Часовня Перенесения мощей святителя Николая Чудотворца в Бари (Бела-Црква)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Часовня Перенесения мощей святителя Николая Чудотворца в Бари (Бела-Црква)

Часовня Перенесения мощей святителя Николая Чудотворца в Бари в Бела-Црква — храм Банатской епархии Сербской Православной Церкви на старом православном кладбище в одноименном муниципалитете.

История[править | править код]

Основателями часовни-усыпальницы являются местный аптекарь Александр Шмиц и его жена Юлиана Стефанович, на средства которых она и была построена. Над западной входной дверью часовни надпись: «Этот храм построили Александр и Юлиана Шмиц...», а над северным входом: «Усыпальница семьи Александра Стефанович».

Первый камень в фундамент будущей часовни был заложен в мае 1889 года, и эта дата сохранилась в надписи над западной дверью. Разработкой проекта и строительством занимался известный архитектор Йозеф Зигль из Бела-Црква.

Часовня построена в готико-мавританском стиле. Иконы написаны художником из Бела-Црква Георгием-Джокой Путником (1851—1905 гг.). Освятили часовню в праздник Перенесения мощей святителя Николая, в мае 1890 года, на Литургии, возглавляемой Александром Стоядиновичем. В декабре 1889 года Юлиана Стефанович завещала часовню в дар местной общине Сербской Православной Церкви по договору с условием о ежегодном поминовении. На содержание часовни Юлиана Стефанович выделила 4000 флоринов (форинтов).

В 1957 году в колокольне часовни был установлен новый колокол.

Дарственная часовня-гробница Юлианы Стефанович (в замужестве Шмиц) после ее смерти 1 июня 1905 года была передана церковной общине в Бела-Црква.

Престольные праздники[править | править код]

Николай Чудотворец, архиепископ Мирликийский, святитель - 22 мая, 19 декабря

Как добраться[править | править код]

Адрес: Bela Crkva, Сербия

Проезд: Часовня расположена справа у входа на старое сербское православное кладбище. Город Бела-Црква на востоке Сербии примерно в 100 км от Белграда.

Паломнику[править | править код]

В 20-е годы XX века в Бела-Црква был одним из центров русской эмиграции в Югославии. Начиная с октября 1922 г. в городе базировался Крымский кадетский корпус, с октября 1929 г. - Первый Русский кадетский корпус. С 2010 г. одна из площадей города носит название площадь Русских Кадет.

Ссылки[править | править код]