Храм Рождества Пресвятой Богородицы (Рудне-Никитское)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Следующая пара координат не была опознана: ,.Следующая пара координат не была опознана: ,.[[Категория: ]]
Идёт загрузка карты…

Храм Рождества Пресвятой Богородицы (Рудне-Никитское). Деревянная церковь типа восьмерик на четверике, с трапезной и шатровой колокольней, поставленная на подклет. Сооружена в 1782 г., несколько перестроена при ремонтах в XIX в. Служит летним храмом прихода.

Яндекс.Погода

История[править | править код]

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рудня – древний православный храм, один из первых, если не первый, храм, основанный в Гуслицкой волости Московского уезда. На этом месте храм был построен в 1572 г., после того, как сгорел прежний храм, стоявший к востоку от села в лесу. В переписной книге 1646 г. в Гуслицкой волости названо всего два погоста, один из которых – Богородице-Рождественская церковь на речке Рудня. Этот деревянный храмовый комплекс, уникальный в Подмосковье, признан в наше время памятником культуры и архитектуры федерального значения.

Данная церковь дала имя не только погосту, но и расположенной неподалёку деревне, населённой людьми, обслуживавшими погост. Вместо длинного слова «Богородицерождественский», относившегося к погосту, в просторечии употребляли «Богородицын», а деревню называли короче – «Богородская». Деревня с таким названием существует и сейчас.

Погост Рудня (ныне село Рудне-Никитское) находится на правом берегу реки Вольной (левый приток р. Нерской) в 30 км к югу от райцентра и 98 км на восток от Москвы в лесной, малонаселённой местности Мещёрской низменности. Первое упоминание о погосте в Раменце, у речки Рудни в дворцовой Гуслицкой волости относится к 1628 году, но погост существовал и ранее. На погосте издавна существовала деревянная церковь Рождества Богородицы. Ныне существующий храмовый комплекс, состоящий из двух деревянных церквей с колокольней – единственно сохранившийся на территории Московской области, сложился в XVIII в.

Церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы на Рудне первоначально была построена, как значится в клировых ведомастях, в 1572 году 8 сентября, в день престольного праздника, тщанием прихожан. В 1710 г. она была описана так: «рубленая клетцки, об одной главе, а на главе крест железный, позолоченный сусальным золотом. Внутри царские врата, сень и столбцы столярные, золоченные, по правую сторону царских врат образы: Всемилостивого Спаса, венец с сиянием и гривенка серебряные, чеканные, золочены, Рождества Пресвятой Богородицы, венец с короною гладкие и с перьями, в привесе Крест серебряный, другой венец с короною и с гривенкою золоченые, Образ Николая Чудотворца в житии, святой великомученицы Параскевы Пятницы и святого пророка Илии. По другую сторону царских врат образы: Рождества Пресвятой Богородицы, оклад серебряный, риза литая чеканная, венец серебряный, убрус у ризы низан жемчугом, в привесе шесть крестов, образ Богородицы Казанской, образ святых мучеников Флора и Лавра, писаны красками». Существующий храм был построен в 1782 г., после чего зимняя церковь была освящена в честь Рождества Христова.

Одновременно с храмом в XVIII в., к западу от церкви по её оси была построена трёхъярусная шатровая колокольня. В XIX в. были обшиты боковые гульбища Богородицерождественского храма и построен западный притвор, соединивший храм с отдельно стоящей колокольней. В 1806 г. поставлен иконостас. Перед входом на южном фасаде возведено крыльцо. Снаружи церковь обшита тесом. Гладкая тесовая обшивка стен укреплена коваными гвоздями.

Храм представляет собой рубленое деревянное, обшитое тесом здание под двухскатной кровлей, типа «Восмерик на четверике», граненым алтарным прирубом и боковыми крытыми папертями, поставлено на высокий подклет, стоящий на валунах. К основному четверику примыкают граненый алтарь и трапезная часть, построенная в XVIII в. Храм перекрыт невысоким сомкнутым ложным сводом, трапезные – ложными сводами. Стены внутри отесанные, потолки оклеены холстом и окрашены маслом. В куполе храма была роспись второй половины XIX в. Иконостас с иконами выполнен в стиле классицизма.

В советские времена церковь не закрывалась. Храмовый комплекс "Погост Рудня", включающий в себя: ограду с воротами, церковь Рождества Пресвятой Богородицы и церковь Рождества Христова.

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время согласно Постановлению СМ РСФСР от 04.12.1974 г. № 624 храм является объектом культурного наследия Федерального значения. В настоящее время в храме ведется духовно-просветительская работа. Храм приписан к Спасо-Преображенскому Гуслицкому монастырю.

Богослужения в храме совершаются регулярно в выходные и праздничные дни.

Храмы[править | править код]

  • Храм Рождества Христова (Рудне-Никитское). Небольшая деревянная одноглавая церковь, вероятно XVIII в., получившая свой современный облик при расширении в 1898 г. Служит зимним храмом прихода. Имеет престол в честь Рождества Христова.
  • Освященный колодец (Рудне-Никитское). Освященный колодец в крытом большом деревянном срубе расположен у входа на храмовую территорию в селе Рудне-Никитское Орехово-Зуевского района Московской области.

Деятельность прихода[править | править код]

  • Духовно-просветительская деятельность

Престольные праздники[править | править код]

Контакты[править | править код]

Адрес: Россия, Московская область, Орехово-Зуевский городской округ, деревня Рудне-Никитское

Телефон: +7 (496) 411-34-07

E-mail: monastir@guslickiy.ru

Сайт: http://guslickiy.ru/

Паломнику[править | править код]

Богослужения[править | править код]

Богослужения в храме совершаются в выходные и праздничные дни.

Храм открыт для посещения во время совершения богослужений.

Как добраться[править | править код]

Проезд из Москвы:

  • с Казанского вокзала г. Москва электричкой в направлении: «Шатура» до станции "Авсюнино", далее 44 автобусом до остановки "Рудне-Никитское", затем пройти пешком до храма 800 метров.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]