Рассказы матерей, потерявших своих детей

Моя дорогая тёзка, поделитесь, как звали Вашего мальчика. Был ли крещен. Мы можем внести его в детский помянник, будем вспоминать на домашней молитве вместе с другими мамами. Очень горько, когда уходят дети, любые слова утешения бессильны. И всё-таки, Валентина, Вы не одна, есть муж, а мужчины вообще тяжелейше переносят утраты. Они не умеют плакать и зачастую не могут выражать чувства, а ведь чувствуют не менее сильно. Вы особенно нужны ему сейчас. Вместе вы легче перенесете потерю. Это счастье, что вы есть друг у друга. В Книге Бытия Господь сказал, что плохо быть человеку одному. Вас двое. Вместе вы всё преодолеете. Держитесь...
Здравствуйте. Спасибо за Ваши слова поддержки. Сыночка моего зовут Владимир, крещен не был. Так тяжело, пусто и больно. Сил нет. Для чего мы теряем самое дорогое в этой жизни. Ответа нет. Не знаю за что цепляться. Он каждую секундочку со мной... Спасибо ещё раз.
 

Ольга1980

Новичок
Дорогая Ольга, я Ваша ровесница, и у меня есть ребёнок, правда, взрослый, могу представить себе, что Вы пережили всей семьей. Горькое-прегорькое горе. Всем сердцем сочувствую Вам и жалею Диночку, жаль, её не успели окрестить, пусть Господь будет к ней милостив. Да, Ваше состояние сейчас очень понятно, это огромная боль, плюс еще пандемия, вся эта неопределенность и тревога - всё и сразу. Ходить в храм сейчас вряд ли посоветуешь, особенно Вам, ослабленной после родов. Но хотя бы читайте на ночь по главе Евангелия на русском, молитесь своими словами. Господь пошлет облегчение. Не сразу, не моментально. Но Вам обязательно будет легче.
Валентина, спасибо Вам за поддерживающие слова.... Боль не выразить ничем, ни слезами, ни криком, ни словами... Ничего ещё не пережито... А в храме мы были с мужем и не один раз,несмотря на коронавирус.. Один батюшка очень поддержал словами, что милость Божью мы даже и вообразить себе не можем, а Диночка наша ангел вне всяких сомнений... В моем сердце сейчас есть место всему, и раскаянию, и чувству вины, и потерянности от непонимания...и все накрывается волной беспредельной любви и боли.....
 

ВалентинаК

Администратор
Ольга, держитесь, молитесь, в молитве найдёте утешение, Вам понемногу будет легче, но не не сразу. У нас на сайте много статей на эту тему, например, вот эта.
Смерть ребенка. Пережить. Понять. Принять | Азбука воспитания (azbyka.ru)
Желаю Вам и всем вашим близким Божьей помощи и облегчения скорби
 

Ольга1980

Новичок
Ольга, держитесь, молитесь, в молитве найдёте утешение, Вам понемногу будет легче, но не не сразу. У нас на сайте много статей на эту тему, например, вот эта.
Смерть ребенка. Пережить. Понять. Принять | Азбука воспитания (azbyka.ru)
Желаю Вам и всем вашим близким Божьей помощи и облегчения скорби
Валентина, я очень благодарна Вам за поддержку... Большое спасибо и за ссылку на статью, она точно для меня... Вам от всей души я желаю здоровья и сил, которые несомненно нужны в общении с родителями, переживающими такое горе... Не каждый человек найдёт в себе ресурсы, а главное желание облегчать боль в такой безысходности...
 

ВалентинаК

Администратор
Валентина, я очень благодарна Вам за поддержку... Большое спасибо и за ссылку на статью, она точно для меня... Вам от всей души я желаю здоровья и сил, которые несомненно нужны в общении с родителями, переживающими такое горе... Не каждый человек найдёт в себе ресурсы, а главное желание облегчать боль в такой безысходности...
Дорогая Ольга, Вы молодец. Безысходности нет. Христианство - это религия огромной надежды. Жизнь каждого имеет бесконечное продолжение. Не знаю, поддержит ли Вас моя история веры. А вдруг, она вам поможет. На этом сайте множество других историй.
Мне бы очень хотелось по мере сил облегчить вашу боль. Каждое утро Он разрешает начинать сначала… | Мой путь к Богу (azbyka.ru)
 

Таша74

Новичок
8 января и в нашу жизнь пришло горе.Сыночку было 26 лет,моя радость,Надежда и опора,долгие годы страдал депрессией.ходил по врачам,принимал все,что выписывали,занялся спортом,бросал курить.он очень боролся и хотел вылечиться,искал причины,много читал.любимая девушка невыдержав ушла.но он неопускал руки,я так верила,что мы справимся,я каждый раз предлогала помощь,но он всегда отвечал ,мам вы не сможете мне помочь...и вот звонок...ваш сын разбился...на большой скорости влетел в столб,..он все продумал,оставил открытой дверь,положил коту еды с горкой,уехал за город и даже написал записки отцу и сестре,просил простить что не справился...Боже как же это больно!все вокруг потеряло смыл и ценность.каждый день молюсь,чтоб Господь простил его,но каждый раз страх сковывает все тело,а вдруг не простит и он сейчас там мучается!?на земле страдал и там страдает,как жить с этими мыслями?Сыночек,я так люблю тебя,я готова взять на себя все твои испытания,только бы твоя душа успокоилась.
 

Д.Олеся

Активный пользователь
8 января и в нашу жизнь пришло горе.
Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего, имя его Ты сам знаешь!

Простите, что написала своё предыдущее сообщение в такой неподходящий момент( Сама я, к сожалению, не могу найти нужных слов о Вашей ситуации. Знаю только, что есть КАНОН о самовольне живот свой скончавших https://azbyka.org/otechnik/Veniamin_Fedchenkov/kanon-o-samovolne-zhivot-svoj-skonchavshih/
 
Последнее редактирование модератором:

Гаухар

Новичок
18 декабря 2020 года... в 08:40 появилась на свет моя девочка роды были не лёгкими... но счастью не была предела... 4 дня в роддоме, выписка и вот мы и дома... Всё было прекрасно, наслаждались каждой секундой проведённой ею... старший сын, ему 3,5 года особо не ревновал, просил её подержать и целовал по своему, сначала понюхает два раза только потом целует)... муж с утра до вечера на работе
Помогала мне свекровь(мама мужа)
Всё было идеально... готовились к 40 дням... готовились на поездку на море ... ничего не предвещало беды...
26 января 2021 года... мы утром выехали делать малышке паспорт... в тот день она была сонной как никогда, и не просила кушать как обычно... пытались её сфотографировать не получилось нормально разбудить...решили что отложим пока с паспортом...
В машине её стошнило сильно... приехав домой она начала странно дышать с прихрипом подумали что проглатила воздух... попыталась покормить, поела очень мало...сцедила молоко и выехала по делам на 1,5 часа... позвонив маме (свекрови) поняла по голосу что она странно плачет... начала звонить врачу и мужу чтобы отвез нас с малышкой в детскую поликлинику... приехав домой увидела её состояние... Боже мой тогда я и испугалась... у неё были полуоткрытые глаза... дышала тяжело и плакала не сильно как будто ей было больно... как будто что то мешало ей кричать сильнее... выбежав из дому мы все поехали к врачу ,я со слезами говорю что то с ней... они её раздели в области живота сказали она посинела... вызывайте срочно скорую... муж звонит, говорят что у них есть свои врачи ... нам говорят бежать в приемное отделение детской клинической больницы... бежала сломя голову... Боже мой как было страшно за неё... прибежав в приемное отделение нас оформляют не торопясь, я кричу девушка давайте быстрее ей плохо! Пришла какая та женщина врач увидела её и резко схватила её у меня с рук и убежала....я давай за ними... в лифт не пустили....я говоря куда её забрали почему мне нельзя?! Пустите!!! Забрали её в реанимацию... ожидание... ужасное ожидание...слезы ...страх за дочку...чтобы всё с ней было хорошо... подключили через знакомых врачей... приходит один врач начинает всё расспрашивать что да как... говорят что похоже на аспирацию... грудное молоко попало в легкие... ... опять ждём...и ждём... на тот момент я говорила что это самый мой ужасный день...как я ошибалась тогда... сидели молились... говорят что подключили к ИВЛ и ввели наркоз слабый.. лёгкие чистые... в чем тогда причина????? Ещё не точно, что то с сердцем... В этот момент чуть не провалилась в пропасть... как,???откуда??? Почему??? Ответа нет...на тот момент время было 7 вечера примерно... сказали что она дышит через аппарат, синева прошла... ну самое главное что она дышит думали мы... нас к ней не запускали... два дня... Всё твердили что, что-то с сердцем... Молились чтобы это было не так...чтобы всё обошлось...лишь бы не порок сердца... страх...переживания... 27го января сказали что сердечная недостаточность, Кардит... будем лечить лекарствами...так же лежала под ИВЛ но уже без наркоза ...вроде это дало надежду нам хоть какую-то...что можно вылечить...
Ждём опять... 28го января...утром звонят с реанимации...сказали приехать нам двоим... мы зашли... начали меня расспрашивать болела ли я чем нибудь во время беременности? ‍♀️‍♀️‍♀️... сказали что это внутриутробная инфекция повлияла... что состояние у неё ухудшилось... сердце не справляется... при норме 120-130, ритм был 60......... разрешили зайти... Моя малышка...лежала без сознания...с трубкой в губах...губки высохли... она вся посинела...так как органы начали отказывать...........начала молить чтобы сделали что нибудь, все деньги мира отдам лишь бы она выжила...сказали шанс очень мал... поцеловала её, поговорила... очень надеялась на чудо, на силу материнской любви...нас так позвали как будто попрощаться... вышли... с мужем в страхе, плачем...молимся...поехали в Мечеть помолиться... и ждём... решили выехать к 17:00 в реанимацию... и нам позвонили в это время...приезжайте... Ужас охватил нас... держась за руки шли в реанимацию...зашли.... нам сказали слова которые мы так боялись...которые я так ужасно боялась....... к сожалению в 16:15 мы зафиксировали смерть......... мы делали всё что могли........... Не передать словами, что я чувствовала... собравшись с мыслями я попросила к ней зайти... моя девочка... лежала завернутая в кулёчек в синюю Простынь....... открыв личико...она как будто просто спала... моя лапочка такая красивая...как будто просто спала... но была такой холодной...взять в руки не разрешили.... с мужем поговорили с ней...сказали что мы её очень любим и будем любить...я просила прощения у неё что не уберегла... Боль невыносимая... видеть что моя новорождённая малышка, моя маленькая девочка умерла... что я её потеряла навсегда... 29го января 2021 года мы её похоронили...... сегодня 16 февраля 2021 год...пишу здесь...чтобы выговориться ... это самое страшное что случилось в моей жизни... до сих пор не верится что это случилось с нами...что её больше нет со мной.... что я её не смогу покормить...не услышу слово мама от неё ...не увижу первые шаги...Больно на душе...безумно скучаю....мне её ужасно не хватает....очень мало воспоминаний о ней.... в глазах только плохие картины...о её состоянии... Всё думаю что она последние дни была одна...наверное ей было так страшно...я ей так нужна была........ даже в последний день когда она была в сознании я толком не была с ней.... чувство вины не покидает меня что я не справилась, что я её подвела ...не уберегла.... как дальше жить незнаю...вроде стараемся с мужем, но всё равно бывает что уже невозможно сдерживаться... когда станет легче тоже незнаю..... у нас есть старший сын...если бы не он я бы сошла сума....... Берегите себя и своих близких Цените каждый миг
 

ЕленаElena

Новичок
Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего, имя его Ты сам знаешь!

Простите, что написала своё предыдущее сообщение в такой неподходящий момент( Сама я, к сожалению, не могу найти нужных слов о Вашей ситуации. Знаю только, что есть КАНОН о самовольне живот свой скончавших https://azbyka.org/otechnik/Veniamin_Fedchenkov/kanon-o-samovolne-zhivot-svoj-skonchavshih/
Если сын Таши болел (а депрессия это болезнь, он наблюдался, лечился, принимал лекарства), то разве считается, что он самовольно ушёл?
 
14.08.20 родилась наша долгожданная и вымоленная у Бога доченька. На 6 неделях беременности была угроза, но доченька выжила. Беременность проходила хорошо, правда роды были сложные, 10,5 часов безводного периода и ужасных схваток, в итоге КС. Врачи боялись, что доченька хлебнёт воды и разовьётся пневмония, но все обошлось. Ребёнок родился 7/9 по Абгар. Счастью не было предела. Малышку принесли мне на следующий день и через 4 дня выписали. Все было просто отлично, вес набирала хорошо, кормила я ее практически только грудью, в 1,5 прошли врачей и все узи( ребёнок был полностью здоров), в 2,5 сделали массаж и ждали как наступит 6 месяцев, чтобы пройти очередной курс массажа, сдать анализы. Вот наступила дата 14.02.21 ( ребёнку ровно 6 месяцев), утром после кормления началась не большая рвота, я даже подумала что она просто срыгнула и подавилась. Я так испугалась, кое как привела в чувства ребёнка, утром пошла к педиатру, она осмотрела ее и успокоила меня , что у деток такое бывает, жидкость в лёгкие не попала, дала рекомендации по введению прикорма и все. Следующие три дня прошли как обычно, единственное я заметила что у неё появилась сонливость, начала капризничать, отказываться от еды( брала только грудь и то после кормления срыгивала много). Ночью потела сильно( температуры не было), спала по 30 минут. 19.02.21 утром она снова капризничала, мы пркушали и пошли погулять. Пришли домой поели и решили поиграть. Я постелила коврик( детский) на пол и положила ребёнка, рядом игрушки и погремушки. Ребёнок капризничал, перестала переворачиваться на животик, все симптомы совпали с появлением зубиков. Вечером я ее искупала , она плакала. Поела и я уложила ее спать, через 30 минут она проснулась, началась рвота. Вызвали скорую, врач осмотрел, ничего не нашёл. Сказал утром к участковому педиатру обратится, исключить пневмонию. Как только ухала скорая, ребёнка снова стошнило, мы снова вызвали скорую и уже поехали в больницу. Там нас долго не хотели принимать, говорят вы не наш клиент, а у ребёнка на то время уже поднялась температура 38,5 и снова рвота. Три врача смотрели, ничего понять не могли. На приняли, подняли в палату, снова рвота, откачали жидкость , сказали не кормить, положить на бок и ждать лечащего врача( на то время было 5:00 утра) Доченька просыпалась часто , просила есть и пить, я потихоньку давала, мы даже не много поспали. Где то в 7:30 она проснулась и стала тяжело дышать и смотреть в одну точку, я позвала мёд сестру, ребёнка забрали на кислород, там начались судороги, вызвали бригаду реанимации и у меня забрали ее. Это был последний раз как ее держала на руках. Моя девочка боролась за жизнь 2-к суток, врач сказал что шансов мало и они не могут сказать что с ней. Лечили не понятно от чего. 22.02.21 мы вызвали Батюшку, покрестили Алисочку( именем Ангелина). После крещения мы с мужем пошли в церковь и просто молили Бога,не забирать нашу дочь, мы так долго ее ждали, так тяжело она нам далась. Мы были уверены , что это просто не большое испытание для нашей семьи и скоро все закончится и мы заберём нашу малышку домой. Но... в 14:00 22.02.21 мне поступил звонок, где доктор сообщил, что моя доченька умерла в 13:30, от сердечной недостаточности. Земля ушла из под ног, душа разрывалась на куски. Я шла в больницу за вещами как сама не своя, слез не было, только шок. Я не могла в это поверит, что не больше моей доченьки, как же так, ведь мы так просили Бога дать нам ребёночка , она была нашим первенцем и родила я ее в 29 лет. Всю жизнь старались жить правильно, помогать чем могли людям и морально и материально. Искренние переливала и сочувствовала больным деткам и никогда бы не подумала что нас это коснётся. Господи , за что? Этот вопрос у меня постоянно в голове, почему такая не справедливость. Как здоровый малыш может умереть так быстро. До сих пор мы не получили результатов вскрытия. Ждём со дня на день. Мне все равно легче не станет уже никогда... жить не хочу. Сегодня ровно 30 дней со смерти дочери, я приживаю снова этот день и содроганием жду 13:30. Я умираю вместе с ней...
 

Таша74

Новичок
Примите мои глубочайшие соболезнования,мне очень,очень жаль и вас и Алисоньку.Очень больно терять своих детей,эта рана на всю жизнь,но такова жизнь и ваша малышка теперь ангелок.Я незнаю за что такие испытания даются нам родителям,но я верю,и вы верьте,что мы обязательно ещё встретимся с нашими детками.Я понимаю как вам больно сейчас,время научит вас жить с этой болью.хочу вам посоветовать послушать А И Осипова он богослов, ведёт лекции и отвечает на многие вопросы на которые мы ищем ответы.Надеюсь это хоть как то облегчит вашу боль.Обнимаю вас.
 

Таша74

Новичок
Если сын Таши болел (а депрессия это болезнь, он наблюдался, лечился, принимал лекарства), то разве считается, что он самовольно ушёл?
Я тоже постоянно задаюсь этим вопросом,узнала только то,что депрессия у нас в церкви не считается диагнозом,только если человек полный не адекват который не понимает,что делает ,а если соображал значит здоров.Я конечно не верю в это,наша церковь не суд и неможет судить и решать,только Бог знает всю правду и в праве решать как быть и что делать .
 

Таша74

Новичок
14.08.20 родилась наша долгожданная и вымоленная у Бога доченька. На 6 неделях беременности была угроза, но доченька выжила. Беременность проходила хорошо, правда роды были сложные, 10,5 часов безводного периода и ужасных схваток, в итоге КС. Врачи боялись, что доченька хлебнёт воды и разовьётся пневмония, но все обошлось. Ребёнок родился 7/9 по Абгар. Счастью не было предела. Малышку принесли мне на следующий день и через 4 дня выписали. Все было просто отлично, вес набирала хорошо, кормила я ее практически только грудью, в 1,5 прошли врачей и все узи( ребёнок был полностью здоров), в 2,5 сделали массаж и ждали как наступит 6 месяцев, чтобы пройти очередной курс массажа, сдать анализы. Вот наступила дата 14.02.21 ( ребёнку ровно 6 месяцев), утром после кормления началась не большая рвота, я даже подумала что она просто срыгнула и подавилась. Я так испугалась, кое как привела в чувства ребёнка, утром пошла к педиатру, она осмотрела ее и успокоила меня , что у деток такое бывает, жидкость в лёгкие не попала, дала рекомендации по введению прикорма и все. Следующие три дня прошли как обычно, единственное я заметила что у неё появилась сонливость, начала капризничать, отказываться от еды( брала только грудь и то после кормления срыгивала много). Ночью потела сильно( температуры не было), спала по 30 минут. 19.02.21 утром она снова капризничала, мы пркушали и пошли погулять. Пришли домой поели и решили поиграть. Я постелила коврик( детский) на пол и положила ребёнка, рядом игрушки и погремушки. Ребёнок капризничал, перестала переворачиваться на животик, все симптомы совпали с появлением зубиков. Вечером я ее искупала , она плакала. Поела и я уложила ее спать, через 30 минут она проснулась, началась рвота. Вызвали скорую, врач осмотрел, ничего не нашёл. Сказал утром к участковому педиатру обратится, исключить пневмонию. Как только ухала скорая, ребёнка снова стошнило, мы снова вызвали скорую и уже поехали в больницу. Там нас долго не хотели принимать, говорят вы не наш клиент, а у ребёнка на то время уже поднялась температура 38,5 и снова рвота. Три врача смотрели, ничего понять не могли. На приняли, подняли в палату, снова рвота, откачали жидкость , сказали не кормить, положить на бок и ждать лечащего врача( на то время было 5:00 утра) Доченька просыпалась часто , просила есть и пить, я потихоньку давала, мы даже не много поспали. Где то в 7:30 она проснулась и стала тяжело дышать и смотреть в одну точку, я позвала мёд сестру, ребёнка забрали на кислород, там начались судороги, вызвали бригаду реанимации и у меня забрали ее. Это был последний раз как ее держала на руках. Моя девочка боролась за жизнь 2-к суток, врач сказал что шансов мало и они не могут сказать что с ней. Лечили не понятно от чего. 22.02.21 мы вызвали Батюшку, покрестили Алисочку( именем Ангелина). После крещения мы с мужем пошли в церковь и просто молили Бога,не забирать нашу дочь, мы так долго ее ждали, так тяжело она нам далась. Мы были уверены , что это просто не большое испытание для нашей семьи и скоро все закончится и мы заберём нашу малышку домой. Но... в 14:00 22.02.21 мне поступил звонок, где доктор сообщил, что моя доченька умерла в 13:30, от сердечной недостаточности. Земля ушла из под ног, душа разрывалась на куски. Я шла в больницу за вещами как сама не своя, слез не было, только шок. Я не могла в это поверит, что не больше моей доченьки, как же так, ведь мы так просили Бога дать нам ребёночка , она была нашим первенцем и родила я ее в 29 лет. Всю жизнь старались жить правильно, помогать чем могли людям и морально и материально. Искренние переливала и сочувствовала больным деткам и никогда бы не подумала что нас это коснётся. Господи , за что? Этот вопрос у меня постоянно в голове, почему такая не справедливость. Как здоровый малыш может умереть так быстро. До сих пор мы не получили результатов вскрытия. Ждём со дня на день. Мне все равно легче не станет уже никогда... жить не хочу. Сегодня ровно 30 дней со смерти дочери, я приживаю снова этот день и содроганием жду 13:30. Я умираю вместе с ней...
Есть очень хороший сайт мемориам ,сходите туда обязательно,там очень много мам потерявших деток,там много поддержки и душевной помощи.
 

Д.Олеся

Активный пользователь
Если сын Таши болел (а депрессия это болезнь, он наблюдался, лечился, принимал лекарства), то разве считается, что он самовольно ушёл?
Я постаралась дать совет по своему пониманию. Молиться нужно. В последнее время задумываюсь: алкоголизм, курение (и другие зависимости) - тоже болезнь (физическая или психическая?). Зависимости и вредные привычки - одно ли и то же? Как молиться об избавлении от вредных привычек: как о болезни?
 

Таша74

Новичок
Я постаралась дать совет по своему пониманию. Молиться нужно. В последнее время задумываюсь: алкоголизм, курение (и другие зависимости) - тоже болезнь (физическая или психическая?). Зависимости и вредные привычки - одно ли и то же? Как молиться об избавлении от вредных привычек: как о болезни?
Мне кажется алкоголь и курение это зависимость,у любого человека есть выбор пить или нет,курить или не курить.А вот депрессия мне кажется это болезнь мозга,которая к сожалению не лечится,заглушить лекарством можно,но вылечить ...вряд ли.
 

Д.Олеся

Активный пользователь
... депрессия мне кажется это болезнь мозга ...
Что-то я совсем запуталась: депрессия, уныние - это разные вещи? Если уныние - грех, а болезни - не грех, что такое депрессия? Вредные привычки это зависимости? - болезнь или грех?
 
Сверху