Собор Владимирской иконы Божией Матери (Кронштадт)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Собор Владимирской иконы Божией Матери (Кронштадт)

Собор Владимирской иконы Божией Матери построен в 1875—1879 на месте деревянного храма. Относится к Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви, входит в состав Кронштадтского благочиннического округа.

История[править | править код]

Первой и самой главной святыней Кронштадта стала Владимирская икона Божией Матери, написанная по приказу Петра I специально для закладываемой морской крепости в 1703 году. Во время боевых действий она находилась на передних рубежах обороны города, именно пред ней молились защитники крепости о даровании победы русскому оружию, об укреплении Отечества, армии и флота. О том, что эти молитвы были услышаны, мы знаем из истории Кронштадта. Никогда нога врага не ступала на эту землю. Еще мы знаем, что эта икона особо почиталась защитниками крепости, и что для нее на протяжении всей истории Кронштадта строились церкви Владимирской иконы Божией Матери, в которых она размещалась на особом месте.

В 1882 году по проекту архитектора Х. И. Грейфана взамен сгоревшей деревянной церкви, был построен просторный каменный храм уникальной архитектуры. «Да славится в храме сем имя Божие и Пречистой Богородицы до скончания века!» — сказал святой праведный Иоанн Кронштадтский на освящении крестов нового Владимирского Собора.

Слова великого праведника оказались пророческими. В годы воинствующего безбожия Храм неоднократно пытались взорвать, но, хотя и с сильными повреждениями, Собор выстоял и дождался своего восстановления, став флагманом возрождения православия в Кронштадте.

Первая деревянная церковь во имя Владимирской иконы Божией Матери для солдат Кронштадтского гарнизонного полка была выстроена на Котлине в 1730-1735 годах. В 1753 году вместо первоначальной Владимирской Крепостной церкви была устроена новая военно-крепостная церковь. Почти 100 лет этот храм находился в ведении Адмиралтейств-коллегии, а в 1826 году, как и все военно-крепостные храмы, его передали на баланс военного ведомства, хотя среди его прихожан были и флотские чины. В 1764 году церковь была подновлена, но к концу века пришла в столь ветхое состояние, что требовала капитального ремонта или замены новой постройкой. Последнее и было исполнено в 1801 году, когда на ее месте была выстроена точно такая же новая деревянная церковь. К середине XIX века церковь, вмещавшая около 500 человек, оказалась тесной. Кронштадтский военный губернатор вице-адмирал Казакевич обратился по инстанции о целесообразности постройки более вместительной каменной военно-крепостной церкви, на что 21 декабря 1872 года Императором Александром II было дано Высочайшее разрешение.

Существующий каменный храм построен архитектором Х. И. Грейфаном в 1875–1882 годах на месте прежней деревянной церкви, сгоревшей в 1874 году. Освящение храма было совершено 24 февраля 1880 года. В соборе, кроме главного престола, имелись приделы во имя Божией Матери «Утоли Моя Печали», освященный в 1888 году в нижнем ярусе храма, в крипте и правый придел верхнего храма во имя Блаженного Николая Кочанова, Христа ради юродивого Новгородского (освященный 9 ноября 1908 года епископом Гдовским Кириллом). Пятинефная базилика с пятидесятиметровой колокольней вобрала в себя «цитаты» из русской архитектуры XVII века. Эскизы росписей храма выполнил академик Е. Б. Годун. Храм вмещал до 3000 молящихся. На углу Николаевского проспекта и Владимирской улицы была выстроена каменная часовня, принадлежавшая храму. В 1902 году указом Святейшего Синода храм получил статус собора.

А в 1931 году Собор был закрыт. В 50-ые годы частично взорван — взрывом были разрушены алтарь, паперть и колокольня, однако храм все же остался стоять. После второго взрыва собора по соседним зданиям пошли трещины. Чтобы сохранить здания, взрывы решили прекратить. В 1960-е годы в соборе планировали разместить то бассейн, то конюшни, то что-то ещё. Около тридцати лет он продолжал пустовать, медленно разрушаясь.

Современное состояние[править | править код]

Собор Владимирской иконы Божией Матери (Кронштадт)

В конце 1990 года собор был возвращен Санкт-Петербургской епархии. В полуразрушенном крепостном соборе были произведены консервационные работы, и до 1999 года восстановление святыни велось очень медленно. Богослужения совершались во временной домовой церкви Всех Святых, освященной в 1991 году. С 1999 года службы начали проводиться в здании храма, в нижнем приделе во имя иконы Божией Матери «Утоли Моя Печали», после проведения комплекса реставрационных работ.

В 2000—2001 годах реставрационные работы проводила компания «Лапин Энтерпрайз»: была перебрана кирпичная кладка, произведена расчистка и штукатурка фасадов, воссозданы главки куполов из оцинкованной стали.

Осенью 2006 года Федеральное агентство по культуре и кинематографии провело конкурс среди реставрационных мастерских на право проводить работы по реставрации и воссозданию монументальной живописи собора, который выиграл ООО «Карэ». Были воссозданы орнаменты на потолке и стенах храма; отреставрированы семь фигурных композиций.

Престольные праздники[править | править код]

Икона Пресвятой Богородицы "Владимирская" - 8 сентября, 6 июля, 3 июня

Как добраться[править | править код]

Проезд:

1. От станции метро «Старая Деревня» регулярно ходят обычные рейсовые автобусы № 101. Интервал движения — от 5 до 20 минут. К сожалению, в этих автобусах едет много народу, потому пожилым людям не рекомендуется пользоваться этим маршрутом. Довольно часто автобусам приходится стоять в пробках. Даже при минимуме пробок поездка из Питера до Кронштадта (или обратно) занимает целый час. Маршрут: станция метро «Старая Деревня» — ул. Савушкина — Приморское шоссе — Лахта — Ольгино — Лисий Нос — Горская — г. Кронштадт. Автобусы обратно (из Петербурга до Кронштадта) ходят примерно с такой же периодичностью. Автобусы ходят с 6:00 до 00:00.

2. От станции метро «Проспект Просвещения» ходят маршрутки № 407. Маршрут: станция метро «Проспект Просвещения» — пр. Энгельса — КАД — Горская — г. Кронштадт. Маршрутки ходят с 07:00 до 23:00. Время в пути: около 45 минут. Здесь пробки бывают значительно реже, чем на маршруте обычных рейсовых автобусов, но зато и проезд стоит недешево.

3. От станции метро «Черная Речка» ходят маршрутки № 405. Маршрут: станция метро «Черная Речка» — ул. Савушкина — Приморское шоссе — Лахта — Ольгино — Лисий Нос — Горская — г. Кронштадт. Время в пути: около 50 минут. Маршрутки ходят с раннего утра почти до полуночи. Это наиболее удобный способ добраться к Кронштадт.

От Дома быта в Кронштадте идти 3 минуты пешком по улице Ленина в сторону школы.

Адрес: 197760, Санкт-Петербург, г. Кронштадт, ул. Владимирская, д. 32

Тел.: +7 (812) 311-00-01

E-mail: kronsobor@mail.ru

Официальный сайт

Расписание богослужений[править | править код]

Богослужения совершаются по субботним, воскресным дням и по двунадесятым, великим и престольным праздникам.

Литургия: 10:00. Исповедь: 9:00.

Всенощное бдение: в субботу в 17:00, накануне праздника в 18:00. Акафисты (18:00): по вторникам — св. прав. Иоанну Кронштадтскому; по средам — Божией Матери («Радуйся, Невесто Неневестная») и пред иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» (попеременно). По пятницам (18:00) — утреня, панихида.

Расписание богослужений регулярно обновляется на странице храма.

Ссылки[править | править код]