Церковь в честь Перенесения мощей Николая Мирликийского Чудотворца в Бари (Ниш)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь в честь Перенесения мощей Николая Мирликийского Чудотворца в Бари (Ниш)

Церковь в честь Перенесения мощей Николая Мирликийского Чудотворца в Бари в Нише — храм Нишской епархии Сербской Православной Церкви, расположен в городском районе Палилула.

История[править | править код]

Церковь в честь Перенесения мощей святителя Николая Чудотворца была построена на месте ранней церкви. Старый храм, вероятнее всего, был посвящен святому великомученику Прокопию, чьи мощи хранились в этой церкви. О старом храме известно лишь то, что он был построен до 1204 года, остатки фундамента можно увидеть и сегодня рядом с часовней Преображения Господня в воротах нового Никольского храма. Храм был разрушен во время турецких завоеваний в 14 веке, а мощи Святого Прокопия перенесены в соседний город, который позже был назван в его честь – Прокупле.

В начале 17 века храм отремонтирован и освящен в честь святителя Николая Чудотворца, а в 1690 году, во время османского завоевания, храм полностью разрушен турками. До 1722 он находится в руинах и восстановлен усилиями Нишского митрополита Иоанникия I и архидиакона Серапиона в период с 1722 по 1727 год. Об этом событии можно узнать из надписи на портале, написанной на сербском и греческом языках. Рядом с храмом в те времена располагалось здание Нишской митрополии.

После смерти митрополита Иоанникия I в 1734 году престол Нишского митрополита занял Георгий (Попович). Началась австро-турецкая война. Турки разорили Ниш, и митрополит Георгий (Попович) бежал с народом через реки Сава и Дунай. Храм вновь подвергся надругательству и разграблению, но поскольку он был построен из прочного материала, турки решили его не сносить, а построили рядом минарет и назвали «Мечеть Фетхие», что означает «Мечеть Покоренных». Минарет рядом с церковью несколько раз падал, что побудило турок, возможно, из суеверия, несколько раз возвращать этот храм христианам, что продолжалось до 1862 года.

В 1862 году Мидхат-паша снесет это здание и в 1863-1864 годах построит новую мечеть чуть восточнее. После освобождения Ниша от турок, в день памяти святых Константина и Елены, в 1879 году, здание мечети будет превращено в православную церковь и освящено в честь святого Николая Чудотворца – так появился современный храм. Тогда был установлен иконостас с иконами работы Ильи Димитриевича. В 1926 году была пристроена колокольня, и все здание окончательно приняло облик православного храма.

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время храм является действующим храмом Нишской епархии.

Престольные праздники[править | править код]

Николай Чудотворец, архиепископ Мирликийский, святитель - 22 мая, 19 декабря

Как добраться[править | править код]

Адрес: Ниш 18000, ул. Мокрањчева бр. 1

Проезд: Храм находится в южной части общины Палилула. Ниш расположен в 240 км к юго-востоку от столицы Сербии Белграда. Из Белграда до Ниша можно добраться на автобусе Белград — Ниш (3,5 часа), на автомобиле по трассе А1 (2,5 часа) или на поезде (около 5 часов). Рейсы регулярны, несколько раз в день.

Телефон: +381 18 592404

Паломнику[править | править код]

Расписание Богослужений:

  • По будням:
    • Утрення – в 7:30
    • Вечерня – в 17:00
  • По воскресным и праздничным дням – Литургия в 8:30
  • По четвергам – Литургия в 8:00
  • По пятницам – акафист в 17:00

В общине Палилула находится еще один примечательный храм Нишской епархии – храм Воскресения Христова. Другое название – Хиландарский метох, этот храм является подворьем сербского монастыря Хиландар на Афоне.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]