Про "уродов" и людей

Прочитал замечательную статью на нашем сайте и вспомнил одного удивительного человека, которого я знаю.

Это прихожанка нашего храма, ее зовут Евгения*, она даун. Выглядит – как большой младенец. Сколько ей лет – не понять: может быть, и пятнадцать, а может быть, и тридцать. Она вне возраста. Всегда серьезная, но серьезная по-христиански; не мрачная, а сосредоточенная.

Одета почти как монахиня. Сначала я подумал было, что ей, как и многим «убогим», хочется получить какую-нибудь мелкую денежку. «СпасиБо, мне нельзя!» – серьезно, без обиды ответила Евгения. Она на любой вопрос отвечает очень обстоятельно. Дикция у нее плохая, но почти все понятно, потому что она очень старается.

Попросишь ее: «Помолись за меня, Евгения!» – она встает, степенно осеняет себя Крестным знамением, губы что-то шепчут… И почему-то нет сомнений, что Тот, к Кому она обращается, ее слышит и воспринимает ее просьбы очень серьезно. Один человек, который тяжко заболел, спросил ее: «Как ты думаешь, я выздоровею?» Евгения посмотрела в течение нескольких секунд куда-то, но не в пустоту, а куда, она сама знала, – и наконец сказала: «Выздоровеешь».

В последнее воскресение я увидел, что она сидит и горько плачет – «папа заболел». Папой она называет нашего с ней общего и горячо любимого духовника. Я ее кое-как успокоил, сказал, что после службы позвоню «папе» и передам от нее привет. Она, вроде, успокоилась…

Если кто-то и производит впечатление человека, живущего радостной и глубоко осмысленной жизнью, то это Евгения. По сравнению с ней люди, которые ведут «нормальную, полноценную» жизнь, производят впечатление несчастных, мечущихся, запуганных истериков. А ведь именно таких людей, как моя со-прихожанка, предлагают абортировать (то есть убивать) при любых обстоятельствах. Якобы, из человеколюбия, из любви к ним. Чтобы не плодить несчастных людей… И даже опираются при этом на цитаты из сомнительных современных богословов. Они и это изумительное создание Божие, Евгению, хотели бы убить и, глядя на нее, наверняка сокрушаются: эх, мамаша, гопота, с абортом не успела!

А вот Отец Небесный любит Своих детей не за размер мышц. И даже не за изворотливость мозга, позволяющую лгать, подличать, изворачиваться, хитрить – к чему Евгения и ей подобные уж точно не способны. И нам, людям, а тем более христианам, не стоит считать себя умнее и добрее Его.
_______________________________
* Имя изменено
  • Like
Реакции: 1 человек

Комментарии

Спаси Бог! Замечательная статья. Такого же мнения абсолютно о даунах. Это они нормальные, а мы - нет.
 
=Спаси Бог! Замечательная статья. Такого же мнения абсолютно о даунах. Это они нормальные, а мы - нет.=

Марина, скорее всего нормальными могут быть и дауны, и обычные люди. Дело не во врожденных качествах, а в вере в Бога и любви к людям.
 
Как раз смотрела вчера фильм про про "Театр простодушных", про людей с синдромом Дауна. Там высказывалась мысль, что мы все больные люди, только мы свои недостатки, свои страсти можем скрывать, ловко маскировать, а эти люди, в отличие от нас, честные, они все как на ладони. Они с открытой душой, потому, конечно, и более ранимые, особенно, учитывая отношение общества к ним.
 
Вот и я о том же. Это люди ДРУГИЕ. Общество просто привыкло воспринимать все отклонения от обычного за болезнь.
 
Спасибо Максим! Всё так и есть, и мысли такие неоднократно посещали - надо еще подумать - кто здоровее. А то, что эти люди чище, светлее, искреннее это неоспоримый факт. И любовь - в них живет самая самая истинная искренняя любовь.
 
Странное отношение выработалось у секулярного человека к людям, которые кажутся ему ненормальными. У древних такого отношения не было. Никому в христианском мире не пришло бы в голову жалеть, что необычный ребенок появился на свет.
Недаром и Сам Христос грозно предупредил тех, кто вздумает называть кого-то идиотами.
 
Я проходила дипломную практику с такими детьми-это было очень памятное и счастливое время,потому что ,то ,что дают и отдают детки по энергетике-просто чистая христьянская любовь.
 
Максим СПб написал(а):
Недаром и Сам Христос грозно предупредил тех, кто вздумает называть кого-то идиотами.
Максим, а кто называет их так? Я не в статье не в комментариях этого не заметила, или невнимательно смотрела....:)
 
А как Вы думаете дети-индиго это их каприз или болезнь?
Не знаю, что такое дети-индиго, хотя словосочетание знакомое... Надо в Википедии посмотреть.

Максим, а кто называет их так?
В жизни называют.

Максим, а Вы сами-то молитесь за эту Евгению?
Это - между мной и Богом.
 
У нас в храме есть такой человек, пономарит помаленьку, очень работящий, такой человек никогда не сделает зла,
Батюшка у нас молодой, приглядывает за ним, если что не так поправит. Одна беда курить ни как не может бросить.
 
Спасибо за статью!
Только один истинный Бог знает, какие мы есть на самом деле, очень часто надеваем маски, как говорят психологи, лишь стараемся быть христианами.
А такие люди верят, как дети, вера их глубокая и искренняя.
 
Сверху