Собор Сошествия Святого Духа (Ниш)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Собор Сошествия Святого Духа (Ниш)

Собор Сошествия Святого Духа в Нише — кафедральный собор Нишской епархии Сербской Православной Церкви.

История[править | править код]

Кафедральный собор Сошествия Святого Духа на апостолов, является одной из крупнейших и ценнейших жемчужин сербской архитектуры XIX века. На протяжении более полувека он считался самой большой церковью в Сербии. И по сей день он остается крупнейшим религиозным памятником и символом сербского города Ниш.

Идея строительства нового собора в Нише возникла в середине XIX века, когда в 1848 году Нишскую кафедру занял митрополит Иоанникий II (1848-1858). Строительству соборной церкви Нишской митрополии предшествовало подписания Парижского мирного договора в 1856 году, согласно которому Турция под давлением европейских держав были вынуждены даровать христианам свободу вероисповедания в тогдашней Османской империи. Де-факто это означало, что отныне стало разрешено строительство новых православных храмов и реконструкция старых церквей. В том же году митрополиту Иоанникию II удалось добиться от султана фирмана на строительство нового собора в Нише, который даже по нынешним меркам имеет внушительные размеры. Уже в середине 1856 года Нишская митрополия заключила договор с мастером Андреем Дамьяновым из Велеса. Первый камень в фундамент новой церкви был заложен 18 октября 1856 года, а строительство началось весной следующего, 1857 года.

Туркам Ниша это не понравилось, поэтому они постоянно облагали население новыми налогами. Однако, строительство церкви поначалу шло быстро, поскольку средства на строительство были собраны в значительной степени. Согласно сохранившимся документам, первым жертвователем был сам митрополит Иоанникий.

Из-за недовольства турецких властей митрополит Иоанникия был изгнан из Ниша в Константинополь в 1858 году, а Вселенский патриархат назначила на его место митрополита Калиника. Из-за противодействия турецких старейшин Ниша, а также из-за попытки болгарских экзархов посадить болгарина на престол Нишских митрополитов, он прибыл в Ниш только 3 июля 1860 года. Его имя упоминалось на богослужениях, а в административных делах митрополита его на два полных года заменял протоиерей Йован Попович.

Отставка нового Нишского митрополита привела к застою в строительстве Церкви. В коллекции Исторического архива города Ниша находится послание духовенства Нишской епархии с призывом помочь продолжить строительство новой церкви. Так, непосредственно перед освобождением Ниша, в декабре 1877 года, церковь была открыта.

Вдохновлённая успехами русских войск в Русско-турецкой войне, в декабре 1877 года Сербия присоединяется к войне против Османской империи. Почти готовый собор турецкие войска использовали как склад оружия, но после недолгой борьбы Ниш был освобождён и 13 февраля 1878 года, на праздник Симеона Мироточивого, митрополит Белградский Михаил в сослужении епископа Нишского Виктора и епископа Пиротского Евстафия совершил освящение храма. На освящении присутствовал и князь Милан I Обренович. В 1880 году он подарил церкви один из пяти колоколов; три других были подарены верующими Ниша, а один был отлит из трофейной турецкой пушки.

В 1913 году по случаю празднования 1600-летия со дня издания Миланского эдикта российский император Николай Романов подарил храму драгоценные сосуды.

Во время болгарской оккупации 1915-1918 годов собор занимали священники Болгарского экзархата.

В сентябре 1921 года епископ Нишский Досифей перезахоронил в крипте на южной стороне собора останки сербских священников, убитых болгарами возле села Елашница в 1915 году.

В 1930-х годах стены храма расписал В.Я. Предаевич.

Над первым иконостасом трудился белградский резчик по дереву Люя Капельника, а 54 иконы из иконостаса — работа художника Джордже Крстича.

В 1937 году по проекту А.И. Медведева надстроена колокольня с часами.

4 апреля 1944 года северная часть собора пострадала от бомбардировки авиацией союзников, но к июню 1945 года усилиями епископа Ниша Йована Илича, духовенства и верующих храм был полностью восстановлен.

Современное состояние[править | править код]

На верхней галерее расположены два придела – северный посвящен Рождеству Иоанна Предтечи, а южный святому Симеону Мироточивому. В 1904 году нишский епископ Никанор (Ружичич) закрыл притворы с северной и южной сторон храма стеклом и посвятил левый придел святому апостолу Никанору. Правый придел по благословению епископа нишского Йована (Пурича) посвящен нишским священномученикам.

12 ноября 2001 года храм сильно пострадал от пожара. В огне сгорел весь иконостас работы Люя Капелника, и купола храма. Благодаря стараниям правящего епископа нишского Иринея (Буловича) и многочисленных ктиторов из Сербии и из-за рубежа храм был полностью восстановлен и заново освящен 8 октября 2006 года.

Деятельность прихода[править | править код]

  • Миссионерский центр «Светосавски дом»
  • Детско-юношеский хор «Бранко»

Святыни[править | править код]

  • Мощи святого великомученика Артемия, привезенные со Святой горы митрополитом Нишским Виктором Чолаковичем Хиландарацем.
  • Мощи святого мученика Елефтериоса и других сербских священников, убиенных во время Первой мировой войны (в крипте).

Престольные праздники[править | править код]

День Святой Троицы - 50-й день после Пасхи

Как добраться[править | править код]

Адрес: ул. Пријездина бр. 7, Ниш 18000, Сербия

Проезд: Кафедральный собор Сошествия Святого Духа находится в самом центре Ниша (рядом находится старый собор Михаила и Гавриила Архангелов). Ниш расположен в 240 км к юго-востоку от столицы Сербии Белграда. Из Белграда до Ниша можно добраться на автобусе Белград — Ниш (3,5 часа), на автомобиле по трассе А1 (2,5 часа) или на поезде (около 5 часов). Рейсы регулярны, несколько раз в день.

Телефон: +381 18 521510

Паломнику[править | править код]

Расписание богослужений: В будние дни:

  • утреннее богослужение — в 7:30;
  • вечернее богослужение — в 17:00;
  • Литургия (по понедельникам и субботам — в 8:00).

Литургия: Литургия — в 8:30; Бдение накануне воскресенья и праздников в 17:00.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]