Свято-Успенский Свияжский мужской монастырь

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Свято-Успенский Свияжский мужской монастырь

Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь — действующий мужской монастырь Казанской епархии Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви, (Московский Патриархат) колыбель православия Казанского края и Поволжья.

Яндекс.Погода

История[править | править код]

Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь был основан в 1555 году одновременно с учреждением Казанской епархии. Основателем монастыря и его первым настоятелем стал архимандрит Герман (Садырев-Полев), позже ставший вторым архиепископом Казанским, (1564—1566) прославленный в лике святых как святитель Герман, Казанский чудотворец. Его цельбоносные мощи — главная святыня монастыря с 1592 года.

Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь - главный православный духовно-просветительский и миссионерский центр Казанской епархии и Среднего Поволжья на протяжении XVI—XVIII веков. По сохранившимся сведениям, типография для печати Священного Писания и богослужебных книг появилась в монастыре ещё при святителе Германе — раньше, чем типография Ивана Фёдорова в Москве. В XVI—XVIII века монастырь был богатейшим в Среднем Поволжье и входил в число 20 самых богатых в России.

Свято-Успенский Свияжский мужской монастырь
Успенский собор (Свияжский монастырь)

За свияжским архимандритом было закреплено 7-е место по значимости на Руси. В землях монастыря накануне реформы 1764 г. числилось 7200 мужских крестьянских душ — столько же, сколько во всех остальных монастырях Казанской епархии, вместе взятых.

По монастырской реформе 1764 года, монастырь возведён в I класс — высший для монастырей Российской империи. До 1809 года был единственным первоклассным в Казанской епархии (с 1809 года этот статус получил и Казанский Богородицкий монастырь).

Обеднение в XIX веке города Свияжска, а также последствия секуляризации церковных земель 1764 года, привели монастырь к упадку. Братия, когда-то превышавшая 100 человек, к началу XX века едва достигала 20-25 монахов и послушников, а доходы монастыря стали уступать доходам других монастырей епархии.

9 августа 1918 года красноармейцами был зверски убит без суда последний настоятель обители — епископ Свияжский Амвросий (Гудко), прославленный в лике Собора новомучеников и исповедников Российских в 2000 году.

В годы становления безбожной власти монастырь был закрыт и разграблен, а рака с мощами святителя Германа вскрыта красногвардейцами. Впоследствии, мощи сокрыли под престолом кладбищенского храма Ярославских чудотворцев города Казани, а в 2000 году вновь возвращены в Свияжск.

В советское время территорию обители занимала психиатрическая больница, которая в 1994 году была выведена.

В 1997 году Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь был официально возрождён.

Архитектурный ансамбль.

Свято-Успенский Свияжский мужской монастырь
Никольская трапезная церковь (Свияжский монастырь)

Ансамбль монастыря представляет уникальную историко-архитектурную ценность, по которой он не имеет себе равных в Среднем Поволжье. Древнейшие его храмы — Успенский собор (1561) и Никольская трапезная церковь (1556) с 43-метровой колокольней — признанные шедевры русского зодчества XVI века. Особенно ценен для искусствоведов Успенский собор и его фрески того же 1561 года. Это памятник в стиле псковско-новгородских храмов (предполагаемые архитекторы — Постник Яковлев и Иван Ширяй). В XVIII веке он получил новый купол в стиле украинского барокко и 12 узорных барочных кокошников, но в остальном его облик XVI века остался неизменным.

Фрески внутри собора занимают общую площадь 1080 кв. метров. Это один из двух храмов России, где сохранился полный цикл стенной живописи эпохи Ивана Грозного (второй — собор Спасо-Преображенского монастыря в Ярославле). Вообще, русскую фресковую живопись XVI века мы знаем, главным образом, лишь на примере названных соборов: сохранилось много более древних и более поздних фресок, но по XVI веку зияет большой пробел. В этом смысле, свияжские росписи являются всемирным раритетом. Наиболее знаменитые их композиции: «Отечество» («Новозаветная Троица») в куполе, «Успение Божией Матери» в алтаре, «Распятый Христос на груди Бога Саваофа» в одном из парусов свода, «Шествие праведных в рай», «Святой Христофор» (единственная в мире сохранившаяся фреска, где этот святой, согласно апокрифической версии изображён с лошадиной головой). Уникально и то, что росписи западной стены не содержат традиционной композиции геенны огненной, изображая лишь райские обители.

Другие памятники монастыря относятся к рубежу XVII—XVIII вв.: т. н. архиерейский, настоятельский и братский корпуса. Вознесенский надвратный храм (кон. XVII в.) и храм вятителей Германа Казанского и Митрофана Воронежского (XIX в.) были разрушены в советское время.

Почти километровая ограда монастыря, придающая ему вид кремля, относится к XVIII—XIX вв.

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время в Свияжске и в Болгаре практически завершены масштабные восстановительные работы, начавшиеся весной 2010 года.

Свияжск по праву находится в списке самых исторически значимых городов Российской Федерации, а два десятилетия назад занесен в список ожидания для включения в объекты культурного наследия ЮНЕСКО. На острове расположен 21 памятник федерального и мирового значения. 9 июля 2017 года Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск были включены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Свияжск и древний город Булгар являются центрами возрождения святынь православия.

Богослужения в обители совершаются ежедневно.

Храмы[править | править код]

  • Собор Успения Пресвятой Богородицы (Свияжск). Белокаменный собор на подклете, выстроенный в 1556-1560 гг. псковскими мастерами. Четырехстолпный трехапсидный одноглавый храм, первоначально имевший восьмискатное покрытие. Фасадный декор переработан в нарышкинском духе в 1-й половине XVIII вв., тогда же углы фасадов надложены и увенчаны вычурными фронтонами-гребнями, характерными для казанского барокко, сооружены новый купол и трапезная. Закрыт в нач. 1920-х, в целом поддерживался в порядке, в 1990-х вновь освящен. Имеет одноименный престол.
  • Храм святителя Николая Чудотворца (Свияжск). Белокаменная двухэтажная церковь с трапезной, построенная в 1555-1556 гг. псковскими мастерами, первоначально представляла собой одноглавый четверик, с пощипцовым завершением фасадов, с обширной трапезной палатой. В начале XVII в. с юго-востока к церкви пристроена колокольня, на рубеже XVII-XVIII вв. значительно надстроенная, тогда же декор здания изменен в нарышкинском духе. Закрыта в начале 1920-х годов, сломана главка. В 1990-х вновь освящена.
  • Храм святителей Германа Казанского и Митрофана Воронежского (Свияжск). Кирпичная однопрестольная трехапсидная церковь, завершенная купольным сводом с главкой, пристроенная в 1799 году с восточной стороны к двухэтажному корпусу келий как домовая архиерейская церковь и позже перестроенная. Позже всё здание надстроено третьим этажом. В 1930-х годах капитально перестроена, позже заброшена, до 2000-х уцелели только стены без перекрытий. Отреставрирована в 2010-2012. Имеет престолы в честь святителей Германа Казанского и Митрофана Воронежского.
  • Храм Вознесения Господня над Святыми воротами (Свияжск). Кирпичная церковь над Святыми воротами монастыря. Уникальная по архитектуре постройка, сооруженная на рубеже XVII-XVIII вв. и несколько перестроенная в 1-й половине XIX в. Трехапсидный четверик церкви с западной папертью был увенчан вторым четвериком, на котором был поставлен восьмерик с фронтонами. Декоративное убранство с гребнями-фронтонами в духе нарышкинского стиля. Разрушена в 1930-х годах, уцелели только сами Святые ворота. Имеет одноименный престол.

Совершить виртуальную экскурсию вокруг храма

Деятельность прихода[править | править код]

  • Духовно-просветительская деятельность
  • Реставрационные работы

Святые[править | править код]

Святыни[править | править код]

  • Святые мощи святителя Германа Казанского
  • Частица мощей преподобного Сергия Радонежского
  • Частица мощей преподобного Илии Муромца
  • Частица мощей преподобного Алипия Иконописца
  • Частица мощей преподобного Марка Гробокопателя
  • Частица мощей святителя Гурия Казанского
  • Частица мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого)
  • Частица мощей святителя Николая Мир Ликийского
  • Частица мощей мученика Вонифатия Тарсийского
  • Частица мощей мученика Христофора Ликийского
  • Келья святителя Германа Казанского

Престольные праздники[править | править код]

Контакты[править | править код]

Адрес: 422500, Республика Татарстан, Зеленодольский район, с. Свияжск, Успенская площадь, ул. Успенская д.1.​

Тел.: +7 (84371) 3-89-50 (приемная настоятеля)

E-mail: uspenski-monastyr@yandex.ru

Сайт: https://www.sviyazhsk-monastery.ru

Паломнику[править | править код]

Богослужения[править | править код]

Богослужения в обители совершаются ежедневно. Общее расписание богослужений:

  • В будние дни обычно служат в храме в честь святителя Германа архиепископа Казанского и Свияжского.
  • Начало вечерней службы: в 17:00
  • Начало богослужения в 7:00
  • Начало Божественной Литургии в 7:45-8:00

В праздничные дни и накануне с мая по сентябрь богослужения могут совершатся в Успенском соборе:

  • Начало Всенощного бдения накануне в 17:00
  • Начало чтения Часов: 8:40
  • Начало Божественной Литургии в 9:00

Актуальное расписание богослужений смотри на сайте монастыря

Монастырь открыт для посещения ежедневно.

Гостиницы[править | править код]

Монастырский дом паломника:

Заказ номеров в монастырской гостинице можно осуществить по телефону: +7 (917) 919-03-95​

Трапезные[править | править код]

В обители действует монастырская трапезная в палате XVII века на первом этаже Архимандричьего корпуса. Трапезная работает только по предварительному заказу.

По факту обращения можно подкрепить силы в Летней трапезе.

​Заказать трапезу Вы можете сделать по телефону: +7 (960) 080-37-44, +7 (953) 404-62-05

Экскурсии[править | править код]

Паломническая служба Свияжского Успенского мужского монастыря приглашает Вас посетить Святую обитель.

Экскурсия позволит познакомиться с богатейшей историей Свияжского города и его монастырей.

Экскурсионные программы:

  • Святые обители Свияжска - краткая программа
  • Обзорная экскурсия по Свияжску - краткая программа
  • Святые обители Свияжска - полная программа
  • Обзорная экскурсия по Свияжску - полная программа

Тематические экскурсии:

  • Экскурсия по Успенскому собору
  • "Ради Христа оставившие мир" – рассказ о монашестве

Записаться на экскурсию можно по телефону: +7 (987) 401-33-22 (паломническая служба, экскурсии)

Информационный сайт: https://www.sviyazhsk-monastery.ru/palomnikam/ekskursii/

Трудникам и волонтерам[править | править код]

В обители можно благотворительно потрудиться трудникам и волонтерам.

Для этого необходимо заранее согласовать свой приезд по телефону: +7 (987) 401-33-22 (Звонок или WhatssApp)

Как добраться[править | править код]

Проезд из Москвы:

Из города Москва до города Казань можно добраться самолетом, поездом с Казанского вокзала и на автомобиле.

Общественным транспортом из г. Казани:

  • В теплое время года мая по конец октября можно добраться на водном транспорте из г. Казань. Отправление с речного вокзала, время в пути около 2 часов:
    • До Свияжска: 8:20 ежедневно.
    • Из Свияжска: 16:30 ежедневно.

Осенью время отправления изменяется, уточняйте в справочной службе Казанского Речного Порта.

  • По выходным дням автобусным рейсом с Казанского Автовокзала "Южный". С утра из Казани, после обеда обратно. Подробности узнавайте в справочной автовокзала.

Автотранспортом:

  • Из Казани (около 50 км) необходимо выехать на трассу М7 в сторону Москвы. После моста через р. Свиягу, проехав пост ГИБДД в населенном пункте Исаково свернуть направо на развязке, затем через несколько километров поворот направо на остров-град Свияжск.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]