Скрыть
мно́зи глаго́лютъ души́ мо­е́й: нѣ́сть спасе́нiя ему́ въ Бо́зѣ его́.

Святые отцы

Прочие

Афанасий Великий, свт. (†373)

Мнози глаголют души моей: несть спасения ему в Бозе его

Несть спасения ему в Бозе его, то есть, Бог его не спасет его. Ибо смотрели только на соделанный им грех, не зная покаяния его. А это ясно показывает, что псалом говорится о Давиде. Ибо восставать собственно говорится о тех, которые прежде были в подданстве, а потом предприняли войну.

Толкование на псалмы

Феодорит Кирский, блж. (†457)

Ст. 2-3 Господи, что ся умножиша стужающии Ми? Мнози возстают на мя: Мнози глаголют души моей: несть спасения ему в Бозе его

Отвсюду нападает на меня много и всяких врагов. Но более огорчают меня насмехающиеся, и утверждающие, что лишен я Твоего промышления. А я знаю, что не потерпишь оставить в небрежении и меня, тяжко согрешившаго. Напротив того, соделавшагося ныне по причине греха униженным вознесешь и покажешь победителем врагов.

Симеон Новый Богослов, прп. (†1022)

Ст. 2-3 Господи, что ся умножиша стужающии ми? мнози востают на мя, мнози глаголют души моей: несть спасения ему в Бозе его

Всякой богобоязненной душе два великие предлежат подвига: первый – чтобы получить благодать Святого Духа, потому что и возможности нет вступить кому-либо на путь спасения и тем паче шествовать по нему, если не получит он наперед таинственной благодати Всесвятого Духа; второй, более тяжкий, – чтоб не лишиться сей благодати, получаемой со многими потами и трудами. Это лишение благодати случается по следующей причине. После того, как благодать Божия долгое уже время пребывает в душе, сшествуя ей путем спасения, поднимается против нее сильная и тягчайшая брань, подобная той, какую изображает пророк Давид, взывая к Богу: Господи, что ся умножиша стужающии ми? Мнози востают на мя, мнози глаголют души моей: несть спасения тебе в Бозе твоем (Пс. 3:2–3), то есть что спасение твое совершается не силою Бога твоего, но твоею мудростию и твоею собственною силою. Если согласится душа на такое внушение, благодать отходит от нее. Но если она, отвергнув такое внушение, начнет с Давидом взывать к Богу: Ты, Господи, заступник мой и помощник, Ты – слава моя, и возносяй главу мою, Ты Божественною благодатию Твоею совершаешь во мне спасение мое, а не я, – благодать Божия пребудет с нею. И этот-то второй подвиг, после первого, в коем получается благодать Святого Духа, великий подвиг, чтоб не лишиться Божией благодати, полученной уже, предлежит душе до последнего нашего издыхания.

Слова. Слово 4

Тихон Задонский, свт. (†1783)

Ст. 3-4 мнози глаголют души моей: несть спасения ему в Бозе его. Ты же, Господи, заступник мой еси, слава моя, и возносяй главу мою

Верному, а особенно такому, который в грехах пребывал и благодатью Божией от них отстал и кается, сатана часто вкладывает злые помыслы, поминая ему прежние грехи, и ими совесть его утесняет, говоря: «Перестань веровать, будешь осужден. Столько и столько ты согрешил, Бога Праведного, Который всем воздает по делам, прогневал. На что тебе надеяться, кроме одного мучения?» (Прп. Макарий Египетский, Беседа 11). И так злой и коварный дух хочет привести кающегося к отчаянью. В таком случае можно злому духу отвечать: «Ты клеветник, и уже осужден, а не судья; суд же предан Христу, Который пришел в мир грешников спасти, в Которого и я верую, и надеюсь благодатью Его спастись». И должно к молитве обратиться и утвердить себя Божиим милосердием, которого никакой грех победить не может. Сколько бы грехов ни было у кого, и как бы велики ни были, – у Бога милосердия еще более. Ибо как Сам бесконечен, так и милость Его бесконечна. И Христовы заслуги, которыми нам, верующим в Него, милость, благодать и отпущение грехов у Отца Небесного заслужил, также бесконечны, как и Божественны. Этим человеколюбием Божиим утешай себя, кающаяся душа, и благодатью Божией и молитвой стой в вере. Только тем непременно следует в аду с дьяволом вечное осуждение, которые не хотят каяться и от грехов отстать. А отставшим от грехов и кающимся отверсты двери милосердия Божиего.

Об истинном христианстве. Книга II


Видишь, что много было у него врагов и гонителей, которые его считали отчаянным и отверженным от Бога: Нет спасения ему в Бо­ге его.

2) Он же не так, как враги его, о себе дума­ет, но Господа называет заступником своим и славой своей: Но Ты, Господи, заступник мой, слава моя, – чем веру сердечную в Бога пока­зывает, и с дерзновением к Нему торжествует, говоря, что Бог не отринул его от Себя, но и заступается за него и прославляет его, и воз­носит смирившуюся главу его: Но Ты, Господи, заступник мой, слава моя, и Ты возносишь главу мою. И далее прибавляет: Не убоюсь множест­ва людей (многотысячных врагов), со всех сто­рон нападающих на меня, и прочее (Пс. 3:7).

3) Видим, что мир неправильно рассужда­ет о судьбах Божиих: ибо о том, кто Божиим попущением в напастях и гонении находится и так Господом наказывается, мир неразумно полагает, что он оставлен и отвержен от Бога: Нет спасения ему в Боге его; Бог оставил его (Пс. 70:11); где Бог твой (Пс. 41:11)? Но про­тивно тому Писание Святое учит. Оно гово­рит: Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает (Евр. 12:6).

4) За кого Бог заступается и защищает, то­го и многие тысячи врагов победить не могут, даже весь свет и все дьяволы ничего не до­стигнут, ибо Бог несравненно сильнее всех и Его всемогущей силе все повинуются и трепе­щут, потому и говорит Давид: Ты, Господи, за­ступник мой… Не убоюсь множества людей, со всех сторон нападающих на меня.

5) Учимся в напастях и гонениях ни к че­му иному, как только к единому Богу прибе­гать и просить помощи и заступничества у То­го, Который Сам попускает на нас напасти и потому может или облегчить нашу скорбь, или избавить.

6) Учимся тому, что вере свойственно, то есть Бога иметь и нарицать от сердца своим заступником, и прочее, и ни к чему иному, как только к Нему единому во всяких нуждах прибегать. Хотя Бог есть заступник всех вер­ных, но Давид святой говорит к Нему: Ты, Господи, заступник мой. Так и каждый, истин­ую и усердную веру к Нему имеющий, по­ступает, скажет Господу: Ты заступник мой и прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него (Пс. 90:3). Так сын отца своего называет: отец мой, или родитель мой, хотя и всех своих детей он родитель и отец. Так раб верный называет господина своего: господин мой, хотя и всем своим рабам, братии его, он господин.

7) Если мы Бога называем Богом нашим и заступником нашим, и прочее, то должны Его от сердца любить, усердное послушание Ему оказывать и слово Его святое слушать и хра­нить. А если этого не делаем, то скажет нам Господь: Что вы зовете Меня: Господи! Госпо­ди! – и не делаете того, что Я говорю (Лк. 6:46). Ибо верный раб творит волю господина своего. Спасайся.

Размышления и замечания из текстов. Размышление 5

Евфимий Зигабен (†1118)

Мнози глаголют души моей; несть спасения ему в Бозе его

Многие, говорит, из тех, которые возмутились против меня, ободряя один другого, разглашают о моей душе, то есть обо мне самом, следующее: если я столь легко мог быть обращен в бегство, то это значит, что я оставлен Богом за свои грехи. Или: говорят так многие из тех, то есть, которые видят эти мои бедствия. В Бозе его; иначе говоря: в том Боге, на Которого он (пророк) всегда надеялся.

Ириней (Клементьевский), архиеп. (†1818)

мнози глаголют души моей: несть спасения ему в Бозе его.

Сии слова некоторые относят к внутренним искушениям плоти и внутренних врагов, которые, может быть, влагали в душу его помыслы отчаяния, дабы Давид не надеялся всуе на Бога. Но лучше относить их к мыслям людей, которые, видя злополучие Давида, мнили, что он оставлен от Бога. Ибо люди безумные обыкновенно так мнят о несчастных. Тако Иовлева жена говорила ко Иову: доколе терпиши? се пожду время еще мало, чающи надежды спасения моего (Иов. 2:9). Тако жена Товиина: Где суть милостыни твоя, и правды твоя? се ведома вся случившаяся с тобою (Тов. 2:14). Тако Иудеи, ругаяся Христу, говорили: упова на Бога; да избавит Его, аще хощет Ему (Мф. 27:43).

Толкование на Псалтирь, по тексту еврейскому и греческому

Палладий (Пьянков), еп. (†1882)

Ст.3   Мнози глаголют души моей; несть спасения ему в Бозе его

Ст.3   Многие говорят душе моей: "нет ему спасения в Боге"
 

Единомышленники Авессалома, вероятно, уверяли народ, что Давид – величайший беззаконник, которого оставил Бог, муж кровей, которому уже нет спасения от Господа, как и злословил Семей (2Цар. 16:7). Конечно, это было самое тяжкое оскорбление боголюбивому сердцу Давида. Противу сей-то клеветы говорит он в ст.(Пс. 3:4), что, напротив, Бог есть его единственный защитник и вместе пророчествует, что Бог не только его спасет, но и вознесет и прославит, что и означают слова: возносяй главу мою.

Толкование на Псалмы

Толковая Библия А.П. Лопухина (†1904)

Ст. 2-3 Господи, что ся умножиша стужающии ми? мнози востают на мя, мнози глаголют души моей: несть спасения ему в Бозе его

В первой части псалма Давид говорит о степени опасности для него от множества врагов.

«Как умножились враги мои!», выражение страха Давида пред возраставшим количеством его врагов. - «Говорят душе моей» - говорят о моей жизни, судьбе, сомневаются в возможности спасения для Давида, ввиду видимой его беззащитности и безвыходности положения.

Толковая Библия

Ириней (Орда), еп. (†1904)

Ст. 2-3 Господи, что ся умножиша стужающии ми? мнози востают на мя, мнози глаголют души моей: несть спасения ему в Бозе его

Обратив слезный взор к небу (Господи), он высказывает свое удивление множеству своих врагов; весь Израиль был (2Цар. 15:13) на стороне Авессалома; дело последнего считали (мнози) правым и громко высказывали убеждение, что Бог на этот раз не поможет Давиду. Но Давид и теперь надеется на Господа, что Он спасет его честь и выведет победителем из настоящего угнетенного его положения (ст. 4).

Руководственное пособие к пониманию Псалтири

архиепископ Димитрий (Вознесенский) (†1947)

Мно́зи глаго́лют души́ мое́й: несть спасе́ния eму́ в Бо́зе eго́.

Псалом 3-й, единый по настроению и по общему содержанию, может быть разделен на три части. В первой из них (стихи: 1–3) Давид в тоне сыновнем жалуется Господу на множество поднявшихся против него врагов, оттеняя, что в их восстании против него был и нарочитый религиозный уклон: открытое неверие тому, что Бог может спасти его.

Слова эти «лучше относить к мыслям людей, которые, видя злополучие Давида, мнили, что он оставлен от Бога. Ибо люди безумные обыкновенно так и мнят о тех, кому посылаются от Бога испытания».

Псалтирь протолкованная. Том I

Григорий Разумовский, прот. (†1967)

Ст. 3–4 Мнози глаголют души моей: несть спасения ему в Бозе его. Ты же, Господи, заступник мой еси, слава моя, и возносяй главу мою

Небезосновательно можно предположить, что Давид, молитвенно жалуясь Господу Богу на множество врагов, разумеет не одних внешних, видимых врагов своих, стужающих ему, т.е. постоянно беспокоящих, угнетающих его, но и врагов внутренних, каковы собственная плоть, постоянно воюющая против закона совести и разума, грешный мир, во зле лежащий, или люди нечестивые, вводящие в соблазн и искушения и постоянно преследующие ненавистью, и, наконец, исконный враг нашего спасения дьявол, постоянно искушающий и ищущий нашей погибели. Все эти враги Давида старались возбудить в душе его помыслы отчаяния в милости Божией, чтобы вернее погубить его. Потому он и говорит в молитве Богу: «Многие говорят душе моей: напрасно он надеется на помощь Божию; нет ему спасения от Бога». Так и нечестивые иудеи, ругаясь Христу, распятому на кресте, говорили: «Упова на Бога: да избавит ныне Его, аще хощет Ему» (Мф. 27:43).

Объяснение священной книги псалмов

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible