Император

Мне прислал Игорь Конев такое письмо:
19 мая, в ближайшее воскресенье, в нашем приходе во имя святого страстотерпца царя Николая II пройдёт праздник, посвящённый дню рождения последнего императора России. При подготовке к его проведению у меня родились вот такие строки:

Человек. Муж. Отец. Император….
Всё в одной, беспокойной душе.
Но Иов – небесный «куратор»,
Место рядом готовит уже.

Он с рождения вписан в скрижали -
Богу ведомы наши пути.
Мог свернуть, когда всюду прижали?
Мог, конечно…, но выбрал – ИДТИ

До КРЕСТА, что осознанно принял.
До ГОЛГОФЫ, с женой и детьми….
До забвенья, своим же народом,
До уральской, кровавой пыли….

Оклеветан, оболган, оплёван…,
Молит Бога за нас, дураков.
И Россию по-прежнему крестит
С высоты кучевых облаков.
  • Like
Реакции: 5 человек

Комментарии

Преклоняюсь пред светлой памятью Святых Царских Мучеников !Мне кажется надо больше говорить , писать о них , чтобы наши дети не теряли эту правду . Елене спасибо , а Игорь как всегда молодец !
 
Страстотерпцем называют христианина, который проявил незлобие в отношении к собственным убийцам и покорность воле Божией.
Для того, чтобы знать, был ли у него выбор , надо быть на его месте, что, к счастью , вам не грозит.
 
Верно, не быть мне Императором Всероссийским... И зря я написал, что не святой - канонизировали же. На мой взгляд, неправильно - но мой взгляд, похоже, мало кого интересует. Ну и ладно. Святой.
Но зато так вот получается, что в последние годы мне приходится в беседах и дискуссиях быть адвокатом Николая. История рисует мне талантливого и успешного правителя, которому не хватило гениальности отразить жесточайший удар обстоятельств. А из него какого-то жалкого олуха делают. Вспомнить хотя бы фильм "Матильда", где он мечется, как слесарь между поварихой и продавщицей. Даже коммунисты его так не шельмовали.
 
Хорошо, Юрий, сказали: "...не хватило гениальности отразить жесточайший удар обстоятельств".
А может быть это и были те, непреодолимые, обстоятельства, в которых человеку остаётся только один выбор - принять смерть, уподобившись Христу или каким-то иным образом? Но, тем не менее - выбор! Николай II, его семья и их самое близкое окружение выбрали, ВЫБРАЛИ, первый вариант. Потому и прославлены Церковью в лике Святых страстотерпцев.
Кстати, в стихотворении об этом чёрным по белому....
 
Последнее редактирование:
Наше после-знание говорит, что альтернативы были, и не одна. Вопрос - мог ли Николай их увидеть ДО роковых событий, а не после. И больше того - мог ли он вообще предвидеть, чем кончится его вступление в войну. Вот почему много сомнений.
 
Да, Юрий, сомнений много: знал - не знал; мог предвидеть - не мог.... Я же не об этом писал. Я писал о смерти. О том, как они её приняли. Умереть ведь тоже можно по разному. Вот они и умерли за Христа и за Россию. Потому и страстотерпцы.
 
Скорее всего шельмуют от зависти и страха - это те , кто дает на это деньги. А исполнители - от искренней любви к денежным знакам. Герой, для большого количества людей , это великая сила способная реально изменить ход истории. Поэтому копья, пока виртуальные , и трещат.
 
Доброго времени суток.
Не приходилось ли Вам натыкаться на просторах интернета на книгу американского автора о расследовании ( по горячим следам, ещё ТОГДА ) обстоятельств ИСЧЕЗНОВЕНИЯ семьи императора и его приближенных? Я когда то читал...Там любопытнейшие материалы. Два первых следователя сочли, что убийство было ..ИНСЦЕНИРОВКОЙ. И только третий, специально назначенный каким то белым генералом признал убийство фактом.... Вообще очень много несуразностей в той версии событий, которая сейчас господствует. Вот эта книга - А. Саммерс, Т. Мангольд

"Дело Романовых, или Расстрел, которого не было"

Интересно почитать.
 
Последнее редактирование:
Юрий, простите, но из чего видно, что они умерли ( если умерли ) - "за Христа и за Россию" ? Мне не понятно...
 
Сейчас надо не только читать книгу, но и раздумывать над тем , кто, когда, и зачем ее написал. В делах 100-летней давности вряд ли сможем что-то понять со 100-процентной точностью.
Остается вера. Хотя, как верно заметил один нобелевский лауреат ( по литературе естественно ) - "сейчас не говорят "я верю", но "согласен".
 
Вы знаете, для понимания многих вещей вполне достаточно обычного разума не заглушаемого искусственно. Вот допустим теза из темы. Читаю - ..... выбор - принять смерть, уподобившись Христу или каким-то иным образом? Но, тем не менее - выбор! Николай II, его семья и их самое близкое окружение выбрали, ВЫБРАЛИ, первый вариант. Потому и прославлены Церковью в лике Святых страстотерпцев....

Но сразу вопросы по существу. Разве кто то мучил семью Романовых? Реально так...Избивали, морили голодом, пытали...? Нет...Они жили вполне себе сносно. И по теперешним мерками и тем паче по тогдашним. Что и как они ВЫБИРАЛИ? Разве известно, что им (к примеру ) предлагали в обмен на свободу отречься от веры? нет...нету таких материалов. Может быть им заранее сообщили - "вот! мы вас такого то числа расстреляем!! ждите и мучайтесь!"?? Опять, ни кто ни когда про это не говорил...Тогда что же? В чём суть "умирания за Христа и Россию"? Я понимаю, если у человека уже сформирована вера, то лишаться её болезненно...Но разве правда нас не интересует совсем?
 
Последнее редактирование:
Насчет правды я написал в предыдущем комментарии - мы ее полностью не узнаем. Вера все-таки подразумевает вещи не очевидные, поэтому она гораздо надежней чем знание, и ,уж точно , знание ей не противоречит.
Вопросы и материалы ,в ответ на них ,будут все время, пока человек думает и дышит, почему из-за этого надо "болезненно лишаться" веры?
 
Ну, если бы с сутью вы определились , тогда бы была бы возможность ее обсуждать.
Какие материалы могут вас убедить , что Император России и его семья пострадали и были зверски убиты скотами в людском обличии?
Так можно докатиться и до обсуждения вопроса можно ли в гостях красть серебряные ложки.
 
Александр, по сути вопроса.... Если Вам не понятно, на каких основаниях канонизировали Царскую семью, почитайте выводы синодальной комиссии по канонизации, возглавляемой митрополитом Ювеналием или постановление Архиерейского собора Русской православной церкви от 2000 года на котором этот чин и был совершён. Там всё доходчиво.... Есть там и ответы на Ваши "вопросы по существу".

Что касается упомянутой Вами книги. Нашёл, прочитал аннотацию:

"...А между тем американские журналисты провели собственное расследование событий, которые проходили в Екатеринбурге и в Перми в 1918 году, и пришли к неожиданным для массового читателя выводам. Они задались, казалось бы, очевидным вопросом: «Как можно говорить об убийстве, не имея трупов?» Расследование началось, как в каком-то приключенческом романе – в библиотеку Гарвардского университета пришел человек с зашитым черным мешком в руках, положил мешок на стол и ушел. На мешке надпись, говорящая о том, что его следует вскрыть только через десять лет.


Библиотечные работники выдержали этот срок, и когда вскрыли, буквально открыли рты от удивления. Там находились бумаги написанные старым русским шрифтом, давно вышедшим в России из употребления...".

Согласен, начало захватывающее только, к сожалению, временем для чтения подобной литературы не располагаю.
В любом случае, это одна из версий, причём достаточно экстравагантная, и мне не совсем понятно с чего Вы взяли, что это и есть правда?
 
Алексей...да нету таких материалов то. Их просто НЕТ. Всё в этом деле пахнет какой то подставой что ли...

Ну хотите я свои сомнения изложу?
1. Нет реального мотива ВЦИК так бессмысленно расправиться с Романовыми. Ленин грезил судебным процессом. Немцы требовали выдать им дочерей царя - они так или иначе немецкие принцессы. И что же? Разом и отказаться от публичного суда над царём и при этом ставить под угрозу брестский мир? Ради чего? Странно и глупо.
Вывезти в Москву для суда Романовых могли сто раз...без проблем... А ведь лидеры большевиков были прагматиками. Я не верю в то, что де им так уж хотелось крови, что они забыли о политической целесообразности и прочем.
Может белые хотели Романовых использовать как флаг борьбы с большевиками? отнюдь. Белые как раз были из "кадетов "и "октябристов". Монархистами там и не пахло.

2. Странный способ казни.
Обычно монархов принято казнить публично. Это способ доказать всем, что династия прервалась и сделать так, что слухи о чудесном спасении не будут появляться. Даже 3 летнего сына Марины Мнишек повесили публично перед воротами Ипатьевского монастыря. А уж тут...Как будто чего то боялись.
но чего? Разве местные рабочие и всякие обыватели или солдаты сочувствовали Романовым и могли их при случае отбить? Нет...Тогда для чего эти странности с какой то комнаткой? Если разделить её площадь между всеми присутствующими там на момент расстрела, то...То выйдет около 0,8 м.кв. на человека. Как в автобусе.

Места не нашли? Странно...Вывели во двор или куда то там...поставили к стенке и...Как всегда это и делалось во все времена. Да ещё пригласи каких то свидетелей типо тех же рабочих. Это было бы логично.

3. В комнате обнаружено всего ДВА относительно небольших тёмных пятна похожих на кровь...Но от изрешеченных пулями тел крови должно быть очень много. Странно...

С описанием стрельбы вообще странности. Якобы комната сразу наполнилась дымом от выстрелов и палачи палили наугад, а от корсетов царевен де пули рикошетировали из за обилия зашитых туда драгоценностей. Тогда их де добили штыками...

Сразу вопросы.
Патроны то ко всем револьверам и пистолетам в то время были уже на бездымном порохе. От нескольких десятков выстрелов будет першить в горле от дыма. Но видимость не исчезнет. Что мешало палачам стрелять в голову? Идти куда то наверх, за винтовками, примыкать штыки и потом ими добивать несчастных...? Странное какое то занятие.


К стати если царевны сохранили столько драгоценностей то значит их ни разу не обыскивали. Это не похоже на.... "мучения и пытки наших палачей"...


4. Судьба тел.
Тут вообще всё непонятно. Для чего от них избавляться тайно? Покажите их рабочим. Нет...Потом якобы жгут их бензином...Потом пытаются растворять кислотой, потом что то ещё ...

Абсурд. Если реально надо скрыть тела их можно просто закопать в лесах поодиночке. И всё....Да масса есть способов это сделать без странной экзотики.

Какой бензин? Откуда? Он тогда вообще поставлялся в "жестянках" на продажу и был редкостью. Ибо был применим только в двигателях редких авто и аэропланов.
Да и не получится ни чего. Он будучи свободно разлит горит быстро. Тел так не сжечь.
Кислота? Вообще не мыслимо...

Словом несуразности везде.
 
Последнее редактирование:
Сверху