Церковь святого Пантелеимона Целителя (Ниш)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь святого Пантелеимона Целителя (Ниш)

Церковь святого Пантелеимона Целителя в Нише — храм Нишской епархии Сербской Православной Церкви в районе Ягодин Мала.

История[править | править код]

Церковь в честь святого великомученика Пантелеимона в Нише была построена после освобождения Ниша от турецкого ига на правом берегу Нишавы, в центральной части Ниша – старейшем районе Ягодин Мала, рядом с остатками церкви 12 века времен правления Стефана Немани. Фундамент храма был заложен в апреле 1878 года. Место для храма было выбрано к юго-западу ниже остатков фундамента старой церкви и рядом с источником. 8 августа 1878 года церковь была завершена и освящена. Храм упоминается австрийским писателем-путешественником Феликсом Каницем, посетившим его в 1889 году. На этом место также произошло еще одно историческое событие – встреча Стефана Немани и немецкого императора Фридриха Барбароссы, которая состоялась 27 июля 1189 года. Тогда Барбаросса отправился в Третий крестовый поход за освобождение Иерусалима.

Первоначально звонница рядом с храмом была построена из дерева, колокол для нее был взят с турецкой башни в крепости Ниша. В 1928 году была построена современная звонница с тремя колоколами.

Церковь расписана в период между двумя мировыми войнами. Фрески выполнили маслом иконописцы Джорджи Зографски из Галичника и Душан Милачич из Ниша.

Деревня Пантелей с церковью была любимым местом пикников Нишли в период между двумя мировыми войнами. Он известен своей очень хорошей и холодной водой, которую во времена турок и после освобождения Ниша развозили по городу на ослах.

В 1990 году храм передан под охрану государства как памятник культуры.

В день святителя Симеона Мироточивого, 27 февраля 2008 года, на Архиерейской литургии был освящен фундамент параклиса с восточной стороны существующей церкви, а в 2010 году отслужена первая литургия.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Косовке Девојке 34, Ниш, Сербия

Проезд: Храм расположен в районе Ягодин Мала. Расстояние от Ниша до Белграда составляет 240 км. Из Белграда до Ниша можно добраться на автобусе Белград – Ниш (3,5 часа), на автомобиле по трассе А1 (2,5 часа) или на поезде (около 5 часов). Рейсы регулярны, несколько раз в день.

Телефон: +38118215405

Паломнику[править | править код]

Ниш – один из древнейших городов на Балканах. Самая древняя его достопримечательность – резиденция Константина Великого, римская Медиана (Медијана). В Нише находятся и другие святыни: церковь Святого Николая, Малый и Большой соборы, монументальный храм святых Константина и Елены. В близлежащим селе Горни-Матежевац в километре от Ниша, стоит средневековая кирпичная церковь XI века (Горни-Матежевац считается музеем средневековой архитектуры под открытым небом). В 10 км от Ниша расположен оздоровительный курорт Нишка-Баня (Нишка Бања), известный с римских времен.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]