Церковь Воскресения Христова (Ниш)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Воскресения Христова (Ниш)

Церковь Воскресения Христова в Нише — храм Нишской епархии Сербской Православной Церкви, подворье Сербского монастыря Хиландар на Афоне.

История[править | править код]

Современный храм Воскресения Христова построен на месте старинного Хиландарского метоха. Хиландар – сербский монастырь на Афоне, а метохом на Балканах называется подворье монастыря.

Хиландарский метох в Нише существует уже давно – впервые он упоминается в 1587 году. Метох располагался через дорогу от нынешнего храма и представлял собой дом с пятью комнатами, кухней, подвалом и участком в 8,5 соток, который подворью Хиландарского монастыря подарил член семьи Кацигина, ставшего монахом в монастыре Хиландар. Со временем в Метохе была построена часовня, которая до постройки Малого собора в 1819 году была единственным храмом, где совершались православные богослужения в тогда ещё полностью османском Нише.

4 апреля 1944 года метох был разрушен во время бомбардировки Ниша и с тех пор не восстанавливался и не реконструировался. Но в конце 1980-х годов на старом месте началось строительство нового храма.

Строительство шло медленно. В 2000 году рядом с недостроенным храмом была размещена Призренская Богословия, вынужденная эвакуироваться из оккупированного Косово. Воскресенская церковь была достроена и освящена в 2007 году нишским епископом Иренеем (Буловичем) – будущим Сербским патриархом.

Деятельность прихода[править | править код]

  • Библиотека «Старец Никанор Хиландарец» («Старац Никанор Хиландарац»)
  • Мероприятия духовной направленности

Престольные праздники[править | править код]

Воскресение Христово (Пасха) - Переходящая дата

Как добраться[править | править код]

Адрес: ул. Љубомира Николића 57, 18000 Ниш, Сербия

Проезд: Церковь Воскресения Христова на улице Любомира Николича находится на юге Ниша в общине Палилула. Ниш расположен в 240 км к юго-востоку от столицы Сербии Белграда. Из Белграда до Ниша можно добраться на автобусе Белград — Ниш (3,5 часа), на автомобиле по трассе А1 (2,5 часа) или на поезде (около 5 часов). Рейсы регулярны, несколько раз в день.

Телефон: +381 18 534005

Электронная почта: crkva@metoh.rs

Паломнику[править | править код]

Актуальное расписание богослужений см. на официальном сайте храма.

Храм открыт с 07:00 до 19:00.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]