Церковь Святого Спаса (Призрен)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Святого Спаса в Призрене

Церковь Святого Спаса в Призрене (серб. Црква Светог Спаса у Призрену) — возведена около 1330 года и расположена в юго-западной части города. Церковь посвящена Вознесению Господню. В 1990 году была включена в список памятников культуры Сербии исключительного значения.

История[править | править код]

Церковь Святого Спаса в Призрене была построена около 1330 года и находится в юго-западной части города. Расположена на небольшом плато ниже городской крепости, которая возвышается над городом. Церковь построил дворянин Младен Владоевич (дед Вука Бранковича), который в 1348 году передал ее в дар задужбине[1] царя Душана[2] монастырю Святых Архангелов в каньоне призренской Быстрицы.

В османский период церковь была заброшена и какое-то время использовалась как амбар, в результате чего ей был нанесен значительный ущерб. С середины XVIII века века призренские цинцары[3], родом из Мосхополя[4], взяли на себя управление церковью. С 1836 начинается реконструкция и расширение церкви, которые так никогда и не были завершены. В середине ХІХ века церковь сильно пострадала от пожара. Цвета фресок изменили тональность.

Самый старый слой фресок, датированный примерно в 1335 годом, находится в алтаре. Их автор принадлежит той же мастерской, которая расписывала церковь святого Николая.

Остатки фресок вместе со всей церковью сохранились в период с 1953 по 1963 год.

Реставрационные работы проходили в период с 1953 года по 1963 года.

В 1990 году Республика Сербия включила её в число памятников культурного наследия Республики Сербия исключительной важности наряду с другими церквями в Призрене.

Албанские экстремисты подожгли и сильно повредили церковь во время мартовского погрома 2004 года.

Посмотреть фотографии церкви и каталог ее фресковых росписей

Престольные праздники[править | править код]

Вознесение Господне - 40-й день после Пасхи

Как добраться[править | править код]

Адрес: Nuri Sherifi, Prizren, Косово

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]


  1. Задужбина (серб. задужбина) - здание или учреждение в Сербии, построенное во спасение души («за душу») на основе добровольных взносов одного или более влиятельных лиц и является одной из форм благотворительности и попечительства. Задужбина имеет долгую традицию у сербского народа. В средневековой Сербии задужбинарами чаще всего были правители, зажиточные аристократы и высокопоставленные священослужители. В Сербии насчитывается 110 задужбин, а наибольшее их число связано с династией Неманичей.
  2. Стефан Урош IV Дууан (серб. Стефан Урош IV Душан), известен также как Душан Сильный (серб. Душан Силни) - сербский король (серб. краљ) (с 1331 года) из рода Неманичей, с 1346 года — царь сербов и греков (до смерти в 1355 году), создатель Сербского царства.
  3. Цинцары - (аромуны, македонские румыны, куцовлахи, каравлахи, самоназвание - arumãni, armãni, rãmãni, aromãni или makedonji-armãnji) - народ, проживающий в южной части Балкан. Исповедают православие. Небольшая часть цинцар в Албании исповедует ислам.
  4. Мосхополь или Воскопоя - старинный город в Албании, ныне горное село. Издревле был культурным и торговым центром аромунов, сегодня входит в округ Корча. Во времена своего расцвета, в середине 18 века в Воскопое впервые на Балканах стали печатать книги. Позднее Воскопоя стала важным центром греческой культуры. Город был разрушен албанскими шайками в 1769 и 1788 годах при попустительстве османских властей, подозревавших жителей в поддержке греческих повстанцев. Жители, которые уцелели, вынуждены были бежать. Большинство из них эмигрировали в Фессалию и Македонию. Воскопоя так никогда и не вернула себе прежний статус. Город снова был разрушен в 1916 года во время Первой мировой войны бандами албанских мародёров. Уцелевшие дома трижды уничтожались во время партизанской войны во Второй мировой войне: сначала итальянскими войсками, и дважды - силами албанских коллаборационистив из Балли Комбетар. В старом городе осталось лишь 6 православных церквей одна из них в полуразрушенном состоянии и монастырь. В 2002 году Они были внесены Фондом мировых достопримечательностей в реестр 100 мест, находящихся под угрозой. В наше время Воскопоя - это лишь маленькое горное селение в албанском округе Корча. Упоминания о потерянном городе Воскопоя до сих пор остаются важной частью арумынской культуры.