Собор Михаила и Гавриила Архангелов (Ниш)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Собор Михаила и Гавриила Архангелов (Ниш)

Собор Михаила и Гавриила Архангелов в Нише — храм Нишской епархии Сербской Православной Церкви, также известный как Малый собор. Памятник культуры.

История[править | править код]

В начале XIX века в Нише не было городской церкви. Церковь Святого Николая Мирликийского турки превратили в мечеть, а церковь Святого Пантелеймона сначала была разграблена, затем и вовсе снесена.

Собор Святых Архангелов Михаила и Гавриила в Нише был первым собором Нишской епархии до освящения Нишского кафедрального собора в честь Сошествия Святого Духа в 1878 году, является памятником культуры и находится под особой охраной государства. Также известный как Старый собор или Малый собор, он строился с 1814 по 1819 год и был освящен в 1819 году во времена правления митрополита Нишского и Нишавского мученика Мелетия (1815-1821 гг.) и в период османского владычества в округе Ниша во главе с правителем Хуршид-пашой.

Строительство собора Святых Архангелов Михаила и Гавриила началось в 1814 году при митрополите Нишском Макарии II. В ту пору условия для возведения церковных зданий в оккупированной турками Сербии были очень тяжелыми. Продолжавшееся до 1819 года возведение храма завершилось под руководством нового митрополита Нишского Мелетия, после слияния Нишской митрополии и Нишавской архиепископии в одну епархию. Условия оставались ограниченными и строго контролируемыми османскими правителями, поскольку османы не позволяли православному храму затмевать своим видом мечети в Нише. Условия возведения новой церкви были таковы: церковь должна быть наполовину зарыта в землю, она не может иметь ни куполов, ни крестов, ни колоколен и будет окружена высокой стеной, чтобы быть скрытой от глаз турков.

Церковь Святых Архангелов Михаила и Гавриила в Нише была построена из необожженного кирпича и камня и оштукатурена смесью соломы с водой и суглинком, которая служила цементом. Крыша храма покрыта черепицей без куполов, колоколен и креста на крыше (позднее установлен). Построенная таким образом церковь, врытая в землю и окруженная высокой оградой, доходящей до самой крыши, без достаточного количества света и свежего воздуха больше походила на землянку.

Внутри церковь была расписана фресками, а иконостас, выполненный неизвестными мастерами по мотивам Афонского иконостаса, состоял из 72 икон. Тринадцать икон, написанных в XVIII — начале XIX веков, относятся к числу красивейших образцов православной иконописи — престольные иконы Христа и Богородицы 1814 года.

Спустя пять лет строительства, в 1819 году, церковь, посвященная Святым Архангелам, была окончательно достроена и освящена. Это событие имело большое значение для христианского населения Ниша, ведь в Нише в то время не было ни одной церкви.

При новопостроенной церкви митрополит Мелетий при поддержке греческих, цинцарских и сербских купцов в 1820 году основал греческую школу, которая просуществовала до 1830 года. В этой школе, помимо греческого, преподавалась славянская письменность, а первым учителем была Никола Кратовалия Георгиевич. Известная ныне начальная школа «Учитель Таса» в Нише была построена на фундаменте этой школы.

В 1837 году по благословению митрополита Григория иконостас и архиерейский престол были позолочены, а в 1839 году церковь была расширена. Тогда были пристроены притворы с южной, северной и западной сторон, надстроена конструкция крыши и снесен высокий забор вокруг церкви. Тогда же был установлен иконостас с 72 иконами, изготовленный в 1815 году при митрополите Макарии (1812-1815 гг.).

После того как 6 октября 1839 года митрополитом Григорием собор был вторично освящен, спустя год, 17 февраля 1840 года, его посетили князь Михаил Обренович и его мать, княгиня Любица.

В конце 1842 — начале 1843 по 1845 год митрополитом Нишским был назначен епископ Венедикт. Митрополит Венедикт решил обратиться в Стамбул с просьбой разрешить установку колокола. Получив фирман, в церкви начали использовать било. Колокол впервые прозвенел в Нише 19 декабря 1843 года. Граждане Турции выразили протест по этому поводу и даже заявили паше, что сами снимут его. Но паша строго запретил туркам приближаться к церкви.

Все эти события на протяжении более чем 200-летней истории собора не мешали православному народу Наши собираться и посещать богослужения.

Церковь была частично разрушена во время Первой мировой войны, когда ее сначала использовали немецкие солдаты, а затем болгарские оккупанты, дислоцированные в Нише.

Храм был восстановлен во времена правления Нишской кафедрой епископом Досифеем (Васичем) в 1927 году.

В 1948 году в Нише произошло сильное наводнение, значительно пострадал и собор. Но храм был быстро восстановлен благодаря председателю церковной общины Ниша Йордану Цветковичу и Нишскому епископу Йовану (Иличу). После реставрации храм был освящен в третий раз 14 ноября 1948 года епископом Нишским Йованом.

Современное состояние[править | править код]

Храм объявлен памятником культуры и находится под особой охраной государства. Несколько раз ремонтировался и реставрировался.

Собор Святых Архангелов в Нише восстановлен ​​в своем прежнем виде в ходе последней реставрации в период с 2001 по 2006 год и освящена в четвертый раз епископом Нишским Иринеем (Буловичем), впоследствии патриархом Сербским. Верующим был снова представлен роскошный интерьер, иконостас с 72 иконами, которые считаются настоящими шедеврами живописи в этой области того периода, а Ниш снова обрел свое духовное и художественное сокровище.

Святыни[править | править код]

Могила митрополита Григория и мученика Мелентия за алтарем храма

Митрополит Мелетий, ответственный за строительство церкви Святых Архангелов Михаила и Гавриила в Нише, был арестован турками вместе с другими священниками за якобы поддержку тайной революционной организации "Φιλική Εταιρεία", целью которой было освобождение балканских народов от турецкого ига. Они были признаны виновными и приговорены к смертной казни через повешение. После повешения в Нише в 1821 году епископ Мелетий был похоронен оставшимися в живых Нишскими священниками. Впоследствии останки митрополита Мелетия были извлечены из могилы и некоторое время хранились в склепе храма Святых Архангелов Михаила и Гавриила, а позднее, в 1845 году, перезахоронены в могилу митрополита Григория, который был похоронен 18 октября 1842 года к северу от алтаря собора.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Трг 14. октобра, Ниш, Сербия

Проезд: Собор Михаила и Гавриила Архангелов находится с юго-западной стороны кафедрального собора Сошествия Святого Духа в самом центре Ниша, на пересечении улиц Епископска и Пријездина. Ниш расположен в 240 км к юго-востоку от столицы Сербии Белграда. Из Белграда до Ниша можно добраться на автобусе Белград — Ниш (3,5 часа), на автомобиле по трассе А1 (2,5 часа) или на поезде (около 5 часов). Рейсы регулярны, несколько раз в день.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]