террааквизм и твёрдонебизм или о благоразумии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Наука это плод воображения человека - не более.
Извините, но Вы написали ерунду.

Наука - это всего-лишь один из видов человеческой деятельности, если угодно - ремесло. И у этого ремесла (как и у любого другого) тоже есть свои участники (научные сотрудники и вообще все кто им занимается - от лаборанта до академика) и есть свои результаты.

Большинство этих научных результатов - вполне материальны и даже "буквально ощутимы" (как, например, компьютер - с которого Вы читаете мое сообщение или, скажем, лунный грунт, доставленный астронавтами на Землю), а остальные результаты труда ученых - это информация, которая может быть проверена и может быть практически используема.

... И что, после этих док-в миллион человек перестало грешить?
А вот здесь Вы уже перепутали науку с религией!

Наука может дать человеку некоторые материальные блага и удобства, или удовлетворить человеческое любопытство - но она НЕ может воспитывать человека, не может сделать его нравственно чище, добрее, "человечнее" - это как раз уже компетенция религии!

Вы прочтите про время творения, которое имеет две составляющих.
Хотите заниматься второй - занимайтесь, но не соотносите сиюминутные научные открытия для ревизии духовных порядков.
Какие "две составляющие" и почему вопрос о "технических подробностях" Сотворения Мира (в частности - о продолжительности этого Творения) вдруг оказался "духовным порядком"?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Бог не познаваем, но Он Сам нам открывает о Себе, и о Своих делах. Нам открыто что мир создан Богом за 6 дней. Я верю что так и есть, именно так как написано. И я уверен что Бог меня за это не осудит.
Так я тоже верю, что Бог сотворил все сущее за 6 актов творения, названных иудеями словом ИОМ, которым иудеи называют как день, так и период времени или вообще период чего либо, например жизни или период ДОНЫНЕ. Понимаете - Откровение не дает нам никаких чисел, кроме числа 6. И если сейчас идет 7 день - период когда Бог нового не творит, а лишь действует промыслительно и домостроительно, а так же ждем 8 день - период преображения всего Сущего - то нет никаких канонических аргументов, что протяжение всех периодов, названных словом ИОМ в Писании - равны 24 часам по вавилонскому времяисчислению.
 
Православный христианин
Так попробуйте просветить тогда Даниила и Юлию,раскажите про обезьянье происхождение от Кураева,Алфеева,Меня и пр.
Получится?

Вот,кстати, т.н. "православные эволюционисты" не единомысленны,минимум,делятся на 2 группы.
Та не надо меня просвящать про дарвинизм и теорию эволюции)) За 44 года своей жизни сия теория мной была изучена без моего хотения миллион раз. 21 год медицинской деятельности - и 11 лет обучения медицинским наукам.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Это как-же-с? o_O
Неужто и Вы заговорили о возможности существования людей, которые не являются потомками Ноя и его троих сыновей?
Или я Вас неправильно понял?
Я удивляюсь что меня вообще можно понять иначе чем мной было написано.Никого кроме Ноя с семьей после потопа не осталось в живых на Земле.
Знаете а скажите ка,Богу на Исповеди что Вы не верите в потоп
данный в книге Бытие гл.7
21 И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди;
22. все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.
23.Истребилось всякое существо, которое было на поверхности [всей] земли; от человека до скота, и гадов, и птиц небесных, — все истребилось с земли, остался только Ной и что было с ним в ковчеге.
24. Вода же усиливалась на земле сто пятьдесят дней.

Что все это миф,и на Урале не было потопа,и остальные Ваши аргументы.Интересно допустят Вас до причастия или нет.
 
г.Иваново
Православный христианин
Так я тоже верю, что Бог сотворил все сущее за 6 актов творения, названных иудеями словом ИОМ
ну а я верю что это были 6 дней.
Понимаете - Откровение не дает нам никаких чисел, кроме числа 6.
это смотря как читать...если как читают учёные-модернисты от христианства, то не даёт. А кто читает по Св. Отцам и вообще более глубоко вчитывается в сам текст Бытия, то даёт. Например, согласно 5 главе Бытия Адам родил Сифа в возрасте 130 (230 по переводу 70-ти), а умер - в 930 лет от своего создания. Он был сотворен в 6 день, прожил в раю 7 день, пал и был изгнан и лишь затем родил детей. Если бы день творения длился не одни сутки по 24 часа, а продолжался хотя бы 1000 лет, то вся хронология 5 главы Бытия теряет всякий смысл.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Извините, но Вы написали ерунду.

Наука - это всего-лишь один из видов человеческой деятельности, если угодно - ремесло. И у этого ремесла (как и у любого другого) тоже есть свои участники (научные сотрудники и вообще все кто им занимается - от лаборанта до академика) и есть свои результаты.

Большинство этих научных результатов - вполне материальны и даже "буквально ощутимы" (как, например, компьютер - с которого Вы читаете мое сообщение или, скажем, лунный грунт, доставленный астронавтами на Землю), а остальные результаты труда ученых - это информация, которая может быть проверена и может быть практически используема.

Зачем Вы наукоемкое производство ставите вместо науки как таковой с ее методологией.Наука опирается на что?-на факты.По каким-то или какому-то факту строится гипотеза(воображаемое предположение) и она либо фактурально доказывается либо нет.Без фактов нет науки.

Вера строится на другом.Совершено противоположном.Так зачем Вы фатологию короткого промежутка времени,переносите в трансцендентность.Там вне времени произошло уже творение,созданы логосы.И если наука по своим меркам считает возраст планет n-----o летним,то это не имеет никакого отношения к логосам бытия в трансцендентности.Поэтому есть Время Творения, а есть время биологической жизни в этом времени.Не надо путать первое со вторым.
 
Православный христианин
ну а я верю что это были 6 дней.
это смотря как читать...если как читают учёные-модернисты от христианства, то не даёт. А кто читает по Св. Отцам и вообще более глубоко вчитывается в сам текст Бытия, то даёт. Например, согласно 5 главе Бытия Адам родил Сифа в возрасте 130 (230 по переводу 70-ти), а умер - в 930 лет от своего создания. Он был сотворен в 6 день, прожил в раю 7 день, пал и был изгнан и лишь затем родил детей. Если бы день творения длился не одни сутки по 24 часа, а продолжался хотя бы 1000 лет, то вся хронология 5 главы Бытия теряет всякий смысл.
Давайте темы держаться и не перескакивать на возраст праотцов. Мы не о нем сейчас. Время бытия человека началось в во времени созданном. А об актах творения и смысловом переводе слова ИОМ. И возраст указан в годах а не днях))) Т.е. слово период в летоисчеслении жизни праотцов - не употребляется. И хронология вообще смысла потерять не может - ибо если мы принимаем что все Писание богодухновенно - то логику твари нам придется оставить. Вот вы очень аккуратно про ледяной купол с дырками вопрос обошли. Почему? 6 - днев - логично, а твердонебизм - нет?
 
Православный христианин
Я удивляюсь что меня вообще можно понять иначе чем мной было написано.
Как Вы пишете...
(не всегда понятно [перегружаете текст лишней "заумщиной"], не всегда аккуратно [в смысле знаков препинания и пробелов] и т.д., и т.п.)
... - так Вас и "понимаю". Потому и переспросил.

Знаете а скажите ка, Богу на Исповеди что Вы не верите в потоп ...
<...>
... что все это миф, и на Урале не было потопа, и остальные Ваши аргументы.
Неужели Вы думаете, что я на исповеди не говорю о том, чего даже в интернете не скрываю?
Очень напрасно, если Вы так думаете.

Интересно допустят Вас до причастия или нет.
А вот этот вопрос - поскольку он касается не лично меня, а больше моего духовника - я, пожалуй, оставлю без ответа (и можете думать что хотите).
 
Православный христианин
Зачем Вы наукоемкое производство ставите вместо науки как таковой...
А затем (потому), что сам не делаю таких различий.
И еще потому, что сам (большую часть своей "трудовой жизни"), прослужил как раз на таком "наукоемком производстве" (по Министерству "общего машиностроения" - если Вы в курсе, что это было такое ;) )

А вот Вы опять все усложняете лишней "заумщиной", без которой (в данном случае), вполне можно было обойтись:
... с ее методологией...
... фактурально ...
... фатологию ...
... трансцендентность ...
... созданы логосы ...
... к логосам бытия в трансцендентности ...
:rolleyes: :oops: :D
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Как Вы пишете...
(не всегда понятно [перегружаете текст лишней "заумщиной"], не всегда аккуратно [в смысле знаков препинания и пробелов] и т.д., и т.п.)
... - так Вас и "понимаю". Потому и переспросил.

Неужели Вы думаете, что я на исповеди не говорю о том, чего даже в интернете не скрываю?
Очень напрасно, если Вы так думаете.

А вот этот вопрос - поскольку он касается не лично меня, а больше моего духовника - я, пожалуй, оставлю без ответа (и можете думать что хотите).
Да,знаки дело конечно серьёзное.Хорошо что выяснили.
 
г.Иваново
Православный христианин

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
А затем (потому), что сам не делаю таких различий.
И еще потому, что сам (большую часть своей "трудовой жизни"), прослужил как раз на таком "наукоемком производстве" (по Министерству "общего машиностроения" - если Вы в курсе, что это было такое ;) )

А вот Вы опять все усложняете лишней "заумщиной", без которой (в данном случае), вполне можно было обойтись: :rolleyes: :oops: :D

Да какая заумщина.Трансцендентность понятие известное,логосность тоже.Имманентность опять же известное понятие.
Если кратко,используя известную терминологию можно сказать следующее.Отрицать Шестоднев в буквальном смысле,значит отрицать трансцендентность Бога.
А имено.
Там в Недрах Божества от преизбытка Любви,происходит Волевой Акт,согласно которому творится мир.Идеи как таковой-нет,а значит напрочь отсутствует такое понятие как анализ,отсюда ЭТ утопична изначально по своей сути.

Ибо Бог как совокупность совершенства не имеет внутри Себя никаких противоречий.Действует только Воля.(Более подробно у Григория Нисского)
Отсюда сразу вначале появлются-
1.Земля
2.Вода
3.Пространство
4.Движение Духа Святаго.
Земле может быть миллионы лет,хоть она пустынна и пуста,а может быть один день или несколько минут.Она уже имманентно существует.Разницы в этот момент нет никакой.
Так и животные.Так и Адам.Они не развивались от зародыша до взрослой особи когда имманезировались.Уже материлизовавшись они получают Божественое повеление плодиться и размножаться,и т.д.
Наука изучая что-то может изучать только моменты,в каких-то определеных условиях.А уж тем более Земля была проклята,а затем омыта потопом.Посему здесь говорить о достоверной фактологии вообще не приходится.Двойные изменения причем одно из них на молекулярном уровне.
Для науки в первую очередь нечестно,ставить себя на место Творца.Ну а потом уже идет и все остальное.
 
Это как-же-с? o_O
Неужто и Вы заговорили о возможности существования людей, которые не являются потомками Ноя и его троих сыновей?
Или я Вас неправильно понял?

А с другой стороны - если считать всю историю рода людского за [примерно] 7 тысяч лет (а от Потопа и Вавилонской башни так и еще гораздо меньше) - то существование всяких-там американскитх индейцев, австралийских аборигенов и многих других "туземцев", на дальних, не упоминаемых в Библии землях - вообще никак не объяснимо, и Святыми Отцами - вроде-бы не оговорено... - а ведь существуют такие туземцы, однако o_O

Василий, наконец то вы перестали стебаться, а начали вести более-менее предметный разговор.
Можете же, если захотите. Потому что иначе это бесчестно - вы отвечать на аргументы не пытались, а подтрунивать и издеваться с несогласным над вашим личным мнением это вам не мешало. И отговорки на "плохую неблагодарную аудиторию" здесь не могут быть оправданием. Тогда вообще не участвуйте лучше. Или все же уважайте собеседников, отвечайте на их аргументы, они же вас не заваливают горами цитат и не ссылают на заумные источники с целью напугать сложностью научного аппарата, привлекаемого для исследований.

Я отвечу по этому сообщению сначала, которое вы адресовали Сергию.
Для начала, есть такая наука - генетика. Так вот, генетические исследования однозначно позволяют сделать вывод ,что весь род человеческий произошел от одной четы, одного мужчины и женщины, это доказуемо однозначным образом. Причем обезьяны из соседнего племени генетически отличаются от своих сородичей намного больше, чем представители разных рас с разных континентов. То есть библейский глагол, что мы все братья и сестры, подтверждается очень выразительно.

Более того. Генетические исследования позволяют подтвердить факт уничтожения человечества в какой-то неизвестной катастрофе планетарного масштаба. То есть генетически подтверждается, что была одна пара, она размножилась, а потом вдруг род человеческий опять начинает развитие из одной пары, уже потомков той первой пары. Неизвестно, куда делись потомки всех иных ветвей, их просто вообще нет, не отслеживаются в генетическом коде, что говорит об том, что они не оставили потомства и никак не повлияли на дальнейшую наследственность человечества. А это предполагает либо полную изоляцию, либо полное уничтожение.

Так что про туземцев вы всуе. Если "легенда" из Библии о двух прародителях рода человеческого оказывается верной настолько, что это подтверждается геномом человека, то все остальные туземцы тоже учтены, геномы их типа тоже были включены в процесс исследования.

На сей день генетика является одним из самых веских опровержений эволюционизма.
 
Г-н Волков [почему-то] ошибочно посчитал, будто многочисленные профессионалы-геологи, не учитывают того, что очевидно любому дилетанту, и на основании своей якобы "ошибки" - фактически обвиняет целое научное направление в заведомой фальсификации данных.

А на самом деле - существует целый ряд методов, исключающих подобные ошибки.
Самый распространенный из них - это использование для изотопной датировки ГП (горных пород) только тех минералов, в которых на момент их кристаллизации из расплава (т.е. "нулевой точки отсчета") - полностью отсутствуют "продукты распада" .

"Классический" пример здесь - это минерал циркон.
В его кристаллическую решетку, при образовании этого минерала из расплава, свободно внедряются атомы урана (изотопы U235 и U238), но никак не попадают атомы свинца ("продукта распада").
Соответственно соотношение U/Pb - зависит исключительно от времени, прошедшем после образования этого минерала (кстати - широко известного не только геологам, поскольку сей камень считается "ювелирно-поделочным").

Надеюсь, что не надо "разъяснять аудитории", что таких минералов (кроме циркона) - существует еще не один десяток?

Ну а подробнее, как об этом, так и о более сложных "методах исключающих ошибки" можно прочитать (к примеру) в книге американского геолога Гюнтера Фора "Основы изотопной геологии", или в других подобных публикациях.
Только (как я уже и писал) - большинство таких книг "в интернете не валяются" (в отличии от псевдонаучных сочинений священника Сысоева и других "младоземельских" креационистов), поэтому для их отыскания (если есть желание ознакомиться) - придется потратить время, а возможно и деньги.

Извините, Даниил - но мне реально жалко далее тратить свое время на "просвещение" местных креационистов:

Во-первых - это совершенно пустое занятие, поскольку "высшими научными авторитетами" для них все равно останутся сочинения древних Святых Отцев и уже упомянутых современных "шарлатанов от креационизма", а не научная литература.

А во-вторых - я за последние недели (так же как Вы) - и так уже потратил на форум слишком много времени.

Этот ваш довод мне нравиться гораздо больше, чем те откровенные высмеивания и глумления, которым вы подвергали сторонников творения.


Время коммунизмов и иных гнусных и непотребных атеизмов, навязываемых нам силой, прошло безвозвратно. Вместе с ним должна остаться в прошлом манера подавления несогласных с вашей официозной точкой зрения силой или высмеиванием. Раньше Церковь не имела возможность отвечать на глумление над Ней и высказывать свою альтернативную точку зрения, а то бы Она ее непременно высказала. На западе в этом плане больше свободы, поэтому там пытаются работать над обоими направлениями.

Всех советских людей надрессировали, как собак или обезьян, на эти слова -эволюция, миллионы-миллиарды лет и проч. Лжа, повторенная сотни раз с наглым видом, так, что и целые поколения успели поменяться, воспринимается ныне как непреложная "научная" истина, хотя сроду она такой не была, только одна лишь наглость и безмерная вера в нее ее сторонников возвела ее на незаслуженную ей степень якобы уже "доказанного факта". И теперь только попробуй поставь под сомнение этот идол - сразу будет буря религиозного негодования, сопротивление надрессированного сознания, залепленного ложными установками.


Собственно по приведенным возражениям - они принимаются, как действительно веские и достойные аргументы, и я их обязательно проверю, потому что имею привычку до всего доходить и во всем разбираться самому, я узнаю, так ли это, что начальные условия обязательно = нулю для некоторых минералов. Или же возможность заноса вовсе не исключена. В таком случае речи о точности быть по-прежнему не может.

Я никогда не отрицал саму научную ценность измерений возраста изотопным методом, я отрицаю трактовку полученных данных, поскольку она имеет идеологический характер, к делу чистой науки не имеющей отношения. Например, эти данные позволяют определить одинаковый возраст пород с разных мест, что дает возможность использовать их для поиска ископаемых , нефти, газа. Но я настаиваю - исследование дает лишь относительный результат - что участок породы А имеет такие же данные (что можно трактовать, что имеет тот же возраст) что и участок породы Б, но по прежнему не дает нам возможности сделать выводы об абсолютном возрасте. Сравнение - да, "моложе-древнее", но цифры в абсолютном смысле - нет. Это может с легкостью оказаться как возраст в несколько тысяч лет, так и возраст в несколько миллионов, в зависимости от подстановки неизвестного числа...
 
А затем (потому), что сам не делаю таких различий.
И еще потому, что сам (большую часть своей "трудовой жизни"), прослужил как раз на таком "наукоемком производстве" (по Министерству "общего машиностроения" - если Вы в курсе, что это было такое ;) )

А вот Вы опять все усложняете лишней "заумщиной", без которой (в данном случае), вполне можно было обойтись: :rolleyes: :oops: :D

Вы опять переходите на свой стеб? Вы не на заседании парткома, чтобы подвергать остракизму всех неугодивших вам своей самобытной точкой зрения.

А еще мне хотелось бы спросить - что это за такой "оползень", что окаменелости залегают сплошными покровами и многими слоями? Объясните это внятно, как они происходят. Поэтапно.
Объясните также, почему и теперь происходят оползни, но они почему то не погребают враз такое огромное количество животных, да и несмотря на то, что некоторых погребают , они просто разлагаются, а не окаменевают (не хватает давления, например), и опять окаменелостей нет, потому что разлагаются, не успевают окаменевать. Что, миллионы лет система оползней в природе была совсем иного порядка, она целенаправленно работала над созданиями окаменелостей?
 
Последнее редактирование:
Я предлагаю небольшое голосование.
Я предложу варианты, выясним кто есть кто.

1. Праотец Адам был создан в течении одного дня (в какой-то момент времени) сразу взрослым (в этом смысле он был создан немного "старым" - он был совершенного возраста (примерно 30 лет соответствует), и стадию развития младенчества миновал.

2. Праотец Адам - это мифическая личность, ничего исторического за ней нет (или был такой конкретный человек, но родоначальником человечества он считается условно, до него люди уже и так существовали). На самом деле, это общее именование человеческого рода, произошедшего постепенно эволюционным путем из ближайших человекоподобных обезьян (я не делаю различия в этом контексте между "произошел божественной силой" или "произошел сам собой"). Это концепция преадамизма.

3. Иной вариант (просьба описать).

Пошлите ответы с указанием цифры.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху