Господь всегда был со мною...

Промыслом Божьим через главного редактора газеты «Колокол Cевера» Николая Лудникова в руки мне пришло удивительное письмо от человека, проведшего за колючей проволокой 28 лет, написанное кровью души, честно и прямо. Его рассказ точно ударами в сердце напоминает нам о Христе - страшно, если потеряно чувство Бога, чувство света - тогда люди теряют ощущение тьмы, ощущение греха. Но вдруг происходит Божье чудо – и наказание за преступление через страдание начинает превращаться в подвиг обновления человека. Страдальческий перелом становится началом великого восхождения. Скорбь свинцовой тяжестью проходит через все повествование, но заканчивается оно не нирваной отчаяния или равнодушия к людям, а, наоборот, евангельским призывом к действованию: «Дерзайте, ибо Я победил мир» (Ин.16:33)

Мне захотелось раздвинуть рамки личной переписки, чтобы это письмо стало проповедью христианского подвига, правдиво свидетельствуя о потребности веры в страшном современном мире. Получив согласие на публикацию от редактора, полагаю, что пронзительно откровенная повесть о жизни во узах заточенного Владимира Гостева принесет духовную пользу нам, живущим по эту сторону закона, особенно молодым людям, только начинающим свое житие и легкомысленно преисполненным воровской и блатной романтики.

Рукописный текст оригинала набран и отредактирован Николаем Лудниковым.


Господь всегда был со мною...
(Исповедь осуждённого)

zona.jpg

С чего начать? И как начать? И нужно ли писать о своих падениях и пороках, мерзостях и нечистотах? Преступлениях и наказаниях?
Да, нужно! О милости Божией к падшей твари. О том, что Господь даже такую скотину не отринул до конца, не пресек грешную жизнь, но воистину долготерпит, ожидая настоящего покаяния, настоящего обращения, настоящего исправления.
Если хоть одна заблудшая душа, отчаявшаяся душа, опомнится, воспрянет духом, и, на моем примере, по-пластунски, на карачках, поползет к Господу, слезя и стеная, пускай как подбитая собака, как блудница, использованная демонами, но … к своему Творцу… значит, не напрасно потратил время и бумагу.
Но как изложить без «рисовок» и тщеславия, как изложить грамотно и не нудно?
Господи, помоги!
Господи, благослови!

Тюрьма.

От юности моей я был «шальной». Жил – играясь. Никогда не задумывался ни о Боге, ни о Вечности. Жил по принципу: здесь и сейчас. Вынь и положь. Эгоизм во мне был развит до предела: лучший кусок – всегда себе.
А что ожидать от человека, который даже понятия не имел, что значит – жертвовать собой…, сопереживать, сострадать другим. Не понимающим, что блаженнее давать, чем получать…
Шёл 1989 год. Год я уже томился в одиночной камере Воркутинского СИЗО (следственный изолятор - С.Ш.). Это теперь я вижу – как промыслительно устраивал Господь моё обращение, не порабощая и не насилуя мою волю…
Контролер на продоле (тюремный коридор, блатн. - С.Ш.), с которым у меня сложились достаточно теплые отношения, дал мне как-то перепечатку статей с газеты «Советская Латвия», корреспондента Павла Мухортова «М-ский треугольник» об аномальной зоне в Пермской области.
С тех пор я «заболел» НЛО и инопланетянами. Заболел, это мягко сказано - я бредил ими.
Но Сердцеведец, видя, что происходит у меня на душе, через другого контролера пытался вразумить меня, давая маленькую книжечку «Евангелие от Марка». Я его взял, но скажу правду – не читал, не смог... Несколько первых стихов… и всё, дальше – стена. Не пошло.
Да и как пойдет если в сердце такая «мешанина» была, а на стене, в одиночке, висел двойной лист, на котором я нарисовал большой, восьмиконечный, объемный православный крест, а под ним надпись: - Metal превыше всего…
Это сказывалось увлечение моей юности – работал барабанщиком в «тяжелых» группах, играл «хард-рок» и «хэви-метал».
Правда, рядом с этим бредовым плакатом я приклеил глянцевую фотографию с обложки журнала «Огонек», на ней были – Царь-мученик Николай и Царица-мученица Александра. А ведь это был 1989 год. Я ничего о них не знал, но чтил их и благоговел перед их ликами. Еще было целых 11 лет до официального прославления, а они для меня уже тогда были святыми. Причем, тогда я еще не был крещен.
Но через некоторое время началось... Появилась навязчивая мысль о самоубийстве. Резал вены, было приготовлено толченое стекло, закатанное в хлебные шарики - что только с собой не делал, до какого безумства не доходил… Толстыми иглами (для переливания крови), которые я спрятав, привозил с больницы, вводил себе в брюшную полость всякую грязь - несколько раз меня вывозили на «вольную» больницу на скорой, оперировали, последний раз начался перитонит – выкарабкался, хотя это не то слово, ведь я самостоятельно себя убивал. Какое определение дать человеку, который сам себе пробивает легкое, вгоняет туда, вскрывает себе вены, глотает гвозди, стекло, различные «мастырки», от которых начинается абсцесс. Который не видит смысла в жизни и по-садистски убивает себя. Ему хочется умереть мучаясь. Только ли это безумство? Это теперь я знаю – кто меня вел…
Тварь проиграла, Творец – сильней.
В 1992 году, на зоне, принял святое крещение. Крестился так. Начальство сказало – священник приехал, будет крестить всех желающих. Все побежали, и я побежал. Знал, что не крещен, хотя уже читал Библию. Крестил меня игумен Питирим, теперь наш владыка. Ничего не помню из таинства - чем-то мазали…
И снова 7 лет нечестивой, блудной, содомской жизни.

Лихие 90-е. В 1996 году освободился… Бандитизм, разбой, наркотики - все было...
Причем от наркотиков дошел до такого безумства, что как-то слил 4 пачки (40 ампул) 2%-го новокаина в литровую кружку, поставил на плитку и стал «выпаривать». Когда выпарил до 5 «кубов» раствора, он был желтый, как растительное масло. Причем, Господь, видя мое безумство, несколько раз пытался меня вразумить….
Первый раз – когда выбирал раствор, штуцер шприца вылетел, и все пролилось - но не вразумился. Оставшиеся 2,5 «кубика» выбрал, и в вену - игла в вене, раствор не идет…. И так несколько раз. Когда все-таки ввел, начался ужас - стал задыхаться, вены вздулись, все тело как сетка. Мне думалось – я ору, катаясь по комнате, оказывается – шипел. Из ушей – кровь! Давление было космическое, началась аритмия – я умирал. Таких болей я никогда не испытывал, ощущение было такое – по венам катаются какие-то шарики. Понял – это конец. И вот тогда я взвыл: «Прости, прости меня… слово даю – если оставишь жить, никогда больше не буду колоться… Оставь, я не готов…!».
Мгновенно все стало проходить. Боли исчезли, вернулось зрение, прекратилась литься кровь из ушей.
Приехала скорая с милицией. Ни врачи, ни милиция не верили мне, думали, что я кололся героином, искали наркотики, пока в ведре не увидели 40 пустых ампул. Врач сказал, что это невозможно - после всего того, что я с собой сделал, я должен был умереть, в лучшем случае – остаться в живых, но - идиотом. Без последствий такое сумасшествие не должно было пройти. Но Господь миловал, в который раз.
Только я его снова предал, обманул. Через несколько дней я снова уже кололся, позабыв о том, что было со мной несколько дней назад.
Не хочет Милостивый смерти грешника, но: «якоже же обратися и живу быти…»
Поэтому, через две недели я сел, на долгие 10 лет. И это – милость Божия. Если бы не попустил Господь совершить разбой, то либо от наркотиков бы загнулся, либо пристрелили бы на разборках…
А так – снова тюрьма, но именно этот период и стал поворотным в моей судьбе. Душа голодала, она искала Бога, но питалась только суррогатом… То жадно читал на нарах протестантское «Слово Жизни», то штудировал «Диагностику кармы» Лазарева и Блаватскую с ее «Тайной доктриной». Я бежал от православия, мне оно казалось каким-то древним, консерватизмом своим пугало, постами, молитвами. Я считал его религией старушек. А ведь все, что я знал о нем, – это, что есть православные святые – Серафим Саровский и Сергий Радонежский - и все.
В то время, а шел 1998 год, по радио один час передавали передачу о Библии. Читал ее какой-то протестантский пастор. Помню, как замирало сердце - я припадал к радиоточке в камере и жадно, слухом глотал содержимое… Я в то время еще не знал конфессиональных различий и разногласий, а, может, это и к лучшему.
Тогда мне кто-то дал в руки православный молитвослов. И вот как я начинал молиться – на верхних нарах садился в позу лотоса, так мне было удобней, и начинал читать. Дойдя в вечерних молитвах до кондака Богородице, я … закуривал сигарету, и дальше, уже с сигаретой в зубах. дочитывал правило.
Так было…

  • Like
Реакции: 1 человек

Комментарии

После начала собственно повествования сразу всплыли строки антифона: "От юности моея мнози борют мя страсти, но Сам мя заступи и спаси, Спасе мой..."

Так отрадно осознавать, что Владимир искренне говорит: "Слава Богу за все!"
Всем бы нам такое доверие к Богу
 
Да, " идеже умножися грех, тамо преизобилует благодать". Одному из тысяч такое возможно. Дай Бог до конца пройти ему, и не свернуть. Многое можно и для себя - для науки, не злоупотребляем ли мы своей свободой? Не место, и не окружение спасает, а Господь, видя непреклонное желание человека.
 
Сверху