Доброе злое советское кино

Я очень не люблю всякую конспирологию, в том числе и рассуждения о том, как некие таинственные мировые заговорщики манипулируют нашим сознанием, используя разнообразные технические новшества…

И в самом деле: зачем вживлять нам чипы, облучать, гипнотизировать и тайно кормить какими-то реагентами, если можно просто дать понять человеку, под каким углом он должен воспринимать ту или иную информацию — и он так и будет ее воспринимать! Особенно в этом немудрящем «программировании» преуспели люди искусства.

Ну, для примера: всем известный американский фильм «Аватар» и его главный отрицательный герой, инфернальный злодей полковник Куотрич… Не правда ли, жуткий тип? Ведь именно так его преподносят нам создатели блокбастера.

Но если смотреть более внимательно, то можно увидеть, что к своим подчиненным Куотрич относится совершенно безупречно (пусть бы и в нашей армии было побольше таких офицеров), и все его злодеяния заключаются в честной работе солдата, который вовсе и не должен быть толерантным… А задача, которую он пытался выполнить, представляла из себя вовсе не геноцид на-ви (а ведь именно так представляется нам все это на первый взгляд), а просто уничтожение двух деревьев (!). Но мы все равно видим в нем исчадие зла — ведь так нам это преподносится.

Или обратимся к советской классике — вот всеми любимый сериал «Три мушкетера» с Боярским в главной роли. Сколько поколений советских и пост-советских людей выросло на нем, всей душой восхищаясь неразлучными друзьями-мушкетерами и презирая коварного кардинала и его приспешников!

А ведь поведение положительных героев этого фильма, то есть Д'Артаньяна и его друзей, представляется очень сомнительным даже с позиций общепринятой советской морали. Мушкетеры вовсю «путаются» с чужими женами, то и дело убивают людей практически просто ради забавы… Будучи, скажем так, элитными военнослужащими, они предают свою родину в угоду собственным амурным интрижкам, а потом еще и отрубают голову связанной женщине, которая как раз действовала в интересах этой самой их родины… В общем, делают много такого, чего ни один адекватный человек никогда бы в здравом рассудке не одобрил. Но миллионам адекватных людей велели восхищаться мушкетерами — и мы восхищаемся и восхищаемся…

Кстати, «Три мушкетера» — это хоть и поставленная по книге француза Дюма, но общепризнанная советская кино-классика.

Давно стало аксиомой, что советское кино — это эталон добра, света и высокой морали. Что оно учит исключительно хорошему. И даже наши православные патриоты с придыханием восторга признают, что советский кинематограф — это нечто совершенно замечательное, просто некое дистиллированное христианство, но только без веры Бога. Последнее обстоятельство — видимо, мелочь в глазах некоторых православных патриотов…

Этого взгляда на советское кино-искусство, кстати, обычно придерживается тот самый лагерь, который любит во всем выискивать происки антихриста и активно разоблачать их. А тот факт, что антихрист как раз и предложит миру некий суррогат Истины, некое «христианство» без Бога — это им и невдомек, нашим пламенным разоблачителям штрих-кодов и паспортов...

А ведь стоило бы слегка задуматься над той версией безбожного квази-христианства, которую предлагает нам советская культура. Я ни в коем разе не хочу красить исключительно черной краской весь советский кинематограф, где было и в правду немало хорошего и доброго… Но не будем забывать того, что самая опасная ложь — это та ложь, которая на 90% состоит из чистейшей правды.

Я не стану подробно останавливаться на том, что советское кино вовсю романтизирует внебрачные половые связи — это, к сожалению, неотъемлемая часть практически любой секулярной культуры. Но уж всяко заслуживает упоминания в христианской среде тот факт, что во множестве самых что ни на есть «добрых и человечных» советских фильмов не упустили возможности заявить о небытии Бога, поглумиться над «религиозными мракобесами» или просто «глупыми и шкодливыми попами». Ну, или просто выставить верующих людей в лучшем случае дурачками, а в худшем — опасными для общества фанатиками.

Воспринимаются кадры из популярнейшего в советское время милицейского сериала «Рожденная революцией»: «Если любишь — убей» — приказывает вооруженному антисоветскому повстанцу священник, указывая на его невесту-комсомолку. Или злоключения «блудного попа» в «Место встречи изменить нельзя». Была ли там необходима по сюжету вся эта история про украденный крест? Нет, необходимости не было никакой, но… И ведь снимал-то не какой-нибудь там таки себе Рабинович-Пейсахович, а свой, родненький, пронзительно-русский Станислав Говорухин...

Пойдем дальше. Стоило бы обратить внимание на тот факт, что именно прокат фильма «Семнадцать мгновений весны» открыл ящик Пандоры, выпустивший на свет последователей странного карго-культа — русского гитлеризма. Именно после выхода «Мгновений» повсюду закопошились группки малолетних двоечников со свастиками, мечтающих стать «истинными арийцами с нордическим характером», как герои знаменитого сериала. Да, создатели фильма преследовали строго-противоположные цели, но получилось у них то, что получилось, а важен в конечном итоге именно результат. А результаты их творчества мы пожинаем до сих пор. Уж слишком ярко, с каким-то странным любованием, изобразили они нацистский Рейх, словно раскрыли таинственные двери некоего рыцарственного Гондора — и это на фоне серой, беспросветной советской действительности!

У нас принято возмущаться американскими боевиками типа «Коммандо», где людей косят пулеметными очередями направо и налево. Правда, американские кино-супермены делают это в куда более скромных масштабах, чем весело и задорно отстреливающие русских людей «неуловимые мстители» и другие герои советских фильмов про Гражданскую войну.

Как долго нам внушали, что гражданская война — это вовсе не трагедия и национальный позор, а веселый боевичок с песнями! Чего же ради мы теперь ждем гражданского мира в нашем обществе? Откуда ему взяться? «Добрый и гуманный» советский кинематограф заложил в нас совсем другую программу.

Леонид Гайдай. (О, мэтр!!! Да мы все выросли на нем!!! Это классика!!! Вы что, и в его добрых, душевных комедиях попытаетесь откопать нечто дурное?!! Поистине — свинья грязи найдет!!!). Проблема в том, что кем бы я ни был, хоть свиньей, хоть гусем, но грязи долго искать не понадобится. В большинстве из прославленных фильмов этого мэтра имеет место какой-нибудь элемент антихристианского кощунства. И я рискну предположить, что сознательного кощунства. Потому что — тенденция, однако… Если это — добро и свет, то что же тогда сатанизм?

Вот, что подметила в своем ЖЖ одна из моих френдов:

«Пересмотрела кусочек фильма про Ломоносова. Фильм в целом мне в детстве нравился, но... Поняла, как нам в советское время внушали атеистические идеи. Да, главным из искусств они не зря выбрали кино. «Хороший» Ломоносов и «плохие» попы, «светлая» наука и «темная» вера, «Джордано Бруно сожгли за научные идеи» — хотя на самом деле за оккультизм, — все это оставалось в подсознании. Так же, как и шуточки из советских комедий типа «паки паки иже херувимы» и хождение мальчика по воде. Не, Михайло Ломоносова — только с комментами, а всякие Бриллиантовые руки — нет уж. Приключения Шурика и Кавказскую пленницу — еще ладно, там вроде ничего.»

Собственно, именно эта ее реплика и навела меня на мысль написать данный постинг.

Я еще долго мог бы копаться во всей этой «нетленке», и нарыть там столько всего! Но нет у меня на это ни времени, ни желания.

Хочу остановиться еще на одном важном факторе, характеризующем советское кино-искусство: его плоды. Каких людей оно воспитало? Сильных, мужественных, добродетельных, волевых, трудолюбивых, целеустремленных? Боюсь, что… не совсем так. Точнее — совсем не так. Я не про всех, конечно, говорю, но тенденция определенная есть, и тенденция эта очень безрадостная.

И даже тот самый Советский Союз, по которому сейчас так стенают поколения рожденных in USSR, прекратил свое существование при их полнейшем равнодушии и попустительстве. Ведь это они, правдорубы, ныне проклинающие «проклятых демократов», разваливших «такую страну», и пальцем не пошевелили, чтобы спасти эту самую такую-растакую страну от разрушения. Они и тогда, как и сейчас, уныло и инертно взирали на окружающий мир, ворча себе под нос на всех и вся, и свято чтили только одну заповедь: «Водка без пива — деньги на ветер!»

Они (мы) жили и живут так потому, что иначе просто не умеют: именно такими их (нас) вырастила советская культура, и в первую очередь «важнейшее из искусств».

Я сразу отвечу на вопросы, которые могут возникнуть: я не считаю советский кинематограф абсолютным злом, охотно признаю, что там было сделано немало и хорошего и сам иногда пересматриваю советские фильмы.

Для чего я все это написал? Да просто для того, чтобы лишний раз напомнить самому себе и окружающим: не надо творить себе кумира, в том числе и из рожденной атеистической революцией, богоборческой в самом своем основании советской культуры.
  • Like
Реакции: 4 человек

Комментарии

В чем-то с Вами согласен, в чем-то - нет. Знаете, я в детстве был атеистом, для меня не существовало понятий "грех", "добродетель", "богоугодно" или "не по-христиански". Но даже тогда мне казалось странным, что у Дюма (сначала я прочитал книгу, знаменитый фильм вышел уже позже) мушкетеры представлены положительными героями... почему покрывать любовные шашни королевы - героизм, а защищать кардинала - злодейство? Чем король лучше кардинала, если оба преследуют свои политические и личные цели? В чем благородство Атоса, пытавшегося убить свою шестнадцатилетнюю жену за то, что она заклеймена? А затем вступившего в случайную связь с попутчицей и даже не подумавшего предложить ей после этого руку и сердце? и в чем героизм Д'Артаньяна, который все время лезет во всякие авантюрные приключения, втягивает туда своих друзей, а они потом это все по его милости расхлебывают? Так я думал в детстве, когда понимал искусство буквально, не умея за конкретикой видеть художественное иносказание. Кстати, фильм действительно сильно отличается от романа Дюма. И по-моему, намного лучше. Что написал Дюма? Обычный авантюрный роман. Да, увлекательный, да, талантливо выполненный. Но чему он учит? Да ничему хорошему. Авторы же фильма умудрились сделать из сомнительной приключенческой истории настоящую притчу. И герои в фильме - действительно герои. И Д'Артаньян не спит со всеми подряд - он любит только Констанцию, он предан только ей, причем эта юношеская влюбленность так ничем и не заканчивается - он не успевает вступить с ней в связь, потеряв ее раньше... Портос - верный друг и добродушный увалень, стремящийся к мирной жизни, семейному очагу, добродетельной жизни, а вовсе не меркантильный расчетливый лентяй, паразитирующий на слабостях замужней женщины, в которую даже не влюблен. Атос - действительно благороден, храбр и бескорыстен. И готов на самопожертвование ради друзей и ради справедливости. Даже Арамис, которого в последующих книгах автор сделал предателем, предстает в фильме всего лишь молодым легкомысленным повесой, который, впрочем, в душе не безнадежен и стремится к духовной жизни, может быть, страдая от своей двойственности и внутренних противоречий... Нет ни малейшего намека на то, что аббат во Франции того времени - должность скорее административная, а Арамис - просто лицемерный карьерист и пройдоха, не гнушающийся никакими средствами, чтобы достичь своих целей. Да, от сюжета Дюма никуда не уйти... самосуд над Миледи совершается. Но как! Они едва не рыдают, вынужденные совершить страшное дело, преступница в последние секунды жизни смиряется со своей судьбой, и даже в глазах ее читается раскаяние.

Впрочем, дело вовсе не в деталях. Усмотреть можно что угодно в чем угодно. Можно и в песенке "елочка, елочка, колкая иголочка" усмотреть пропаганду наркомании. Но упор в фильме делается совсем на другие вещи: на верность, дружбу, честность и храбрость. На равнодушие к богатству и фальшивым почестям, на преданность своему делу. На осуждение подлости, кляузничества, интриг. На уважение к женщине - она является тут объектом восхищения, уважения, трепетной романтической влюбленности, а не потребительства. Основной настрой фильма содержится не в том, как мы попытались его логически истолковать задним числом, задавшись целью найти в нем нечто "крамольное", основная идея талантливого фильма всегда передается зрителю на уровне подсознания с помощью языка кино - видеоряда, картинки, движения, музыки и акцентов на какие-то значимые сцены, акцентов эмоциональных и композиционных. И текстов песен. Не забываем, что это - мюзикл. И вот эти акценты: "Я убивал, но смерти я не видел. Колоть - колол, но разве ненавидел?" - в двух словах изложена концепция легкомысленного отношения к жизни и смерти до тех пор, пока это не коснулось тебя. Что это как не переосмысление своей жизни, осознание своей греховности перед лицом первой личной трагедии? Затем: "Война - разбой". А песенка про кардинала чего стОит? Вообще не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: фильм этот снят не про короля, не про кардинала, не про монастырь или дуэли. фильм - о той самой советской действительности, в которой все мы тогда жили. С интригами власть имущих, которым плевать на людей, с карьеристами и доносчиками, шпионами и подлецами, с простыми человеческими чувствами, которые живы в любую эпоху. И с верными своему слову героями, которые хотя и понимают, что единственное, что у них осталось в этом обществе тирании, холопства, лицемерия, лжеморали и неправедных войн - это положить душу за ближнего, отдать жизнь за друга. И верность идеям. Идеям верности, благородства, честности. В финале фильма герои не победили... но и не сдались. Борьба продолжается, продолжается жизнь. Чем все это закончится? Авторы фильма оставляют на усмотрение зрителя.

В общем, фильм этот, как и многие другие шедевры советского периода, безусловно глубоко аллегоричен. И, несмотря на то, что его здорово покромсала цензура, что он, как и подобные ему произведения, выходил на экран с боем и сопровождался этот выход множеством счастливых "случайностей", в которых верующие люди, имеющие отношение к этому делу, видели промысел Божий, все-таки авторам удалось что-то сказать. И кто понимал этот язык - тот это услышал. И это было глотком свежего воздуха в засилье насквозь лживых тошнотворных и бездарных картин, прославляющих коммунистическое общество, атеизм, классовую ненависть и ханжескую безбожную мораль.

Мне бы очень не хотелось, чтобы мой комментарий воспринимался как желание противоречить автору статьи - анализ этот мне кажется интересным, такой взгляд тоже может принести большую пользу. Думаю, чтобы увидеть объем предмета, а не только его проекцию на какаю-то одну плоскость, на него вообще полезно посмотреть с разных сторон и под разными углами.

Но хочется заметить, что мы любим шедевры советского кинематографа именно потому, что они по сути НЕ СОВЕТСКИЕ. И весьма странно тосковать по советской эпохе, ссылаясь на эти фильмы. Все равно что тосковать по эпидемии чумы, вспоминая подвиг врачей, пытавшихся спасти хотя бы кого-то. Простите за цитату из неприятной нам всем советской школьной программы, но она в данном случае наиболее точна: эти фильмы были не ОТРАЖЕНИЕМ и не ХАРАКТЕРНЫМ ЯВЛЕНИЕМ советской эпохи, они были ЛУЧОМ СВЕТА В ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ победившей безбожной идеологии. И за это мы их любим. И ищем в них крупицы той правды, которой нам так не хватало, когда все вокруг было пропитано ложью, а осмелившегося открыть рот ожидала жалкая участь. В лучшем случае - изгнание. В худшем - постоянные преследования, голодная смерть или тюрьма.

Особенно хорошо удавалось говорить правду в детских фильмах и комедиях. Под марочку "несерьезности" и "сказочности" можно было протащить очень многое... Кто еще сомневается - пересмотрите фильм-сказку "Волшебный голос Джальсомино" (1978 г). Там каждая фраза, каждый кадр - буквально вызов советской власти. Как удалось этому фильму попасть на экран? Вижу только два объяснения: 1. В "стане врага" тоже были люди, которые хотели правды, не каждый "Брут продался большевикам". И они помогали, чем могли. 2. Те, кто с радостью бы задушил все мудрое, доброе, вечное, сами были настолько тупы, что не понимали эзопова языка, на котором авторы разговаривали со своим зрителем.

А вот в чем я абсолютно согласен с автором - это в том, что ко всему надо подходить вдумчиво, все анализировать, рассматривать с разных сторон, задумываться о том, из чего оно состоит и чему служит, а не потреблять бессознательно все, что нам предложат производители пищи для ума и души. Бог дал нам голову, чтобы мы ею думали, а не только ели или бодались :).
 
Последнее редактирование:
Всем добрый день. Мне фильм Три мушкетера нравится с детства. Недавно пересмотрел в очередной раз .Жаль, что сейчас таких фильмов не снимают
 
Последнее редактирование модератором:
Андрей, сейчас тоже есть очень неплохие фильмы (сравнивать с шедеврами нельзя, поскольку шедевр - это то, что проверено временем и осталось после отфильтровки). В том числе и комедии. Но, конечно, они не такие. Может быть, потому что на данный момент нет необходимости в такой зашифровке замысла, многое можно сказать открытым текстом. Вот и перестали комедии и мюзиклы брать на себя роль социально-политической сатиры, соединенной с притчей. Детские фильмы делают для детей, комедии и мюзиклы - чтобы повеселиться, а есть фильмы на глубокие философские и религиозные темы. Как-то разделились функции... раньше это просто невозможно было сделать. Но, знаете, есть и сейчас такие искрометные произведения, которые одновременно соединяют в себе и смешное, и серьезное, и иронично-карнавальное, и глубоко-трагичное, буквальное и аллегоричное, дающее простор для размышления обо многих важных вещах. Вы видели фильм Н.Досталя "Монах и бес", 2016 года? Фильм заявлен как фантастическая комедия, но в нем немало "грустинки", а главное, мне видится в нем много интересных мыслей о внутреннем, духовном пути христианина, о его выборе, о борьбе со злом внутри себя. На мой взгляд, в этом фильме прослеживаются некоторые всем нам знакомые и любимые художественные методы советской школы кино, при этом кино современное, во многом рассчитанное именно на понимание христианина (человек, далекий от религии, многих идей в фильме просто не увидит или не поймет). Сюжет довольно неожиданный, даже вызвал у некоторых зрителей очень резкую реакцию, иные даже всерьез усмотрели в нем "заигрывание с нечистью" (по излагаемой ими логике Ивана Царевича в зоофилии надо подозревать - на лягушке ведь женился :)). Но если серьезно, то это - прекрасная притча, рассказанная языком кино. Некоторые художественные приемы на мой взгляд очень ярки, точны и художественно-изящны. Особенно в том, что касается изображения человеческой природы. Удивительная история о невидимых процессах, происходящих в душе человека, переданная видимыми средствами.
 
Сверху