувствую. Ничто не сможет унять эту боль
Альвина , примите мои соболезнования,я понимаю каждую секунду ,которую вы сейчас проживаете ,нет тех слов ,которые вас сейчас успокоят . Слова держись ,крепись только вызывают еще большую боль . Но я скажу не держись и крепись ,а терпите эту боль пока ,просто терпите
с молитвой о помощи к ГОСПОДУ ,Божьей Матери . По денечку ,по шажочку .Пишите
 

Альвина

Новичок
Альвина , примите мои соболезнования,я понимаю каждую секунду ,которую вы сейчас проживаете ,нет тех слов ,которые вас сейчас успокоят . Слова держись ,крепись только вызывают еще большую боль . Но я скажу не держись и крепись ,а терпите эту боль пока ,просто терпите
с молитвой о помощи к ГОСПОДУ ,Божьей Матери . По денечку ,по шажочку .Пишите
Спасибо, вы правильно говорите, нужно терпеть эту боль.
 

Алёна Краева

Новичок
22 июля 2020 года умерла моя старшая доченька... пролежала в коме 19 дней под ИВЛ. Не знала как это пережить...спасали младшие сын и дочь... Только заплачу, они бегут, обнимают, утешают. Младшая Настенька говорила,, мамочка не плачь...мы у тебя есть.,, А 25 марта мир снова рухнул...Настеньки не стало...Какая то тварь пожалел свою машину и наехал на неё когда она садилась в автобус на остановке...ей было всего 11 лет...Как жить дальше...? Говорят кого бог любит, того и испытывает... Но за два года двух дочерей потерять...Старшая Викулька не дожила до 30 лет два месяца...Настенька почти три..6 июня ей было бы 12... ПОЧЕМУ?? ЗА ЧТО??? Я в отчаянии...
 

Анна1981

Новичок
06.04.2022 ушла моя единственна дочь Евгения ей было 14..., она заболела онкологией в возрасте 12. Больше двух лет борьбы, рак оказался сильнее. Молитвы-слезы, борьба-надежда.После смерти дочери- Сначала шок, теперь осознание и злость... Мне 40 детей больше не предвидится, братьев-сестер тоже нету. Пустота вокруг...
 

Алёна Краева

Новичок
06.04.2022 ушла моя единственна дочь Евгения ей было 14..., она заболела онкологией в возрасте 12. Больше двух лет борьбы, рак оказался сильнее. Молитвы-слезы, борьба-надежда.После смерти дочери- Сначала шок, теперь осознание и злость... Мне 40 детей больше не предвидится, братьев-сестер тоже нету. Пустота вокруг...
Милая Анечка...как я тебя понимаю, как никто другой...У меня в 2020 году умерла старшая доченька Викулька..увезли с отравлением, подхватила корону. 19 дней в коме под ИВЛ...22 июля её не стало, два месяца до 30 лет не дожила...Сын и младшая дочурка меня поддерживали. И вот опять мир рухнул... младшую Настеньку 25 марта этого года сбил насмерть какой то урод на БМВ, когда она в автобус садилась..
Ей было всего 11 лет...Жить не хочу...сынуля остался, у него переходный возраст, ему 15 лет, ему тоже тяжело, двух сестрёнок за два года потерял...а я как мертвая стала...улыбаюсь через силу на работе...а в душе осколки и царапают..рвут меня изнутри... Сейчас меня спасает жажда мести! Наказать этого урода, а потом возьмём девочку из детдома. Мои девчонки мне такой моральной поддержкой были...Анечка, милая, держитесь..в церкви мне сказали, это надо пережить... Может со временем и вы захотите сделать какого нибудь ребенка счастливым...Сил вам...
 

Анна1981

Новичок
Милая Анечка...как я тебя понимаю, как никто другой...У меня в 2020 году умерла старшая доченька Викулька..увезли с отравлением, подхватила корону. 19 дней в коме под ИВЛ...22 июля её не стало, два месяца до 30 лет не дожила...Сын и младшая дочурка меня поддерживали. И вот опять мир рухнул... младшую Настеньку 25 марта этого года сбил насмерть какой то урод на БМВ, когда она в автобус садилась..
Ей было всего 11 лет...Жить не хочу...сынуля остался, у него переходный возраст, ему 15 лет, ему тоже тяжело, двух сестрёнок за два года потерял...а я как мертвая стала...улыбаюсь через силу на работе...а в душе осколки и царапают..рвут меня изнутри... Сейчас меня спасает жажда мести! Наказать этого урода, а потом возьмём девочку из детдома. Мои девчонки мне такой моральной поддержкой были...Анечка, милая, держитесь..в церкви мне сказали, это надо пережить... Может со временем и вы захотите сделать какого нибудь ребенка счастливым...Сил вам...
Спасибо за слова поддержки. Церковь считает что молитва и покаяние может излечить все... Ерунда это. А брать ребенка из детдома... Муж считает что нужно взять сиротку, выростить, что бы было как говориться кому глаза закрыть- без особой любви, зато в тепле, а я сомневаюсь что смогу, мне оно не нужно, будет просто одно раздражение и сравнение с дочерью постоянное...
 

Oleh_ka

Новичок
Здравствуйте,Анна. Мои искренние соболезнования вашей семье, дай Бог вам сил пережить это горе, я сама потеряла единственного сына Максима 06.04.2021,которому 22.02 только исполнилось 13 лет, уже год прошел ...
Осознания нет ... Не верю ... Так не должно быть, чтобы родители хоронили своих детей
Сил вам и вашему мужу преодолеть невосполнимую утрату
Царствия небесного вашей дочурке
 

Анна1981

Новичок
Здравствуйте,Анна. Мои искренние соболезнования вашей семье, дай Бог вам сил пережить это горе, я сама потеряла единственного сына Максима 06.04.2021,которому 22.02 только исполнилось 13 лет, уже год прошел ...
Осознания нет ... Не верю ... Так не должно быть, чтобы родители хоронили своих детей
Сил вам и вашему мужу преодолеть невосполнимую утрату
Царствия небесного вашей дочурке
Спасибо Вам за сочувствие.
 
Сегодня 16 день,как нет моей Златушки..Ее убил мой второй муж,отец моего второго ребенка.Ей было всего 15 лет.Изнасиловал и убил 1 ударом ножа в сердечко.Как же ты испугалась,доченька,что ты испытала перед смертью,ты так ничего и не поняла,что происходит .боже,ангел мой,а я живу почему то и всю жизнь мне с этим жить,ведь это я не спасла,не уберегла,учила верить людям и прощать.,говорила,что хороших людей ,больше чем злых,и ты верила мне.А зло было совсем рядом,тот,от кого его совсем не ждешь.Прости меня ,золотко моё,приснись мне,пожалуйста.Я тебя очень люблю и мне кажется,что это страшный сон.20220101_000813.jpg
 
Сверху