Рассказы матерей, потерявших своих детей

Nina

Новичок
Главное, что к большинству людей понимание того, ЧТО произошло приходит пост-фактум...А до этого априори, получается, душа спала? Так она пробуждается, таким трагическим способом ?
Неужели мы так упокоились с существующим жизненным комфортом в этой спячке ?
 
Н

Незарегистрированный

Гость
Милый мой сынок! С тех пор как тебя не стало моя жизнь остановилась, а точнее ее просто нет. Ты был мой жизнью. Я не знаю как себя вести,как жить дальше. В один момент потеряла ВСЁ. Если бы ты знал как я тебя люблю, все на свете готова отдать ,лишь бы взять тебя на руки и поцеловать. Я знаю точно,там на небе ,ты превратился в чудесного ангелочка. Прости меня за мои постоянные слезы. Ведь когда мама плачет и ребеночку плохо тоже. Я очень стараюсь не плакать.Знай, ТЫ- самое лучшее в мой жизни!!! Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!!!
 
Н

Незарегистрированный

Гость
Здраствуйте. Я мать которая 8июля 2012 года около Артёмовска Убили моего сына и 4-ых невинных людей. Я не могу смириться с потерей сына.. Моё сердце разрывается на части.Разум понимает ,а сердце нет. Как дальше жить??? Я не живу, а существую. моя радость. моя жизнь ушла вместе с сыном. как мне пережить эту потерю???Я потеряла смысл в жизни... Мне не интересно жить. Как будь-то от моего сердца живьём оторвали моего сына. У нас было семеро детей. нам было очень тяжело их поднять,поставить на ноги. Кроме меня у мужа у них никого не было. они почти не видели меня , днём работала , а ночью стирала их вещи. Спустя годы они выросли , стали самостоятельными, уехали из отчего дома . Погубили моего сокола ясного крылышки обломали летать не может. Меня кроме него никто не называл так- "мамочка -мамуля". И не спросит он как у меня здоровье. Я каждый день на кладбище хожу.В надежде увидеть его. Но я не вижу его ... Сынок мой, оставил меня . Ему было жить до жить , он был 1989 года рождения, ему было 23 года. Погубили моего сына ненаглядного . Он даже не женился , и внуков от него никогда не увижу. Не поняньчуюсь.Так жестоко сынок!!! Мой сокол, убили тебя убили...Любимый мой сын Сергунька. Серёга мой. Твоя мамочка-мамуля.
 
Н

Незарегистрированный

Гость
02 августа 2013 г зажглась маленькая звездочка на небе… умер мой малыш. Он родился мертвым на 25 неделе… , мне все равно не верится, что его нет… нет внутри меня… что он никогда больше не толкнется, не вырастет… что я не буду его мамой и не смогу читать ему книжки, петь колыбельные и держать на руках… все мои мечты, представления, все рухнуло… я все понимаю, что это воля Господа, но это был мой сынок и мне его так жалко. Он был такой умница… ни токсикоза, ни головокружений, никаких проблем я с ним не знала… до 22 недель все было отлично и анализы и все… потом кровотечение… неделя в больнице… выписка… каждый раз страх пойти в туалет… через три дня снова кровотечение… больница… потом стали отходить воды… перевезли в больницу… мой зайка бился за жизнь из последних сил… чувствовала, как он толкается, хотя безводный период был больше суток… а потом начались роды… как потом сказали, он уже был мертвым, видимо в ночь уже сердечко перестало биться… и рождался недолго… всего около 8 часов… маленький мой..650 грамм… Никита…
 
Н

Незарегистрированный

Гость
несколько дней назад в моей семье тоже случилось горе,у меня умер мой маленький братик который прожил всего 2 месяца...я так ждала этого малыша я его так полюбила я была счастлива в те моменты это даже не описать словами, и вот...все рухнуло в один миг,я не знаю что делать куда бежать хочется просто выть потому что изнутри все рвет на части,такое даже злейшим врагам не пожелаешь когда от нас уходят наши малышки...хоть я и не мама но переживаю все это с большой трагедией,я думала что меня такое никогда не коснется,а теперь понимаю миллионы несчастных мамочек потерявших своих чад,сегодня я поняла что это страшно и тяжело,слезы просто душат)выражаю всем мамам соболезнования,желаю сил здоровья и побольше улыбок чтобы наши ангелочки смотрели на нас свысока и были за нас рады
 
Н

Незарегистрированный

Гость
Год.... прошёл год, как умер мой сын от онкологии.. Ему было 20 лет, когда его не стало. Какие боли он испытал, какие презрения военных в армии, когда он там заболел и ему никто не верил... Но он все стерпел, терпел унижения , оскорбления, неверия военных ,в то что он болен. Много было упущено времени....Он не наложил на себя руки,хотя от такой боли люди сходят с ума, но он верил, что всё будет хорошо и что он поправится. Два года борьбы за жизнь и вот не справились..... Но я очень горжусь своим сыном. Он всё вытерпел, не жаловался на боли, терпел её, чтоб я не расстраивать меня....И вот Господь забрал его.... А я живу, как ни странно. Горжусь тобой ,сынок ,и очень скучаю!((((
 
Н

Незарегистрированный

Гость
10 дней назад я похоронила своего ребенка. Он погиб в аварии, виновен водитель. Он влетел в камаз нарушив все правила. Он жив а мой сын нет. Я живу теперь только тем что я посажу эту тварь, которая убила моего сына. Только это держи
 
Последнее редактирование:
Н

Незарегистрированный

Гость
Дорогие и любимые мамы! Ваши дети, это ваши ангелы, ваши учителя, это очень тяжело, почувствуйте, душа живет вечно и души ваших детей живы, смерть- это выбор души, ваша задача попробовать принять этот выбор, это задача ваших душ и ваши дети вызвались помочь вам в этом, если вы сможете это принять, то в душе родиться чувство спокойствия и благодарности, сил и выдержки вам!
 
Последнее редактирование:

anna

Новичок
Моего сыночки не стало,ему было всего лишь 2-годика.Каждый божий день думаю о нём, смириться с этим что его больше нет невозможно, если бы не было другого ребёнка, можно было бы не жить...19-марта ровно год будет как его нет с нами но я до сих пор не могу осознать то что произошло.Ни когда не кому не пожелаю того что чувствую эта боль в нутри с ней очень тяжело жить.Он мне снится часто во сне и всегда мы с ним обнимаемся. CP3t5LC25fw.jpg
 

Вложения

  • CP3t5LC25fw.jpg
    CP3t5LC25fw.jpg
    156 KB · Просмотры: 1.865

JAMAMA

Новичок
Анна, дорогая. Я понимаю вас. Знаю все, через что вы проходите. Но слов у меня все равно нет. Мой сыночек ушёл у меня на руках в возрасте 1 года и 2м. Близится 24 марта. И я снова и снова задаю себе вопрос, как абсолютно здоровый ребёнок мог уйти за несколько дней. Как врачи, я сама, все родственники могли упустить?! Я никогда себя не прощу. А прошло уже 11 лет. Но чего я добилась злостью и чувством вины?! Потеряла здоровью, частично зрение. Решила все остановить. Сына я не верну, а другим могу помочь. Выучилась, встала на ноги.
Я переписываюсь сейчас с большим количеством мам. Некоторые писали и пишут активно. Многие, написав несколько раз, уходят в себя. Боль такая большая, что через экран она разрывает душу.
 
Последнее редактирование модератором:
М

Мать офицера

Гость
17.05.2017 в Чеченской республике погиб мой сыночек, исполнив свой воинский долг до последней капли крови. Ему было всего 23 года, до дня рождения не дожил ровно 2 месяца. Боль нельзя передать словами, мне кажется я умерла вместе с ним. Мне говорят держись, у тебя еще есть дочь. Но за что держаться, где найти опору? Земля уходит из под ног. Как жить дальше? Он моя жизнь, гордость, счастье, моя опора. Если у птицы вырвать одно крыло, жить она будет, но летать уже никогда. Так и я сейчас, как та птица, живу, но как? Мне говорят гордись сыном, но я и так им гордилась и гибель его мне не нужна была, что бы знать, что он лучший. За всю жизнь я от него слова грубого не слышала, всегда говорил "я люблю тебя, мамулечка". Как все это пережить? Мне не хватает моего сыночка.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
17.05.2017 в Чеченской республике погиб мой сыночек, исполнив свой воинский долг до последней капли крови. Ему было всего 23 года, до дня рождения не дожил ровно 2 месяца. Боль нельзя передать словами, мне кажется я умерла вместе с ним. Мне говорят держись, у тебя еще есть дочь. Но за что держаться, где найти опору? Земля уходит из под ног. Как жить дальше? Он моя жизнь, гордость, счастье, моя опора. Если у птицы вырвать одно крыло, жить она будет, но летать уже никогда. Так и я сейчас, как та птица, живу, но как? Мне говорят гордись сыном, но я и так им гордилась и гибель его мне не нужна была, что бы знать, что он лучший. За всю жизнь я от него слова грубого не слышала, всегда говорил "я люблю тебя, мамулечка". Как все это пережить? Мне не хватает моего сыночка.

Как жаль, что я только сейчас прочитала ваши слова... Столько бы сказала вам... Хотя знаю, что никакие слова не помогают... И время не лечит, как говорят, а просто постепенно сглаживает края. И боль не проходит, и рана никак не рубцуется.
Говорю так, ведь мне известно, что такое смерть родного человека. Когда умер муж, было впечатление вырванного крыла, утраты опоры. Конечно, о смерти не было мыслей типа - поскорее бы за ним следом уйти. Ведь думали с ним в один день умереть. Но я до сих пор живу. И уже почти 10 лет без него. А потому я осталась, что нашей младшей было 15 с небольшим, надо было ее поднимать, да и сейчас вижу. что детям нужна. Нет, мы с мужем понимали, что когда-то умрем, даже проговаривали детали - как, что, если кто из нас уйдет... Но горе придавило, и сил нет даже сейчас вспоминать, насколько придавило. Поэтому понимаю, как никто, понимаю...

И напоследок. Нелепо это говорить, знаю. Но Господь не просто так забирает тех, кто уходит, как ваш сыночек - проливая кровь за други своя, высшая степень любви. Нам бы по-христиански радоваться за эту душечку, но как это сложно! И я это очень хорошо понимаю. Остается нам помолиться вместе о мальчишечке, который до последнего стоял за Отчизну свою. Да упокоит Господь душу его в Царствии небесном... Дорогая Мать офицера (простите, не знаю вашего имени), верую, что что Он уже упокоил светлую душу...

А что до нас, кто тут остается? Я многое поняла за эти годы одиночества. Смерть изменила круто мою жизнь, меня саму. Знаю, что муж первым ушел неслучайно... Долго искала смысл жизни, ведь у детей свои семьи. Бог вразумил. Крепко вразумил. За что я Его благодарю..
 
Т

Татьяна мама Настюхи

Гость
Пишу в первый раз. Уже скоро будет восемь лет как нет моей дочки Насти. Красивая, талантливая, очень одаренная. Ушла из жизни в самом замечательном возрасте 20 лет. А я эти годы умираю и никак не умру. Всегда считала себя сильным человеком. Но это горе ужасно. Я не сидела сложа руки. За эти годы получила два высших образования, работала. Думала может время поможет. Да не помогло, все хуже и хуже на душе, одна только мысль уйти из этой жизни. Все знакомые и подруги изчезли. Кому нужно чужое горе? Да и не хочу видеть их живых детей, а тем более внуков. Я подумала, что смогу общаться с теми кто тоже пережил самое страшное.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Пишу в первый раз. Уже скоро будет восемь лет как нет моей дочки Насти. Красивая, талантливая, очень одаренная. Ушла из жизни в самом замечательном возрасте 20 лет. А я эти годы умираю и никак не умру. Всегда считала себя сильным человеком. Но это горе ужасно. Я не сидела сложа руки. За эти годы получила два высших образования, работала. Думала может время поможет. Да не помогло, все хуже и хуже на душе, одна только мысль уйти из этой жизни. Все знакомые и подруги изчезли. Кому нужно чужое горе? Да и не хочу видеть их живых детей, а тем более внуков. Я подумала, что смогу общаться с теми кто тоже пережил самое страшное.

Татьяна, мысли о нежелании жить объяснимы. И тут любые советы могут казаться нелепыми. Однако мысли эти губительны. Судя по всему, вы сильный человек, а потому могли бы приложить свои силы на добрые дела, направив их в созидательное русло. То есть найти смысл жизни - таким образом его находили многие женщины, пережившие утрату своих детей.

В чем они находили смысл жизни? Каждая в чем-то своем, только чтобы оставаться нужной. Очень часто ту любовь и все, что хотели бы они подарить своему ребенку, они дают другим. Это могут быть одинокие люди, кого бросили дети или родственники - элементарная помощь была бы им очень кстати. Или детки из детдома, утратившие своих родителей не по своей вине...

Надо лишь оглянуться - вокруг нас много тех, кто нуждается просто в добром слове, любви, внимании, в посильной помощи. Кто-то из них без крыши остался над головой, у кого-то ни-ко-го на этом свете нет вообще, у кого-то рук-ног нет... Да мало ли случается! Да, горе с головой накрывает в такие моменты. Но известно много случаев, когда те, кто пережил смерть своих деток, пускают в пользу свои нерастраченные чувства и силы на других, и находят смысл жизни...

Татьяна, бывали ли вы в храме? Там, в тишине или слушая песнопения, душа умиротворяется, начинает жить каким-то другим измерением, становится более чуткой, печаль и горе воспринимается по-иному. Помолитесь тихо, прислушайтесь к себе, и вы обязательно услышите ответ на свой вопрос, дадите своей измученной душе то, чего ждет она.

Не оставайтесь один на один со своими печалями. Приходите сюда, поддержим, ответим на вопросы, поможем советом!
 
Последнее редактирование:
Т

Татьяна мама Настюхи

Гость
Спасибо за поддержку. Не ожидала, что хоть кто то напишет. Не знаю почему, но я не заходила ни в какие сайты. Сейчас читаю и что то меняется. Поняла, что не правильно жила. Все время в сердце была злоба. Я даже училась на зло. Было много алкоголя, желала людям горя. Теперь хочу очистится от всего плохого, может тогда мне на том свете разрешат с ней встретиться. Сочувствую всем родителям которые потеряли своих детей. Наша жизнь разделилась на до и после. Скучаю по себе прежней. Но прежними мы уже никогда не будем.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Спасибо за поддержку. Не ожидала, что хоть кто то напишет. Не знаю почему, но я не заходила ни в какие сайты. Сейчас читаю и что то меняется. Поняла, что не правильно жила. Все время в сердце была злоба. Я даже училась на зло. Было много алкоголя, желала людям горя. Теперь хочу очистится от всего плохого, может тогда мне на том свете разрешат с ней встретиться. Сочувствую всем родителям которые потеряли своих детей. Наша жизнь разделилась на до и после. Скучаю по себе прежней. Но прежними мы уже никогда не будем.

Татьяна, Господь всегда дарует человеку надежду и поддержку. И то, что вы пришли сюда, на сайт, в этом тоже т
Его промысел. Вы открыли душу, вам становится легче - это тоже действие Его благодати.

Злоба уйдет. Как и желание другим горя. Больше так не будет - это будет отходить от вас... Ведь вы правильное решение приняли - вернуть себя прежнюю. Вы уже делаете эти шаги. Делайте и другие, Бог в помощь! Да, прежней стопроцентно вы не будете. Но обретете то, чего вам так не хватает.
 
Н

Надеюсь всё получится

Гость
Анна, дорогая. Я понимаю вас. Знаю все, через что вы проходите. Но слов у меня все равно нет. Мой сыночек ушёл у меня на руках в возрасте 1 года и 2м. Близится 24 марта. И я снова и снова задаю себе вопрос, как абсолютно здоровый ребёнок мог уйти за несколько дней. Как врачи, я сама, все родственники могли упустить?! Я никогда себя не прощу. А прошло уже 11 лет. Но чего я добилась злостью и чувством вины?! Потеряла здоровью, частично зрение. Решила все остановить. Сына я не верну, а другим могу помочь. Выучилась, встала на ноги.
Я переписываюсь сейчас с большим количеством мам. Некоторые писали и пишут активно. Многие, написав несколько раз, уходят в себя. Боль такая большая, что через экран она разрывает душу.
 
Н

Надеюсь всё получится

Гость
Как я вас понимаю. 24 января 2013 года зажглась и моя звездочка. Мой Данилка. 28 неделя, кровотечения, роды, 11 дней борьбы за жизнь, и смерть на моих руках. Больно невероятно. До сих пор. Скоро очередная годовщина. Изнутри все сгорает. Муж вскоре ушел к другой. Есть дочь, ей сейчас 9. Она и спасла тогда. А сейчас есть любимый, и снова беременна, 17 неделя. Невероятно страшно. Каждый день проживаю поскорее. Боюсь каждого шага. Кажется иногда что сойду сума. Каждый день, это борьба с собой. Каждый день уверяю себя, что в этот раз всё получится. Потому что иначе быть не может. Есть лучик просвета, и я верю что скоро его увижу. Увижу свой маленький лучик, доношенный и здоровый. Желаю вам поскорее увидеть свой луч просвета, в этой тьме боли. И верю, что у нас у всех наступит момент, когда эта боль , понимаю что не исчезнет, но хотя бы станет легче. И прийдёт понимание, что это всё было для чего то.
 
Сверху