Церковь святых Константина и Елены (Ниш)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь святых Константина и Елены (Ниш)

Церковь святых Константина и Елены в Нише — храм Нишской епархии Сербской Православной Церкви, расположенный в парке Святого Саввы.

История[править | править код]

Храм Константина и Елены в городе Ниш – один из новых храмов Сербской Православной Церкви, посвященный римскому императору Константину Великому, который родился в Нише, и его матери Елене.

Храм был построен в сербско-византийском стиле, строительство началось 3 апреля 1999 году, во время бомбардировки Югославии, и завершились в 2013 году, годовщину 1700-летия Миланского эдикта – тогда храм был освящен. Проект выполнили архитекторы – супруги Йован и Елена Мандич.

Церковь имеет 2-й по размеру купол, после храма святого Саввы Сербского на Врачаре. Иконостас выполнен из белого мрамора, который добывается в Риме и городе Пазин в Истрии.

Современное состояние[править | править код]

Храм оборудован пандусом для людей с ограниченными возможностями.

Престольные праздники[править | править код]

Константин и Елена, равноапостольные - 3 июня

Как добраться[править | править код]

Адрес: Парк, Светог Саве бб, Ниш 18000, Сербия

Проезд: Церковь святых Константина и Елены расположена на пересечении бульвара Неманича и Византийского бульвара в центральной части одного из самых посещаемых парков города – Святого Саввы. Добраться сюда легко можно общественным транспортом или такси, у храма находится парковка. Ниш расположен в 240 км к юго-востоку от столицы Сербии Белграда. Из Белграда до Ниша можно добраться на автобусе Белград – Ниш (3,5 часа), на автомобиле по трассе А1 (2,5 часа) или на поезде (около 5 часов). Рейсы регулярны, несколько раз в день.

Телефон: +381 18 535333

Электронная почта: svkonstantinijelena@gmail.com

Паломнику[править | править код]

Храм открыт ежедневно с 7 до 19 ч.

В 3 км к востоку от храма находится археологический памятник Медиана – археологический памятник. Включает в себя римскую виллу с перистилем, термы, зернохранилище и водонапорную башню. Как полагают, здесь была летняя резиденция императора Константина Великого.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]